Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1331
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7305a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Zwei Abnahmen Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an Lauf und Deckplatte. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, die linke an der Sicherung mit Fehlstelle. Späteres Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung der sehr seltenen Variante mit zwei Abnahmen Adler/"135" aus geschätzter Fertigung von nur 4.000 Stück.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO