Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.32
Schwere Steinschlossbüchse,
norddeutsch oder flämisch um 1720. Achtkantiger, älterer Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Die Laufoberseite über die ganze Länge mit ungewöhnlich reichem Dekor. Geschnittene allegorische Darstellungen der freien Künste "Mathematica", Musica" und "Gramatica", dazwischen geschnittene Vogeldarstellungen und sechs fein gravierte Wilddarstellungen in messingtauschierten Blattkränzen. Am Laufansatz datiert "1662". Fein graviertes Schloss mit Schlossplatte aus Messing. Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussholz mit Hornnase. Der Vorderschaft mit restaurierter Bruchstelle. Kolbenfach mit intarsiertem Deckel aus Horn. Fein gearbeitete Messinggarnitur mit aufgelegten Maskaronen und allegorischen Figuren: Die Schlossgegenplatte reich durchbrochen. Länge 134,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO