Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1131
Pistole 04 (1914) DWM 1916, Marine, im Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7569. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Vordergelenk ohne Nummer. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Auf Kammer, Kornsockel und Rahmen mit "1916" gemarkt. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Kleinteile vollständig gelb angelassen. Buchengriffschalen ohne Nummer. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Spitzenstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung.
Zugehörig eine sog. "Kapitänskassette" aus Eiche, Maße 30 x 18 x 5 cm, als Nachbau.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO