Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1251
Mauser C 96 mit Kasten und Belederung, Kaiserzeit, Reichswehr,
Kal. 7,63 mm, Nr. 310550. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 -1000. Links am Laufgehäuse "1920" als Reichswehreigentum, rechts kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Standardbeschriftung. Streichbrünierung mit minimalen Kasten- und Gebrauchsspuren. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig ein Nussholzanschlagkasten mit repariertem Haarriss, an Korpus und Deckel ebenfalls mit "1920" gestempelt. Beschläge brüniert, Zwinge mit Endziffern "612". Originale Belederung aus Fertigung "Joseph Moll Goch 1915", Nähte in Ordnung.
Seltene und interessante Sammlerwaffe, die es bei der Reichswehr gemäß dem Versailler Vertrag in dieser ursprünglichen Ausführung nicht gegeben haben dürfte.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO