Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.294
Hahndoppelbüchse,
Kal..450(?), Nr. V 1861. Spiegelblanke Läufe, nur wenige flache Närbchen, Brünierung stellenweise berieben, österreichischer Schwarzpulverbeschuss, Signatur "Kraus Leoben", Lauflänge 70 cm. Lancaster-T-Verschluss, Rückspringschlosse, zwei Abzüge, jeder mit Rückstecher, Systemteile buntgehärtet, Randstich- und Arabeskengravur. Klappdiopter im Kolbenhals, solides Standvisier. Gut erhaltener und schön gestalteter Nussholzhalbschaft mit lang heruntergezogenem Pistolengriff, Backe, scharfer Fischhaut, Hornkappe, leichte Druckstellen, rechte Vorderschaftkante mit kleinen Fehlstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 33 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 109 cm.
Gut erhaltene Großwild-Doppelbüchse im englischen Stil um 1900.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO