Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.36
Steinschlossbüchse,
Leidheiser, Barr/Elsaß um 1740. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm. Eingeschobenes Messingkorn und zweifach verstellbare Eisenkimme. Glattes Steinschloss, Mechanik komplett, eine Schaftschraube fehlt mit signierter Schlossplatte "LEIDHEISER A BARR". Defekter Nadelstecher. Leicht beschnitzter, im Kolben etwas verwurmter, am Vorderschaft und Schlossbereich stark beschädigter Nussholzvollschaft. Leicht gravierte Messinggarnitur, der Schuber mit gravierter Messingplakette "ANDREAS HEBERLE". Eiserner Ladestock. Länge 134 cm.
Stark beschädigte, durch Restaurierung gut zu verbessernde Büchse.

Zustand: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO