Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1038
LeMat-Revolver, 2nd Model,
um 1860. Kaliber .42 und Schrotlauf im Kaliber .63, Nr. 412. Nummerngleich. Achtkantiger Lauf mit teils verputzter Bezeichnung "Col.LeMat" zwischen Arabeskendekor. Rechts gestempelt "MS" mit Stern. Seitliche Ladepresse mit integriertem Putzstock. Achtschüssige Trommel um zentralen Schrotlauf. Hahn mit verstellbarem Schlagkopf für Zündung der Trommel bzw. des Schrotlaufes. Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Kolbenkappe mit Fangriemenring. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina und geringen Resten von Brünierung. Stellenweise leicht narbig. Länge 34,5 cm.
Seltene Schusswaffe mit niedriger Nummer aus der Pariser Fertigung. Von beiden Modellen wurden zusammen nur ca. 2.900 Stück gefertigt, von denen eine große Zahl von den Südstaaten im Sezessionskrieg angekauft wurden. Dort wurde der Revolver bevorzugt von Offizieren als Waffe geführt.

Zustand: II- Limit: 8500 EURO
Zuschlag 8500 EURO