Los Nr.262
Hahndoppelflinte Schübler,
Berlin vor 1891, Kal. 16, Nr. 16874. Blanke, stellenweise unebene Damastläufe, goldeingelegte Schienensignatur "R. SCHÜBLER BERLIN", ergänztes behelfsmäßiges Korn, ehemals vorhandene Kimme fehlt, Lauflänge 80 cm. Roux-Verschluss, signierte rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug, tiefgestochene Tierstückgravur zwischen englischen Arabesken, Feilspuren an linker Muschel, eine Halteschraube am Abzugsbügel fehlt. Englischer Nussholzhalbschaft, Fischhaut, gravierte eiserne Schaftkappe, Druckstellen, kleine Fehlstellen am Vorderschaft. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 122 cm. Dekoratives Sammlerstück mit schöner Reliefgravur. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 300 EURO |
575 EURO |