Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.153
Bündelrevolver Contriner,
Wien um 1850. Kal. 12 mm, ohne Nr. Geripptes, sechsschüssiges Laufbündel. Reich mit dichter Arabeskengravur verziertes System, Spuren von Bunthärtung, oberseitig signiert "FRANZ CONTRINER IN WIEN", gravierter Abzugsbügel und Fingerhaken, Trommelachse erneuert, alterstypische Patina, leichte Gebrauchsspuren. Sehr fein gewaffelter Nussholzgriff, Fangriemenöse nicht zeitgenössisch.
Franz Contriner ist in Wien 1811 - 1878 als vielseitiger Büchsenmacher nachweisbar, dessen Spezialität mehrschüssige Kurzwaffen waren, vgl. Heer, Der neue Stöckel, S. 239.

Zustand: II Limit: 590 EURO
Zuschlag 3800 EURO