Los Nr.1086
Zündnadelgewehr M 1868,
Kal. 15,2 mm, Nr. 2503, oberflächlich nummerngleich. Vierfach gezogener, etwas rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite Klappvisier (eine Klappe fehlt), rechts Abnahmen. Auf der Hülse links Hersteller- "Oberndorf" und Modellbezeichnung, rechts ebenfalls Abnahmen. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "123.R.4.176.", Kolbenunterseite ebenfalls gestempelt. Eisenteile gereinigt und stellenweise etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 134 cm.
Limit: 600 EURO |
1400 EURO |