Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1218
Maschinenpistole Bergmann Mod. 35/I, Waffen-SS, DEKO,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4084a. Nummerngleich. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf dem Gehäuse bezeichnet 'MP.35/I - ajf 42 - Adler/"SS-Wa1"' für Fertigung 1942 bei Junker & Ruh, Karlsruhe und SS-Abnahme. Originale Brünierung am Laufmantel stark fleckig, auf dem grau gebeizten Gehäuse partiell narbig. Nummerngleicher Buchenschaft mit Tragespuren. Ohne Magazin.
Die MP Bergmann Mod. 35/I wurde nur für die Waffen-SS und Polizei hergestellt. Sie war bei der Wehrmacht nicht eingeführt. Alleinhersteller für diese Organisationen war ab Ende 1940 Junker & Ruh. Zertifizierter Umbau. Länge 89 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO