Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1027
Perkussionsmuskete Model 1842.
Glatter Lauf im Kal..69, über dem Pulversack Abnahmen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt Adler/"US", Herstellungsort "Harpers Ferry" und Jahreszahl "1847". Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Dazu ein Tüllenbajonett. Eisenteile stellenweise fleckig und etwas narbig, Oberring mit kleinem Rostschaden. Schaft mit Fehlstellen und einigen Ausbesserungen. Länge 146 cm.
Die Perkussionsmuskete Model 1842 war gleichzeitig das erste Ordonnanzgewehr der Vereinigten Staaten mit Perkussionsschloss und das letzte mit glattem Lauf.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO