Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1210
Selbstladegewehr Mauser G 41(M),
Kal. 8 x 57, Nr. 8273. Nummerngleich bis auf Schloss und Mündung. Blanker Lauf. Gasdüsenlader. Zehnschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "G 41(M) / 1942". Auf nahezu allen Teilen Abnahme Adler/"135". Vollständige originale Brünierung bis auf Mündung, partiell gering fleckig infolge von Härtung und leichten Tragespuren. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft mit minimalen Tragespuren und div. Abnahmen Adler/"WaA135". Waffe komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Äußerst seltene und begehrte Sammlerwaffe, die mit einer Gesamtfertigung von maximal 15 000 Stück über die Truppenerprobung nicht hinauskam und deren Fertigung zugunsten des technisch einfacher konzipierten G 41 von Walther bereits 1942 wieder eingestellt wurde. Länge 117 cm.

Zustand: I-II Limit: 9900 EURO
Zuschlag 12000 EURO