Los Nr.1267
Steyr Mod. 12 "umg.", Polizei Ostmark, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1060 (daneben klein das Steyr-Logo). Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N", Polizeiabnahme Adler/HK/"L" mit Schlittenbeschriftung "08". Der Schlitten ohne Beschriftung und Herstellungsjahr, nicht entfernt(!), Kontrollzeichen hier "C" anstatt "K". Zivilmodell? Ohne österreichischen Beschuss. Riemenöse gemarkt "Z.SCH.44" (Gendarmerie Zentralschule, Waffe 44). Originale Streichbrünierung mit geringen Tragespuren, Kleinteile fleckig. Nussholzgriffschalen. Zugehörig eine braune Polizeitasche aus kräftigem Rindsleder, unter dem Deckel Fach für Ladestreifen, dieses beschädigt, ebenso geringer Schaden an der Rückseite. Im Deckel rechteckiger Tintenstempel "G.B.A. / 1935". Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 750 EURO |
1900 EURO |