Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAGDWAFFEN DER FA. TESCHNER - COLLATH

Los Nr.323
Collath-Drilling,
Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18322. Schrotläufe im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), Kugelkaliber 9,3 x 80 R, Schrotläufe spiegelblank, wenige leichte Kratzer, Kugellauf exzellent, deutscher Beschuss Krone/"SWUG" und Nitro, Lauflänge 70 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Abzugsbügel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten reich mit Eichenlaub und Tierstücken graviert, bezeichnet "W. COLLATH, SÖHNE FRANKFURT A. O." Sehr guter Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Hornabzugsbügel, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm, kleine Fehlstelle an linker Oberkante des Vorderschaftes. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 112 cm.
Seltener Collath-Drilling in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 850 EURO
Zuschlag 950 EURO