Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.197
Beschnitzte und silbergefasste Pulverflasche,
Frankreich?, Ende 18. Jhdt. Gepresstes Horn mit beidseitig halbplastisch geschnitzter Jagddarstellung. Silbergefasste Schütte in Monsterkopfform mit eingesetzten Augen und anhängender Kette aus Silber. Eingesetzter Hornboden mit Silberfassung, auf der Schmalseite eingelegtes Silberblech mit Gravur "P.De Clercq". Länge 20,5 cm.
Qualitätvolle Schnitzarbeit. <\t><\d>A carved, silver-mounted powder flask
France?, end of the 18th century
Compressed horn with hunting scenes carved in half relief on both sides. Silver-mounted spout in the shape of a monster head with inset eyes and an attached chain of silver. Inset horn base with silver trim, and a silver plate inlaid on the narrow side engraved: "P. De Clercq". Length 20.5 cm. High quality carving.

Zustand: II+ Limit: 3900 EURO