Los Nr.1089
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 9963B. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G.Mod.71", rechts "1876" für Fertigung. Truppenstempel "54.R.R.15.32.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Abzugsbügel Eisen. Gute Erhaltung. Länge 135 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 450 EURO |
760 EURO |