Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1336
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber Variation",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2949. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. / SUHL". Div. Abnahmen Adler/"6" und Adler/"33", auf den Kleinteilen Adler/"6". Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, dünner am Griff. Kleinteile teilweise noch gelb angelassen. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen, die rechte innen mit kleiner, ausgebesserter Fehlstelle am Falz. Korrektes, nahezu neuwertiges, vernickeltes Simson-Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 2359 und Abnahme Adler/"6". Gute Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes.

Zustand: II Limit: 2000 EURO