Los Nr.171
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 108182, Fertigung 1861. Etwas rauer Oktogonlauf, Länge 7,5", im Mündungsbereich asymmetrisch beschliffen, auf der Laufoberseite Firmenadresse. Trommel mit Spuren der Rollgravur. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit Spuren der Versilberung. Glatte Nussholzgriffschalen. Eisenteile mit dunkler Patina, stellenweise sehr feine Narben. Gebrauchsspuren. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 440 EURO |
560 EURO |