Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.549
Borchardt C 93, im Koffer,
Kal. 7,65 mm Borchardt, Nr. 1774. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 19 cm. Achtschüssig. Beschuss Krone/"BUG". Rechts am Rahmen bezeichnet "SYSTEM BORCHARDT PATENT / DEUTSCHE WAFFEN- UND MUNITIONSFABRIKEN / BERLIN". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile ebenfalls vollständig blau und gelb angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Magazin. Fehlerloses Nussholzanschlagbrett mit Backe, Zwinge brüniert, Kleinteile gebläut, bestückt mit originaler Ledertasche inkl. Beriemung. Waffe in nahezu neuer Erhaltung, nur bespielt, vermutlich ungeschossen. Absolutes Spitzenstück.
Komplett mit zugehörigem, noch vollständig mit bestoßenem geschwärztem Leinen überzogenem Holzkoffer, Maße 38 x 19 x 9 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Inhalt: Nummerngleiches Ersatzmagazin und zweites Ersatzmagazin ohne Nummer, Magazinattrappe ("Sperrholz") mit integriertem, dreiteiligem Messingputzstock mit Fettbüchse und Anschlagbrettbacke. Koffer in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I/I-II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 24000 EURO