Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1051
U.S. & S. Co. Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1045038. Fast blanker Lauf, gemarkt "HS" (High Standard). Fertigung 1943. Links am Schlitten bezeichnet "U.S. & S. CO. / SWISSVALE, PA. U.S.A. (Union Switch & Signal Company). Inspektorenabnahme "R.C.D." im Kreis. Originale dunkelgraue Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten, partiell minimal fleckig. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Seltene Sammlerwaffe in nahezu neuwertiger Erhaltung aus Gesamtfertigung von nur 55.000 Stück im Jahr 1943.
Zugehörig ein Schulterholster aus Fertigung "U.S. / BOYT / 43" mit kompletter Beriemung, Nähte in Ordnung, getragen.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 2900 EURO