Los Nr.297
Sauer & Sohn Doppelbüchse,
Suhl um 1900, Kal. 11,15 x 60 R, Nr. 91485. Blanke Kruppläufe, Seelen sehr gut, Brünierung vermutlich erneuert, rechts etwas narbig, bezeichnet "J.P. SAUER & SOHN, SUHL", goldtauschierte Bänder an der Laufwurzel, Schiene im Bereich der Montage mit nachträglichen Einsätzen, große Sauerkrone sowie deutscher Beschuss Krone/"GU", Lauflänge 65,5 cm. Greener-Verschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, echte Sauer-Seitenschlosse der alten Bauart mit Raste auf Schlagstückperipherie(!), bezeichnet mit "P. POULSEN KJÖBENHAVN", zwei intakte Rückstecher, Auszieher, automatische Sicherung auf Kolbenhals zusammen mit unvollständigem Klappdiopter. Schlanker Nussholzhalbschaft mit deutscher Backe und rundem Pistolengriff, nur leichte Gebrauchsspuren, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Standvisier, Klappkimme und Rundkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1400 EURO |
1450 EURO |