Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.308
Bockbüchsflinte Fortuna,
Suhl 1963, Kal. 16/70 und 7 x 57 R, Nr. 58352. Schrotlauf spiegelblank, eine kleine Delle im mittleren Bereich, sonst nur minimale Gebrauchsspuren, Kugellauf blank, stellenweise Närbchen, Beschuss Suhl 5/63, links an der Wurzel beschriftet "FORTUNA-SUHL" sowie unterseitig "BÖHLER STAHL" und "Silberlot", Lauflänge 65 cm. Fester Kerstenverschluss, Kastenschloss mit seitlichen Signalstiften, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung. Stabiler, rotbrauner Nussholzschaft mit noch scharfer Fischhaut, deutscher Backe und ventilierter Gummikappe, leichte Tragespuren, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Klappkimme und Rundkorn sowie SEM mit zweiter Vorderplatte. Dabei ein lederner, unterseitig gummierter Gewehrriemen, Tragespuren. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II- Limit: 560 EURO
Zuschlag 560 EURO