Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1324
Pistole 08 Mauser, Code "41", mit ERMA-Einstecksystem,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8715n. Nummerngleich. Blanker Lauf, auf der Wurzel bezeichnet "P.". Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Originale dunkelbraune Kunststoffgriffschalen.
Montiert ein ERMA-Einstecksystem Kal..22 l.r., Nr. 7187, nummerngleich bis auf Lauf mit Nr. 7243, dieser blank, Länge 185 mm. Beschuss Adler/"N". Das Hintergelenk mit Logo "EE" im Oval. Vollständige originale Brünierung. Eingesteckt das mit 7187 nummerngleiche zehnschüssige Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO