Los Nr.1176
Gewehr 98, Spandau/DZ 1917/18 - 1920, Reichswehr, Wehrmacht,
Kal. 8 x 57, Nr. 6564oo. Nummerngleich bis auf Oberring, Schloss nummerngleich gemacht. Lauf reinigungsbedürftig. Kurven-/Schiebevisier. Wehrmachtsbeschuss. Kolbenunterseite und Schaftkappe Abnahme "SU 50". Auf der Hülse bezeichnet mit "Spandau/DZ 1917/18", was auf eine 1917 in Spandau hergestellte Hülse hinweist, die vermutlich 1918 in Danzig zum Gewehr 98 komplettiert wurde. Originale Brünierung fleckig, rechte vordere Laufseite narbig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstockattrappe. Nicht alltägliches Sammlerstück. Länge 125 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
350 EURO |