Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.148
Ein Paar Perkussions-Pistolen im Kasten,
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1850. Achtkantige Damastläufe mit achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 12,5 mm. Über den Kammern fein eingelegte, goldene Signatur "I. Adam Kuchenreuter in Regensburg", dahinter silbergefütterte Reitermarke. Auf den Laufschrägen silbertauschierter Rankendekor. Gravierte Hakenschwanzschrauben, die Schwanzschraubenblätter bezeichnet "1" bzw. "2". Justierbare Kimmen. Schlösser mit fein graviertem Rankendekor, Abzüge mit Stecher. Fein verschnittene Halbschäfte mit kannelierten Griffen. Vakante, silberne Daumenplatten. Gravierte, eiserne Garnituren (ein Laufkeil ergänzt). Länge je 38 cm.
In zugehörigem, mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten, Nussholzfurnier (Deckel mit Altersrissen). Abschließbar, Schlüssel liegt bei. Darin umfangreiches, fein gearbeitetes Zubehör, bestehend aus Kugelzange, Pflasterstanze, Vierkantschlüssel, Federspanner, Pulverflasche, Pulvermaß, Ölfläschchen, Pistonschlüssel, Schraubenzieher, Zündhütchen- und Pflasterbüchse, Ladehammer und Putzstock. Der Kugelzieher gut ergänzt. Die Werkzeuggriffe und Pulverflasche teils mit eingelegtem Dekor aus Neusilber. Maße des Kastens 47 x 30,5 x 7 cm.
Johann Adam Kuchenreuter (1794 - 1869) übernahm 1815 die Werkstatt seines Onkels in Steinweg. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, ab 1853 auch königlich Bayrischer Hofbüchsenmacher.
Provenienz: Press Collection, Part I, Butterfield & Butterfield 1993.

Zustand: II+ Limit: 10000 EURO
Zuschlag 11000 EURO