Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.376
Feuerstutzen,
J. Wössner in Schramberg um 1900. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 36 (Laufunterseite). Gefluteter Achtkantlauf, spiegelblank, tadellos brüniert, Oberseite signiert "JOHANNES WÖSSNER, SCHRAMBERG", unterseitig Beschuss Krone/"BGU", Länge 80 cm. Martini-Fallblockverschluss, Mehrfachstecher rastet nicht ein, reparabel. Buntgehärtete Systemteile mit reichen Weinlaubgravuren und jagdlichen Szenen auf fein punziertem Grund. Sehr guter Tiroler Nussholzschaft mit buntgehärteter, sparsam gravierter Hakenschaftkappe, Fischhaut, Verschneidungen, nur wenige leichte Kratzer. Hinter der Backe in ornamentalem Rahmen tief eingeschnitten ein sitzender, pfeiferauchender Schütze in alpenländischer Tracht. Zwei Riemenbügel. Diopter und Feldvisier. Gesamtlänge 130 cm.
Feuerstutzen Tiroler Art in selten angebotener Qualität.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2300 EURO