Los Nr.146
Perkussionspistole,
Juan Antonio Aranguren, Placencia de las Armas, 1846. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegte Herstellerbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit geschnittenem und graviertem Hahn, auf der Schlossplatte ebenfalls signiert. Dunkler Holzschaft mit gravierter Eisengarnitur und ebenfalls eisernem Ladestock. Schaft mit Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 27 cm.
Limit: 1000 EURO |