Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.59
Silbermontiertes Steinschlosstromblon,
Vergnes, Marseille um 1820. Runder Lauf mit trichterförmiger Mündung und Silberkorn. Über der Kammer stark beriebene ornamentale Gravur mit Resten von Vergoldung. Geschnittenes Steinschloss, Hahn ergänzt mit regendichter Pfanne, die Schlossplatte signiert "Vergnes Marseille". Dunkler Nussholzvollschaft mit feinen Silberdrahteinlagen. Mit Trophäenbündel und Blumenranken reliefierte, schöne Silbergarnitur. Abzugsbügel gelötet, der rückwärtige Teil ergänzt. Eiserner Ladestock. Länge 82 cm.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO
Zuschlag 6500 EURO