Los Nr.1056
Gendarmeriegewehr M 1844,
auch für Pioniere und Sanitäter, Kal. 17,8 mm, ohne Nummer. Fast blanker Lauf, Länge 78 cm. Fertigung 1853. Perkussionsschloss. Die Schlossplatte bezeichnet "Amberg 1853" über Krone, die Laufwurzel mit Abnahme "GF". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "2. C." Lauf nahezu vollständig bräuniert, dünn und fleckig an den Beschlägen mit Resten vom Zaponieren. Nussholzschaft mit Backe, geringe Tragespuren. Abzugsbügel mit geschweifter Fingereinlage. Komplett mit Riemenbügel und eisernem Ladestock. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 116 cm.
Limit: 900 EURO |
1100 EURO |