Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.54
Perkussionswender,
A. Baumann, München um 1800. Achtkantiger, siebenfach gezogener Büchslauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Neusilberkorn und höhenverstellbarer Kimme. Achtkantiger, nach Baluster runder Flintenlauf im Kaliber 15 mm mit Neusilber-Perlkorn. Aptiertes Perkussionsschloss und deutscher Stecher, Schlossplatte signiert "Ant. Baumann in München". Vollschaft aus Nussholz mit Backe und Schuber. Glatte Messinggarnitur, vorne am Abzugsbügel Entriegelungshebel des Wendemechanismus. Originaler, beschädigter Holzladestock mit Horndopper. Länge 117 cm.
Anton Baumann wird 1798 Hofbüchsenmacher des bayerischen Kurfürsten Karl Theodor und ist noch 1812 tätig, vgl. Heer, Der neue Stöckel, S. 67.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2800 EURO