Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1113
Unbekanntes Gewehr Mod. 09, Haenel 1914,
Kal. 7 x 57, Seriennummer 8592 rechts an der Hülse, Schloss Nr. 8233. Blanker Lauf, Länge 61 cm. Gesamtlänge 111 cm. Fünfschüssig. Schloss und Hülse weisen starke Parallelen zu denen des Gewehres 88 auf. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Auf der Hülse bezeichnet "C.G. HAENEL / SUHL / 1914", links "MOD. 09. CAL. 7 mm.". Links neben der Seriennummer drei Abnahmen in Gestalt gotischer Buchstaben mit Krone, sehr ähnlich den kaiserlichen Abnahmen. Brünierter, fleckiger Lauf. Schloss, Hülse und Beschläge blank. Zierlicher, dunkler Buchenholzschaft mit starken Tragespuren, Putzstock fehlt. Geschraubter Oberring mit integrierter Seitengewehrhalterung, der den Lauf nicht völlig umschließt.
Insgesamt zierliches, leichtes Gewehr, das auch des Kalibers wegen noch aus einer Vorkriegslieferung nach China oder eines der Länder des britischen Dominions der südafrikanischen Union stammen könnte, der Vereinigung der ehemaligen südafrikanischen Burenländer. In diesen Ländern wurden schon früh deutsche Gewehre verwandt. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 600 EURO