Los Nr.482
Mauser C 96 "Cone Hammer" mit Kasten,
um 1898, Kal. 7,63 mm, Nr. 10698. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Vollständige originale Brünierung partiell patiniert, geringe Kastenspuren. Kleinteile gebläut, fleckig. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Zugehörig ein dunkler Nussholzkasten, restauriert, Beschläge fleckig, Zwinge mit Endziffern 800. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2500 EURO |
5000 EURO |