Los Nr.299
Hahnbüchsflinte Knecht,
Zürich und St. Gallen Ende 19. Jhdt. Kal. 16 und 13,5 mm. Sehr gute, spiegelblanke Läufe, Bräunierung berieben, goldene Schienensignatur "H. Knecht & Cie St Gallen & Zürich", Laufwurzel mit goldtauschierten Ranken, Lauflänge 68 cm. Erstaunlich dichter T-Verschluss, leicht beschädigter Hornhebel, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher außer Funktion, reiche Eichenlaub- und Tierstückgravur, teilweise Goldeinlagen. Filigran verschnittener englischer Schaft, Backe, Fischhaut, Horn-Fingerauflage, durchbrochene eiserne Kappe, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 33 cm. Klappkimme, verbogenes Neusilberkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 450 EURO |
2800 EURO |