Los Nr.303
Hahn-Bockbüchsflinte mit ZF Habicht,
Kufstein, Anf. 20. Jhdt. Kal. 16 und .22 Hornet, Nr. 15733. Schrotlauf spiegelblank, stellenweise narbig, Kugellauf blank, leichte Gebrauchsspuren, neu brüniert, deutscher Beschuss Krone/"SWUG", Lauflänge 68 cm. Rouxverschluss und Linse, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher, plastisch sehr interessant geschnittene Basküle mit schöner Weinlaub- und Tierstückgravur. Erneuerter Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, Backe, Fischhaut, ventilierte Pachmayr-Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, leichte Druckspuren, kleine Fehlstellen an Vorderschaftoberkanten. Ungewöhnliches, quer aufklappbares Schaftmagazin für vier Kugelpatronen an Kolbenunterseite. Klappkimme, Rundkorn, Klappdiopter im Kolbenhals sowie SEM mit klarem ZF Habicht Diana 4, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 111 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
1150 EURO |