Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.19
Verbeinte Radschlossbüchse,
Sachsen(?), datiert 1566. Sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenes Messingkorn und eiserner Kimme. Auf der Laufoberseite Marke "VB" (Stöckel Nr.4629) zwischen Datierung "1566". Geschnittenes Radschloss mit geschlossener Radabdeckung und Nadelstecher. Ranken- und schuppenförmig beschnitzter Obstholzschaft mit Zierbenagelung sowie gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Die Wange mit eingelegtem Pferd, auf dem Schuber Darstellung einer Dame zwischen Blumenranken. Hölzerner Ladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Einige Einlagen restauriert, am Schwanzschraubenblatt zwei kleinere Holzteile ergänzt, Abzugsbügel mit Kupferlot. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO