Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1220
MG 15, Luftwaffe, DEKO,
1. MG der Luftwaffe nach 1933 für Bomber. Kal. 8 x 57, Nr. 1414. Auf der Kammer bezeichnet "ST 61 / Rheinmetall-Borsig / No. 1414", rechts Fertigungsjahr 1941. Div. Luftwaffenabnahmen LW-Adler/"2". Original schwarz lackiert mit Lager- und Gebrauchsspuren. Federgehäuse Bakelit. Angesteckt ein Doppel-Trommelmagazin à 75 Schuss mit Tragegurt, codiert "wa42", Luftwaffenanforderungsnummer "Fl 46300", schwarz lackiert, sehr gut erhalten. MG deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1300 EURO