Los Nr.21
Luntenschlossmuskete,
deutsch um 1620. Schwerer, glatter Achtkantlauf im Kaliber 17 mm mit verstärkter Mündung und eiserner Kimme. Seitlicher Feuerschirm mit Pulverpfanne und schwenkbarem Pfannendeckel. Rechteckige Schlossplatte, der S-förmige Luntenhahn mit einseitig gebrochenem Monsterkopfabschluss. Nussholzvollschaft mit gravierten und geschwärzten, reichhaltigen Beineinlagen. Hölzerner Ladestock. Einige Einlagen restauriert bzw. fehlend, der Kolben verwurmt mit älterer Restaurierung und größerer Fehlstelle. Länge 149 cm.
Zustand: III |
Limit: 2000 EURO |
6000 EURO |