Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.1054
Drei Gewehre.
Infanteriegewehr M 1826, Kaliber 17,8 mm, Steinschloss mit eiserner Pfanne, dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur. Länge 148 cm. Ein Kadettengewehr(?), Kaliber 12 mm, Perkussionsschloss auf der Schlossplatte gestempelt Krone/"V.C.S.", Vollschaft mit Messinggarnitur. Länge 123 cm. Dazu ein französisches Infanteriegewehr M 1822 T bis, Kaliber 18 mm, aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mutzig", Vollschaft mit eiserner Garnitur. Länge 142 cm. Alle Gewehre mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fehlende Teile und Ergänzungen.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO