Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR

Los Nr.1
Der neue Stöckel,
Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Eugene Heer, Schwäbisch Hall 1978. Dreibändiges Standardwerk mit 33.000 Namen und 6.500 Marken auf 2.287 Seiten. Kunstledereinband

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

LITERATUR

Los Nr.2
Torsten Lenk, "Steinschloss Feuerwaffen",
London 1965. Bild- und Textband mit 558 Abb. Leineneinband im Schutzumschlag und Schuber.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 120 EURO

LITERATUR

Los Nr.3
Arne Hoff, "Feuerwaffen",
Braunschweig 1969. Zwei Bände im Leineneinband. Standardwerk über die Entwicklung der Handfeuerwaffen.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

LITERATUR

Los Nr.4
John F. Hayward, "Die Kunst der alten Büchsenmacher",
Bände eins und zwei. Hamburg und Berlin 1969. Leineneinband im Schutzumschlag.

Zustand: II+ Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

LITERATUR

Los Nr.5
Fünf Bücher.
Hans Schedelmann, "Die großen Büchsenmacher", Braunschweig 1972, Richard Akehurst,"Jagdgewehre", Howard Ricketts, "Feuerwaffen" sowie Udo Knispel, "Gewehre" und "Faustfeuerwaffen".

Zustand: II Limit: 60 EURO

LITERATUR

Los Nr.6
Neun Bücher.
Hans Schedelmann, Die großen Büchsenmacher, Braunschweig 1972. Frederick Wilkinson, Antique Firearms, Enfield 1979. Joseph G. Rosa, Feuerwaffen, München 1977. Jan V. Hogg, Meilensteine der Waffengeschichte, Stuttgart 1990. Harold L. Peterson, Alte Feuerwaffen, München 1966. Otto Markés, Feuerwaffen im Wandel der Zeit, Chur 1987. J. Gargela, Zeichen auf Handfeuerwaffen, Prag 1985. Udo Knispel, a) Faustfeuerwaffen und b) Gewehre, München 1974 und 1975.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

LITERATUR

Los Nr.7
Erwin Schalkhauser,
"Handfeuerwaffen, Katalog des Bayerischen Nationalmuseums", Deutscher Kunstverlag München 1988. 327 Seiten mit 373 Abb. Leineneinband im Schutzumschlag.
Wichtiges Standardwerk.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.8
Schwerer Böller,
süddeutsch/österreichisch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen, runde Form, nach oben leicht konisch zulaufend, über der Standfläche Zündloch mit großer Pulverpfanne. Höhe 31 cm, Durchmesser 17 cm, Laufseele 5,3 cm.
Mächtiger, früher Böller von eindrucksvoller Größe.

Zustand: II Limit: 600 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.9
Miniatur-Marine-Kanonenrohr,
Europa, 1. Hälfte 18. Jhdt. Bronze mit dunkler Alterspatina. Mehrfach gestuftes, bandgegliedertes Rohr mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 26 mm. Seitliche Wiegezapfen, Henkel in Delfinform. Stoßboden mit pinienförmigem Knauf. Länge 45 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.10
Modellgeschützrohr,
Memmingen, datiert 1757. Bronze. Der Stoßboden mit pinienzapfenförmigem Abschluss, das Kammerstück mit obenliegendem Zündloch, eingeschlagenem Wappen der Stadt Memmingen und Jahreszahl "1757", das Mittelstück mit Delphinhenkeln und seitlichen Schildzapfen über gepunztem Grund, kanonierte Mündung. Länge 31 cm.
Memmingen (Bayern) war eine bedeutende mittelalterliche Stadt und wurde 1286 durch den deutschen Kaiser Rudolf I. von Habsburg zur freien Reichsstadt erklärt, erst 1806 wurde sie Teil des von Napoleon neugeschaffenen Königreichs Bayern.
Schön gearbeitetes Geschützrohr.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.11
Leichte Drehbasse,
England(?) um 1800. Älterer Lauf eines Doppelhakens um 1600 in Zweitverwendung. Achtkantig mit gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 21 mm. Einfaches Steinschloss, auf der Schlossplatte schwach lesbar "Moore" und Datierung "178?". Vollschäftung aus Nussholz mit einfacher Garnitur. Am Vorderschaft aufgeschobene und federverriegelte Eisenmanschette mit seitlichen Wiegezapfen sowie anhängender Gabel. Länge 180 cm.
Seltenes Beispiel einer schweren Marinemuskete, die zur Aufnahme des Rückstoßes in die Reeling eingehängt wurde.

Zustand: III+ Limit: 2700 EURO
Zuschlag 2700 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.12
Miniatur-Falkonett,
im Stil des 17. Jhdts., 19. Jhdt. Konischer, schlanker Achtkantlauf mit Haarzügen im Kaliber 16 mm. Kanonierter Mündungsaufsatz und Stoßboden aus Messing. Oben liegendes Zündloch mit seitlich eisernen Schildzapfen und gefederter Höhenverstellung. Eisenbeschlagene Holzlafette mit seitlich eisernem Ladestock. Schönes, schussfähiges Modell. Rohrlänge 51,5 cm, Gesamtlänge 67 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.13
Modellkanone
im Stil eines Schiffsgeschützes des 18. Jhdts. Reich verziertes Bronzerohr im Kaliber 37 mm mit kanonierter Mündung, seitlichen Wiegezapfen, figürlichen Delphinhenkeln und Stoßboden in Form eines Löwenkopfes. Laufunterseite mit deutschem Beschuss-Stempel. Rohrlänge 77 cm. Auf dem Rohr Lilie und bekröntes Wappen. Eisenbeschlagene Lafette mit verstellbarem Höhenrichtkeil. Dazu Ladelöffel und kombinierter Lade- und Putzstock. Gesamtlänge 85 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.14
Granatkugel,
18./19. Jhdt. Eiserne Hohlkugel mit Gewindeeinsatz für den Zünder. Außenseite etwas narbig. Durchmesser 14 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 320 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.15
Elf Kanonenkugeln,
deutsch, 17./18. Jhdt. Eisen. Vier unterschiedliche Kaliber im Durchmesser zwischen 50 und 73 mm. Gereinigte Bodenfunde.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.16
Tongranate,
deutsch, 16./17. Jhdt. Dickwandiger Korpus aus grauem Ton mit obenliegendem Zündloch. Höhe 13,5 cm.
Gefunden beim Bau einer Tiefgarage in Ingolstadt. Identische Granaten ausgestellt im dortigen Stadtmuseum.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.17
Tongranate,
deutsch, 16./17. Jhdt. Dickwandiger Korpus aus grauem Ton mit obenliegendem Zündloch. Höhe 12 cm.
Zur Herkunft siehe vorheriges Los.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.18
Schwere Doppelhakenbüchse,
deutsch, 1.Hälfte 16.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, an der Mündung wieder achtkantig verstärkter Lauf aus Schmiedeeisen im Kaliber 18 mm mit unterseitig kräftigem Haken. Eiserne Kimme und Korn. Über der Kammer doppelt geschlagene Kleeblattmarke, die seitliche Pulverpfanne mit schwenkbarer Abdeckung. Originaler Holzvollschaft mit eisernen Befestigungsbändern, Kolben verwurmt, das Kolbenende mit stärkeren Fraßspuren. Länge 154 cm.
Seltener, in allen Teilen originaler Doppelhaken.

Zustand: II-III Limit: 7500 EURO
Zuschlag 7500 EURO

Los Nr.19
Verbeinte Radschlossbüchse,
Sachsen(?), datiert 1566. Sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenes Messingkorn und eiserner Kimme. Auf der Laufoberseite Marke "VB" (Stöckel Nr.4629) zwischen Datierung "1566". Geschnittenes Radschloss mit geschlossener Radabdeckung und Nadelstecher. Ranken- und schuppenförmig beschnitzter Obstholzschaft mit Zierbenagelung sowie gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Die Wange mit eingelegtem Pferd, auf dem Schuber Darstellung einer Dame zwischen Blumenranken. Hölzerner Ladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Einige Einlagen restauriert, am Schwanzschraubenblatt zwei kleinere Holzteile ergänzt, Abzugsbügel mit Kupferlot. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO

Los Nr.20
Kombinierte Lunten- und Radschlossmuskete,
Suhl um 1580/90. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Kimme, davor geschlagene Mondmarke mit "BK". Schloss mit abgedecktem Rad, Luntenhalter und Sicherungshebel, auf der Schlossplatte geschlagene Marke "B" mit Blume. Mechanik intakt, stellenweise gereinigt. Vollschäftung aus Buchenholz mit Einlagen aus graviertem Bein. Kolben leicht wurmstichig, kleine Ergänzungen am Kolbenende. Großer Arsenal-Brandstempel der Stadt Salzburg hinter der Schlossplatte. Eiserne Garnitur, hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 149 cm.
Frühe militärische Muskete mit seltener, kombinierter Lunten- und Radschlosszündung. Zur Laufmarke vgl. Stöckel, S. 657.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 8000 EURO

Los Nr.21
Luntenschlossmuskete,
deutsch um 1620. Schwerer, glatter Achtkantlauf im Kaliber 17 mm mit verstärkter Mündung und eiserner Kimme. Seitlicher Feuerschirm mit Pulverpfanne und schwenkbarem Pfannendeckel. Rechteckige Schlossplatte, der S-förmige Luntenhahn mit einseitig gebrochenem Monsterkopfabschluss. Nussholzvollschaft mit gravierten und geschwärzten, reichhaltigen Beineinlagen. Hölzerner Ladestock. Einige Einlagen restauriert bzw. fehlend, der Kolben verwurmt mit älterer Restaurierung und größerer Fehlstelle. Länge 149 cm.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.22
Kombinierte Lunten- und Radschlossbüchse,
deutsch um 1630. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm mit eiserner Visierung. Über der Kammer geschlagene Henne (Suhl?) sowie drei weitere Marken. Kombiniertes Rad/Luntenschloss, inseitig gemarkt "CK". Überarbeiteter Buchenholzvollschaft (im Schlossbereich einige Ergänzungen, Abzugsbügel restauriert) mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Gewindedopper aus Eisen. Länge 151 cm.
Militärische Muskete mit seltener Lunten- und Radschlosszündung.

Zustand: II- Limit: 4800 EURO
Zuschlag 6200 EURO

Los Nr.23
Eingelegte Teschinke,
Böhmen, Mitte 17. Jhdt. Gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 8 mm mit eingeschobenem Kupferkorn und eiserner Kimme. Über der Kammer Stempelmarke "MW" (Stöckel Nr. 4074). Aufwändig mit Blütenranken und einem Vogel geschnittenes Radschloss mit außenliegender Mechanik (Abzug fehlt). Reichhaltig mit gravierten Bein- und Perlmutteinlagen verzierter Holzschaft. Einlagen großteils ergänzt, im Vorderschaft größere Holzreparatur, Abzugsbügel unpassend, Ladestock später. Länge 119 cm.

Zustand: III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 5800 EURO

Los Nr.24
Beschnitztes Luntenschlossgewehr,
Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Langer Achtkantlauf mit Haarzügen im Kaliber 16 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Visierung. Eisernes Luntenschloss mit Feuerschirm, schwenkbarer Pfannenabdeckung und gefederter Abzugsstange. Im Kolben- und Schlossbereich vollflächig tief mit Blütenranken, Jagdszenen und Maskarons beschnitzter Nussholzvollschaft. Eiserne Garnitur, der originale Ladestock mit Horndopper. Vorderschaft alt angesetzt, vor dem Schloss Klebestelle. Länge 158 cm.

Zustand: II Limit: 4800 EURO

Los Nr.25
Luntenschloss-Scheibenbüchse,
Cornelius Klett, Salzburg, datiert 1671. Schwerer, an der Mündung gestauchter Achtkantlauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Klappkimme. Über der Kammer messinggefütterte Marke "CK" (Stöckel Nr.7699) des Cornelius Klett zwischen Datierung "1671". Geschnittenes, im Stil eines Radschlosses gearbeitetes Luntenschloss mit schwenkbarem Pfannendeckel und deutschem Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Im Schuber das originale, eiserne Pulvermaß, nummeriert "12". Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 123 cm.
Seltene Luntenschloss-Scheibenbüchse.
Cornelius Klett, Ebenau bei Salzburg, 1636 - 61. Von 1661 - 88 führt seine Witwe zusammen mit seinem Bruder Johann Paul (unter Beibehaltung der Marke) die Werkstatt weiter.

Zustand: II Limit: 7500 EURO

Los Nr.26
Radschlossbüchse,
Johann Georg Dax, München um 1730. Siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit eingeschobenem Messingkorn (Kimme fehlt). Über der Kammer gravierte Signatur "IOH: GEORG. DAX. IN. MÜNCHEN". Rocaillenförmig und figürlich (auch innen) geschnittenes Radschloss mit wiederholter Signatur. Nadelstecher (Nadel fehlt). Beschnitzter Nussholzvollschaft (Schwundrisse im Kolben und unter dem Schloss) mit Hornnase und en suite geschnittenem, eisernem Abzugsbügel. Ladestockröhrchen, Kolbenplatte und Schuber aus Bein bzw. Horn. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 112 cm.
Johann Georg Dax, München, erw. 1714 - 43, wird 1714 Meister in München.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.27
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten, datiert 1592. Achtkantiger, in rund übergehender, leicht gestauchter Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschlagene Datierung "1592", sowie Marke Löwe mit Pfeil (Stöckel Seite 1089, Nr. 5497 u. 3065) zwischen "HR". Radschloss mit gefederter Radabdeckung und Sicherungshebel. Genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit fein gravierten Beineinlagen. Am rs. Kugelknauf eingelegte Beinplatte mit graviertem und geschwärztem kursächsischem Wappen. Originaler Ladestock mit graviertem Beindopper und eiserner Gewindehülse. Länge 56 cm.
Gut erhaltene, in allen Teilen originale Waffe.

Zustand: II Limit: 15000 EURO

Los Nr.28
Militärische Radschlosspistole,
Suhl(?) um 1630. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 14 mm. Radschloss mit gefedertem Pfannendeckel, auf der Innenseite Marke Blumen zwischen "IR" (ähnlich Stöckel Nr. 3556-3558). Vollschaft aus hellem Nussholz mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 64,5 cm.
Gut erhaltene, elegante Pistole.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.29
Radschlosspistole,
Replik im Stil um 1630. Achtkantiger, nach Baluster facettierter, glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Eisernes Radschloss mit außen liegendem Rad. Glatter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 46 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.30
Hinterlader-Steinschlossgewehr,
deutsch, um 1680. Acht- später sechzehnkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit herausnehmbarer Kammer, Messingkorn, links über der Pulverkammer zwei undeutliche Marken. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, Kipplaufmechanismus durch drehbar gelagerten Hebel im Abzugsbügel entriegelbar. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Unterseite des Kolbens mit Kolbenfach. Unterhalb des Schlossgegenblechs Sammlungsnummer. Vorderschaft mit zwei alten Reparaturen. Länge 154 cm.

Zustand: II Limit: 5800 EURO
Zuschlag 5800 EURO

Los Nr.31
Steinschloss-Revolvergewehr,Steinschloss-Revolvergewehr aus der Gewehrkammer des Franz Anton Reichsgraf zu Sporck,
böhmisch 1710/20. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 12,5 cm. Drehbares, vierschüssiges Laufbündel mit Verriegelung am Abzugsbügel. Ein Batteriedeckel mit Feder fehlt, ein Batteriedeckel mit Feder alt ergänzt. Fein graviertes Schloss mit Rankendekor, auf der Schlossplatte aufwändig graviertes Wappen der Grafen von Sporck. Durchbrochene, eiserne Schlossgegenplatte, eine Schlossschraube fehlt. Kolben aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur, Vorderschaft fehlt. Länge 153,5 cm.
Extrem seltenes, frühes Revolvergewehr in schönem, unberührtem Originalzustand. Durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.
Franz Anton Reichsgraf zu Sporck (1662-1738) zählte zu den reichsten Grundbesitzern Böhmens, seine Begeisterung für die Jagd ist legendär .Der vorliegende mehrschüssige Gewehrtyp wurde auf seinen Wunsch hin für ihn entwickelt und von seinen Büchsenmachern in mehrfacher Ausführung gefertigt.
Vergleichbare Revolvergewehre aus der Gewehrkammer des Grafen von Sporck befanden sich unter anderem in der Sammlung Henk Visser und der Sammlung der Prinzen zu Salm-Reiferscheid.

Zustand: II- Limit: 9000 EURO

Los Nr.32
Schwere Steinschlossbüchse,
norddeutsch oder flämisch um 1720. Achtkantiger, älterer Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Die Laufoberseite über die ganze Länge mit ungewöhnlich reichem Dekor. Geschnittene allegorische Darstellungen der freien Künste "Mathematica", Musica" und "Gramatica", dazwischen geschnittene Vogeldarstellungen und sechs fein gravierte Wilddarstellungen in messingtauschierten Blattkränzen. Am Laufansatz datiert "1662". Fein graviertes Schloss mit Schlossplatte aus Messing. Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussholz mit Hornnase. Der Vorderschaft mit restaurierter Bruchstelle. Kolbenfach mit intarsiertem Deckel aus Horn. Fein gearbeitete Messinggarnitur mit aufgelegten Maskaronen und allegorischen Figuren: Die Schlossgegenplatte reich durchbrochen. Länge 134,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.33
Lange Steinschlossflinte,
Johann Anton Köck, Mainz um 1730. Osmanischer, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene. Über der Kammer geschnittener Palmettendekor und arabische Herstellermarke. Floral leicht geschnittenes Steinschloss (Hahnsicherung auf der Schlossplatte ausgebrochen) mit gravierter Signatur "IO.ANTON KÖCK IN MAUNTZ". Rankenförmig beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und fein gravierter Messinggarnitur. Alter (nicht passender) Ladestock mit Horndopper. Länge 162 cm.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.34
Steinschlossflinte,
deutsch, um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 16 mm, im Mündungsbereich, auf der Oberseite und über dem Pulversack mit silbernen Einlagen, über dem Pulversack zusätzlich in Gold eingelegte, pseudoarabische Inschrift. Steinschloss mit eisengeschnittenem und vergoldetem, jagdlichem Dekor. Nussholzhalbschaft mit gravierter Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Kolben links mit alter Reparatur. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.35
Damen-Steinschlossbüchse
süddeutsch, um 1740. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 9 mm, auf der Oberseite in Gold eingelegte Signatur "Nabholz Regensburg" sowie Messingkorn und Klappvisierung, Klappe fehlt. Steinschloss mit graviertem Hahn und Schlossplatte, Stecherabzug. Beschnitzter Vollschaft mit Hornnase, Backe mit Perlmutteinlagen. Kolbenfach ebenfalls mit Perlmutteinlagen sowie en suite gravierter und geschnittener, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.36
Steinschlossbüchse,
Leidheiser, Barr/Elsaß um 1740. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm. Eingeschobenes Messingkorn und zweifach verstellbare Eisenkimme. Glattes Steinschloss, Mechanik komplett, eine Schaftschraube fehlt mit signierter Schlossplatte "LEIDHEISER A BARR". Defekter Nadelstecher. Leicht beschnitzter, im Kolben etwas verwurmter, am Vorderschaft und Schlossbereich stark beschädigter Nussholzvollschaft. Leicht gravierte Messinggarnitur, der Schuber mit gravierter Messingplakette "ANDREAS HEBERLE". Eiserner Ladestock. Länge 134 cm.
Stark beschädigte, durch Restaurierung gut zu verbessernde Büchse.

Zustand: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.37
Perkussionsflinte,
Claude Niquet, Lüttich um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm (Korn und Piston fehlen). Über der Kammer zwei goldgefütterte Marken des Alonzo Martinez. Aptiertes Perkussionsschloss mit (beriebener) Signatur "CLAUDE NIQUET A LIEGE" Beschnitzter Halbschaft aus dunklem Nussholz mit ornamental gravierter Messingarnitur. Eisenteile patiniert. Länge 137 cm.
Claude Niquet, Lüttich, erw.1736.

Zustand: II-III Limit: 320 EURO

Los Nr.38
Steinschlossflinte,
süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite in Messing eingelegtes Spinnenkorn, über dem Pulversack eingeschlagene neuzeitliche Behördennummer. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Beschnitzter Halbschaft mit Schaftnase aus Horn und eisenverstärktem, hölzernem Abzugsbügel. Hölzerner Ladestock. Lauf mit beriebener Brünierung, Eisenteile leicht überarbeitet, leichte Gebrauchsspuren. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.39
Schnapphahnschlossgewehr,
Spanien/Italien, 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter, im Mündungsbereich leicht gestauchter, Messing gefütterter Lauf im Kaliber 15 mm. Im Bereich des Pulversackes und des Balusters figural und floral fein graviert. Auf der Oberseite etwas verputztes, silbernes Korn und Kimme in Gestalt einer, ebenfalls in Silber gearbeiteten menschlichen Figur. Mit feinem Rankenwerk und jagdlichen Figuren vollflächig graviertes Schnapphahnschloss. Nussholzhalbschaft mit typischer Kolbenform (kleine, fachmännische Reparatur), durchbrochen gearbeitete, silberne Garnitur, graviert mit jagdlichen und klassischen mythologischen Szenen. Eine Schafteinlage und der Abzugsbügel mit kleiner Reparatur. Scharniergelagerte Riemenbügel aus Messing. Originaler Ladestock aus Walfischbarte mit Silberdopper und Kugelzieher. Eisenteile etwas fleckig, leichte Altersspuren. Länge 149 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.40
Ein Paar Steinschlosskarabiner,
um 1760. Ältere, achtkantige, nach geschnittenem Baluster in rund übergehende, gezogene Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Messing gefütterte Marke Krone/"AIN" (vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 41), Silberkorne und geschnittene, eiserne Kimmen. Steinschlösser mit gewölbten Schlossplatten. Beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Reitstangen, Hornnasen und silberner Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge jeweils 104 cm.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

Los Nr.41
Miquelet-Steinschlossbüchse,
deutsch, datiert 1777. Leicht gestauchter, glatter Damast-Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Mündung mit Messingbänderung, über der Kammer goldeingelegte Tughra und Inschriftenkartusche. Goldeingelegtes Miqueletschloss, Hahn rastet nicht. Mit Rocaillen und Monsterköpfen aufwändig beschnitzter Nussholzvollschaft. Messinggarnitur mit gravierten bzw. aufgelegten Türkenköpfen, auf der Kolbenkappe datiert "1777". Daumenplatte aus einer osmanischen Goldmünze datiert "1186" (1772). Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 134,5 cm.
Ungewöhnliche, in der Zeit der Türkenkriege und der daraus resultierenden Türkenmode gefertigte Büchse.

Zustand: II- Limit: 4700 EURO
Zuschlag 4700 EURO

Los Nr.42
Perkussionsbüchse mit osmanischem Lauf,
Hannover um 1780. Schwerer Damastlauf (17. Jhdt.) im glatten Kaliber 23 mm mit aufgelöteter Messing-Sattelkimme. Über Mündung und Kammer arabeskenförmiger, tiefer Eisenschnitt zwischen eingelegten Silberbändern. Aptiertes Perkussionsschloss, die Schlossplatte graviert mit "GR" (für Georg Rex) unter stilisierter Krone. Nussholzhalbschaft mit Schuber, Hornnase und fein gravierter Messinggarnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 139 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.43
Steinschloss-Büchsflinte,
I.M. Müller, Ballenstedt/Sachsen um 1780. Untereinander liegende Achtkantläufe mit glattem Kaliber 15 mm bzw. siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Der obere Lauf mit eingeschobenem Messingkorn, eiserner Kimme und über der Kammer silbereingelegter Signatur "I.M. MÜLLER A BALLENSTAEDT". Leicht gravierte Steinschlösser mit gerundeten Schlossplatten. Floral etwas beschnitzter Nussholzvollschaft (kleine Ergänzung vor dem rechten bzw. minimaler Riss vor dem linkem Schloss) mit Hornnase und glatter Messingarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4700 EURO

Los Nr.44
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, siebenfach gezogener Perkussionslauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Reaptiertes Steinschloss mit Nadelstecher (Signatur und der gravierte Jäger auf der Schlossplatte spätere Arbeiten, Hahnfeder und inseitige Mechanik fehlen). Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und reliefierter Messinggarnitur (Kolben leicht verwurmt). Ergänzter Ladestock. Länge 117 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO

Los Nr.45
Steinschlossflinte,
deutsch um 1780. Runder und glatter (früherer) Lauf im Kaliber 16 mm mit Messingkorn. Am hinteren Teil des Laufes reliefierter und gravierter Messingüberzug mit Portraitdarstellung und jagdlichen Szenen zwischen Rankenwerk. Geschnittenes Steinschloss mit Messingschlossplatte. Rocaillenförmig beschnitzter Nussholzhalbschaft mit hölzernem Abzugsbügel, Hornnase und Messinggarnitur. Ergänzter Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile patiniert und etwas narbig. Länge 149 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.46
Perkussionsflinte,
deutsch um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender, nachbrünierter, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit silbernem Korn. Aptiertes, überarbeitetes und nachbrüniertes Perkussionsschloss. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit jagdlich gravierter Messinggarnitur. Originaler Ladestock aus Messing. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.47
Steinschlossflinte,
süddeutsch um 1800. Glatter, älterer Damastlauf (1. Hälfte 18. Jhdt.) im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Laufschiene, tief gestochenes, mit Akanthusmotiven verziertes Schwanzschraubenblatt. Steinschloss vollflächig en suite verziert. Beschnitzter dunkler Halbschaft mit Beineinlagen und silberner Garnitur, auf dem Kolben rechts Wappenschild, links in Bein eingelegtes Windrosenornament. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 129 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.48
Steinschlosstromblon mit Springbajonett,
Ketland & Co., Birmingham, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit verstärkter, trichterförmiger Mündung, Hakenschwanzschraube und unterseitig gefedertem Dreikantbajonett. Seitlich der Kammer beriebener Birminghamer Beschussstempel. Leicht graviertes Steinschloss mit verputzter Signatur "Ketland & Co." Glatter Nussholzhalbschaft mit leicht gravierter Messingarnitur, vor dem Abzugsbügel Entriegelungshebel für das Bajonett. Linksseitig eiserner Ladestock. Eisenteile überarbeitet. Länge 81,5 cm.
William Ketland & Co., Birmingham und London, erw. 1789 - 98.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.49
Tromblon,
England(?), Ende 18. Jhdt. Messinglauf mit leicht trichterförmig erweiterter, kanonierter Mündung. Steinschloss mit Messingpfanne. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit gravierter Eisengarnitur und Silberdrahteinlagen, eiserner Ladestock. Länge 78 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.50
Steinschlosstromblon,
Balkan um 1800. Runder, an der Mündung trichterförmig erweiterter Lauf mit messinggefütterten Marken über der Kammer. Leicht geschnittenes Steinschloss mit pseudoeuropäischer Signatur auf der Schlossplatte. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und drei gravierten Laufbändern aus Messing. Eiserner Ladestock. Eisenteile flugrostig, Hahn locker. Länge 86 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.51
Steinschloss-Tromblon,
Balkan, 19. Jhdt. Schwerer, an der Mündung stark trichterförmig erweiterter Lauf. Über Mündung und Kammer arabeskenförmiger und geometrischer Punzdekor. Militärisches, glattes Steinschloss (Batteriefeder etwas müde). Nussholzvollschaft mit aufgenagelten Messing-Zierteilen. Eiserner Ladestock und anhängender Trageriemen aus Leder. Länge 93 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.52
Tromblon,
Persien, 19. Jhdt. Älterer Lauf aus dem 18. Jhdt., auf der Oberseite graviert mit Resten von Vergoldung. Steinschloss und Garnitur ebenfalls graviert, dunkler Vollschaft. Länge 49 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.53
Tromblon,
Persien, 19. Jhdt. Älterer Damastlauf aus dem 18. Jhdt, auf der Oberseite feine Rankengravur. Ebenfalls graviertes Steinschloss (Hahn ergänzt), Vollschaft mit geschnittener Eisengarnitur. Länge 54 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.54
Perkussionswender,
A. Baumann, München um 1800. Achtkantiger, siebenfach gezogener Büchslauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Neusilberkorn und höhenverstellbarer Kimme. Achtkantiger, nach Baluster runder Flintenlauf im Kaliber 15 mm mit Neusilber-Perlkorn. Aptiertes Perkussionsschloss und deutscher Stecher, Schlossplatte signiert "Ant. Baumann in München". Vollschaft aus Nussholz mit Backe und Schuber. Glatte Messinggarnitur, vorne am Abzugsbügel Entriegelungshebel des Wendemechanismus. Originaler, beschädigter Holzladestock mit Horndopper. Länge 117 cm.
Anton Baumann wird 1798 Hofbüchsenmacher des bayerischen Kurfürsten Karl Theodor und ist noch 1812 tätig, vgl. Heer, Der neue Stöckel, S. 67.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.55
Perkussionswender,
I. Rein, Markt Heidenfeld um 1800. Achtkantiger, siebenfach gezogener Büchslauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobener Eisenvisierung sowie glatter Rundlauf im Kaliber 13,5 mm. Der Büchslauf in Silber signiert "I. Rein. in M-Heidenfeld", auf dem Flintlauf silbereingelegt "SPAETH" vor Rankenornament. Aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher und jeweils zuklappbarer Pistonsicherung. Nussholzvollschaft mit Schuber (am Kolben restaurierter Bruch). Glatte Messinggarnitur, vor dem Abzugsbügel Hebel zur Wender-Entriegelung. Originaler Holzladestock mit Messingdopper. Länge 114 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.56
Perkussionsflinte mit Krüppelschaft,
deutsch um 1800. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, stark überarbeitet und neu brüniert. Auf der Laufoberseite unleserliche Signatur. Graviertes, aptiertes Perkussionsschloss. Kapuzinervollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock, Dopper fehlt. Länge 118 cm.

Zustand: II-III Limit: 520 EURO

Los Nr.57
Perkussions-Doppelbüchse,
Störmer in Herzberg um 1810. Nebeneinanderliegende, bräunierte Damastläufe mit Hakenschwanzschraube und achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 16,5 mm. Silbernes Korn und eingeschobene Eisenkimme. Aptierte, floral und jagdlich gravierte Perkussionsschlösser mit zuklappbaren Pistonschonern, die Schlossplatten jeweils mit vergoldeten Marken "STÖRMER HERZBERG". Schöner Nussholzhalbschaft mit Schuber und gewaffelten Handauflagen. Jagdlich und arabeskenförmig geschnittene Eisengarnitur. Silberne Daumenplatte mit Königskrone über Monogramm "FKW(?)". Ebenholzladestock mit Horndopper. Schöner Zustand. Länge 114,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2300 EURO

Los Nr.58
Perkussionsflinte,
Cook, Bath um 1820. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter, spanischer Lauf im Kaliber 17 mm mit unterseitiger Laufschiene. Über der Kammer goldeingelegte Ornamente und zwei goldgefütterte Marken "BUSTINDUI" (Stöckel Nr. 124 + 130). Aptiertes Perkussionsschloss signiert "COOK BATH". Nussholzhalbschaft (am Vorderschaft geklebte Risse) mit Hornnase, gewaffeltem Kolben und leicht gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 121 cm.

Los Nr.59
Silbermontiertes Steinschlosstromblon,
Vergnes, Marseille um 1820. Runder Lauf mit trichterförmiger Mündung und Silberkorn. Über der Kammer stark beriebene ornamentale Gravur mit Resten von Vergoldung. Geschnittenes Steinschloss, Hahn ergänzt mit regendichter Pfanne, die Schlossplatte signiert "Vergnes Marseille". Dunkler Nussholzvollschaft mit feinen Silberdrahteinlagen. Mit Trophäenbündel und Blumenranken reliefierte, schöne Silbergarnitur. Abzugsbügel gelötet, der rückwärtige Teil ergänzt. Eiserner Ladestock. Länge 82 cm.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO
Zuschlag 6500 EURO

Los Nr.60
Schwere Perkussionsflinte,
William Fullerd in London um 1830. Runder, vor der Hakenschwanzschraube achteckiger Lauf im Kaliber 20,5 mm, auf der Oberseite Herstelleradresse. Perkussionsschloss (aptiert?) mit sparsamer Rankengravur, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzhalbschaft mit feiner Fischhaut, Schaftnase aus Horn und ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 144 cm.
William Fullerd wird von 1808 bis zu seinem Tod 1833 in London erwähnt. Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 408.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.61
Doppelläufige Perkussionsflinte,
Schneiders Söhne, Zella St. Blasii um 1840. Neu brünierte, glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube und Silberkorn. Auf der Mittelschiene in Silber eingelegt "J.H. Schneiders Söhne in Zella St. Blasii". Floral und geometrisch silbereingelegte (neu buntgehärtete) Perkussionsschlösser mit wiederholter Signatur. Schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und gravierten Neusilberbeschlägen. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 126,5 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.62
Perkussions-Büchsflinte,
Rieger in München um 1830/40. Schwere, hochglanzbrünierte Läufe. Der Kugellauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 12,5 mm, Flintlauf im Kaliber 15 mm. Mittelschiene mit silbertauschierter Signatur "Rieger in München". Eingeschobene Visierung, Kimme fehlt. Gravierte Schlösser mit Pistonsicherung, ein Hebel beschädigt, unvollständig. Doppelabzug mit Stecher. Fein verschnittene Halbschäftung, Kolbenfach mit verklemmtem Deckel. Gravierte, eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 111,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

Los Nr.63
Doppelläufiges Perkussionsgewehr Baader,
München um 1840. Kal. ca. 10 mm. Schön gemusterte, gerade gezogene Damastläufe mit guten Seelen, an der Laufwurzel bayerische Königskrone, silberne Schienensignatur "F. BAADER IN MÜNCHEN", Neusilber-Flintenkorn, Hakenschwanzschraube. Perkussionsschlösser mit Arabeskengravur und silberner Herstellersignatur. Nussholzhalbschaft, Fischhaut, Backe und Verschneidungen sowie Kapuziner-Abzugsbügel. Zwei Riemenbügel. Alter Ladestock mit Horndopper, zweite Ladestockpfeife lose, reparabel. Länge 118 cm.
Franz Xaver Baader (1801 - 1864) ist seit 1837 in München als königlicher Hofbüchsenmacher nachweisbar, vgl. Heer, Der neue Stöckel, Bd. 1, S. 43.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.64
Perkussions-Doppelflinte,
Johann Mond in Augsburg um 1840. Brünierte, im hinteren Drittel achtkantige Läufe mit glatter Seele im Kaliber 15,5 mm, Silberkorn und silbertauschierte Herstellersignatur "IOHAN MOND IN AUGSBURG", rechts Nr. 580. Schlichte, elegante Perkussionsschlösser, rechter Piston erneuert. Fein verschnittener Nussbaumhalbschaft mit Backe, Fischhaut und sehr gut erhaltenem Holzabzugsbügel. Montierung in Form zeitgenössischer Hornimitation durch saubere, dunkle Bemalung. Monogrammierte Daumenplatte. Alter hölzerner Ladestock mit Krätzer. Länge 123,5 cm.
Der Büchsenmacher Johann Mond ist in Augsburg 1810-40 nachweisbar, vgl. Heer, Der neue Stöckel, Bd. 2, S. 820.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.65
Perkussions-Scheibenbüchse,
deutsch um 1840. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 11,5 mm, vor der gravierten Hakenschwanzschraube etwas verschliffene Behördennummer "52"(?). Perkussionsschloss, Hahn und Schlossplatte fein graviert, Hauptfeder ergänzt(?). Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, auf dem Kolbenhals reparierter Diopter. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt und überarbeitet, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kolben mit kleinen, fachmännischen Reparaturen. Länge 120 cm.

Zuschlag 900 EURO

Los Nr.66
Scheibenbüchse,
süddeutsch um 1840. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 8 mm, auf der Oberseite Tunnelkorn und verstellbare Visierung, auf dem Kolbenhals alter Diopter. Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Abzugsbügel aus Holz, Schaftnase aus Horn. Kolbenfach. Ladestock fehlt, Metalloberflächen patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, Fehlstellen im Bereich der Schaftnase. Länge 116 cm. Dazu diverses Ladezubehör, u.a. mehrere Kugelzangen, Pulverhorn und Ladestock.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.67
Perkussions-Scheibenbüchse,
Franz Leutheuser, Graz um 1840. Brünierter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Eisenkorn und höhenverstellbarer Kimme. Über Mündung und Kammer Goldbänderung, die Laufoberseite in Gold signiert "LEUTHEUSER IN GRAZ". Rankenförmig fein graviertes Perkussionsschloss mit (defektem) Nadelstecher. Nussholzvollschaft mit Hornnase (starker Schwundriss im Kolben, kleiner Riss am linken Vorderschaft). En suite zum Schloss gravierte Eisengarnitur mit gefingertem Abzugsbügel, der originale Holzladestock mit Horndopper. Länge 113 cm.
Hochwertige, durch Restaurierung gut zu verbessernde Büchse.

Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.68
Perkusionsbüchse,
Schweiz um 1840. Gezogener, achtkantiger Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Klappkimme, eingeschobenes Messingkorn, rechts Schiene zur Befestigung eines Hirschfängers. Rückliegendes, graviertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, Kolbenfach. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile etwas patiniert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 720 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.69
Perkussions-Doppelflinte,
Belgien um 1840, Kal. 16, Nr. 68757. Raue Achtkant-Damastläufe mit betonten Kanten, eingelegten Silberranken und Schienensignatur "CL & C", Hakenschwanzschraube, ELG-Marke, links kleine Delle. Gravierte C-förmige Hähne mit Distanzhaltern, Doppelabzug. Nussbaumhalbschaft, Fischhaut, Backe, Fingerauflage aus schwarzem Horn, Neusilberschaftkappe, Druckstellen, Metallabschluss des Vorderschaftes fehlt, ergänzbar. Alter Ladestock mit Horndopper. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.70
Unterhammer-Perkussionsdoppelflinte
aus der Gewehrkammer König Wilhelm I von Preussen. Anton Burckhardt, Weimar um 1850. Nebeneinander liegende, (etwas fleckige) glatte Damastläufe im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube. Auf der Mittelschiene in Silber signiert "ANTON BURCKHARDT IN WEIMAR". Unterhammersystem mit floral gravierter Schlossplatte und Hähnen in Monsterkopfform. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben (kleiner Schwundriss im Kammerbereich). Floral gravierte Eisengarnitur. Auf der silbernen Daumenplatte graviertes "W" unter Königskrone. Originaler Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Krätzer. Länge 119 cm.
Anton Burckhardt, Weimar erw. um 1850.

Zuschlag 950 EURO

Los Nr.71
Perkussionsbüchse,
L. Starke, Muskau/Sachsen um 1850. Original bräunierter, achtfach gezogener Damast-Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Neusilberkorn und höhenverstellbarer Eisenkimme. Über der Kammer Goldbänderung und goldeingelegte Signatur "L.STARKE KÖNIGL=PRINZL=HOFBÜCHSENM=IN MUSKAU". Rankenförmig graviertes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit Hornnase und gewaffeltem Kolben. En suite zum Schloss fein gravierte Eisengarnitur mit Schuber, der rs. Abzugsbügel aus Horn. Originaler Holzladestock mit Neusilberdopper. Länge 109 cm.
Unberührte Büchse, Laufoberfläche minimal flugrostig, Eisenteile teilweise mit originaler Bunthärtung.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.72
Perkussionsbüchse,
C.L. Starke, Muskau/Sachsen um 1860. Original brünierter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Neusilberkorn und Eisenkimme. Über der Kammer Gold- und Silberbänderung sowie goldeingelegte Signatur "C.L. STARKE PRINZL:HOFBÜCHSENMACHER IN MUSKAU". Jagdlich und rankenförmig graviertes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzvollschaft mit Hornnase und en suite gravierter Eisengarnitur, der rs. Abzugsbügel aus Horn. Im jagdlich gravierten Eisenschuber einige Originalkugeln. Originaler Holzladestock mit Dopper aus Neusilber. Länge 110 cm.
Schöne, unberührte Büchse.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.73
Doppelflinte,
England um 1850. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 17 mm, auf der Laufschiene unleserlich signiert. Gravierte Perkussionsschlösser, auf den Schlossplatten bezeichnet "Newall". Nussholzhalbschaft mit silberner, ebenfalls gravierter Garnitur und Kolbenfach, der Kolbenfachdeckel bezeichnet "Willm. Newall". Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Gebrauchsspuren, Schaft etwas bestoßen. Länge 118 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.74
Perkussionsbüchse,
Alfred Gauvain, Paris, datiert 1852. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 16,5 mm mit Hakenschwanzschraube und unterseitiger Laufschiene. Über der Kammer gravierte Signatur "Gauvain a Paris", auf der Laufunterseite geschlagene Signatur und Marke von Leopold Bernard mit Jahreszahl "1852". Eingeschobenes Eisenkorn und klappbare, höhenverstellbare Kimme. Jagdlich und floral fein graviertes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. Halbschaft aus Nussbaumholz mit Hornnase und en suite gravierter Eisengarnitur. Auf dem silbernen Daumenblech bekröntes Allianzwappen. Eiserner Ladestock. Länge 110 cm.
Alfred Gauvain, Paris, 1801 - 89, Leopold Bernard, Paris 1832 - 70.
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten vom gleichen Hersteller mit identischem Allianzwappen ebenfalls in dieser Auktion.

Zustand: II Limit: 2800 EURO

Los Nr.75
Perkussions-Doppelflinte,
Störmer in Herzberg um 1860. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 17 mm, Hakenschwanzschraube mit silbernen Bandeinlagen. Rückliegende Schlösser mit Hahnsicherungen, Schwanzschraubenblatt, Hähne und Schlossplatten mit feiner Rankengravur und Jagdhunddarstellungen. Nussholzhalbschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur, Kolbenhals mit silberner Daumenplatte, Monogramm "S" unter Grafenkrone. Hölzerner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert und stellenweise leicht fleckig. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.76
Perkussions-Doppelflinte,
F. Morgenroth um 1860. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 15,5 mm, auf der Laufschiene in Silber eingelegte Signatur, im Pistonbereich silberne Bandeinlagen. Schwanzschraubenblatt, Hähne und Schlossplatten mit sparsamer Rankengravur, Sicherungshebel. Nussholzhalbschaft mit neusilberner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Leichte Gebrauchsspuren, winzige Narben im Mündungsbereich. Länge 121 cm.

Zustand: II Limit: 520 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.77
Ein Paar Perkussions-Doppelflinten,
Joseph Lang in London, um 1860. Kal. 19,5 mm, Nr. 1627 (Nr. 1) und 1628 (Nr. 2). Blanke, nahe der Mündung leicht rostige und etwas narbige Damastläufe, neu bräuniert, Schienensignatur jeweils "JOSEPH LANG, 22 COCKSPUR STREET, HAYMARKET, LONDON", britischer Beschuss, Lauflänge 81,5 cm. Perkussionsschlösser mit Feuerschirm, Lang-Signatur, reiche dezente Arabeskengravur, Garnitur en suite verziert, Eisenteile leicht fleckig. Sehr gute englische Nussbaum-Halbschäfte, Fischhaut, freie Monogrammplättchen, leichte Druckstellen, minimale Ausbrüche an den Oberkanten der Vorderschäfte. Gesamtlänge jeweils 123 cm. Dazu der originale, messingbeschlagene Eichenholzkasten, mit grünem Filz ausgeschlagen, Maße 93 x 25,5 x 15 cm, Herstelleretikett auf Deckelinnenseite beschädigt.
Joseph Lang senior, erwähnt 1821 - 1851, vertrieb Purdey-Gewehre und heiratete eine Tochter dieser Famile. Joseph Lang junior ging bei James Purdey in die Lehre und wird 1853 - 1900 erwähnt. Von 1853 - 1869 befand sich der Firmensitz in der Cockspur Street. Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 680.

Zustand: BB Limit: 4500 EURO

Los Nr.78
Zimmerstutzen,
deutsch, 19. Jhdt. Kal. 4 mm, ohne Nr. Guter Achtkantlauf, gezogene Seele, Länge 17 cm, beriebene Bräunierung, silbereingelegte Signatur "F. REICHEL". Intaktes Perkussionssystem mit Hahnspannung und in die Ladeöffnung eingesetztem Piston, deutscher Stecher, gravierte patinierte Eisengarnitur. Sehr schön verschnittener Nussholzhalbschaft, Backe, Fischhaut, filigraner Holzabzugsbügel, alter Leder-Gewehrriemen. Diopter fehlt. Gesamtlänge 102 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.79
Perkussions Hawken-Rifle,
neuzeitlicher Nachbau. Schwerer, achtkantiger Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kal..50. Moderne, justierbare Visierung, seitlich Herstellerangabe "Thompson/Center Arms" und Kaliberangabe. Buntgehärtetes Schloss mit Rankengravur. Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Kolben mit Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Messingdopper und Gewindesockel für Putzzeug. Länge 115,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 230 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.80
Lange Steinschlosspistole,
Gio(vanni) M. Boni, Brescia um 1660. Mehrfach kannelierter, schlanker und glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit verstärkter Mündung. Auf der Schwanzschraube gravierte Signatur "Gio:M.Boni". Halbplastisch mit Blatt- und Rankenwerk geschnittenes Steinschloss. Späterer Nussholzschaft mit tief reliefiert geschnittener Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 69,5 cm.

Zustand: II- Limit: 8500 EURO

Los Nr.81
Ein Paar Steinschlosspistolen,
flämisch oder französisch um 1660. Runde, abschraubbare Läufe (festsitzend) mit verstärkten Mündungen, sechzehnfach gezogenen Seelen im Kaliber 11,5 mm. Achtkantige, in sechzehnfache Facettierung übergehende Laufansätze. Fein gearbeitete Schlösser mit gravierter Signatur "ADam" zwischen Blattranken. Eine Hahnfeder gebrochen. Halbschäfte aus Nussholz mit fein gravierten, eisernen Garnituren. Eine Pistole mit kleiner Beschädigung im Holz über der Pfanne. Länge je 36,5 cm.
Hochwertig gearbeitetes, extrem frühes Steinschlosspistolenpaar in gutem, unberührtem Zustand. Durch Reinigung gut zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.82
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1700. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit Mittelschiene. Eisernes Steinschloss, auf der gerundeten Schlossplatte graviert "Le Pape". Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft, verschraubter Bruch im Schlossbereich, kleinere Ergänzung im Vorderschaft- und Kolbenbereich. Eiserne Garnitur mit monsterförmig durchbrochen geschnittener Schlossgegenplatte sowie Maskaron auf der Kolbenplatte. Silberne Daumenplatte mit graviertem Wappen. Ergänzter Ladestock aus Eisen. Länge 51 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.83
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1700. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit silbernem Korn und leicht graviertem, eisernem Steinschloss. Dunkler Nussholzschaft (Vorderschaft restauriert) mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Eisenteile etwas verputzt und patiniert. Länge 51 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO

Los Nr.84
Steinschlosspistole,
deutsch um 1720. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Messing-Spinnenkorn. Über der Kammer zwei ehemals goldgefütterte, spanische Marken. Glattes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Beschnitzter, dunkler Nussholzschaft (Fehlstellen am Schloss, Kolben und Vorderschaft) mit Messinggarnitur. Kolbenkappe mit plastischem Maskaron, Abzugsbügel fehlt. Alter (nicht passender) Ladestock aus Eisen. Länge 53 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.85
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1720. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Mittelschiene graviert "AV.RUSSEY". Glattes Steinschloss (Batteriefeder müde) mit Signatur "G. LOVVET". Leicht beschnitzter Schaft aus Ahornholz, Fehlstelle am Schloss, im Kolbenbereich kleine Ergänzung. Mit Messinggarnitur. Die Schlossgegenplatte rankenförmig durchbrochen gearbeitet, Knaufplatte mit Maskaron. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 47 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.86
Steinschlosspistole,
Nicolas Bis, Madrid um 1720. Achtkantiger, floral fein gravierter, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit verstärkter Mündung. Über der Kammer goldgefütterte Marke des Nicolas Bis (Stöckel Nr. 59), vier goldeingelegte Lilien sowie seitlich wiederholte Signatur. Fein geschnittenes und graviertes Steinschloss, signiert "NICOLAS E MDRD". Ergänzter Nussholzschaft mit fein gravierter Eisengarnitur, auf dem Gürtelhaken nochmalige Signatur. Späterer Holzladestock mit Horndopper. Länge 49 cm.
Nicolas Bis, Madrid, erw. 1692-1726, wird 1691 Hofbüchsenmacher im Dienste Carlos II.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.87
Ein Paar lange Steinschlosspistolen,
Johann Jacob Kuchenreuter um 1730. Runde, original gebläute Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Silberne Spinnenkorne, auf den Laufschienen silbereingelegte Signatur "Ioh. Iac. Kuchenreuter Fecit". Über der Kammer gravierter Banddekor und silbergefütterte Reitermarke. Die gravierten Schwanzschraubenblätter bezeichnet "1" und "2". Fein gravierte Schlösser mit wiederholter Signatur, Abzüge mit Rückstecher. Leicht verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz mit Hornnasen, um 1820 erneuert oder modifiziert. Reich profilierte Messinggarnitur mit figürlichen Schlachtenszenen, die Knaufkappen zur Zeit der Neuschäftung ergänzt. Ein hölzerner Ladestock mit Holzdopper vorhanden, der zweite fehlt. Schrauben neu gebläut. Länge je 54,5 cm.
Hochwertige, in der Gebrauchszeit umgeschäftete Waffen.
Johann Jacob Kuchenreuter (1709 - 1783), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II+ Limit: 3200 EURO
Zuschlag 5200 EURO

Los Nr.88
Steinschloss-Bockpistole,
Johann Georg Erttel in Dresden um 1730. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit abgeflachter Mittelschiene, am oberen Lauf die vorderen 5 cm alt angesetzt. Glatte Seelen im Kaliber 13 mm. Die Laufoberseiten mit goldeingelegtem Dekor, auf dem oberen Lauf stehende Kriegerfigur und Signatur "I.G.E." Fein gravierte Schlösser mit Darstellung von Eroten mit Hunden und Vögeln, signiert "Johann Georg Erttel à Dresde". Der rechte Hahn angebrochen. Schaft aus schön gemasertem Nussbaumwurzelholz mit feinem Rankenverschnitt. Silberne Garnitur mit fein gravierten Kriegerbüsten, auf der Daumenplatte Wappengravur. Seitlich eingeschobener, originaler Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 3900 EURO
Zuschlag 3900 EURO

Los Nr.89
Lange Steinschlosspistole,
Daniel Thiermay, Paris um 1730. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit gravierter Signatur "D.THIERMAY" auf der Laufschiene. Über der Kammer arabeskenförmiger, partiell messingeingelegter Eisenschnitt mit messinggefütterter Marke "DT" sowie drei weiteren Marken (Stöckel Nr. 1085 und 1086). Geschnittenes Steinschloss mit Schlossplatte und Pfanne aus Messing. Rankenförmig beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und reliefierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 54,5 cm.
Daniel Thiermay, Paris ca. 1700-40, aus Lüttich stammend.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.90
Steinschlosspistole,
Franz Breitenfelder, Karlsbad um 1740. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Messingkorn. Über der Kammer zwei messinggefütterte Marken (Stöckel Nr.7142) sowie imitierte Hirschmarke des Diego Esquibel. Reaptiertes, jagdlich graviertes Steinschloss mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase, gut restaurierter Bruch im Schlossbereich. Die Messinggarnitur mit reliefierten Schlachten- und Reiterdarstellungen, Maskaron an der Kolbenkappe ergänzt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 51 cm.
Franz Breitenfelder, Karlsbad, erw. 1716-51, wird 1722 Meister in Karlsbad.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.91
La Roche, Paris um 1740. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit geschnittenen, verstärkten Mündungen. Über den Kammern feine Floralgravuren. Geschnittene Steinschlösser jeweils signiert "LA ROCHE PARIS". Beschnitzte Nussholzschäfte (an den Vorderschäften jeweils kleine Schwundrisse) mit reliefierten, versilberten und partiell vergoldeten Beschlägen. Auf den Daumenplatten legiertes Monogramm "LR", die Knaufkappen mit Maskaronabschlüssen. Hölzerne Ladestöcke. Schön erhaltenes Pistolenpaar. Länge je 37,7 cm.
Jean Babtiste La Roche, Paris, erw. 1740-69, erhält 1743 das königliche "Brevet du Logement" im Louvre.

Zustand: II+ Limit: 6000 EURO

Los Nr.92
Steinschlosspistole,
E. Dofain in Clermont um 1740. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite Laufschiene, über dem Pulversack sparsam geschnitten. Steinschloss. Nussholzschaft mit ebenfalls geschnittener, eiserner Garnitur. Schlossgang müde, Schaft gekürzt mit Reparaturen und Rissen. Ladestock fehlt. Länge 46 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO

Los Nr.93
Taschenpistole,
Reinhard Rudolf Dick, Kassel, um 1750. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf mit leicht gestauchter Mündung im Kaliber 9 mm. Steinschloss mit facettierter Schlossplatte, unterhalb der Batteriefeder signiert. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit eiserner Garnitur und ungewöhnlichem, facettiertem Knauf. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 20 cm.
Formschöne, ungewöhnliche Taschenpistole. Siehe Heer, Der neue Stöckel, Bd. 1., S. 293.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

Los Nr.94
Miquelet-Steinschlosspistole,
Italien um 1750. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster facettierter und glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit messingverstärkter Mündung. Über der Kammer floraler (etwas korrodierter) Eisenschnitt. Leicht geschnittenes Miqueletschloss (Batteriefeder fehlt). Glatter Nussholzschaft, die Messinggarnitur mit Porträtbüsten und Jagdszenen graviert. Späterer Holzladestock mit Beindopper. Länge 51,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.95
Steinschloss-Prunkpistole mit Anschlagschaft,
Friedrich Jakob Bosler, Darmstadt um 1750. Glatter Lauf mit teilweise erhaltener Originalbläuung im Kaliber 11 mm. Auf der Mittelschiene goldeingelegte Signatur "F.JAK.BOSLER" sowie reicher, figürlicher Eisenschnitt mit Maskaron auf vergoldetem Grund über der Kammer. Reliefiert geschnittenes und vergoldetes, eisernes Steinschloss mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft (gut restaurierter Bruch an der Schlossunterseite) mit Hornnase und en suite geschnittener, vergoldeter Eisengarnitur. Auf dem Daumenblech geschnittenes "L" unter Krone. Eine Schlossschraube ergänzt, der Eisenschnitt etwas überarbeitet sowie größtenteils erneuerte Vergoldung. Länge 44,5 cm. Dazu der (später) gefertige Anschlagschaft aus Nussholz mit geschnittenen und vergoldeten Beschlägen. Hinter der Wange bekröntes Spiegelmonogramm des Landgrafen Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt. Länge 35 cm.
Hochwertig gefertige Pistole mit bedeutender Provenienz.
Friedrich Jakob Bosler, Darmstadt, 1717 - 93. Ab 1746 Meister und Nachfolger seines Vaters als Hofbüchsenmacher.
Landgraf Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt, regierte 1739 - 68.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO

Los Nr.96
deutsch um 1760. Glatte Läufe im Kaliber 13 mm jeweils mit Mittelschiene und Messingkorn. Geschnittene Steinschlösser mit (späterer?) Signatur "FRANZ GÖRBER". Beschnitzte Nussholzschäfte mit Hornnase (kleiner Schwundriss bei einem Exemplar unter dem Schloss). Mit Rocaillen und Trophäenbündel reliefierte Messingbeschläge. Originale Holzladestöcke mit Beindopper. Länge je 41,5 cm.

Zustand: II Limit: 3000 EURO

Los Nr.97
Luca Zugno, Brescia um 1760. Lange und glatte Läufe im Kaliber 11 mm mit Mittelschienen. Über den Kammern floral gravierte Messingeinlagen und silberne Porträtbüsten. En suite messingeingegelegte Steinschlösser jeweils signiert "L:ZUGNO". Leicht beschnitzte Vollschäfte aus Nussbaumwurzelholz, ein Exemplar mit gut restauriertem Kolbenbruch. Floral gravierte Messinggarnituren mit silbernen Portraitbüsten auf Abzugbügeln, Schlossgegenplatten und Kolbenkappen. Verschraubte, geschnittene Gürtelhaken aus Eisen. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Längen je 50,5 cm.
Luca Zugno, Brescia, erw. 1758-66.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6800 EURO

Los Nr.98
Steinschlosspistole,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1770. Runder und glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit graviertem Messingkorn und klappbarer Eisenkimme. Über der Kammer rocaillenförmiger und jagdlicher Eisenschnitt mit messinggefütterter Marke (Stöckel Nr. 7717). Auf der Mittelschiene gold- und silbereingelegte Signatur "IOH.AND.KUCHENREUTER". En suite zum Lauf geschnittenes Steinschloss mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und aufwändig reliefierter, in Resten vergoldeter Bronzegarnitur. Kolben gebrochen und geklebt, der alte Vorderschaft abgesägt und wieder angesetzt. Länge 39 cm.
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1716 - 95. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II-III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.99
Perkussions-Bockpistole,
Joseph Stöckl, Wiener Neustadt um 1770. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde, siebenfach gezogene Läufe im Kaliber 14 mm. Auf dem oberen Lauf silbernes Spinnenkorn und gravierte Signatur "JOSEPH STÖCKL A NEUSTAT". Leicht geschnittene, aptierte Perkussionsschlösser mit wiederholter Signatur. Beschnitzter Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur (Abzugsbügel gelötet). Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Länge 35,5 cm.
Joseph Stöckl, Wiener Neustadt, ca.1730 - 70.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.100
Perkussions-Tromblonpistole,
I. Michael Korb, Mühlheim um 1780. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf mit erweiterter, querovaler Mündung. Messingeingelegtes Spinnenkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer rankenförmige Silbereinlagen, messinggefütterte Adlermarke und gestempelt "KORB IN". Aptiertes Perkussionsschloss mit Signatur "I.MICHAEL KORB A MILHEIM". Aufwändig beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und glatter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 36,5 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO

Los Nr.101
Silbermontierte Steinschlosspistole,
Schurer, Elsass um 1780. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Silberkorn. Geschnittenes Steinschloss mit Signatur "SCHURER AU REG D ALSACE". Floral beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase. Ranken- und blütenförmig gravierte Silbergarnitur, auf der Daumenplatte graviertes Wappen. Ladestock aus Walbarte mit Horndopper und eisernem Gewindestutzen. Länge 33 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.102
Steinschlosspistole,
deutsch um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf. Glatte Seele im Kaliber 11,5 mm, die Mündung mit vorgetäuschten Zügen. Leicht graviertes Steinschloss. Schäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.103
Ein Paar Steinschloss-Reisepistolen,
deutsch um 1780. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe mit Scheinzügen und kanonierten Mündungen im Kaliber 10 mm. Patinierte, glatte Steinschlösser (eine Rast defekt). Floral beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit rankenförmig gravierten Messingbeschlägen. Ein Lauf über der Kammer etwas verschlagen. Länge je 24 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

Los Nr.104
Ein Paar Queen Anne-Steinschlosspistolen im Kasten,
Bunney, Birmingham um 1780. Abschraubbare, glatte Nockenläufe aus Messing im Kaliber 14 mm mit kanonierten Mündungen. Schlosskästen aus Messing mit seitlicher Signatur "BUNNEY LONDON" sowie unterseitigen Birminghamer Beschussmarken. Eiserner Hahn und Abzugsbügel. Glatte Nussholzkolben mit jeweils silbernem Maskaron am Knauf. Länge je 30 cm. Im filzausgeschlagenen Holzkasten mit Kugelzange und Pulverhorn. Maße 31 x 23 x 7,5 cm.
Joseph Bunney, Birmingham, erw. 1766 - 1825.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.105
Steinschlosspistole,
Bonnard, Valence/F um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm (Korn fehlt). Rocaillenförmig graviertes Steinschloss (Hahnlippe und Schraube ergänzt) mit Signatur "Bonnard Le Cadeta Valence". Beschnitzter, heller Nussholzschaft mit gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 37 cm.
Michel Apollinaire Bonnard, Valence, 1765 - 1821.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.106
Ein Paar Perkussionspistolen,
Frankreich um 1780. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit silbernen Kornen. Über den Kammern Reste von goldtauschiertem Floraldekor. Leicht gravierte, aptierte Perkussionsschlösser (bei einem Exemplar Rast defekt) mit beriebenen Signaturen. Beschnitzte Nussholzschäfte mit silbernen Garnituren (kleine Beschädigungen und Ergänzungen). Auf den Knaufkappen Trophäenbündel und unterseitig Portraitbüsten. Ergänzte Ladestöcke mit Eisendopper. Länge je 35 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.107
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1780. Glatter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Bronzelauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 11,5 mm. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte und aufgedoppelter Batterie. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile stark gereinigt, Batteriefeder müde, hölzerner Ladestock ergänzt. Länge 25 cm.

Zustand: III+ Limit: 480 EURO

Los Nr.108
Frankreich um 1780. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und achtfach gezogene Läufe im Kaliber 10 mm mit kanonierten Mündungen. Glatte Steinschlösser (beide Hahnlippen und Schrauben ergänzt). Beschnitzte Nussholzschäfte (ein Kolben gebrochen und geklebt) mit Messinggarnitur. Auf den Kolbenkappen rocaillenförmiger Dekor. Eiserne Ladestöcke. Länge je 20 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

Los Nr.109
Taschenpistole,
Frankreich, 18. Jhdt. Abschraubbarer(?) Lauf mit kanonierter Mündung. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Überlackierter Halbschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile patiniert, Altersspuren. Länge 15 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.110
Steinschlosspistole,
Italien um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer fein geschnittene Kannelierung. Steinschloss mit ganzflächig fein graviertem Rankendekor, Mechanik leicht defekt. Vollschäftung aus Nussbaumholz, die Hornnase fehlt. Fein gravierte und aufwändig durchbrochene Garnitur aus Messing. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.111
Silbermontierte Perkussionspistole,
deutsch(?) Ende 18. Jhdt. Leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 13,5 cm mit Mittelschiene, silbernem Spinnenkorn und eiserner Klappkimme. Aptiertes Perkussionsschloss mit Rückstecher und beriebener, unleserlicher Signatur. Rankenförmig beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase, im Kolben Vorrichtung für einen Anschlagschaft. Glatte Silbergarnitur mit vakanter Daumenplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO

Los Nr.112
Vierläufiges Steinschlossterzerol,
deutsch um 1800. Vier abschraubbare, glatte Läufe im Kaliber 9 mm. Steinschlösser mit durchbrochen gearbeitetem Sicherungsschieber, figural gravierter Schlosskasten, Pfannenwalze ergänzt(?). Beschnitzter Holzgriff mit feiner Fischhaut. Länge 22 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.113
Steinschloss-Tromblonpistole,
deutsch(?) um 1800. Achtkantiger, nach Baluster runder Damastlauf mit querovaler Mündung. Später graviertes Steinschloss (Hahn ergänzt) mit rollengelagerter Batterie. Leicht beschnitzter Nussholzschaft (Vorderschaft etwas verwurmt) mit gravierter Messinggarnitur. Ergänzter Ladestock mit Messingdopper. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.114
Steinschlosspistole,
norddeutsch(?), 18. Jhdt. Glatter, über dem Pulversack reliefierter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Laufschiene und Messingappliken. Graviertes Steinschloss. Sparsam beschnitzter Schaft, Daumenplatte aus Bein, Perlmutteinlagen und Hornnase. Messinggarnitur mit durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte und reliefiertem Knauf. Schaft mehrfach repariert mit Ergänzungen. Länge 39 cm.
Europäische, im Orient veränderte und weiter geführte Pistole des 18. Jhdts.

Zustand: III+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.115
Vierläufige Queen Anne-Steinschlosspistole,
T. Richards, Birmingham um 1800. Abschraubbare, glatte Läufe (Ergänzung des 20. Jhdts.) mit kanonierten Mündungen und Scheinzügen im Kaliber 14 mm. Eiserner Schlosskasten mit zentralem Hahn, seitlicher Floralgravur und Signatur "T. Richards". Silbereingelegter Nussholzkolben mit reliefiertem Maskaron am Knauf. Länge 30,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.116
Steinschlosspistole,
englisch, für den orientalischen Markt um 1800. Runder und glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit ornamentalem Eisenschnitt über der Kammer. Floral graviertes Steinschloss bez. "LONDON" (Hahn gelötet) mit rollengelagerter Batterie. Nussholzschaft mit Hornnase, feinen Silberdrahteinlagen und versilberten, reliefierten Messingbeschlägen. Gekürzter Ladestock mit Horndopper. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.117
Steinschloss-Terzerol mit Springbajonett,
England oder Lüttich um 1800. Abschraubbarer, runder Nockenlauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Unterseitig Dreikant-Springbajonett. Leicht gravierter Schlosskasten mit mittigem Hahn, seitlich bezeichnet "Archer - London". Schiebesicherung. Abnahmemarken "P" mit Krone. Griff aus ebonisiertem Nussbaumholz. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.118
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1800. Achtkantiger, leicht gestauchter Messinglauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Boutet Directeur Artiste". Unter Verwendung alter Teile reaptiertes Steinschloss, auf der Messingschlossplatte bezeichnet "Mafre. de Versailles". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Leicht überarbeitet, kleinere Reparaturen im Schlossbereich. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.119
Steinschlosspistole,
Tomas Thonon in Lüttich, um 1800. Achteckiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 16 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Klappkimme. Sparsam graviertes Steinschloss mit Messingpfanne, Hahn mit Schiebesicherung, auf der Schlossplatte signiert. Dunkler Nussholzschaft mit sparsam geschnittener, eiserner Garnitur und gravierten Silbereinlagen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Hahn alt repariert, Schaft ebenfalls stellenweise mit kleineren, fachmännischen Reparaturen. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.120
Steinschlossterzerol im Kasten,
Lüttich um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, abschraubbarer?, glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Seitlich der Kammer "ELG"-Marke und deutscher Reichsbeschuss. Jagdlich gravierter Schlosskasten mit zentralem Hahn, Schiebesicherung und verdecktem Abzug. Beschnitzter und gewaffelter Kolben mit feinen Silberstiften benagelt. Länge 19,5 cm. Im nicht zugehörigem, alten Mahagonikasten. Maße 25,5 x 11,5 x 4 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.121
Steinschlosspistole,
Lüttich um 1800. An der Mündung gestauchter, fein gezogener Achtkantlauf aus Banddamast im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube. Seitlich der Kammer geschlagene "ELG"-Marke. Glattes Steinschloss mit regendichter Pfanne. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und gravierter Eisengarnitur, der hölzerne Ladestock mit Eisendopper. Eisenteile gereinigt und partiell narbig. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.122
Steinschloss- und Perkussions-Terzerol,
Lüttich um 1800 bzw. 1840. Jeweils glatter Messinglauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 11 mm. Floral gravierte Schlosskästen mit zentralen, eisernen Hähnen. Das Steinschloss mit Schiebesicherung. Gewaffelter bzw. glatter Nussholzkolben. Länge 15,5 und 18 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.123
Miquelet-Steinschlosspistole,
Spanien um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm mit kanonierter Mündung. Über der Kammer beriebene Marke und ornamentale Silbereinlagen. Geschnittenes Miqueletschloss mit Messingpfanne und Signatur "LORENS DOP". Beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Messinggarnitur, auf dem Abzugsbügel silbernes Maskaron. Hölzerner Abzugsbügel mit Horndopper. Länge 33,5 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.124
Ein Paar Miquelet-Steinschlosspistolen,
Eibar um 1800. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit kanonierten Mündungen. Glatte Seelen im Kaliber 16 mm. Auf den Laufoberseiten silbertauschierter Ranken- und Blütendekor. Über den Kammern Herstellermarke "FE:GUISASOLA", davor Kreuzmarke, seitlich je eine Lilienmarke. Die Marken mit geringen Resten von Goldplattierung. Fein gravierte Miqueletschlösser, die Schlossgegenseiten mit verschraubtem Gürtelhaken. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit gewaffelten Griffen. Leicht gravierte, eiserne Garnituren, auf den Abzugsbügeln gemarkt "MUGUEAZA". Hölzerne Ladestöcke mit Beindopper. Länge je 25 cm.
Die Büchsenmacherfamilie Guisasola ist in Eibar ab ca. 1700 bis zur Mitte des 19. Jhdts. nachweisbar.

Zustand: II Limit: 2300 EURO

Los Nr.125
Ein Paar Steinschlossterzerole,
Richards, London um 1810. Glatte, abschraubbare Nockenläufe aus Messing im Kaliber 11 mm. Laufansätze unterseitig mit Londoner Beschusszeichen über "TR". Messingschlosskästen mit einseitiger Trophäengravur, jeweils signiert "RICHARDS - LONDON". Zentrale Hähne mit Schiebesicherungen und verdeckten Hähnen. Glatte Nussholzschäfte. Länge je 15 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.126
Ein Paar Steinschloss-Terzerole,
England um 1810. Brünierte, abschraubbare Nockenläufe im Kaliber 11 mm. Steinschlösser mit gravierten Schlosskästen, diese links bezeichnet "Rooke" und rechts "Wigton". Nussholzgriffe. Brünierung etwas berieben, Gebrauchsspuren. Länge 15 cm.

Zustand: II- Limit: 560 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.127
Steinschloss-Doppelterzerol
um 1810. Übereinander liegende Nockläufe im Kaliber 10,5 mm, bezeichnet "3" und "4". Steinschloss mit umschaltbarer Pfanne, Schlosskasten, mit Lüttichermarke, sparsam graviert und bezeichnet "Dumarest a Paris", beschnitzter Holzgriff mit feiner Fischhaut. Metalloberflächen etwas fleckig, Gebrauchsspuren. Länge 23 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.128
Perkussionspistole,
um 1810. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 16 mm, sparsam graviertes Schwanzschraubenblatt. Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzvollschaft mit floral gravierter, eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, Knauf ergänzt, Schaft mit Riss unterhalb der Mündung. Länge 33 cm.

Zuschlag 270 EURO

Los Nr.129
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Lüttich um 1800. Braunierte, leicht gestauchte Achtkantläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 15 mm. Seitlich der Kammer jeweils "ELG"-Stempel. Silberne Korne und zweifach klappbare Eisenkimmen. Aptierte, floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern (beide Rasten defekt). Nussholzschäfte mit gewaffelten, silberbenagelten Kolben und gravierten Eisengarnituren. Ladestöcke aus Walbarte mit Horndoppern. Längen je 34,5 cm. Im nicht zugehörigen, mit Nussholz furniertem Kasten. Seitliche Schublade mit teilweise zusammengestelltem, nicht komplettem Zubehör. Späterer Schlüssel. Maße 45,5 x 27 x 15 cm.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO

Los Nr.130
Doppelläufige Perkussionspistole,
deutsch um 1820. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 13 mm, eingeschobenes Korn, auf der Laufschiene in Gold eingelegte Signatur "G. Richter in Breslau". Aptierte(?) Perkussionsschlösser mit rollengelagerten Pistonschonern. Sparsam beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und Schaftnase aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile teilweise überarbeitet, Griff mit zwei Brüchen. Gebrauchsspuren. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.131
Perkussionspistole,
Mapes, englisch um 1820. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube und Silberkorn. Aptiertes, rankenförmig graviertes Perkussionsschloss signiert "Mapes" mit Schiebesicherung. Nussholzschaft mit Hornnase, gewaffeltem Kolben und gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 30 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.132
Dreiläufiges Perkussions-Terzerol,
Irland um 1820. Drei glatte Rundläufe mit sternförmigen Mündungen im Kal. 8 mm, gestempelt "4", "5" und "6", auf unterem Lauf außerdem "S 1717" eingeschlagen. Intakte Hahnspannung, etwas Spiel, Klappabzug, Hahn mit gefederter Rändelscheibe durch deren Drehung sich die Schlagposition passend zu den drei Pistons verstellen lässt. Schlosskasten mit einfacher Trophäen- und Rankengravur, in ovalen Kartuschen Herstellersignatur "RICHARDSON LIMERICK", Metallteile patiniert. Geschrumpfter gewaffelter Nussholzgriff mit silbernem Daumenplättchen. Länge 15,5 cm.
Waffentechnisches Kuriosum, sehr selten. Der irische Büchsenmacher William Richardson ist 1820 - 24 in Limerick erwähnt, vgl. Heer, Der neue Stöckel, S. 1041.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 820 EURO

Los Nr.133
Ein Paar Perkussions-Reisepistolen aus dem Besitz Ernst I.,
Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha. Anton Burckhardt in Weimar um 1835. Achtkantige Läufe, Seelen im Kaliber 11,5 cm mit feinen Haarzügen. Eingeschobene Korne aus Neusilber, Hakenschwanzschrauben. Auf den Laufoberseiten in Silber signiert "Anton Burckhardt in Weimar". Fein gravierte Schlösser mit wiederholter Signatur. Schlossgegenplatten in Form von Cherubenköpfen. Abzüge mit Stecher. Fein gewaffelte Griffe mit Besatz aus silbernen Ziernägeln (einige Nägel verloren). Gravierte, eiserne Garnituren. Silberne Daumenplatten mit bekrönter Chiffre "E". Länge je 24,5 cm.
Herzog Ernst Anton Karl Ludwig von Sachsen-Coburg-Gotha (1784 - 1844) regierte von 1807 bis zu seinem Tode das sächsische Herzogtum.
Anton Burckhardt (1796 - 1844) übernahm um 1814 die Werkstatt des Büchsenmachers Johann Albert Brecht in Weimar und war dort als Gewehrfabrikant und Bataillons-Büchsenmacher bis zu seinem Tode 1844 tätig.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.134
Perkussionspistole,
deutsch(?) um 1830. Achtkantiger Damastlauf mit Haarzügen im Kaliber 16,5 mm. Leicht floral graviertes Perkussionsschloss. Im Kolbenbereich gewaffelter Nussholzschaft mit en suite gravierter Eisengarnitur. Kolbenkappe mit gefedertem Pistonfach, der hölzerne Ladestock ergänzt. Eisenteile etwas patiniert. Länge 35,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.135
Wasserdichte Perkussionspistole im Kasten,
Johann Missillieur, Wien um 1830. Runder und glatter (neu gebläuter) Lauf im Kaliber 17 mm mit Hakenschwanzschraube. Auf der Laufschiene signiert "MISSILLIEUR A VIENNE PATENT". Gravierter, oberseitig zu öffnender Schlosskasten mit seitlichem Entriegelungsknopf. Nach vorne mit dem Abzug zu spannende Mechanik mit floral graviertem Abzugsbügel. Glatter Nussholzschaft, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm. Im stoffausgeschlagenen Holzkasten mit einigem Zubehör und Schlüssel. Maße 32 x 22 x 7 cm.
Johann Baptist Missillieur, Wien/Prag, 1781 - 1835. Wird 1821 Meister in Wien und zieht 1834 nach Prag.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

Los Nr.136
Perkussions-Wenderpistole im Kasten,
Forsyth & Co., London um 1830. Übereinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm. Auf den Mittelschienen beidseitig Londoner Beschussmarken "V" unter Krone. Über Mündung und Kammer jeweils feine Rankengravur mit Signatur "FORSYTH & CO MAKERS TO H-R-H PRINCE ALBERT, 8 LEICESTER ST. LEICESTER SQUARE LONDON". Aufwändig rankenförmig gravierter Schlosskasten mit zentralem Hahn und verdecktem Abzug. Fein gewaffelter Nussholzkolben mit Pistonfach in der eisernen Kolbenkappe. Schöne Erhaltung, Läufe etwas überarbeitet. Länge 37,5 cm. Im älteren, lederbezogenem Kasten mit erneuerter Einteilung. Maße 39,5 x 18 x 6,3 cm.
Forsyth & Co, London, erw. 1809-52.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.137
Steinschlosspistole,
Wooley, Sargant & Fairfax, Birmingham um 1830. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube und unterseitiger Laufschiene. Über der Pistonkammer Goldbänderung und goldplattierte Marke "LONDON". Floral graviertes Steinschloss mit Schiebesicherung und Rückstecher, signiert "WOODLEY SARGANT & FAIRFAX". Schöner Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und graviertem, eisernem Abzugsbügel. Nase und Kolbenabschluss aus Silber, originaler Ladestock mit Neusilberdopper und abschraubbarem Kugelzieher. Länge 38,5 cm.
Wooley, Sargant & Fairfax, Birmingham, erw. 1829-30.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.138
Ein Paar Perkussionspistolen,
John Eadon in Lancaster um 1830. Achtkantige, gezogene Damastläufe im Kaliber 14 mm, Hakenschwanzschrauben, floral gravierte Schwanzschraubenblätter. Ebenfalls mit Rankenwerk verzierte Perkussionsschlösser. Nussholzhalbschäfte mit en suite verzierter, brünierter, Eisen-/Neusilbergarnitur und ungewöhnlich großen Abzugsbügeln. Hölzerne Ladestöcke mit Messingdoppern. Eine Pistole mit kleinen Rissen im Bereich des Schlosses und der -gegenseite, beide auf der Schlossgegenseite gestempelt "DT". Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 2900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.139
Bockpistole,
deutsch um 1840. Laufbündel aus zwei achtkantigen Läufen im Kaliber 9 mm (einer glatt, einer gezogen), auf der Oberseite bezeichnet "Hoppmann in München", vor den Pistonen silberne Bandeinlage. Schwanzschraubenblatt, Hähne und rückliegende Schlösser mit floralen Gravuren. Kannerlierter Holzgriff. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.140
England um 1840. Glatte Läufe im Kaliber 11 mm, silbernes Rundkorn, angelenkter Ladestock. Intakte Perkussionsschlösser mit seitlichen Schiebesicherungen, rechter Schieber fest. Gravierter Schlosskasten. Metallteile dunkel patiniert. Gewaffelter dunkler Nussholzgriff, linksseitiger Riss, am Griffrücken eingelegtes graviertes Silberplättchen mit Schriftzug "NE CEDE MALE" sowie Friedenstaube und Olivenzweig, eiserner gravierter Knauf mit Klappdeckel. Länge 19 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.141
Ein Paar Perkussionsterzerole,
Mortimer in London um 1840. Abschraubbare Nockenläufe im Kaliber 9 mm. Perkussionsschlösser mit gravierten Schlosskästen, jeweils links signiert. Nussholzgriffe mit feiner Fischhaut. Metalloberflächen patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 13,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 360 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.142
französisch(?), um 1840. Achtkantige, gezogene Damastläufe im Kaliber 12 mm, Hakenschwanzschrauben und Schwanzschraubenblatt mit floralen Gravuren. Sparsam graviertes Perkussionsschloss, Stecherabzüge. Beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit en suite verzierter, eiserner Garnitur. Länge 38 cm. Kasten aus Mahagonifurnier mit ergänzter Innenaussattung aus grünem Filz, reichhaltiges Zubehör u.a. Pulverflasche, zwei Pulvermaße, Ladestock und Kugelzange.Maße 45 x 29 x 8 cm.

Zustand: II Limit: 4700 EURO
Zuschlag 4700 EURO

Los Nr.143
Perkussions-Bündelrevolver im Kasten,
Belgien(?) um 1840. Sechsschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen und glatten Seelen im Kaliber 9 mm. Systemkasten und Griffschiene mit Rankengravur, dunkle Holzgriffschalen. Metalloberflächen stellenweise stark narbig. Länge 18,5 cm. In mit gelblichem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche und Kugelzange, im Deckel Messingplakette mit Adelskrone und Initialen "L.A.". Maße 22 x 14 x 5 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.144
Terzerol,
Lüttich um 1840. Glatter, achtkantiger Damastlauf im Kaliber 11 mm, dazu ein ebenfalls abschraubbarer, gezogener Wechsellauf (neuzeitlich). Perkussionsschloss mit floral graviertem Schlosskasten, links Lütticher Abnahme. Kannelierter Holzgriff mit ebenfalls gravierter Kappe. Griff gerissen, Schwanzschraubenblatt repariert. Länge 25 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.145
Doppelläufiges Perkussionsterzerol,
Lüttich um 1840. Abschraubbare, glatte Läufe mit Damaststruktur, Kaliber 9 mm. Gravierter Kasten, links ELG-Stempel, unten Nr. 99. Schwarzer, polierter Holzgriff, Klappdeckel im Knauf. Leichte Druckstellen an Griff und Läufen. Länge 14 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

Los Nr.146
Perkussionspistole,
Juan Antonio Aranguren, Placencia de las Armas, 1846. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegte Herstellerbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit geschnittenem und graviertem Hahn, auf der Schlossplatte ebenfalls signiert. Dunkler Holzschaft mit gravierter Eisengarnitur und ebenfalls eisernem Ladestock. Schaft mit Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.147
Perkussionspistole,
Eibar, datiert 1841. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit kanonierter Mündung und Hakenschwanzschraube. Auf der Laufoberseite in Silber eingelegt "D Cerraduras Por Aretio en Eibar Anno de 1841". Graviertes Perkussionsschloss mit geschnittenem Hahn in Form eines Löwen. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben, gravierter Eisengarnitur und linksseitigem Gürtelhaken. Ergänzter Holzladestock mit Beindopper. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.148
Ein Paar Perkussions-Pistolen im Kasten,
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1850. Achtkantige Damastläufe mit achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 12,5 mm. Über den Kammern fein eingelegte, goldene Signatur "I. Adam Kuchenreuter in Regensburg", dahinter silbergefütterte Reitermarke. Auf den Laufschrägen silbertauschierter Rankendekor. Gravierte Hakenschwanzschrauben, die Schwanzschraubenblätter bezeichnet "1" bzw. "2". Justierbare Kimmen. Schlösser mit fein graviertem Rankendekor, Abzüge mit Stecher. Fein verschnittene Halbschäfte mit kannelierten Griffen. Vakante, silberne Daumenplatten. Gravierte, eiserne Garnituren (ein Laufkeil ergänzt). Länge je 38 cm.
In zugehörigem, mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten, Nussholzfurnier (Deckel mit Altersrissen). Abschließbar, Schlüssel liegt bei. Darin umfangreiches, fein gearbeitetes Zubehör, bestehend aus Kugelzange, Pflasterstanze, Vierkantschlüssel, Federspanner, Pulverflasche, Pulvermaß, Ölfläschchen, Pistonschlüssel, Schraubenzieher, Zündhütchen- und Pflasterbüchse, Ladehammer und Putzstock. Der Kugelzieher gut ergänzt. Die Werkzeuggriffe und Pulverflasche teils mit eingelegtem Dekor aus Neusilber. Maße des Kastens 47 x 30,5 x 7 cm.
Johann Adam Kuchenreuter (1794 - 1869) übernahm 1815 die Werkstatt seines Onkels in Steinweg. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, ab 1853 auch königlich Bayrischer Hofbüchsenmacher.
Provenienz: Press Collection, Part I, Butterfield & Butterfield 1993.

Zustand: II+ Limit: 10000 EURO
Zuschlag 11000 EURO

Los Nr.149
Johann Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1850. Gezogene, achtkantige Damastläufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und Silberbänderung über Mündung bzw. Kammer. Eingeschobene Eisenkorne und höhenverstellbare Kimmen. Auf den Laufoberseiten jeweils in Gold signiert "J. ADAM KUCHENREUTER IN REGENSBURG", die Schwanzschrauben nummeriert "1" bzw."2". Rankenförmig gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern (einer defekt). Floral beschnitzte Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und fein gravierten Eisengarnituren. Eine Pistole mit fachmännisch repariertem Griffbruch.Länge je 43 cm. Im nussholzfunierten samtausgeschlagenen Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör. Pulverflasche aus beschnitztem Horn, die Griffe von Schraubenzieher, Pistonschlüssel, Gießlöffel und eine Fachabdeckung aus Elfenbein. Schlüssel fehlt. Maße 47 x 32 x 6,5 cm.
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1794 - 1869. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis, nach 1840 königlich bayerischer Hofbüchsenmacher.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.150
Perkussionspistole,
Chevallier in Hannover um 1850. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 11,5 mm, gravierte Hakenschwanzschraube. Floral graviertes Perkussionsschloss, Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Gebrauchsspuren, Risse im Bereich des Abzugsbügels. Länge 42 cm.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 212.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.151
Perkussionspistole,
deutsch(?) um 1850. Achtkantiger Damastlauf mit Hakenschwanzschraube, (späteren?) kurzen Scheinzügen im Kaliber 14 mm und ergänztem Pistonsockel. Eingeschobenes Messingkorn mit klappbarer Zweifachkimme. Rankenförmig fein graviertes Perkussionsschloss mit (defektem) Rückstecher. Beschnitzter Ebenholzschaft (auf der Schlossgegenseite Schwundrisse) mit kanneliertem Kolben und en suite gravierter Eisengarnitur. Länge 37,5 cm.

Zuschlag 800 EURO

Los Nr.152
Perkussionspistole im Kasten,
Kimmel, Wien um 1850. Achtkantiger Damastlauf mit Hakenschwanzschraube und siebenfach gezogener Seele im Kaliber 8,5 mm. Eingeschobenes Eisenkorn und höhenverstellbare Kimme. Auf der Laufoberseite graviert "KIMMEL IN WIEN", die Schwanzschraube nummeriert "2". Ranken- und blütenförmig geschnittenes Perkussionsschloss mit Stecher und wiederholter Signatur auf der Schlossplatte. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben (kleiner Riss am Vorderschaft, unter dem Schloss geklebter Ausbruch). En suite zum Schloss geschnittene Eisengarnitur. Länge 32,5 cm. Im nussholzfunierten späteren Kasten mit Putzstock, Pulverflasche und Fettbüchse. Maße 38 x 20 x 6 cm.
T. Kimmel, Wien, erw. um 1850.

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.153
Bündelrevolver Contriner,
Wien um 1850. Kal. 12 mm, ohne Nr. Geripptes, sechsschüssiges Laufbündel. Reich mit dichter Arabeskengravur verziertes System, Spuren von Bunthärtung, oberseitig signiert "FRANZ CONTRINER IN WIEN", gravierter Abzugsbügel und Fingerhaken, Trommelachse erneuert, alterstypische Patina, leichte Gebrauchsspuren. Sehr fein gewaffelter Nussholzgriff, Fangriemenöse nicht zeitgenössisch.
Franz Contriner ist in Wien 1811 - 1878 als vielseitiger Büchsenmacher nachweisbar, dessen Spezialität mehrschüssige Kurzwaffen waren, vgl. Heer, Der neue Stöckel, S. 239.

Zustand: II Limit: 590 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.154
Bündelrevolver im Kasten,
England um 1850. Glatte Läufe im Kal. 10 mm, ohne Nr., sechsschüssig, Birminghamer Prüfmarke. Rechts am Schlosskasten Schriftzug "IMPROVED REVOLVING PISTOL". Metallteile dezent verziert mit Randstich- und Arabeskengravur, leicht fleckig. Gewaffelte Holzgriffschalen. Länge 20 cm. Dazu ein mit violettem Samt ausgeschlagener Nussholzkasten mit Kugelzange, Pulverflasche und Reinigungsbürste, freies Wappenschild auf dem Deckel, Maße 26 x 18,5 x 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.155
Perkussions-Wenderpistole,
John Venables, Oxford, Mitte 19. Jhdt. Übereinander liegende, kantige, glatte Läufe im Kaliber 9 mm, jeweils signiert und mit Beschussstempeln. Schlosskasten mit Rankengravur, Hahn alt ergänzt(?), Nussholzgriff mit feiner Fischhaut und vakanter Daumenplatte aus Neusilber. Länge 15,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.156
Perkussionsrevolver,
England um 1850. Gezogener Achtkantlauf im Kal. 11 mm, Nr. 88, oben bezeichnet "Improved Revolver". Abgeänderter Bündelrevolver mit sechsschüssiger Trommel, Kammern nummeriert und gestempelt mit Prüfmarke Birmingham. Gravierte, leicht fleckige Eisenteile. Fein gewaffelte, dunkle Holzgriffschalen. Länge 29,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.157
Alfred Gauvain, Paris um 1850. Achtkantige, bräunierte Damastläufe im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschrauben. Auf den Laufoberseiten graviert "Gauvain a Paris" sowie "1" bzw."2". Floral fein gravierte Perkussionsschlösser. Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und en suite gravierten Eisengarnituren. Länge je 41,5 cm. Im (später) leder- und samtausgeschlagenen Nussholzkasten mit reichhaltigem, komplettem Zubehör. Im Deckel Herstellerbezeichnung "Gauvain 47 Bd Montparnasse A Paris", auf dem Deckel graviertes, adeliges Allianzwappen. Schlüssel. Maße 44,3 x 26,5 x 8 cm.
Reichhaltiger Kasten in guter Erhaltung.
Alfred Gauvain, Paris, 1801 - 89. Erhält bei der Industrieausstellung 1844 eine Silbermedaille und 1849 als erster Büchsenmacher überhaupt eine Goldmedaille.

Zustand: II Limit: 6800 EURO

Los Nr.158
Ein Paar Perkussionsterzerole im Kasten,
Frankreich(?) um 1850. Abschraubbare, glatte Nockenläufe im Kaliber 10 mm. Unter der Kammer jeweils Beschussmarke "AF" unter Krone. Floral gravierte Schlosskästen mit zentralen Hähnen und verdeckten Abzügen. Kolben aus schönem Nussbaumwurzelholz mit klappbaren Fächern in der Kolbenkappe. Länge je 11,5 cm. Im alten, mit Nussbaumholz furniertem Kasten, Schwundriss im Deckel, die Einteilung erneuert. Maße 20 x 16 x 5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.159
Perkussionspistole,
Lüttich um 1850. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Eisenkorn und linksseitig gestempelter "ELG"-Marke. Auf der Laufoberseite in Gold eingelegt "CANON DAMAS A RUBAN". Rankenförmig graviertes Perkussionsschloss mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben und en suite gravierter Eisengarnitur. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.160
Perkussionspistole,
G. Michelloni in Brescia um 1840/50. Achtkantiger Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 12,5 mm. Eingeschobenes Neusilberkorn, über der Kammer goldgefütterte Marke "GM". Graviertes Schloss mit Signatur "G. Michelloni in Brescia". Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Neusilbergarnitur. Länge 40,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 640 EURO

Los Nr.161
G. Noack, Berlin um 1860. Achtkantige, achtfach gezogene (etwas verputzte) Damastläufe im Kaliber 9 mm mit Hakenschwanzschrauben. Eingeschobene Korne und höhenverstellbare Kimmen. Die Laufoberseiten in Gold (bei einer Pistole unvollständig) signiert "G.NOACK IN BERLIN". Rankenförmig geschnittene Perkussionsschlösser mit Rückstechern und zuklappbaren Distanzhaltern. Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und en suite gravierten Eisengarnituren. Länge je 41,5 cm. Im samtausgeschlagenen, auf dem Deckel mit Vogelahorn furniertem Nussholzkasten. Komplettes, reichhaltiges Zubehör mit Schlüssel. Maße 47 x 38 x 6,7 cm.
G. Noak, Berlin, ca. 1860 - 80.

Zustand: II Limit: 6000 EURO

Los Nr.162
Versuchs-Perkussionsrevolver Stahl, Hassfurt,
Kal. 9 mm, ohne Nummer. Oktogonlauf, Länge 143 mm. Fünfschüssig. Hahnspanner. Auf der Laufoberseite signiert "R.STAHL A HASSFURT". Alle Teile bis auf den Lauf floral graviert. Lauf, Trommel, Hahn und Abzug blank, gering fleckig. Rahmen mit Ladepresse vermutlich in späterer Zeit brüniert. Griff grob geschmiedet. Dunkle Nussholzgriffschale, Befestigungsschraube am Rücken fehlt.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.163
Perkussionspistole Delvigne,
Westley Richards um 1870, Kal. 9 mm, ohne Nr. Glatter, blanker von oktogonal in rund übergehender Kipplauf, oberseitg signiert "MADE BY WESTLEY RICHARDS LONDON FOR DELVIGNE PATENTEE PARIS", britischer Beschuss, Piston an Laufunterseite. Schwenkbarer Arretierhebel des Verschlusses am Griffrücken, Hahnspannung an Griffunterseite. Sparsame Arabeskengravur. Brünierung und Finish der Metallteile berieben und stellenweise fleckig. Dunkle Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Länge 11 cm. Dazu ein neuer Holzkasten.
Sehr seltene Pistole in gutem Zustand.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.164
Revolver System Devisme,
Nr. 995. Brünierter, gezogener Oktogonlauf im Kaliber 10,5 mm mit minimal rauer Seele, auf der Oberseite signiert "Devisme a Paris". Sechsschüssige Trommel. Holzgriff mit feiner Fischhaut, rechte Griffschale gestempelt "8702", eiserner Rahmen, im Griff herausschraubbare Ladepresse. Brünierung etwas berieben, Eisenteile leicht patiniert. Länge 33 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.165
Belgischer Seitenhammer-Perkussionsrevolver Dandoy,
Kal. 10 mm, Nr. 20749. Gezogener Oktogonlauf, Länge 160 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Rechts am Laufgehäuse bezeichnet "C.DANDOY & DR BREVETES". Trommel mit Fuchsjagdszene, auf Rahmen und Griffbändern florale Gravuren. Patiniert. Nussholzgriffschale mit feiner Fischhaut.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.166
Perkussionsrevolver, System Adams,
Lütticher Fertigung, Kal. 10,5 mm, Nr. 966. Rauer Oktogonlauf, Länge 7". Unter der Ladepresse bezeichnet "David H. Brevete". Rahmen sparsam graviert, Griffkappe mit Zündhütchenfach. Alle Teile überarbeitet und neu brüniert, Double-Action-Mechanismus defekt. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.167
Allen & Wheelock Large Frame Pocket Revolver,
Kal.. 34, Nr. 98(?), Baujahr ca. 1860. Achtkantiger Lauf, Länge 9,8 cm. Fünfschüssige Trommel mit gravierter, jagdlicher Szene. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, auf dem Hahn Patentdaten. Dunkle Holzgriffschalen. Oberfläche patiniert und stellenweise minimal narbig. Länge 22 cm.

Zustand: II- Limit: 690 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.168
Colt Baby Dragoon, Modell?,
Kal..31, ohne Nummer. Glatter Oktogonlauf, Länge 6". Messingkorn. Fünfschüssig. Ohne Beschriftung. Lauf, Rahmen und Trommel Stahl weiß poliert, schwach fleckig. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Dunkle glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.169
Colt Pocket London Mod. 1849, 2nd Model, im Kasten,
Kal..31, Nr. 459. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 5". Korn Messingstift. Fünfschüssig. Britischer Beschuss Krone/"V" und Krone/"GP". Fertigung 1853. Auf dem Lauf zweizeilig signiert "Address Col. Colt / London", links am Rahmen "Colt's Patent". Trommel Rollgravur Postkutschenüberfall. Lauf mit ca. 30 % Originalbrünierung, fleckig, Schlagspuren. Trommel blank. Rahmen und Ladepresse mit Resten von Bunthärtung, fleckig. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing, noch zu 90 % versilbert. Glatte Nussholzgriffschalen in sehr guter Erhaltung.
Zugehörig lackierter Nussholzkasten, Maße 29 x 16 x 5 cm, außen am Deckel Messingplakette, Kasten ausgelegt mit bestoßenem rotem Samt. Schloss fehlt. Inhalt: Gebläuter Pistonschlüssel, buntgehärtete Kugelzange, signiert "Colt's Patent", Kupfer-Pulverflasche Fabrikat "James Dixon / & Sons / Sheffield".

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.170
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 37685, nummerngleich. In der Gebrauchszeit hinzugefügter, nicht ursprünglich zugehöriger 5"-Lauf mit kleinem, rundem Messingkorn. Herstellerbezeichnung auf der Laufoberseite fehlt. Im Übergang zu Rahmen und Trommel zur besseren Passung leicht gekürzt. Fünfschüssige Trommel mit Seeschlachtszene, der Rahmen links gestempelt "Colts Patent". Griffrahmen aus Messing mit ca. 50 % erhaltener Silberauflage. Gute Griffschalen aus Nussbaumholz, die linke Griffschale mit minimalem Ausbruch. Metallteile mit grauer Alterspatina, stellenweise minimal narbig. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO

Los Nr.171
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 108182, Fertigung 1861. Etwas rauer Oktogonlauf, Länge 7,5", im Mündungsbereich asymmetrisch beschliffen, auf der Laufoberseite Firmenadresse. Trommel mit Spuren der Rollgravur. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit Spuren der Versilberung. Glatte Nussholzgriffschalen. Eisenteile mit dunkler Patina, stellenweise sehr feine Narben. Gebrauchsspuren.

Zustand: II-III Limit: 440 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.172
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 17887. Nummerngleicher US-Nachbau. Blanker 7 1/2"- Oktogonlauf. Vollständige Hochglanzbrünierung von Lauf und Trommel, Seeschlachtszene, Rahmen und Ladepresse buntgehärtet, Abzugsbügel und Griffbänder versilbert, dunkel angelaufen. Nussholzgriffschalen, kleine Lack-Fehlstellen.
Qualitätvolle Waffe in neuwertigem, offenbar ungeschossenem Zustand.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.173
Colt Mod. 1851 Navy, "Robert E. Lee Commemorative", mit Holster,
Kal..36 Perk., Nr. 2418REL. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7 1/2". Auf dem Lauf "Address Saml. Colt New-York City", links "Robert E. Lee Commemorative - Nineteen Seventy One". Trommel mit Seeschlachtszene Texas Navy vs. Mexico's Navy. Vollständige originale Brünierung von Lauf und Trommel. Ladepresse und Rahmen in Bunthärtung, Abzugsbügel mit Griffbändern versilbert. Glatte Nussholzgriffschalen. Ungeschossen, nur bespielt. Zugehörig ein Schmuckholster Fabrikat Viking, Mexico.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.174
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44, Nr. 168139, Fertigung 1867. Runder 8"-Lauf mit etwas rauer Seele, auf der Oberseite Firmenadresse. Trommel mit Spuren der Rollgravur. Abzugsbügel und vorderer Griffrahmen aus Messing. Glatte Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen mit Resten der Brünierung, stellenweise fleckig und mit feinen Narben, Gebrauchsspuren. Laderast defekt.

Zustand: II-III Limit: 610 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.175
Colt Mod. 1862 Police,
Kal..36, Nr. 4842. Nummerngleich. Fünfschüssig. Rauer 4 1/2" Lauf, einzeilig beschriftet mit Colt Adresse New York. Geflutete Trommel mit verputztem Stempel "(PA)T. SEPT 10th 1850". Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen überarbeitet. Länge 24 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.176
Manhattan 36 Caliber Model,
Serie III. Kal..36, Nr. 21425. 6,5"-Oktogonlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite einzeilige Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel mit Resten der Gravur. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit geringen Spuren der Versilberung. Alle Eisenteile dunkel patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 29 cm.

Zustand: III+ Limit: 550 EURO

Los Nr.177
Remington New Model Army,
Kal..44, Nr. 141512. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 8". Sechsschüssig. Ohne Laufbeschriftung. Vernickelt, partiell fleckig. Abzugsbügel Messing, zu ca. 60 % vernickelt. Glatte Nussholzgriffschalen mit Schmuckeinlagen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.178
Sharps-Pistole, 1. Modell,
Kal..34, Nr. 104. Minimal rauer 5"-Lauf. Blockverschluss mit Zündbandmechanismus. Auf der linken Rahmenseite bezeichnet "Sharps Patent Arms MFed Fairmount Phila. Pa." Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, Abzugsbügel und Verschlussblock mit Resten der Brünierung. Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 22,5 cm.
Von beiden Modellen der Sharps-Pistole wurden zwischen 1854 und 1857 lediglich 850 Stück hergestellt.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.179
Steinschlosspistole,
Balkan, 19. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Über der Kammer pseudoeuropäische Inschrift und Marken. Floral graviertes Steinschloss (Hahnfeder fehlt) mit Pseudoinschrift auf der Schlossplatte. Aufwändig beschnitzter Nussholzschaft mit gravierten Bronze- und Neusilberbeschlägen. Ergänzter Holzladestock. Länge 47 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.180
Perkussionspistole im Kasten,
neuzeitlicher Nachbau. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Über der Kammer gravierter Rankendekor. Buntgehärtetes Perkussionsschloss mit gravierter Schlossplatte. Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 42,5 cm.
In mit rotem Stoff ausgeschlagenem Holzkasten. Dabei Putzstock und Kugelzange. Maße 21 x 47 x 6 cm.

Zustand: I- Limit: 130 EURO

Los Nr.181
Zwei Perkussionspistolen,
neuzeitliche Nachbauten. Gezogene Läufe im Kaliber 11 mm. Sparsam gravierte Perkussionsschlösser, jeweils mit Stecherabzug. Nussholzhalbschäfte mit eiserner bzw. neusilberner Garnitur. Leichte Gebrauchsspuren. Längen 38 und 40 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.182
Colt 3rd Mod. Dragoon,
ital. Nachbau, Kal..44, Nr. 796. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Beschuss XXVI = 1970. Trommel mit Ätzgravur. Lauf und Trommel brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet, Abzugsbügel Messing. Glatte Nussholzgriffschalen. Ungeschossen, bespielt, nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.183
Remington New Model Army,
Navy Arms, Italien, Kal..44 Perk., Nr. 14328. Oktogonlauf, Länge 8". Beschuss XXVI = 1970. Lauf und Rahmen verchromt, Trommel und Ladepresse brüniert, Messingabzug. Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.184
Remington New Model Army,
Fertigung Armo San Paolo, Brescia, Kal..44, Nr. 084621. Blanker 8"-Lauf mit Hersteller- und Kaliberbezeichnung, Abzugsbügel aus Messing. Nussholzgriffschalen. Länge 34 cm. Im bestoßenen, nummerngleichen Originalkarton mit kupferner Pulverflasche.

Zustand: I Limit: 120 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.185
Windbüchse mit Schraubkolben,
Potsdam, Mitte 18. Jhdt. Runder, abschraubbarer Kupferlauf mit glatter Seele im Kal. 9 mm, spazierstockartig mit Holz ummantelt, an der Mündung Messingmanschette mit Korn. Eiserner Ventilkasten mit außen laufendem Hahn und Ventilhebel, die Kammer signiert "Hartwich a Potsdam". Die Schlossgegenplatte und der Abzugsbügel aus Messing. Der senkrechte Ventilhebel mit verschraubter Nase für den Hahn. Abschraubbares, eisernes Kolben-Luftreservoir in abgestufter Schaftform mit am Hals restaurierter Lederverkleidung. Länge 136 cm.
Interessante, frühe Windbüchse dieses Systems. Der Windbüchsenmacher Hartwich aus Potsdam ist in der Literatur unbekannt.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.186
Windbüchse mit Schraubkolben,
C. Heiberger, Wien um 1750. Abschraubbarer, gezogener Lauf im Kaliber 10 mm mit Messingkorn. Schlosskasten aus Messing mit eiserner Schlossplatte und Hahn. Hinter der eisernen Kimme signiert "C. HEIBERGER IN WIEN". Eisernes, lederbezogenes und abschraubbares Luftreservoir. Schloss etwas narbig. Länge 126 cm.
C. Heiberger, Luftbüchsenmacher, Wien um 1750.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.187
Windbüchse,
Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseite und Mündungsbereich mit Signatur und floralen Silbereinlagen (kleinere Fehlstellen). Verstellbare Kimme und Diopter. Lauf vertikal schwenkbar, Hinterlader. Innen liegendes, verdecktes Schloss, Abzug mit verstellbarem Stecher. Beschnitzter Vollschaft aus Nussbaumholz mit durchbrochener Messinggarnitur. Kolben mit innen liegendem Druckbehälter, seitlicher Vierkantbolzen zur Aufnahme der Spannkurbel für den Pumpmechanismus. Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf fleckig, Garnitur stellenweise ergänzt und gebrochen, Schaft mit alten Reparaturen sowie Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

Zustand: II-III Limit: 1100 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.188
Luftgewehr, ähnl. Gallery gun, "St. Louis Type",
USA(?) um 1870. Achtkantiger, gezogener Kipplauf im Kaliber 5 mm. Vernickeltes Reservoir, Nussholzschaft mit eiserner, vernickelter und brünierter Garnitur. Eisenteile stellenweise leicht fleckig, Vernickelung bestoßen, Schaftholz mit Gebrauchsspuren. Länge 108 cm.
Vgl. Hoff, Airguns and other pneumatic arms, S. 14 u. Abb. 16.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.189
Luftpistole Haviland & Gunn Model 1872,
Kal..177, glatter Lauf. Hinterlader-System mit Hauptfeder im Griff, Haltering der Feder mit Patentdaten "Pat'd May 1872". Schwarz lackierte, gusseiserne Lauf-Griffstück-Einheit. Lackierung leicht bestoßen. Länge 14 cm.
Die Haviland & Gunn-Pistole war die erste Luftdruckwaffe, bei der der Zylinder im Griff untergebracht wurde und kann daher als Urahn vieler moderner Luftpistolen angesehen werden.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.190
Pulverflasche,
Italien um 1580. Halbrunder, hölzerner Korpus mit fein geprägtem, vernähtem Lederbezug. Schauseitig reicher Rankendekor mit Monsterköpfen und Ziervase. Eiserne, fein geschnittene Montierung mit gefederter Schütte, der Hebel mit restaurierter Bruchstelle. Rückseitig verschraubte, eiserne Gürtelspange mit lilienförmigem Ansatz. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.191
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1590. Korpus aus gepresstem Horn. Schauseitig Jagdszene, Rückseite mit Kreisdekor. Eiserne Beschläge, Schütte mit gefedertem Verschluss. Seitlich zwei Trageösen. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.192
Elfenbein-Pulverflasche,
Meister der Tierkopfranke, Wien um 1650. Runde, ganzflächig beschnitzte Flasche aus Elfenbein. Mittig je ein leicht gewölbtes Medaillon mit Darstellung eines Hasen bzw. eines Hundes vor Blütenstrauch. Umlaufend Rankendekor mit Grotesken- und Tierköpfen. Schütte mit Akanthuslaubdekor, seitlich zwei Trageösen. Kleine Altersrisse. Höhe 16 cm.
Provenienz: ehem. Waffensammlung der Grafen Kevenhüller, Schloß Cammer.

Zustand: II Limit: 7500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.193
Große jagdliche Pulverflasche,
in der Art des Michael Maucher, Schwäbisch Gmünd um 1680/90. Plastisch geschnitzter Korpus aus Buchsbaumholz in Ringform. Umlaufend vollplastische Figuren von Hirsch, Bär und Eber im Kampf mit Jagdhunden. Schütte und Trageösen aus feuervergoldetem Messing. Die Sockelplatte der Tülle mit feingraviertem Maskaron und Akanthuslaub, gefederter Verschluss in Vogelform. Höhe 20,5 cm.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.194
Musketier-Pulverflasche,
deutsch, 17. Jhdt. Lederbezogener Korpus mit eiserner Montierung. Gefederte Pulversperre, rs. Gürtelhaken. Lederbezug erneuert, Eisenteile etwas patiniert. Höhe 21 cm.

Zustand: II Limit: 640 EURO
Zuschlag 640 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.195
Silbertauschierte Zündkrautflasche,
Frankreich, 17. Jhdt. Kleine zweiteilig gearbeitete Flasche aus Schmiedeeisen. Beidseitig reicher, silbertauschierter Rankendekor mit zentralem Wappenschild. Seitlich zwei silberne Trageösen mit reliefierten Ansätzen. Hals mit verstärktem Lippenrand, silberner Verschluss mit integrierter Räumnadel. Anhängend alte Trageschnur aus Metallgespinst. Höhe 9 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.196
Pulverflasche mit Radschloss-Schlüssel,
deutsch, 18. Jhdt. Korpus aus flach gepresstem Horn mit verstiftetem Holzboden und zinngefasster Schütte. Schauseitig verschraubter, dreifacher Radschloss-Schlüssel mit geschnittenem Zierelement. Späterer Holzstöpsel. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.197
Beschnitzte und silbergefasste Pulverflasche,
Frankreich?, Ende 18. Jhdt. Gepresstes Horn mit beidseitig halbplastisch geschnitzter Jagddarstellung. Silbergefasste Schütte in Monsterkopfform mit eingesetzten Augen und anhängender Kette aus Silber. Eingesetzter Hornboden mit Silberfassung, auf der Schmalseite eingelegtes Silberblech mit Gravur "P.De Clercq". Länge 20,5 cm.
Qualitätvolle Schnitzarbeit. <\t><\d>A carved, silver-mounted powder flask
France?, end of the 18th century
Compressed horn with hunting scenes carved in half relief on both sides. Silver-mounted spout in the shape of a monster head with inset eyes and an attached chain of silver. Inset horn base with silver trim, and a silver plate inlaid on the narrow side engraved: "P. De Clercq". Length 20.5 cm. High quality carving.

Zustand: II+ Limit: 3900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.198
Drei Pulverflaschen,
deutsch um 1800. Gepresstes, grünliches Kuhhorn, Böden und Schütten aus Horn. Ein Exemplar mit beidseitig fein gravierten Jagdszenen. Größen 15,5 bis 26 cm.

Zustand: II/II- Limit: 260 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.199
Beschnitztes Pulverhorn,
datiert 1806. Flach gepresstes Horn mit beidseitig reliefiert geschnitzter Jagdgesellschaft auf Wildschwein- bzw. Hasenjagd. Auf den Schmalseiten beschriftet "J.F.Götze fecit: Hohen Limburg" bzw. "Vivat es leben alle brave Jägers". Im verstifteten Hornboden graviert "Gärtner J.Bremer 1806". Beschnitzte dunkle Hornschütte ohne Stöpsel. Länge 23,3 cm.
Aufwändige Verarbeitung und schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 3200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.200
Zündkrautflasche,
deutsch oder polnisch, Mitte 19. Jhdt. Aus einem großen Eberhauer geschnitzter Korpus. Schauseitig plastische Jagdszene, auf der Rückseite behelmter Wappenschild. Abschluss in Drachenkopfform gestaltet. Angesetzter Boden, Stöpsel mit Handhabe in Blattform. Altersrisse, kleine Fehlstelle am unteren Ende. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.201
Geschnitzte Pulverflasche,
deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Fein geschnitzter Korpus aus einem großen Tierzahn (Flusspferd?). Beidseitig hochwertig gearbeitetes jagdliches Relief mit Darstellung von Hunden im Kampf mit Eber und Hirsch. Der Abschluss in Form eines plastischen Eberkopfes. Boden, Schütte und zwei Trageösen aus Elfenbein. Länge 24 cm.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.202
Zwei Pulverflaschen,
1. Hälfte 19. Jhdt. Große Flasche mit Korpus aus gepresstem Horn. Messingmontierung, aufwändige Schütte mit Hornbesatz, signiert "Boche Bte. à Paris". Dazu Pulverflasche aus gepresstem Kupfer mit Messingpatentschütte. Höhe 26,5 und 18 cm.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.203
Zwei Pulverflaschen,
deutsch, 19. Jhdt. Gepresstes bzw. rundes Horn mit Montierung aus Neusilber und Messing. Das runde Exemplar mit Schraubschütte, das zweite mit seitlichem Gürtelhaken und gefederter, als Pulvermaß dienender Aufsteckschütte. Längen 20 und 27,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.204
Drei Pulverflaschen,
deutsch, 18./19. Jhdt. Ein barockes Exemplar aus gepresstem Horn mit hölzernem Boden. Seitlich montierter Radschloss-Schlüssel. Eine Flasche aus gepresstem Horn mit graviertem, geometrischem Dekor. Eine Hornflasche mit Patentschütte aus Messing. Höhen 18 bis 22 cm.

Zustand: II/II- Limit: 230 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.205
Schrotbeutel und drei Pulverflaschen,
deutsch/englisch, 19. Jhdt. Schrotbeutel aus einseitig jagdlich geprägtem Leder mit Patentschütte aus Messing. Länge 22 cm. Lederbezogene Pulverflaschen mit Schauglas-Schütte, die beiden anderen mit geprägtem Kupferkorpus und gefederter Patentschütte. Längen 21 bis 24,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.206
Drei Pulverflaschen,
deutsch/englisch, 19. Jhdt. Korpus jeweils aus Kupfer, zwei Exemplare mit jagdlicher Prägung. Gefederte Patentschütten aus Messing (eine Schütte fehlt). Längen 16 bis 19 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.207
Drei Pulverflaschen,
englisch/deutsch, 19.Jhdt. Einseitig jagdlich geprägter Kupferkorpus mit seltener Klappschütte, signiert "James Dixon & Sons Sheffield", die beiden anderen Exemplare aus Horn mit Messingpatentschütte. Längen 21 bis 22 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.208
Drei Pulverhörner,
England, 19. Jhdt. Flaschen aus Horn mit Messingmontierung. Zwei Exemplare mit Schütte aus Horn, eines mit Messingpatentschütte, bezeichnet "James Dixon & Sons, Sheffield". Höhen 28 bis 37 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.209
Drei Pulverflaschen,
amerikanisch/englisch, 19. Jhdt. Ein lederüberzogenes Exemplar sowie zwei Flaschen mit geprägtem Kupferkorpus. Jeweils gefederte Patentschütten aus Messing. Ein Stück signiert "AM.FLASK & CAP CO", die zwei anderen "DIXON SHEFFIELD". Längen 21 bis 23 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.210
Vier Pulverflaschen,
u.a. Spanien, 19. Jhdt. Jeweils mit Hornkorpus, zwei mit gefederten Patentschütten, zwei mit einfachen Hornstopfen. Die spanische Pulverflasche mit eiserner Montierung und Reparatur in Messing. Höhen 22 bis 23 cm.

Zustand: II/II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.211
Sammlung Pulverflaschen,
überwiegend deutsch, 18./19. Jhdt. Neun Exemplare aus Horn, dabei vier mit Patentschütten, eine Schütte unvollständig. Ein Horn durch Wurmfraß stark beschädigt. Zwei aus Kupfer, dabei eine handgetriebene Pulverflasche, datiert 1816. Das zweite Exemplar mit Patentschütte und Herstellerbezeichnung "I.N.N. à Paris". Dazu fünf lederne Schrotbeutel, ein Pulvermaß und eine Wiederladezange. Längen der Pulverflaschen 15 bis 22 cm.

Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.212
Elf Pulverflaschen,
Europa und Asien, 19. Jhdt. Verschiedene Pulverflaschen aus Leder, Horn, Messing und Kupfer, einige geprägt und mit gefederten Patentschütten. Teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren. Höhen 14 bis 22 cm.

Zustand: II-/II-III Limit: 320 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.213
Pulverhorn,
Sammleranfertigung im Stil des 16. Jhdts. Beinkorpus mit figuraler und ornamentaler Gravur, en suite verzierte Schütte mit Korkstöpsel. Länge 33 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.214
Musketengabel,
Italien um 1600. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungene Gabel, die Enden als plastische Hundeköpfe ausgebildet. Ein Ende abgebrochen, fehlt. An der Basis einseitig reliefierte Kartusche mit Wappen der Medici, die Gegenseite mit Malteserkreuz. Leicht konische Tülle mit Bandgliederung. Am unteren Rand zwei Befestigungslöcher. Gereinigter Bodenfund. Auf hölzernem Ständer. Höhe ohne Ständer 18 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.215
Musketier-Bandelier,
im Stil des 17. Jhdts. Zwölf lederbezogene, hölzerne Pulverbehälter mit Stulpdeckel sowie eiserner Zündkrautbehälter an geprägtem, ledernem Schulterriemen. Höhe der Pulverbehälter je 12 cm. Dazu ein Pulverhorn (19. Jhdt.) aus flach gepresstem Horn mit Messing-Patentschütte (Feder defekt). Länge 25 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.216
Radschloss-Schlüssel,
17. Jhdt. Schmiedeeisen. Eine Seite ausgestattet mit zwei Vierkantschlüsseln (Kantenlänge 7,5 mm), die andere als Schraubendreher, das Griffstück fein durchbrochen und graviert, Tragering mit Öse. Länge 24,5 cm.

Zuschlag 900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.217
Kombinations-Radschlossschlüssel,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Zwei unterschiedliche Radschlossschlüssel mit beweglicher Trageöse und rs. Schraubenzieher. Schöne Erhaltung. Länge 17,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.218
Teile einer Armbrust,
deutsch, Ende 16. Jhdt. Kräftiger Stahlbogen mit inseitig geschlagener Radmarke und älterer Hanfsehne. Etwas verwurmte Obstholzsäule mit Resten der originalen Verschnürung und geschwärzten Beineinlagen. Abzug und Mechanik vorhanden, Nuss fehlt. Beiliegend einige Originaleinlagen und neue Beinstreifen für die Restauration. Säulenlänge 58,5 cm.
Durch Restaurierung gut zu verbessernde Armbrust mit guter Substanz. Laut Einlieferer aus der Burg Sternberg im Lipperland stammend.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.219
Steinschloss,
deutsch, um 1760. Sparsam geschnittenes und graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "a Mannheim". Oberflächen stellenweise leicht narbig. Länge der Schlossplatte 13,4 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 340 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.220
Steinschloss für eine Bockpistole,
2. Hälfte 18. Jhdt. Fein gearbeitetes Steinschloss mit übereinanderliegenden Pfannen, Mechanismus zum Zurückziehen der oberen Pfanne müde. Länge der Schlossplatte 11,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.221
Geschnittenes Miqueletschloss,
Spanien, datiert 1799. Schön geschnittenes, linksseitiges Schloss (Hahn fehlt) mit Datierung "1799" und bekrönter Herstellermarke. Schlossplattenlänge 12,3 cm.

Zustand: II Limit: 260 EURO
Zuschlag 260 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.222
Drei Perkussionsschlösser,
Mitte 19. Jhdt. Teilweise sparsam geschnitten und graviert, eines signiert "E. Zander A. Neustadt E/W." Ein Schloss gereinigt und überarbeitet. Länge der Schlossplatten 11,6 cm, 13 cm und 13,5 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.223
Konvolut Schlossteile und Ladestöcke,
18. - 20. Jhdt. Dabei Pistonschlüssel, zwei Federspanner, Pistons, Hähne, Federn, drei Ladestöcke und weiteres.

Zustand: II/II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.224
Zwei Pistolen und Konvolut Ersatzteile,
18./19. Jhdt. Lange Pistolen mit Messinggarnituren, Schäfte fragmentarisch, ein Schloss fehlt bzw. aptiert. Länge 50 und 53 cm. Dazu ein Gewehrlauf (Länge 81 cm) sowie einige Beschlagteile, Schrauben und Pistons.

Zustand: II-/III Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.225
Fünf Stecherabzüge,
19. Jhdt. Leichte Gebrauchsspuren, ein Abzug fehlt, Oberflächen leicht fleckig.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.226
Konvolut Schloss- und Beschlagteile,
17. - 19. Jhdt. Dabei zwei Steinschloss- bzw. Perkussionshähne, verschiedene Schloss- und Schlossgegenplatten, Ladestockröhrchen, Abzugsbügel, Kolbenplatten, Stecher usw.

Zustand: II/II- Limit: 190 EURO
Zuschlag 220 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.227
Stahlgeschnittene Gewehrgarnitur,
deutsch, Mitte 18. Jhdt., im 19. Jhdt. auf Perkussion aptiert. Vierteilig. Hervorragender, tief geschnittener Dekor aus Schweifbögen und floralen Motiven, auf der Schlossplatte Maskaron mit Laubzweig, auf dem Abzugsbügel Diana-Darstellung. Länge der Schlossplatte 14,9 cm.

Zustand: II Limit: 520 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.228
Steinschloss-Pulverprüfer,
18. Jhdt. Von 1 bis 12 skaliertes Rad. Steinschloss mit ergänztem, sparsam graviertem Hahn. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Schaft mit Gebrauchsspuren und kleiner Fehlstelle. Länge 21 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.229
Pulverprüfer,
Lüttich um 1860. Abschraubbarer, eiserner Rahmen mit oberseitiger Skalierung und gefedertem Schieber. Beidseitig floral gravierter Schlosskasten mit linksseitiger "ELG"-Marke, glatter Nussholzkolben. Länge 32 cm.
Ungewöhnliches System.

Zustand: II Limit: 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.230
Großer Mahagonikasten
geeignet für ein Pistolenpaar, englisch, 19. Jhdt. Am Deckel und Boden zu öffnender Kasten aus schönem Mahagoniholz mit seitlichen Tragegriffen aus Messing. Inseitig graviertes Messingschild "Hawkins Patent Polygraph London". Vorderseitiges Schloss, Schlüssel fehlt. Maße 53,5 x 34,7 x 11 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.231
Zwei Kästen
für Pistolenpaare, 19. Jhdt. Kasten aus Eichen- bzw. Mahagoniholz ohne Einteilung jeweils mit vorderseitigem Schloss. Schlüssel fehlen. Maße 39,5 x 23 x 5 und 28 x 17 x 6 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.232
Büchsenmacherlehre,
flämisch oder französisch um 1800. Runde Messlehre aus Messing. Umlaufend Messkerben in aufsteigender Größe, nummeriert von 0 bis 52. Schauseitig guillochierter Zierdekor und gravierte Schlange. Durchmesser 12 cm.
Seltenes Instrument, wohl zum Abmessen der Zieheisen für Laufzüge. Provenienz: Sammlung Henk Visser, Auktion Bonhams 28. November 2007, Los 175.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.233
Kasten mit Wiederladezubehör,
deutsch, 19. Jhdt. Abschließbarer Eichenholzkasten mit mehreren, teilweise für Geschosse und Kugeln gelochten Einsätzen. Des Weiteren beiliegend drei unterschiedliche Kugelzangen, drei hölzerne Stopfer sowie eine Büchse mit Zündhütchen. Maße 35 x 21,5 x 15 cm.

Zustand: II- Limit: 310 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.234
Zwei Zündhütchensetzer,
deutsch, 19. Jhdt., Messing, runde bzw. oval/rechteckige Form, letzterer bezeichnet "Beetz". Gebrauchsspuren, Eisenteile etwas korrodiert. Längen 9 und 11 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.235
Zündhütchensetzer und fünf Pulverflaschen,
deutsch/englisch, 19. Jhdt. Perkussions-Zündhütchensetzer aus Messing mit gefedertem (inkomplettem) Ausstoßer. Länge 10,5 cm. Die Pulverflaschen mit Horn-, Kupfer- und Lederkorpus mit gefederten Patentschütten. Ein Exemplar bezeichnet "SYKES". Längen 18 bis 33,5 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 330 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.236
Zwei Geschosssetzer,
19. Jhdt., Messing und Eisen, leichte Gebrauchsspuren, ein Setzer leicht korrodiert.

Zustand: II Limit: 160 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.237
Konvolut Wiederladezubehör.
Verschiedene Kugelzangen und weiteres Wiederladezubehör, dazu diverse Pulvermaße und Gewehrreinigungsutensilien sowie ein Kolben mit rückliegenden Hahnschlössern.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 150 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.238
Hirschfänger,
deutsch um 1850. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit etwas verschliffener Spitze. Hirschhorngriff mit eiserner Montierung und muschelförmigem Stichblatt. Lederbezogene Holzscheide mit eiserner Garnitur, ergänztes Beimesser. Länge 43 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.239
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Jacques, Baume-les-Dames, Frankreich um 1860. Laufbündel aus Damaststahl mit etwas rauen Seelen im Kaliber 18,5 mm. Rückliegende Hahnschlosse mit Doppelabzug. Hähne und Schlossplatten mit Rankengravur, um die Hähne signiert "JACQUES A BAUME LES DAMES". Glatter Schaft aus Nussbaumholz mit eiserner, en suite gravierten Garnitur. Zwei Riemenbügel. Eisenteile etwas verputzt und narbig. Länge 117 cm.
Jacques, Baume-les Dames, Doubs/F erw. um 1855.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.240
Stiftfeuer-Doppelflinte Gmeiner,
Altenburg um 1860. Kal. 12, ohne Nr., Damastläufe, raue Seelen, Bräunierung berieben, Beschuss deutsche Krone/"V", Schienensignatur in Gold: " M. A. GMEINER & SOHN IN ALTENBURG", Lauflänge 78 cm. System Lefaucheux, T-Verschluss, intakte Rückspringschlosse mit Drachenkopfhähnen, Neorokoko-Gravuren und goldeingelegten Tierstücken. Englischer Nussholzhalbschaft mit Backe, Fischhaut und langem Horn-Abzugsbügel. Neusilber-Perlkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 118,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.241
Damast-Doppelflinte Matthias,
Merseburg um 1860, Kal. 16, ohne Nr., blanke Damastläufe, narbig, besonders vor Patronenlager, Lauflänge 79,5 cm. System Lefaucheux, Verschlusshebel aus Horn, rückliegende Hahnschlosse, reiche Gravuren aus Arabesken, neobarocken Elementen und Tierstücken, Goldeinlagen auf Schlossplatten und Abzugsbügel sowie Besitzermonogramm "W S" in Fraktur am Kolbenhals. Englischer Nussbaumschaft mit Backe, Verschneidungen, Fischhaut, Fingerauflage aus Horn, Abstand vorderer Abzug - Schaftkappe 35 cm. Knopf und Bügel für Gewehrriemen. Leichte Gebrauchsspuren an gesamter Waffe. Gesamtlänge 120 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.242
Lefaucheux-Doppelflinte,
Rach in Biberach um 1860, Kal. 17 mm, Nr. 7550. Silbertauschiertes Laufbündel, raue Seelen, Schienensignatur "JOH. RACH BIBIRACH", Bräunierung berieben, Lauflänge 81 cm. Intaktes System mit T-Verschluss und rückliegenden Hahnschlossen, linker Hahn repariert. Aufwändige Gravuren aus gepunzten geometrischen Bändern, von Laub umspielt. Englischer Schaft, bayerische Backe, interessanter Dekor am Kolbenhals, eiserne Schaftkappe, intakte Fingerauflage aus schwarzem Horn, nur wenige kleine Ausbrüche und Druckstellen, wenige Wurmlöcher. Gesamtlänge 120,5 cm. Sehr dekorative Doppelflinte aus der Zeit des Historismus.

Zustand: III Limit: 120 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.243
Stiftfeuer-Revolver im Kasten,
Lüttich um 1860/70. Kaliber 9 mm Lefaucheux, Nr. 2081. 5 3/4"-Lauf, sechschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Laufansatz, Trommel, Rahmen und Abzugsbügel mit graviertem Gitterdekor und Punkteinlagen aus Messing. Gewaffelte Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit eingelegten Silberstiften. Kolbenring. Metallteile mit grauer Patina. Länge 25,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem Eichenholzkasten. Schlüssel fehlt. Maße 35 x 18 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.244
Stiftfeuer-Revolver Francotte,
um 1860. Nr. 458. Achtkantiger Lauf im Kaliber 11 mm mit rauer Seele, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung, links am Rahmen Patentdaten. Sechssschüssige Trommel, Single Action. Lauf und Rahmen mit aufwändigem Rankendekor, Nussholzgriffschalen mit Fischhaut, Fangriemenöse. Metalloberflächen berieben, leicht narbig. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 28 cm.

Zuschlag 580 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.245
Belgischer Stiftfeuer-Revolver Pirlot Frères,
Kal. 12 mm SF, Nr. 26401. Siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 158 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Links an der Laufwurzel signiert "E. Lefaucheux", rechts unten am Rahmen Kartusche mit "PF". Lauf mit Trommel bräuniert, patiniert, partiell fleckig. Rahmen und Griffbänder sparsam floral graviert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.246
Belgischer Stiftfeuer-Revolver
um 1870, Kal. 5 mm SF, Nr. 3028. Gezogener Oktogonlauf, Länge 60 mm. Gesamtlänge 130 mm. ELG-Beschuss. Klappabzug. Auf allen Teilen dünne Goldeinlagen. Fleckige Brünierung, besser erhalten an der Trommel. Hahn und Abzug weiß poliert. Fehlerlose Elfenbeingriffschalen.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.247
Belgischer Stiftfeuerrevolver, graviert,
um 1870, Kal. 9 mm SF, ohne Nr., fünffach gezogener Lauf, Länge 122 mm. Gesamtlänge 230 mm. Sechsschüssig. DA. ELG-Beschuss. Waffe blank, Trommel, Rahmen und Laufgehäuse mit Rankengravuren. Glatte Elfenbeingriffschalen. Fangring durch Schraube ersetzt. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.248
Belgischer Stiftfeuer-Bündelrevolver,
Kal. 7 mm SF, Nr. 756. Sechsschüssiges, geflutetes Laufbündel, Länge 48 mm, Gesamtlänge 110 mm. ELG-Beschuss. Klappabzug. Blatt- und Rankengravuren. Vollständige Brünierung von Laufbündel und Rahmen. Hahn und Abzug weiß poliert. Ebonisierte Holzgriffschalen. Ausstoßer. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.249
Zwölfschüssiger Stiftfeuer-Revolver Arendt,
Belgien, Kal. 7 mm SF, Nr. 3967. Nummerngleich. Sechsfach gezogener Oktogonlauf, Länge 145 mm. Gesamtlänge 250 mm. ELG-Beschuss. Klappabzug. Rechts am Laufgehäuse bezeichnet "ARENDT BREVET". Trommel, Rahmen und Griff mit feinem Rankendekor. Lauf mit Gehäuse alte Nachbrünierung. Trommel zwischen den Kammern gebläut. Hahn mit Rahmen blank, fleckig. Glatte Ebenholzgriffschalen. Ausstoßer mit Fangring. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.250
Stiftfeuer-Revolver Heym,
Suhl, um 1870. Kal. 11 mm, Nr. 1017. Runder Lauf mit etwas rauer Seele, Länge 16,5 cm. Originale, etwas beriebene Brünierung, Rahmen und Griffrahmen mit feiner Rankengravur, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung. Ebonisierte Holzgriffschalen, eine mit Riss. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 1150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.251
Doppelläufiger Stiftfeuer-Revolver,
Lefaucheux in Paris um 1860. Kal..30, Nr. 379. Zwei vierfach gezogene Läufe, Oberseite signiert "E. Lefaucheux Bte à Paris". 20-schüssige Trommel, bestehend aus zwei konzentrischen Reihen zu je zehn Kammern. Funktionsfähiges Abzugsspannsystem, seitliche Ladeklappe, Klappabzug, schwenkbarer Hülsenausstoßer, Oberfläche gebürstet, patiniert. Nussholzgriffschalen, bewegliche Fangriemenöse. Länge 24 cm.
Seltener, technisch sehr interessanter Revolver in gutem Zustand.
Erwerbsscheinpflichtig

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.252
Selbstladeflinte FN Browning,
Kal. 12/70, Nr. 221303. Spiegelblanker Lauf, leichte Gebrauchsspuren, belgischer Beschuss, Herstellerbeschriftung, Lauflänge 65 cm. Intaktes Browningsystem. Dunkler Nussholzschaft mit rundem Pistolengriff und Fischhaut, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm, leichte Druckstellen, Haarriss im Vorderschaft. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 114 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.253
Selbstladeflinte FN Browning,
Kal. 16/70, Nr. SA PJ 3110/60. Spiegelblanker Lauf, nur leichte Gebrauchsspuren, Herstellerbezeichnung, Beschuss Lüttich, Lauflänge 70 cm. Systemkasten mit beidseitiger Tierstückgravur, vergoldeter Einabzug mit Sicherung. Finish an Lauf und System berieben, minimal fleckig. Nussholzlackschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe, leichte Druckstellen, Vorderschaft berieben, wenige kurze Haarrisse. Gesamtlänge 118 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 390 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.254
Selbstladeflinte FN Browning,
Kal. 12/70, Nr. 70 13911. Blanker, eingefetteter Lauf, Länge 70 cm. Flintenkorn. Halbmagazin. Druckknopfsicherung. Repetierauszieher. FN-Firmierung auf dem Lauf. Vollständige originale Brünierung des Laufes, System mit Schrumpflack. Nussholzschäftung mit Pistolengriff und Fischhaut. Neuwertige bis neue Erhaltung. Länge 120 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.255
FN Selbstladeflinte mit Wechsellauf,
Kal. 16/70, Nr. 1889476, Wechsellauf Kal. 16/70, Nr. P18126. Spiegelblanke Läufe mit leichten Gebrauchsspuren, ventilierte Schienen, Brünierung berieben. Lauflänge jeweils 70 cm. Intaktes System, Brünierung am Kasten stellenweise dünn, Einabzug mit Sicherungsknopf und Resten von Vergoldung. Solider Lackschaft, kleine Dellen und Kratzer, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Gesamtlänge 119 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.256
Selbstladeflinte Franchi,
Kal. 12, Nr. 075015. Spiegelblanker Lauf, nur leichte Gebrauchsspuren, Polychoke mit Mündungsbremse, Lauflänge ohne Aufsatz 65 cm. Jagdlich verzierter Alu-Systemkasten, italienischer Beschuss, Abzug mit Sicherungsknopf. Nussholz-Lackschaft, Fischhaut, Originalschaftkappe, Lackflächen stellenweise berieben, Druckstellen, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 124,5 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.257
Hahndoppelflinte Holland,
London vor 1876. Kal. 12/2,5", Nr. 1294. Bräunierte, etwas beriebene Damastläufe mit spiegelblanken Seelen, wenige kleine Narben, Zylinderbohrung, britischer Nitrobeschuss, Schiene mit Perlkorn sowie Inschrift: "H. HOLLAND 98 NEW BOND ST LONDON", Lauflänge 76 cm. Intaktes, buntgehärtetes System, Lancasterverschluss, rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug. Dezente Randstich- und Arabeskengravuren. Englischer Schaft aus bestem Wurzelmaserholz, Monogrammplättchen "BD" an der Unterkante, massive Kappe aus schwarzem Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, wenige Druckstellen. Gesamtlänge 117 cm. Dazu der originale Lederkoffer (Maße 83 x 17 x 12 cm), innen mit Herstelleretikett, außen Deckelprägung "R. PENNY, 90, CRYSTAL PALACE RD., S. E. 22", enthält Ölfläschchen, Putzzeug und Futteral.
Nach Herstellerangabe nahm Firmengründer Harris Holland seinen Neffen Henry ab 1861 in die Lehre. Nachdem dieser einige Jahre später Teilhaber des angesehenen Londoner Büchsenmachergeschäftes wurde, erfolgte erst 1876 die Umbenennung der Firma in Holland & Holland. Somit handelt es sich um eine Doppelflinte aus der Frühzeit des Traditionsunternehmens, das für seine edlen Waffen weltberühmt wurde.

Zustand: II+ Limit: 4800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.258
Hahndoppelflinte Ward & Sons,
Birmingham, 2. Hälfte 19. Jhdt. Kal.12, Nr. Z 10515. Nitrobeschuss Birmingham. Blanke Damastläufe, auf der Mittelschiene signiert "WARD & SONS CENRTRAL GUN WORKS. BIRMINGHAM". Laufoberfläche etwas fleckig. Lauflänge 76 cm. Leicht gravierte Hahnschlosse mit Doppelabzug. Nussholzschaft mit Kobenkappe aus Horn, über dem Pistolengriff zwei eingesetzte Holzteile. Gesamtlänge 119 cm.
Ward & Sons, Birmingham, erw. 1859 - 1900

Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.259
Hahndoppelflinte Hughes & Sons,
London um 1890, Kal.12, Nr.39538. Nitrobeschuss. Außen matte Damastläufe mit blanken Seelen, auf der Mittelschiene (berieben) signiert "ROBERT HUGHES & SONS LONDON". Lauflänge 75,5 cm. Rückliegende Hahnschlosse, bezeichnet "FARMERS GUN", Doppelabzug. Nussholzschaft mit gewaffeltem Pistolengriff (angebrochen) und eiserner Kolbenkappe. Abzugsbügel narbig. Gesamtlänge 118 cm.

Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.260
Hahndoppelflinte Warrilow,
Chippenham/GB um 1890, Kal. 16 mm, ohne Nr. Leicht narbige Damastläufe, auf der Schiene graviert "JAMES B. WARRILOW CHIPPENHAM". Lauflänge 76 cm. Glatte Hahnschlosse mit Doppelabzug, Lancasterverschluss. Dunkler Nussholzschaft mit Fischhaut und Kolbenkappe aus Horn. Abzugs- und Verschlussbügel etwas narbig. Gesamtlänge 118,5 cm.
James B. Warrilow, Chippenham, Wilts./GB, erw. 1891 - 93.

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.261
Hahndoppelflinte Josef Hambrusch,
Ferlach. Nr.1064.61. Laufpaar aus Wickeldamast mit blanken, stellenweise narbigen Seelen im Kaliber 16. Auf der guillochierten Mittelschiene gravierte Signatur "JOS. HAMBRUSCH IN FERLACH". Lauflänge 72 cm. Jagdlich gestochene Hahnschlosse mit Doppelabzug. Nussholzhalbschaft, Kolben mit Backe. Pistolengriff- und Kolbenkappe aus Horn. Zwei Riemenbügel. Länge 113 cm.

Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.262
Hahndoppelflinte Schübler,
Berlin vor 1891, Kal. 16, Nr. 16874. Blanke, stellenweise unebene Damastläufe, goldeingelegte Schienensignatur "R. SCHÜBLER BERLIN", ergänztes behelfsmäßiges Korn, ehemals vorhandene Kimme fehlt, Lauflänge 80 cm. Roux-Verschluss, signierte rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug, tiefgestochene Tierstückgravur zwischen englischen Arabesken, Feilspuren an linker Muschel, eine Halteschraube am Abzugsbügel fehlt. Englischer Nussholzhalbschaft, Fischhaut, gravierte eiserne Schaftkappe, Druckstellen, kleine Fehlstellen am Vorderschaft. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 122 cm.
Dekoratives Sammlerstück mit schöner Reliefgravur.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 575 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.263
Hahn-Doppelflinte Winkler,
Kal. 16/70, Nr. 57028. Spiegelblanke Läufe aus Krupp-Fluss-Stahl, bezeichnet "JOSEF WINKLER FERLACH", Beschuss Krone/"S" und Ferlacher Nitrobeschuss 1953, neu brüniert, stellenweise berieben, Lauflänge 66 cm. Dichter Greener-Verschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Weinlaub- und Tierstückgravuren. Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, scharfe Fischhaut, deutsche Backe, ventilierte Pachmayr-Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. Standvisier und Perlkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 108,5 cm.
Solide Gebrauchswaffe eines Ferlacher Meisters.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 740 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.264
Hahndoppelflinte Schmidt & Habermann im Kal. 10,
Suhl um 1900, Nr. 16793. Extra lange Läufe, narbig, deutscher Beschuss Krone/"U" und Krone /"W", Signatur "E. SCHMIDT & HABERMANN SUHL I/TH." Lauflänge 100 cm. T- Verschluss mit Linse, rückspringende Hahnschlosse, Doppelabzug, Basküle buntgehärtet, vernickelt, berieben, Verschlusshebel aus Horn. Dunkler Nussholzschaft mit rundem Pistolengriff, deutscher Backe, Vorderschaft mit Schnapper, Fischhaut berieben, winzige Fehlstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 141 cm.
Suhler Doppelflinte in seltenem Kaliber und extra langen Läufen zur Vogeljagd.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.265
Schwere Doppelflinte Dumoulin,
Kal. 10/89, Nr. 24414. Spiegelblanke Läufe, wenige leichte Gebrauchsspuren, belgischer Beschuss, Händlersignatur: Kettner Köln, Klappkimme und Perlkorn, Lauflänge 76 cm. System wunderbar buntgehärtet, Basküle beidseitig bezeichnet "F DUMOULIN & CIE LIEGE", dichter Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung und Greener-Querriegel, Doppelabzug sowie Schiebesicherung auf Kolbenhals. Solider Nussbaum-Halbschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, scharfer Fischhaut und ventilierter Gummikappe, Biberschwanz-Vorderschaft, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, minimalste Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 118 cm.
Außergewöhnliche, nahezu ungeschossene Doppelflinte in starkem Kaliber, schlicht ausgeführt und gut gearbeitet.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.266
zurückgezogen

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.267
Doppelflinte Simson,
Kal. 12/70, Nr. 247736. Spiegelblanke Läufe aus "SPEZIAL-GEWEHRLAUFSTAHL", Suhler Nitrobeschuss 1965, minimalste Gebrauchsspuren, tadellose Brünierung, Lauflänge 72 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, seitliche Signalstifte, Auszieher, Doppelabzug, automatische Schiebesicherung auf Kolbenhals, buntgehärtete Basküle, Randstich- und Arabeskengravur. Fast neuwertiger Ölschaft aus Nussbaumholz, Pistolengriff, Fischhaut, deutsche Backe, schwarze Kunststoffkappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Zwei Riemenbügel und lederner Gewehrriemen. Gesamtlänge 114 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.268
Doppelflinte Simson,
Kal. 12/70, Nr. 720194. Spiegelblanke Läufe aus "SPECIAL-GEWEHRLAUFSTAHL", Suhler Nitrobeschuss 1970, tadellose Brünierung, Lauflänge 71 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, Ejektor, seitliche Signalstifte, Doppelabzug, automatische Schiebesicherung auf Kolbenhals, Randstich- und Tierstückgravur. Neuwertiger Ölschaft aus Nussbaumholz, Pistolengriff, Fischhaut, deutsche Backe, ventilierte Gummikappe, minimalste Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm, zwei Riemenbügel und geflochtener Lederriemen. Gesamtlänge 110 cm.
Suhler Ejektorflinte in fast fabrikneuem Zustand.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.269
Doppelflinte Merkel Mod. 60 E,
Kal. 12/76, Nr. 480678. Spiegelblanke, neuwertige Läufe aus Kruppstahl, verstärkter deutscher Beschuss, guillochierte Schiene und Perlkorn, Lauflänge 71 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, Ejektor, Seitenschlosse, Spannanzeige, Doppelabzug, automatische Schiebesicherung auf Kolbenhals, dezente Randstich- und Arabeskengravur. Sehr guter, schön gemaserter Nussholzschaft mit Pistolengriff, scharfer Fischhaut, deutscher Backe und Gummikappe, breiter Vorderschaft, zwei Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37,5 cm. Gesamtlänge 114 cm.
Neuwertige Suhler Doppelflinte der Oberklasse.

Zustand: I Limit: 1500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.270
Bockdoppelflinte Sauer Beretta,
Kal. 12/70, Nr. P26328. Spiegelblanke Läufe aus Chrom-Molybdän-Stahl, Herstellerbezeichnung, italienischer Beschuss, unterer Lauf gestempelt "390", ventilierte Schiene, Lauflänge 71 cm. Flankenverschluss, Ejektor, Doppelabzug, vorderer Abzug mit Gelenk, Schiebesicherung auf Kolbenhals. Englischer Nussholzschaft, scharfe Fischhaut, wenige leichte Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Montierter Leder-Gewehrriemen, zwei Pufferpatronen. Gesamtlänge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 290 EURO
Zuschlag 310 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.271
Bockdoppelflinte Rottweil Skeet Olympia 72 im Koffer,
Kal. 12/70, Nr. 67210. Tadellose, spiegelblanke Läufe, italienischer Beschuss, Abnahmejahr 1977, Skeet-Chokes, ventilierte Schiene, Länge 68 cm. Stabiler Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, Ejektor, ohne Werkzeug entnehmbare Kastenschlosse, Einabzug, Schiebesicherung auf Baskülscheibe. Systemkasten in silbergrauem Finish. Monte-Carlo-Halbschaft aus Nussholz, Pistolengriff, Fischhaut, dicke lederbezogene Gummikappe, unterer Teil des Pistolengriffes stabil fachmännisch angesetzt, minimale Gebrauchsspuren, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Gesamtlänge 113 cm.
Im zugehörigen eleganten, hellbraunen Wildlederkoffer, grün ausgeschlagen, darin Gewehrpass und Schlüssel, Maße 81 x 23 x 9 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.272
Bockdoppelflinte SKB Mod. 600 Trap,
Kal. 12/70, Nr. NS54366. Spiegelblanke Läufe, breite, ventilierte Schiene, minimalste Kratzer in der Brünierung, Länge 76 cm. Webley-Querriegelverschluss, Ejektor, Einabzug mit Umschaltknopf, Schiebesicherung auf Kolbenhals, Arabeskengravur. Neuwertiger Monte Carlo-Schaft, Fischhaut, ventilierte Gummikappe, breiter Vorderschaft, vakantes Monogrammplättchen. Gesamtlänge 119,5 cm.
Solide Sportflinte in fast fabrikneuem Zustand.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.273
Jagdliches Gewehr Werder,
Kal. ca. 10,5 mm, ohne Nr. Achtkantlauf mit spiegelblanker Seele, Brünierung leicht fleckig, Lauflänge 65 cm. Intaktes Werdersystem. Originaler, jagdlich anmutender Nussholzganzschaft mit Fischhaut, Backe, gechipter Hornnase, eiserner Schaftkappe und Riemenbügel. Putzstock eingesteckt. Korn und Kimmenblatt fehlen. Metallteile berieben. Gesamtlänge 108 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.274
KK-Einzellader Husquarna mit ZF Voigtländer,
Kal..22 l. r., Nr. 14859. Spiegelblanker Achtkantlauf, bezeichnet "HUSQUARNA VABENFABRIKS A.B.", deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 64 cm. Zylinderverschluss, seitliche Sicherung. Nussholzschaft mit rundem Pistolengriff und scharfer Fischhaut, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm, leichte Druckstellen. Höhenverstellbare Kimme, seitlich montiertes klares ZF Voigtländer Skoparette, Absehen 2. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.275
Schonzeitbüchse Mauser Mod. 410 B mit ZF Nickel,
Kal..22 l. r., Nr. 220868. Spiegelblanker Lauf, Beschuss Krone/"BUG", Fertigung Ende 1939, Lauflänge 60 cm. Zylinderverschluss, Schlagbolzensicherung, fünfschüssiges Einsteckmagazin. Nussholzlackschaft mit Pistolengriff und scharfer Fischhaut, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Aufschubmontage und ZF Nickel Supra - 4 x 35 - E/S, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 108 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.276
Repetierstutzen Mannlicher-Schönauer mit ZF Kahles,
Kal. 7 x 57, Nr. 23724. Blanker Lauf, österreichischer Nitrobeschuss 1958, Lauflänge 50 cm. Zylinderverschluss, Herstellerstempel, Trommelmagazin, deutscher Stecher, Schlagbolzensicherung, zusätzlich seitliche Schiebesicherung. Nussbaum-Ganzschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, scharfer Fischhaut. Montierter, geflochtener Leder-Gewehrriemen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 31,5 cm. Standvisier und Klappkimme, bezeichnet "300", Einhakmontage mit ZF Kahles Helia 27M1, Absehen 1. Gesamtlänge 100 cm. Nur leichte Lagerspuren.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.277
Repetierer Mannlicher-Schönauer Mod. GK mit ZF Hubertus,
Kal. 7 x 64, Nr. 39893. Spiegelblanker Lauf, österreichischer Nitrobeschuss 1963, Lauflänge 60 cm. Zylinderverschluss, Hersteller- und Modellstempel an der Hülse, Trommelmagazin, deutscher Stecher, Schlagbolzensicherung, zusätzlich seitliche Schiebesicherung. Nussbaum-Halbschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, scharfer Fischhaut, zwei Riemenbügeln, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Standvisier und Klappkimme, bezeichnet "300", Einhakmontage und ZF Hubertus 6 x 42, Absehen 1. Gesamtlänge 113 cm.
Jagdlicher Klassiker in sehr guter Erhaltung, nur leichte Gebrauchs- und Lagerspuren.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.278
Jagdstutzen System Comblain mit ZF,
unbekannter Hersteller. Kal. 5,6 mm, Nr. 6777. Spiegelblanker Lauf, unbekannte Prüfzeichen, Länge 50 cm. Einzellader, System Comblain, brüniert. Nussholz-Ganzschaft, zwei Riemenbügel, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Standvisier sowie Aufschubmontage mit ZF 4x, Absehen 1. Wenige leichte Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 88,5 cm.
Originelle, führige Jagdwaffe.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.279
Repetierbüchse Kuchenreuter mit ZF Hensoldt,
Josef Kuchenreuter, Cham (1887 - 1971), Kal. 6,5 x 68, Nr. 21170. Lauf mit Herstellerbeschriftung, schwache Brünierung, Seele leicht narbig, belgischer Beschuss, Lauflänge 61 cm. System Mauser 98, deutscher Stecher. Guter, leicht beriebener Monte Carlo-Halbschaft mit ventilierter Gummikappe, Schaftmagazin für vier Patronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, kleine Fehlstelle links. Standvisier und SEM mit ZF Hensoldt Diavari 1,5-6 x 35, Absehen 4. Dazu Gewehrriemen. Gesamtlänge 112 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.280
Repetierbüchse System M 98 mit ZF,
Hersteller unbekannt, Kal. 5,6 mm, Nr. 2542. Spiegelblanker, brünierter Lauf, deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 65 cm. System M 98, deutscher Stecher. Sehr guter Monte-Carlo-Lackschaft mit scharfer Fischhaut und Backe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm. Solides Standvisier, SEM mit ZF 8x56, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 118 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.281
Repetierbüchse M 98,
Kal..308, Nr. 20911. Spiegelblanker Lauf, deutscher Nitrobeschuss 1969, Lauflänge 60 cm. System Mauser M 98, Hülse bezeichnet "dot 1944", Brünierung stellenweise berieben. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Backe und scharfer Fischhaut, minimale Kratzer, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Zwei Riemenbügel. Offene Visierung. Gesamtlänge 113 cm.
Jagdlich abgeänderter 98er in gutem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.282
Repetierer Brno mit ZF Schmidt & Bender,
Kal..22 Hornet, Nr. 18774. Spiegelblanker Lauf, leichte Gebrauchsspuren, tschechischer Nitrobeschuss, Lauflänge 60 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin, Hülse beschriftet "BRNO ARMS". Monte-Carlo-Lackschaft mit Backe und scharfer Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Aufschubmontage und ZF Schmidt & Bender 8 x 56, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.283
Repetierer Brno mit ZF Akah,
Kal..222 Rem., Nr. 13682. Spiegelblanker Lauf, tschechischer Nitrobeschuss, Lauflänge 60 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin, Hülse gestempelt "BRNO ARMS". Monte-Carlo-Lackschaft mit scharfer Fischhaut und Backe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Aufschubmontage und ZF Akah, 8 x 56, Absehen 1, Tubus stellenweise berieben. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 320 EURO
Zuschlag 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.284
Repetierer Brno mit ZF Saco,
Kal..222 Rem., Nr. 26092. Spiegelblanker Lauf, tschechischer Nitrobeschuss, Lauflänge 60 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin, Hülse signiert "BRNO ARMS". Monte-Carlo-Lackschaft, scharfe Fischhaut, Backe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Aufschubmontage mit ZF Saco Gold King 4-12 x 56., Absehen 1. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.285
Repetierer Brno mit ZF Hensoldt,
Kal..22 Hornet, Nr. 22898. Spiegelblanker Lauf, tschechischer Nitrobeschuss 1958, deutscher Nitrobeschuss 1961, Lauflänge 58 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin, Herstellerstempel. Lackschaft mit scharfer Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Standvisier, zwei Klappkimmen, Aufschubmontage mit ZF Hensoldt Diasta 6 x 42, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.286
Repetierer Brno mit ZF Hubertus,
Kal..22 l. r., Nr. 107399. Spiegelblanker Lauf, tschechischer Nitrobeschuss 1966, Signatur "BRNO MOD 2", Lauflänge 62,5 cm. Zylinderverschluss, Schlagbolzensicherung, Einsteckmagazin. Lackschaft mit scharfer Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Aufschubmontage und ZF Hubertus 6 x 40 Superflex gasdicht, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 109 cm.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.287
Repetierer Brno mit ZF Frankonia,
Kal..222 Rem., Nr. 10147. Spiegelblanker Lauf, tschechischer Nitrobeschuss 1971, Lauflänge 60 cm. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin, Hülse gestempelt "BRNO ARMS". Dunkler, schön gemaserter Monte-Carlo-Lackschaft mit Fischhaut und Backe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Aufschubmontage und ZF Frankonia 7 x 50, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.288
Repetierer Brno mit ZF Nikko,
Kal..22 l.r., Nr. 32569. Spiegelblanker Lauf, tschechischer Nitrobeschuss 1972, Stempel "BRNO MOD 5", Lauflänge 57 cm. Zylinderverschluss, Schlagbolzensicherung, Einsteckmagazin. Außergewöhnlich schön geflammter Schaft mit scharfer Fischhaut, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Aufschubmontage und ZF Nikko Mount Master 6 x 40, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 104 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.289
Jagdlicher KK-Repetierer Walther mit Schalldämpfer Kitzmann und ZF Hubertus,
Kal..22 l. r., Nr. 36640. Blanker Lauf, Schallabsorber Marke "Kitzmann", Länge 56 cm. Zylinderverschluss, seitliche Sicherung, Einsteckmagazin. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, deutscher Backe und Schweinsrücken, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Beriemung. Aufschubmontage und ZF Hubertus 6 x 40 Superflex Gasdicht, Absehen 1. Gesamtlänge 106,5 cm.
Für den Erwerb ist eine Sondererlaubnis notwendig.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.290
Repetierbüchse SAKO A II mit ZF Redfield,
Kal..308, Nr. 381521. Spiegelblanker Lauf, Länge 60 cm. Seitliche Schiebesicherung. Springkastendeckel. Vollständige originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Monte-Carlo-Ölschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Gummischaftkappe und Beriemung. Montiert ein ZF Redfield 6 - 18x, Absehen 8, technisch und optisch in Ordnung. Neue Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.291
Hahnbüchse Wilcke,
Stuttgart um 1870, Kal. 16, ohne Nr. Gezogener Lauf mit blanker Seele, außen etwas narbig. Eingeschobenes Eisenkorn mit klappbarer Kimme und Diopter. Goldbänderung an Kammer und Mündung. Auf der Schiene in Gold eingelegt "G. WILCKE IN STUTTGART". Lauflänge 64 cm. Lancaster T-Verschluss. Rückliegendes, jagdlich fein graviertes Hahnschloss mit Stecher und wiederholter Signatur. Ranken- und Tierstückgravur auf Schuber und Kolbenkappe, Hornverlängerung des Abzugsbügels. Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut. Zwei Riemenbügel. Abzugs- und Verschlussbügel stärker narbig. Gesamtlänge 104 cm.

Zustand: II-III Limit: 550 EURO
Zuschlag 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.292
Kipplaufbüchse Stahl & Berger,
Hamburg, erste Hälfte 20. Jhdt. Nr. 7492, Kal. 9,3 x 72 R (?), achtkantiger in rund übergehender Lauf, eingestempelt "KRUPP" und deutsche Beschussmarke Krone/"N", Seele blank, Lauflänge 58 cm. Greenerverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Rückstecher, Schiebesicherung auf Kolbenhals, Laub- und Tierstückgravur, Signatur "SuB/H" sowie "BÜRGERMEISTER". Nussholzhalbschaft mit rundem Pistolengriff, deutsche Backe, beriebene Fischhaut, Hornabzugsbügel, Hornschaftkappe, leichte Gebrauchsspuren, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Dazu ein montiertes ZF Hensoldt Dialytan 4 x, Absehen 1, Gebrauchsspuren. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 100 cm.
Führige Jagdwaffe, Marke "Bürgermeister", der Hamburger Edelbüchsenmacherei Stahl & Berger.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.293
Hahndoppelbüchse Wilcke,
Stuttgart um 1870, Kal.16, ohne Nr. Blanke und gezogene, außen etwas narbige Damastläufe. Eingeschobene Kimme und klappbarer Diopter (Korn fehlt). Auf der Mittelschiene graviert "G. WILCKE STUTTGART". Lauflänge 63 cm. Lancester T-Verschluss. Wiederholt signierte Hahnrückschlosse mit Rückstecherabzügen und gestochener Rankengravur. Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, zwei Riemenbügel. Gesamlänge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.294
Hahndoppelbüchse,
Kal..450(?), Nr. V 1861. Spiegelblanke Läufe, nur wenige flache Närbchen, Brünierung stellenweise berieben, österreichischer Schwarzpulverbeschuss, Signatur "Kraus Leoben", Lauflänge 70 cm. Lancaster-T-Verschluss, Rückspringschlosse, zwei Abzüge, jeder mit Rückstecher, Systemteile buntgehärtet, Randstich- und Arabeskengravur. Klappdiopter im Kolbenhals, solides Standvisier. Gut erhaltener und schön gestalteter Nussholzhalbschaft mit lang heruntergezogenem Pistolengriff, Backe, scharfer Fischhaut, Hornkappe, leichte Druckstellen, rechte Vorderschaftkante mit kleinen Fehlstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 33 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 109 cm.
Gut erhaltene Großwild-Doppelbüchse im englischen Stil um 1900.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1700 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.295
Doppelbüchse Roenne,
Charlottenburg um 1880. Kal.13,5 mm ohne Nr. Außen matte Damastläufe mit gezogenen, blanken Seelen. Auf der Mittelschiene in Gold eingelegt signiert "ROENNE IN CHARLOTTENBURG". Lauflänge 69 cm. Exenterverschluss mit selbstspannenden Schlossen. Doppelabzug mit Rückstechern. Tiefe Tierstück- und Rankengravur. Nussholzschaft mit Backe, Fischhaut und eiserner Kappe. Hornverlängerung des Abzugsbügels. Zwei Riemenbügel, unterseitig kurzer Putzstock aus Messing. Gesamtlänge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1200 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.296
Doppelbüchse Barella,
Berlin um 1900, Kal. 15,4 mm, Nr. 1174. Gezogene, außen matte Damastläufe mit spiegelblanken Seelen. Auf der Schiene graviert "H. BARELLA KÖNIGL: HOF=BÜCHSENM: IN BERLIN". Selbstspannende Schlosse mit Rückstechern und rechtsseitiger Flügelsicherung. Feine Laubstichgravuren. Nussholzhalbschaft mit Fischhaut und eiserner Kolbenkappe. Hornverlängerung des Abzugsbügels. Gesamtlänge 112 cm.

Zuschlag 900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.297
Sauer & Sohn Doppelbüchse,
Suhl um 1900, Kal. 11,15 x 60 R, Nr. 91485. Blanke Kruppläufe, Seelen sehr gut, Brünierung vermutlich erneuert, rechts etwas narbig, bezeichnet "J.P. SAUER & SOHN, SUHL", goldtauschierte Bänder an der Laufwurzel, Schiene im Bereich der Montage mit nachträglichen Einsätzen, große Sauerkrone sowie deutscher Beschuss Krone/"GU", Lauflänge 65,5 cm. Greener-Verschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, echte Sauer-Seitenschlosse der alten Bauart mit Raste auf Schlagstückperipherie(!), bezeichnet mit "P. POULSEN KJÖBENHAVN", zwei intakte Rückstecher, Auszieher, automatische Sicherung auf Kolbenhals zusammen mit unvollständigem Klappdiopter. Schlanker Nussholzhalbschaft mit deutscher Backe und rundem Pistolengriff, nur leichte Gebrauchsspuren, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Standvisier, Klappkimme und Rundkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1450 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.298
Hahnbüchsflinte Mayer,
Brünn um 1880, Kal. 16 und 14 mm, ohne Nr. Damastläufe, Kugellauf sehr gut, Schrotlauf mit feinen geraden Zügen, etwas narbig, an der Mündung minimal seitlich eingedrückt, filigrane Goldtausia an der Laufwurzel mit Herstellersignatur "K. MAYER IN BRÜNN", Lauflänge 72,5 cm. Intaktes System mit doppelter Laufhakenverriegelung, Rückspringschlossen, Doppelabzug, Rückstecher, Schlagbolzenfedern fehlen, reparabel. Wunderschön geschnittene, gravierte und goldeingelegte Hähne, buntgehärtete Basküle mit erhabenen Tierstückgravuren sowie filigranen Goldeinlagen. Auf der Baskülscheibe Goldmonogramm "TM" unter Grafenkrone. Eleganter englischer Nussholzhalbschaft mit Backe, reichen filigranen Verschneidungen sowie rautenförmig gravierter eiserner Schaftkappe mit Klappdeckelmagazin für zwei Kugelpatronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm, leichte Druckstellen. Klappkimme und Neusilberkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 113 cm.
Ein Meisterwerk tschechischer Büchsenmacherkunst.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.299
Hahnbüchsflinte Knecht,
Zürich und St. Gallen Ende 19. Jhdt. Kal. 16 und 13,5 mm. Sehr gute, spiegelblanke Läufe, Bräunierung berieben, goldene Schienensignatur "H. Knecht & Cie St Gallen & Zürich", Laufwurzel mit goldtauschierten Ranken, Lauflänge 68 cm. Erstaunlich dichter T-Verschluss, leicht beschädigter Hornhebel, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher außer Funktion, reiche Eichenlaub- und Tierstückgravur, teilweise Goldeinlagen. Filigran verschnittener englischer Schaft, Backe, Fischhaut, Horn-Fingerauflage, durchbrochene eiserne Kappe, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 33 cm. Klappkimme, verbogenes Neusilberkorn. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 2800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.300
Hahnbüchsflinte Erhart mit ZF Kahles,
Anfang 20. Jhdt., Kal. 28 und 6,5 mm, Nr. 139213. Seelen blank, Schrotlauf innen mit wenigen Narben, Büchslauf mit scharfem Zug/Feld-Profil. Wenige Gebrauchsspuren an der Brünierung. Ferlacher Nitrobeschuss. Läufe an der Wurzel bezeichnet "JOH. ERHART IN MARBURG K.u.K. HOF-BÜCHSENMACHER". Lauflänge 67,5 cm. Standvisier und eine Klappkimme. T-Verschluss mit Unterhebel. Rückliegende Hahnschlosse mit Herstellersignatur. Beide Abzüge als Rückstecher gearbeitet. Systemteile reich und erhaben mit Tierstücken und pflanzlichen Motiven graviert. Englischer Schaft mit deutscher Backe, scharfer Fischhaut und kunstvoller, an den Rändern etwas ausgebrochener Fingerauflage aus Horn. Eiserne, teilweise gravierte Kappe. Schaft hervorragend erhalten, nur minimale Gebrauchsspuren. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Seltene Form der Einhakmontage mit absolut festem, klarem ZF von Kahles, Objektivdurchmesser 31 mm, Absehen 8. Gesamtlänge 108 cm.
Ausgefallene, edle Jagdwaffe der Luxusklasse in sehr gutem Zustand.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.301
Hahnbüchsflinte Ernst mit ZF Kahles,
Ried in Österreich um 1928, Kal. 20 und 5,6 mm, Nr. 1195. Spiegelblanker Schrotlauf aus Böhler-Blitzstahl, Kugellauf blank, narbig, Ferlacher Nitrobeschuss 1928, Schienensignatur "ERICH ERNST RIED", Brünierung stellenweise fleckig und berieben, Lauflänge 67,5 cm. Buntgehärtete, dezent mit Arabesken verzierte Basküle, doppelte Laufhakenverriegelung und kräftige Linse, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher. Erneuerter Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Standvisier, Klappkimme und Rundkorn sowie Schnäppermontage mit klarem ZF Kahles Mignon 2 1/2 x, Absehen 2, Tubus fleckig. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 109 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.302
Hahn-Bockbüchsflinte Kalezky,
Kal. 24 und 7 x 72 R, Nr. 1525 g. Schrotlauf blank, flache Narben, Kratzer, Kugellauf leichte Gebrauchsspuren, österreichischer Nitrobeschuss, neu brüniert, Signatur "JOH. KALEZKYS WITWE K.K. ÖSTERREICHISCHER & KÖNIG. SERB. HOF-LIEFERANT IN WIEN.", Klappkimme, Lauflänge 65 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher, dezent mit Arabesken- und Tierstückgravur verzierte Systemteile. Englischer Schaft, beriebene Fischhaut, Lackfehlstellen, sehr gut erhaltener, filigran auslaufender Horn-Abzugsbügel, gravierte Stahlschaftkappe mit Klappdeckelreservoir "No. 2361", Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 1000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.303
Hahn-Bockbüchsflinte mit ZF Habicht,
Kufstein, Anf. 20. Jhdt. Kal. 16 und .22 Hornet, Nr. 15733. Schrotlauf spiegelblank, stellenweise narbig, Kugellauf blank, leichte Gebrauchsspuren, neu brüniert, deutscher Beschuss Krone/"SWUG", Lauflänge 68 cm. Rouxverschluss und Linse, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher, plastisch sehr interessant geschnittene Basküle mit schöner Weinlaub- und Tierstückgravur. Erneuerter Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, Backe, Fischhaut, ventilierte Pachmayr-Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, leichte Druckspuren, kleine Fehlstellen an Vorderschaftoberkanten. Ungewöhnliches, quer aufklappbares Schaftmagazin für vier Kugelpatronen an Kolbenunterseite. Klappkimme, Rundkorn, Klappdiopter im Kolbenhals sowie SEM mit klarem ZF Habicht Diana 4, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 111 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.304
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
L. Bayerl in Regensburg vor 1945, Kal. 16/65 und 6,5 x 58R. Nr. 31729. Kruppstahl-Läufe mit spiegelblanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Nitrobeschuss, auf der Schiene bezeichnet "L. BAYERL, HOFBÜCHSENMACHER REGENSBURG", Länge 68,5 cm. Greenerverschluss mit rechtem Lauflappen und doppelter Laufhakenverriegelung. Kastenschloss, Signalstifte, Rückstecher, Schiebesicherung auf der Scheibe. Kleine Sägespur links am Auszieher. Arabesken- und Randstichgravuren sowie Punzierungen. Guter Nussholzlackschaft mit Gebrauchsspuren, Haarriss und kleineren Fehlstellen am Vorderschaft, Kappe aus schwarzem Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Klappkimme und klares Zeiss ZF "Zielvier" mit SEM, Absehen 5 (waagerechte Balken mit etwas unregelmäßigen Rändern). Gewehrriemen, Mündungsschoner. Gesamtlänge 110 cm.
Schöne, gut erhaltene Jagdwaffe von renommiertem Büchsenmacher.

Zustand: II Limit: 800 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.305
Bockbüchsflinte,
Dresden(?), Kal. 5,6 x 52 R, 16/70, Nr. 3304. Krupp-Laufstahl, Nitrobeschuss. Blanke Läufe. Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluss. Buntgehärtes Kastenschloss mit einfacher Arabeskengravur. Greenersicherung. Kugelabzug mit Rückstecher. Klappvisier und Suhler Einhakmontage. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaft mit feiner Fischhaut verschnitten, diese stellenweise berieben. Hornschaftkappe. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Gesamtlänge 105,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 520 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.306
Bockbüchsflinte,
Gebr. Merkel, Suhl, Kal. 16/70/5,6 x 52R, Nr. 26126. Nummerngleich. Flintenlauf blank, Kugellauf leicht matt, Länge 60 cm. Beschuss Krone/"U". Guillochierte Laufschiene mit Klappkimme. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Gebrüder Merkel Suhl", rechts Händler "R. Mahrholdt u. Sohn Innsbruck". Kerstenverschluss. Doppelabzug, das vordere Züngel mit Rückstecher. Kolbenhalssicherung. Basküle mit Resten von Bunthärtung und einfacher Ornament- u. Randstichgravur. Nussholzhalbschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Kolbenkappe Horn. Sattelmontagenähnlich montiert ein ZF Ajack 3 x 75, Absehen ähnlich Nr. 4, auf dem fleckigen Tubus bezeichnet "AJACK /A. Jackenkroll" und "Tiroler Waffenfabrik / Mahrholdt-Peterlongo". ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 110 cm.
Relativ frühe Waffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 720 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.307
Bockbüchsflinte Merkel mit ZF Hertel & Reuss sowie Wechsellauf,
Kal. 16/70 und 7 x 57 R, Nr. 55553. Spiegelblanke Läufe aus Böhlerstahl, minimalste Gebrauchsspuren, Suhler Nitrobeschuss 1962, Lauflänge 65 cm. Kerstenverschluss, seitliche Signalstifte, Schiebesicherung auf Kolbenhals, Doppelabzug, Rückstecher, handgravierte Arabesken und Tierstücke. Rotbrauner Nußbaumschaft mit Pistolengriff, Backe, scharfer Fischhaut, Gummischaftkappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Zwei Riemenbügel. Offene Visierung, Klappkimme sowie SEM mit ZF Hertel & Reuss, Macro-Variabel 2x-7x, Diavari-Absehen. Gesamtlänge 107,5 cm. Dazu ein nummerngleicher Bockflinten-Wechsellauf Kal. 16/70 mit gleichem Beschussdatum.
Feine Suhler Waffe in sehr guter Qualität.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 850 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.308
Bockbüchsflinte Fortuna,
Suhl 1963, Kal. 16/70 und 7 x 57 R, Nr. 58352. Schrotlauf spiegelblank, eine kleine Delle im mittleren Bereich, sonst nur minimale Gebrauchsspuren, Kugellauf blank, stellenweise Närbchen, Beschuss Suhl 5/63, links an der Wurzel beschriftet "FORTUNA-SUHL" sowie unterseitig "BÖHLER STAHL" und "Silberlot", Lauflänge 65 cm. Fester Kerstenverschluss, Kastenschloss mit seitlichen Signalstiften, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung. Stabiler, rotbrauner Nussholzschaft mit noch scharfer Fischhaut, deutscher Backe und ventilierter Gummikappe, leichte Tragespuren, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Klappkimme und Rundkorn sowie SEM mit zweiter Vorderplatte. Dabei ein lederner, unterseitig gummierter Gewehrriemen, Tragespuren. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II- Limit: 560 EURO
Zuschlag 560 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.309
Bockbüchsflinte Savage mit ZF,
Kal..410 und .22 Win. Mag., Nr. 134. Spiegelblanke, brünierte Läufe, deutscher Beschuss 1960, Lauflänge 61 cm. Buntgehärteter Systemkasten mit Herstellerstempel, Laufhakenverriegelung, Hahnschloss, Einabzug, seitlicher Umschalter, Reste schwarzer Lackierung am Abzugsbügel. Nussholz-Lackschaft, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Montierter Leder-Gewehrriemen. Aufschubmontage und 4fach vergrößerndes ZF, Absehen 1. Gesamtlänge 102 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.310
Bockbüchsflinte Tikka mit ZF Akah,
Kal. 12/70 und .222 Rem., Nr. 21174. Spiegelblanke Läufe, nur stellenweise leichte Kratzer, deutscher Nitrobeschuss 1970, Kugellauf mit Mündungsdämpfer, Lauflänge 66 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung, regulierbarer Einabzug, Handspannung, Umschalter linksseitig, Kastenbrünierung leicht fleckig. Heller Schaft mit Pistolengriff, Backe, schottischer Fischhaut, minimalen Druckstellen, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Montierter Lederriemen. Offenes Visier und SEM mit ZF Akah 4 x 36, Absehen 1. Gesamtlänge 106 cm.
Solide Gebrauchswaffe mit freiliegenden Läufen und sicherer Handspannung in sehr gutem Zustand.

Zustand: I- Limit: 390 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.311
Hahndrilling mit ZF Zeiss,
Liège um 1900, Kal. 16/70 und 9,3 x 72 R, Nr. 37476. Spiegelblanke Läufe, Kugellauf leicht narbig, kleine Delle im rechten Schrotlauf, Beschuss Lüttich, noch erhaltene Schienensignatur im Bereich der Montage "LIEGE", Brünierung berieben, Lauflänge 75 cm. Dazu ein kurzer, kleinkalibriger Einstecklauf. Dichter Verschluss und intaktes System mit doppelter Laufhakenverriegelung, Rückspringschlossen, Doppelabzug, Rückstecher. Guter Nussholzhalbschaft, runder Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Klappkimme sowie montiertes klares ZF Zeiss Zielvier, Absehen 1, Tubus narbig. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 117 cm.

Zustand: II Limit: 390 EURO
Zuschlag 575 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.312
Kurzdrilling Krieghoff Waldschütz mit ZF und Steingass-Ganzschaft,
Suhl 1928, Kal. 12/65 und 7 x 57 R, Nr. 13118. Spiegelblanke Läufe, leichte Gebrauchsspuren, Herstellerstempel "SEMPERT & KRIEGHOFF, SUHL", alle Läufe aus Kruppstahl, Nitrobeschuss 11/28, Krone/"NSWUG", sauber neu brüniert, stellenweise Närbchen, Lauflänge 55 cm. Dichter, sauber gepasster Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, Blitzschlosse, Neusilber-Signalstifte, Doppelabzug, Rückstecher, Greenersicherung, Umschalter auf Baskülscheibe, HK-Signet am Stossboden. Dezente Arabeskengravur, Kastenunterseite gestempelt "KRIEGHOFF DRILLING WALDSCHÜTZ", Mattfinish der Stahlbasküle sauber erneuert. Sehr gut erhaltener, scharf geschnittener Steingass-Ganzschaft aus Nussholz, Kannelüren, Hornnase, Hornabzugsbügel, Horn-Schaftkappe, bayerische Backe, zwei Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, wenige leichte Druckstellen. Automatisches Klappvisier, Kimmenblatt erneuert, SEM mit ZF, bezeichnet "28" und "4", Absehen 5, Finish stellenweise berieben.
Sehr seltener Steingass-Drilling aus Suhler Vorkriegsproduktion. Der kannelierte Ganzschaft ist besser erhalten als der des Trumpf-Drillings, Hermann Historica, 59. Auktion, Los 1355, welcher bei 3.000 EUR zugeschlagen wurde.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.313
Drilling Eblen mit ZF Hensoldt,
Kal. 16 und 8 x 57, Nr. 1976. Hervorragend gepflegte, spiegelblanke Läufe mit minimalen Gebrauchsspuren, Suhler Nitrobeschuss von 1938, "BÖHLER STAHL", Schiene mit Signatur "W. EBLEN, STUTTGART", Brünierung stellenweise dünn, Lauflänge 62,5 cm. Greenerverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Greenersicherung, Signalstifte, Umschalter Schrot-Kugel auf der Scheibe, Weinlaub- und Tierstückgravur. Nussholzschaft mit Kappe und Pistolengriffkäppchen aus Horn, Schaftmagazin für drei Kugelpatronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Automatische Kimme, SEM und ZF Hensoldt Dural-Dialytan 4x, Absehen 1. Gesamtlänge 103 cm. Dazu ein neuer, geflochtener Gewehrriemen.
Sehr gut erhaltener Drilling Suhler Bauart in Vorkriegsqualität mit alterstypischer Patina.

Zustand: I- Limit: 680 EURO
Zuschlag 700 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.314
Zwei Laufbündel,
weißes Drillings-Laufbündel Kal. 16/70 und 7 x 65 R, spiegelblanke Läufe, bezeichnet "BÖHLER SUPER-BLITZ", Ferlacher Vorbeschuss, Hakenstück und Greenerschiene unbearbeitet, Länge 67 cm. Doppelbüchsen-Laufbündel, Kal. ca. 8 mm, Nr. 8838, 1903, bezeichnet "JOH. SPRINGER'S ERBEN IN WIEN", Wiener Nitrobeschuss, eingerichtet für T-Verschluss mit Linse, nachbrüniert, innen blank, stellenweise Rostspuren, Länge 65 cm.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.315
Patronentasche mit fünf Schachteln Schrotmunition.
Stabile Ledertasche mit Stahlblecheinlagen, Schnallenverschluss, zwei feste Henkel, Maße 34 x 19 x 15 cm. Inhalt: zwei Schachteln à 10 Patronen Remington Premier Magnum Kal. 10, 3 1/2" zur Truthahnjagd sowie drei Schachteln à 25 Patronen Remington Express Magnum Kal. 10, 3 1/2".

Zustand: II Limit: 50 EURO
Zuschlag 90 EURO

JAGDWAFFEN DER FA. TESCHNER - COLLATH

Los Nr.316
Collath-Doppelflinte,
Kal. 16/70, Nr.14967. Läufe erneuert, spiegelblank, minimale Gebrauchsspuren, Reichsbeschuss sowie deutscher Nitrobeschuss 1967, Lauflänge 72 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten mit dezenter Randstich- und Arabeskengravur, Spuren von Bunthärtung. Neu lackierter Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Hornabzugsbügel, wenige kleine Druckstellen, Hornschaftkappe leicht rissig, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 38 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 115,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.317
Collath-Doppelflinte,
Kal. 20/70, Nr. 5196. Spiegelblanke Läufe, Reichsbeschuss und deutscher Nitrobeschuss 1968, Laufbündel erneuert durch R. Henneberger, Länge 65 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals, reiche, tief gestochene Eichenlaubgravur, von Tierstücken aufgelockert. Englischer Nussholzschaft mit Hornabzugsbügel, deutsche Backe, Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Leder-Gewehrriemen montiert. Gesamtlänge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.318
Collath-Büchsflinte mit ZF Rüdiger,
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14289. Kal. 12 und 8 x 57 R, Kruppstahlläufe narbig, Brünierung dünn, deutscher Beschuss Krone/"USG" sowie wiederholter Beschuss 1930, Mittelschiene signiert "C. BARGHOLZ, HARBURG A/ELBE", Lauflänge 68 cm. Exzenterverschluss, Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Drehflügelsicherung. Kasten mit reichen Eichenlaub- und Tierstückgravuren, bezeichnet "W. COLLATH FRANKFURT A. O." Englischer Nussholzhalbschaft mit deutscher Backe, Fischhaut, Schaftmagazin. Riss im Hornabzugsbügel und im Vorderschaft, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Klappkimme sowie SEM mit ZF Rüdiger. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 108 cm.

Zustand: III+ Limit: 190 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.319
Collath-Bockbüchsflinte mit ZF OIGEE,
Frankfurt a. O. nach 1906. Kal. 16 und 7 x 72 R, Nr. 22429, Kruppstahl, Schrotlauf blank, mittig kleine Beule, Kugellauf mit Gebrauchsspuren, leicht narbig, deutscher Beschuss Krone/"WUN", Lauflänge 65 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten reich mit Eichenlaub und Tierstücken graviert, bezeichnet "W. COLLATH. SÖHNE. FRANKFURT A. O." Linksschaft aus Nussholz, Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Hornabzugsbügel, ventilierte Pachmayr-Gummikappe, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 33,5 cm. Klappvisier, leicht verbogen sowie SEM mit ZF OIGEE Luxor 4 x. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 106,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.320
Collath-Doppelbüchse mit ZF Kahles,
Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 21512. Kal. 9,3 x 74 R, blank, stellenweise Närbchen in den Zügen, "WITTENER-EXCELSIOR", neu brüniert, deutscher Beschuss Krone/"UGN", Lauflänge 65 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten mit Spuren von Bunthärtung, Randstich- und Arabeskengravur, Signatur "W.COLLATH.SÖHNE. FRANKFURT A.O." Überarbeiteter Nussholzhalbschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, ventilierter Gummikappe, Hornabzugsbügel, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 38 cm. Klappkimme sowie neue SEM mit ZF Kahles Helia Super 8 S1, Absehen 1. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 108 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.321
Collath-Drilling,
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14680. Collathkal. 1 (entspricht Kal. 12) sowie 8 x 58 R, blank, stellenweise narbig, Brünierung dünn, "WITTENER EXCELSIOR", deutscher Beschuss Krone /"WUG", Lücke der entfernten Hinterplatte in Schiene geschlossen, Lauflänge 71 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Drehflügelsicherung, Umschalter am Hornabzugsbügel. Kasten mit Randstich- und Arabeskengravur, bezeichnet "PATENT W. COLLATH FRANKFURT A. O." Englischer Nussholzhalbschaft, deutsche Backe, Fischhaut, leicht beschädigter Hornabzugsbügel, en suite verziertes Schaftmagazin für drei Kugelpatronen, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.322
Collath-Drilling,
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 16740. Schrotläufe im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), Kugelkaliber 9,3 x 80 R, Schrotläufe bezeichnet "WITTENER EXCELSIOR", spiegelblank, wenige leichte Närbchen, Kugellauf exzellent, deutscher Beschuss Krone/"SWUG", Lauflänge 72 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Abzugsbügel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals, automatisches Klappvisier. Systemkasten reich mit Eichenlaub und Tierstücken graviert, bezeichnet "PATENT W. COLLATH FRANKFURT A/O." Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Hornabzugsbügel, Kolbenunterseite mit en suite verziertem Schaftmagazin für drei Kugelpatronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, leichte Druckstellen. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 113,5 cm.
Seltener Collath-Drilling in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.323
Collath-Drilling,
Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18322. Schrotläufe im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), Kugelkaliber 9,3 x 80 R, Schrotläufe spiegelblank, wenige leichte Kratzer, Kugellauf exzellent, deutscher Beschuss Krone/"SWUG" und Nitro, Lauflänge 70 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Abzugsbügel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten reich mit Eichenlaub und Tierstücken graviert, bezeichnet "W. COLLATH, SÖHNE FRANKFURT A. O." Sehr guter Nussholzhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Hornabzugsbügel, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm, kleine Fehlstelle an linker Oberkante des Vorderschaftes. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 850 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.324
Collath-Drilling,
Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18380. Kal. 16 und 9,3 x 80 R, Schrotläufe blank, leicht narbig, rechts zwei kleine Beulen, Kugellauf sehr gut, "WITTENER EXCELSIOR", deutscher Beschuss Krone/"SWUG", Lauflänge 70 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Abzugsbügel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals, automatisches Klappvisier. Systemkasten reich mit Eichenlaub und Tierstücken graviert, bezeichnet "W. COLLATH SÖHNE FRANKFURT A. O." Nussbaumhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, beriebene Fischhaut, Riss im Hornabzugsbügel, Kolbenunterseite mit en suite verziertem Schaftmagazin für drei Kugelpatronen, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. SEM. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 111,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.325
Collath-Drilling mit ZF Tesco,
Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18736. Schrotläufe Kal. 16, Kugelkaliber 9,3 x 65 R, Schrotläufe bezeichnet "WITTENER EXCELSIOR", spiegelblank, rechts wenige Narben, Kugellauf vor Patronenlager narbig, deutscher Beschuss Krone/"SWUG", Lauflänge 72 cm, Brünierung berieben. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Abzugsbügel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals, automatisches Klappvisier. Systemkasten reich mit Laub und Tierstücken graviert, bezeichnet "W. COLLATH, SÖHNE. FRANKFURT A. O." Nussbaumhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, beriebene Fischhaut, Hornabzugsbügel, Kolbenunterseite mit en suite verziertem Klappdeckelreservoir. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Zwei Riemenbügel. Dazu ein montiertes ZF Tesco 5 3/4 x, Absehen ähnlich Nr. 1. Gesamtlänge 113,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.326
Collath-Doppelbüchsdrilling mit ZF Collath,
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14094. Schrotlauf im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), narbig, Kugelläufe im Kal. 8 mm, narbig, "WITTENER EXCELSIOR", deutscher Beschuss Krone /"UWG", Lauflänge 66 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Horn-Abzugsbügel, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten mit dezenter Randstich- und Arabeskengravur, bezeichnet "PATENT W. COLLATH FRANKFURT A. O." Nussholzhalbschaft, leichte Druckstellen, Haarrisse am Vorderende, graviertes Schaftmagazin für drei Kugelpatronen auf Kolbenrücken, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Zwei Riemenbügel. Dazu ein montiertes, neu lackiertes ZF Collath 8, Absehen 1. Gesamtlänge 107 cm.

Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.327
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 6219. Kal. 16 und 9,3 x 65 R, Schrotlauf blank, stellenweise narbig, kleine Beule im vorderen Drittel, Kugelläufe narbig,"WITTENER EXCELSIOR", deutscher Beschuss Krone/"WUG", neu brüniert, Lauflänge 69 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Umschalter am Hornabzugsbügel, Umschaltung defekt. Systemkasten mit reicher Eichenlaub- und Tierstückgravur, bezeichnet "W. COLLATH. FRANKFURT A. O." Nussholzhalbschaft, runder Pistolengriff, Schaftmagazin für vier Kugelpatronen, Druckstellen, Riss im Vorderschaft, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Klappkimme, Klappdiopter im Kolbenhals, original montiertes altes ZF Collath. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.328
Collath-Doppelbüchsenlauf,
Kal. ca. 11 mm, Nr. 14635. Spiegelblanke Seelen, Beschuss Krone/"UG", Stempel "WITTENER EXCELSIOR", neu brüniert(?). Standvisier und SEM. Blanke Flächen stellenweise flugrostig. Länge 66 cm.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.329
Dreyse Pistolen- oder Jagdkarabiner M 07, Selbstlader,
Kal. 7,65 mm, Nr. 197. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 47,5 cm. Beschuss Adler neben Krone/"N". Siebenschüssig. Standvisier mit V-Kimme. Nummerngleiches Steckmagazin. Kipprahmen. Verriegelter Masseverschluss. Links am Rahmen die frühe, dreizeilige Bezeichnung mit Jahreszahl: "DREYSE 1907 / Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik / Abt. Sömmerda". Vollständige, matte Brünierung minimal fleckig, Auszieher gebläut. Helle Nussholzhalbschäftung mit Pistolengriff, 25 mm-Haarriss über dem Abzugsbügel, originale Beriemung. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung, partiell noch im verharzten Fett. Länge 96 cm.
Im Versandkatalog von August Stukenbrok Einbeck, des Jahrgangs 1910, wird die Waffe als "Deutscher Selbstlade-Karabiner 'Dreyse' Modell 1907" bezeichnet und "als sicheres Schonzeitgewehr und Schutzwaffe" sehr empfohlen.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO

Los Nr.330
Kal. 7,65 mm, Nr. 606. Lauf matt, Länge 47,5 cm. Beschuss Krone/"N". Standvisier mit U-Kimme. Siebenschüssiges Steckmagazin mit Nr. 993. Kipprahmen. Verriegelter Masseverschluss. Links am Gehäuse "DREYSE" gelöscht, darunter bezeichnet "MAUSER 14054 / Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik / Abt. Sömmerda". Originale Brünierung schattig, partiell braun patiniert. Nussholzschaft mit rundem Pistolengriff, Fischhaut, Hartgummischaftkappe und beiden Riemenbügeln. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.331
Flobert-Gewehr,
Waffenfabrik Johann Peterlongo in Innsbruck um 1900. Kal 5 mm Flobert, Nr. 3335. Achtkantiger Lauf mit geprägter Herstellerbezeichnung, Seele reinigungsbedürftig. Rahmen mit graviertem Rankendekor. Schön verschnittener Halbschaft mit plastischem Rankendekor und Löwenkopf. Gravierte, eiserne Garnitur. Länge 100,5 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.332
Flobert-Gewehr,
Kal. 9 mm, Nr. 4608. Balusterunterteilter Lauf mit glatter Seele (rau), unter der Ladeklappe Lütticher Beschuss und Kaliberangabe, auf der Oberseite geometrische Silbereinlagen, Ladeklappe und Schwanzschraubenblatt graviert. Nussholzhalbschaft mit Silbereinlagen, Vorderschaft und Pistolengriff mit Silbernägeln besetzt. Gebrauchsspuren, Metallteile stellenweise mit Korrosionsspuren und fleckig. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.333
KK-Matchgewehr Anschütz Mod. 54,
Kal..22 l.r., Nr. 23542. Spiegelblanker Matchlauf, deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 65 cm. Zylinderverschluss, fein justierbarer Abzug, Diopter, Ringkorn. Sehr guter Schaft, scharfe Fischhaut, höhenverstellbare Kunststoff-Schaftkappe, kleine Druckstelle am Schaftrücken. Neuwertige Erhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.334
Scheibenbüchse Langenhan, Olympiade 1936,
Kal..22 l.r., Nr. 6850. Schwerer, blanker Lauf, Länge 66 cm. Visierlinie guillochiert. Diopter. Vertikalblockverschluss. Deutscher Stecher. Beschuss Krone/"BUG" und Krone/"N". Die vordere Laufunterseite bezeichnet "Fr.L. Kleinkaliberbüchse Kal. 22 long rifle". Vollständige originale Brünierung. Massiver Nussholzschaft mit Backe, ausgeprägtem Pistolengriff, Fischhaut auch am Vorderschaft, verstellbare Kolbenkappe. Webriemen. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Nach Angaben des Einlieferers verwandte Christian Mälzer vom KKS Berlin diese Büchse anläßlich seiner Teilnahme an der Olympiade 1936 und der Weltmeisterschaft 1937. Länge 107 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.335
Matchgewehr System Martini, BSA,
Kal..22 l.r., Nr. 38689. Blanker Lauf, Länge 73 cm. Treppen-Leitervisier, Parker Hale-Diopter, Korntunnel, Prismenschiene. Links am System bezeichnet "Trade Marks / B.S.A.". Vollständige originale Brünierung partiell schwach braun patiniert. Nussholzschäftung, Vorderschaft punziert. Schwarze Hartgummi-Kolbenkappe mit BSA-Logo. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.336
Mauser Mod. Es 340 B "Single Shot Target Rifle", späte Ausführung,
Kal..22 l.r., Nr. 170359. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG 459". Höhen- und seitenverstellbares Visier skaliert 30 - 200. Prismenschiene. Flügelsicherung. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links Firmierung. Vollständige originale Brünierung, dünner am Kammerstängel, minimale Lagerspuren. Nussholzschaft in später Ausführung: Nunmehr Pistolengriff mit Fischhaut und Griffrillen. Rechts am Kolben Mauser-Logo. Stählerne Schaftkappe mit großer Mausertonne. Sammlerwaffe in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.337
Mauser Mod. Es 340 B "Single Shot Target Rifle", späte Ausführung, Beschuss Adler/"N",
Kal..22 l.r., Nr. 198403. Nummerngleich. Blanker Lauf, Kornschutz. Schiebevisier skaliert 30 - 200. Änderungen der späten Ausführung: geänderte Mausertonne auf der Hülse, ovales Auswurffenster, Visierschieber, höhere Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft, rechts am Kolben große Mausertonne. Blanke, stählerne Kolbenkappe. Eines der letzten gegen Mitte 1940 hergestellten Gewehre dieses Typs in nahezu neuwertiger Erhaltung. Sammlerstück. Länge 115 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.338
Mauser Mod. Es 350 B, "Meisterschaftsbüchse",
Kal..22 l.r., Nr. 175711. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 67 cm. Fertigung 1938. Beschuss Krone/"BUG". Prismenschiene mit montiertem Werks-Diopter. Mikro-Visier skaliert 30 - 200 m. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links Firmierung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut auch am Vorderschaft, Beriemung, großes Mauser-Logo rechts am Kolben, schwarze Hartgummigriffschalen mit Mausertonne. Zubehör: Ein ZF Ajack 2 1/2 x 52, Absehen 1, auf dem Tubus bezeichnet "J.Jackenkroll, Berlin, SO.33", technisch und optisch in Ordnung, Okularschutz. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.
Das Mod. Es 350 B wurde seinerzeit als die beste Scheibenbüchse ab 1936 bezeichnet. Vgl. u.a. Speed, Mauser Smallbores, S. 101 - 107.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.339
Mauser Mod. Ms 420 mit ZF,
Kal..22 l.r., Nr. 34331. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG". Fünfschüssiges Magazin. Schiebevisier skaliert 30 - 200. Vollständige Brünierung, dünn am Kammerstängel. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, ventilierter Kolbenkappe und Beriemung. Montiert ein ZF Tasco 4 x 20, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.340
Mehrlader Mauser Mod. Ms 420 "Target/Sporter",
Kal..22 l.r., Nr. 111458. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"BUG". Höhen- und seitenverstellbares Visier skaliert 30 - 200. Prismenschiene. Drehsicherung. Auf dem Hülsenkopf kleine Mausertonne. Vollständige originale Brünierung partiell dünner und minimal fleckig. Nussholzschaft mit Pistolengriff und Fischhaut, rechts am Kolben Mauser-Logo, schwarze Hartgummi-Schaftkappe mit großer Mausertonne. Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.341
Sportgewehr Mod. 89/11 System Schmidt,
Kal..22 l.r., Nr. 20818t. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 63 cm. Deutscher Beschuss. Aptiert aus einem Ordonnanzgewehr Mod. 1896/1911. Originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit Beriemung. Sehr gute Erhaltung. Länge 116 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.342
SL-Gewehr Walther Mod. 1, Selbstlader/Repetierer, mit ZF Oigee,
durch Verstellen des Kammerstängels zum Selbstlader, Repetierer oder Einzellader. Kal..22 l.r., Nr. 1423. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Standvisier mit zwei Klappen. Beschuss Krone/"BUG". Neunschüssiges Stangenmagazin. Kolbenhalssicherung. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür.)". Originale Brünierung, Hülse gering fleckig, Kammerstängel blank. Heller Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung. Minimaler, reparierter Haarriss unten an Kolbenende und Schaftkappe. Montiert auf Prismenschiene ein ZF Oigee Gnomet, technisch und optisch in Ordnung. Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.343
Walther "Meisterbüchse",
auch Sportmodell "Meister" genannt. Kal..22 l.r., Nr. 67151. Schwerer blanker Lauf, Länge 65 cm. Beschuss Krone/"BUG". Kurzer Schlagbolzenweg, dadurch Verkürzung der Auslösezeit. Montiert auf Prismenschiene Mikrometer-Visier. Auf der Laufwurzel gotisch bezeichnet "Sportmodell - Walther - Meisterbüchse". Vollständige originale Brünierung. Abzug buntgehärtet. Schwerer Nussholzschaft mit Pistolengriff und Fischhaut auch am Vorderschaft. Beriemung. Relativ selten und in sehr guter Erhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.344
KK-Matchgewehr Walther,
Kal..22 l.f.B., Nr. 14312. Spiegelblanker Lauf, Brünierung leicht flugrostig, deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 65 cm. Zylinderverschluss, justierbarer Abzug, justierbarer Diopter, Ringkorn, leichte Kratzer an Kornsockel und -tunnel. Heller Nussholzschaft mit Backe, Gummikappe, scharfer Fischhaut, wenige leichte Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 112,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

Los Nr.345
KK-Matchgewehr Walther,
Kal..22 l.f.B., Nr. 67860. Spiegelblanker Lauf, deutscher Nitrobeschuss 1963, Brünierung minimal flugrostig, Lauflänge 65 cm. Zylinderverschluss, fein justierbarer Abzug, justierbarer Diopter mit Gummiblende, Ringkorn, Kornsockel und -tunnel leicht berieben. Sehr guter dunkler Nussholzschaft mit Backe, scharfer Fischhaut, Gummikappe, wenige kleine Druckstellen. Gesamtlänge 120 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.346
Browning Model 1886 Rifle,
Kal..45-70, Nr. 06752PT197. 26"-Oktogonlauf mit spiegelblanker Seele, rechts und links Standardbeschriftung, Kaliberbezeichnung und Nitrobeschuss, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Vollständige Brünierung, Nussholzschaft mit kleinen Druckstellen am Kolben. Länge 115 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.347
SL-Gewehr Heckler & Koch Mod. SL 7,
Kal..308, Nr. 16819. Blanker Polygonlauf. Zehnschüssig. Diopter-Drehvisier skaliert bis 4. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Dunkler Nussholzschaft. Komplett mit G 3-Riemen, 10er-, 2er-Ersatzmagazin und Werkzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.348
SL-Gewehr Saiga 308-1 mit ZF,
Kal..308, Nr. H04740498. Blanker Lauf mit Feuerdämpfer. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffschäftung. Magazin. Montiert ein ZF PSO. Neue Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.349
Marlin Model 1892,
Kal..320 long, Nr. 160685. 24"-Oktogonlauf, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, über der Kammer links Kaliberangabe und Schwarzpulverbeschuss, Verschluss gestempelt Krone "BNP". Auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Nussholzschaft. Eisenteile hellgrau patiniert, Reste der Brünierung, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 104 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.350
Marlin Model 1893 Rifle,
Kal..32-40, Nr. 429050. Runder, etwas rauer Lauf, Länge 26", Neusilberkorn, auf der Oberseite Standardbeschriftung, Kaliberangabe und links Bezeichnung "Special Smokeless Steel". Systemkasten, Ladeklappe und Unterhebel mit Resten der Bunthärtung. Oberes Griffband mit Modellbezeichnung. Nussholzhalbschaft, Hartgummischaftkappe. Eisenteile patiniert mit Spuren der Brünierung, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.351
Marlin Model 1894 Rifle,
Kal..25-20M, Nr. 369969. Achtkantiger, etwas rauer Lauf, Länge 28", auf der Oberseite Standardbeschriftung und Kaliberbezeichnung. Oberes Griffband mit Modellbezeichnung. Nussholzhalbschaft, Kolbenkappe aus Eisen. Eisenteile schön patiniert, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.352
Repetierbüchse Savage Modell 112,
Kal..223 Rem., Nr. F222792. Schwerer Matchlauf mit blanker Seele, links Modellbezeichnung und Beschuss von 1993, brünierte Hülse. Schwarzer Kunststoffschaft mit Schaftkappe aus Gummi. Zielfernrohr Golden Eagle 3x - 9 x 40 auf Aufschubmontage. Länge 120 cm.

Zustand: I- Limit: 720 EURO

Los Nr.353
Stevens Blockbüchse Modell Varmint,
Kal..22 long rifle, Nr. 78745. Schwerer, runder Lauf mit blanker Seele, Länge 26", auf der Oberseite verstellbare Visierung, rechts Standardfirmierung, links Kaliberbezeichnung. Systemkasten mit Patentdaten. Nussholzhalbschaft mit eiserner Kolbenkappe. Lauf mit kleinen Kratzern im Bereich der Visierbefestigung, Eisenteile leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren. Länge 106 cm.

Zustand: II Limit: 490 EURO

Los Nr.354
Winchester Model 1873 Rifle,
Kal..40, Nr. 138257A. 24"-Lauf mit leicht rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung. Schlosskasten mit Staubschutzklappe auf Schiene, Zubringer aus Messing. Dunkler Nussholzschaft, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Eisenteile fleckig und patiniert, stellenweise kleine Narben, alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.355
Winchester Model 1873 Rifle,
Kal..38 W.C.F., Nr. 326831B. 24"-Oktogonlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Schlosskasten mit Staubklappe auf Schiene, Zubringer aus Messing, ebenfalls mit Kaliberangabe. Dunkler Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Eisenteile stellenweise etwas narbig, neu brüniert. Länge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.356
Winchster Model 1873 Rifle,
Kal..32, Nr. 217808B. 24"-Lauf mit rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Schlosskasten mit Staubschutzkappe auf Schiene, Zubringer aus Messing, ebenfalls mit Kaliberangabe. Nussholzschaft, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Eisenteile patiniert, Magazinbefestigung unter dem Lauf gebrochen. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.357
Winchester Model 1873 Rifle,
Kal..44 W.C.F., Nr. 279945B. 20"-Oktogonlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Schlosskasten mit Staubschutzkappe auf Schiene, Zubringer aus Messing, ebenfalls mit Kaliberangabe. Verstellkeil der Kimme fehlt. Nussholzschaft, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung, Riemenbügel entfernt. Eisenteile fleckig und patiniert, stellenweise mit Resten der Brünierung, Vorderschaft mit Fehlstellen, Kolben mit Riss auf der rechten Seite. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 98 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.358
Winchester Modell 1873 Rifle,
Kal..44, Nr. 297294B. 24"-Oktogonlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, Halbmagazin. Verstellkeil der Kimme fehlt. Schlosskasten mit Staubklappe auf Schiene, auf der linken Seite unfachmännisch graviert "O.M.", Zubringer aus Messing, ebenfalls mit Kaliberangabe. Schlossgang hakelig. Nussholzschaft, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Eisenteile fleckig und patiniert, stellenweise mit Resten der Brünierung. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.359
Winchester Model 1873 Rifle,
Kal..32 W.C.F., Nr. 440628B. 24"-Oktogonlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, Abnahmen "P" und Kaliberbezeichnung, Magazintubus ergänzt(?). Unter der Visierung links gestempelt "Made in U.S.A." Schlosskasten mit Staubklappe auf Schiene, Zubringer aus Messing mit undeutlicher Kaliberangabe und leichten Schlagspuren. Nussholzschaft, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Eisenteile stellenweise leicht fleckig und patiniert und mit Resten der Brünierung. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 110 cm.

Zustand: III+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.360
Winchester Model 1873 Rifle,
Kal..38 W.C.F., Nr. 479878B. 20"-Oktogonlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Schlosskasten mit Staubschutzklappe auf Schiene, Zubringer aus Messing, ebenfalls mit Kaliberangabe. Schlossgang hakelig. Leicht überarbeiteter Nussholzschaft mit Reparaturen, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnnug. Eisenteile fleckig und patiniert, stellenweise mit Resten der Brünierung. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 98 cm.

Zustand: III+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.361
Winchester Mod. 1892, Saddle Ring Carbine,
Kal..44 W.C.F., Nr. 217399. Etwas rauer Lauf, Länge 20". Vollmagazin. Auf der Laufoberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Repetiervorgang schwergängig, Hahn vor Abschlag blockiert. Alle Teile überarbeitet, neue Brünierung, stellenweise minimal fleckig. Länge 95 cm.

Zuschlag 270 EURO

Los Nr.362
Kal..44 W.C.F., Nr. 356925. Rauer Lauf, Länge 20". Vollmagazin. Auf der Laufoberseite Standardbeschriftung und Kaliberangabe. Schrauben im oberen Griffband ergänzt, Metallteile fleckig und patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, Reparatur im Kolbenhalsbereich. Länge 95 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.363
Winchester Model 1894,
Kal..25-35W.C.F., Nr. 201167. Fast blanker 20"-Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite verstellbare Visierung, links Modellbezeichnung und Kaliberangabe, rechts Firmenadresse. Auf dem oberen Griffband Hersteller- und Modellbezeichnung. Nussholzhalbschaft mit Kolbenkappe aus Gummi. Metalloberflächen patiniert, Bearbeitungsspuren im Bereich der Mündung. Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Kolbenhals mit Riss und kleiner Ausbesserung. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

Los Nr.364
Winchester Model 1894 Rifle,
Kal..38-55, Nr. 211542. Runder, brünierter Lauf mit leicht rauer Seele, Länge 26", verstellbare Visierung, auf der Laufoberseite Standardfirmierung und Kaliberbezeichnung, Halbmagazin. Systemkasten mit Spuren der Brünierung, Hahn und Unterhebel mit Resten der Bunthärtung. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 580 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.365
Winchester Model 1894, Short Rifle,
Kal..44 Magnum, Nr. 3639366. Spiegelblanker Lauf, Länge 20". Fertigung und Beschuss 1972. Vollständige originale Brünierung. Dunkler Nussholzschaft. Geringe Lagerspuren. Länge 96,5 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.366
Winchester Model 1894 "Ranger",
Kal..30-30 Win., Nr. 6166451. Blanker Lauf mit Vollmagazin, Länge 20". Beschuss 1995. Links am Lauf Standardbeschriftung mit Kaliber. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschäftung. Neue Erhaltung. Länge 97 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.367
Winchester Model 1894 Rifle "Centennial '66",
Kal..30-30, Nr. 20903. 26"-Oktogonlauf, links Hersteller- und Kaliberangabe, rechts bezeichnet "A Century of Leadership 1866 - 1966". Dunkle Brünierung, Schlosskasten und Garnitur vergoldet, Hahn und Unterhebel ebenfalls brüniert, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 112 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.368
Winchester Model 1894, Buffalo Bill Commemorative,
Kal..30-30 Win., Nr. WC 35178. Spiegelblanker, 26" langer Oktogonlauf, deutscher Nitrobeschuss 1970. Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung, Kleinteile vernickelt. Nussholzschaft mit vernickelter Garnitur. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.369
Winchester Model 1905,
Kal..30 Carbine, Nr. 4447. Nummerngleich. Blanker, getauschter Lauf, Länge 53 cm. Fünfschüssiges Steckmagazin. Fertigung 1905. Beschuss Krone/"BU" 118/35. Höhen- und seitenverstellbares Schiebevisier, Perlkorn. Auf dem oberen Griffband bezeichnet "Mod. 1905 / Winchester / Trademark". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose Nussholzschäftung mit beiden Riemenbügeln, schwarze Hartgummi-Kolbenkappe mit Logo. Neuwertige Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.370
Zimmerstutzen Anschütz Mod. 54 Match,
Kal. 4 mm, Nr. 04757. Blanker Kurzlauf, Brünierung an der Mündung des langen Mutterlaufes etwas berieben. Zylinderverschluss, fein justierbarer Abzug. Diopter, Brünierung an Stellschrauben stellenweise berieben. Sehr interessant geformter Schaft in ergonomischem Design, minimale Kratzer und Gebrauchsspuren, höhenverstellbare Alu-Hakenkappe. Länge 118 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.371
Zimmerstutzen,
Österreich, Ende 19. Jhdt., Kal. 4 mm, ohne Nr. Achtkantlauf, Seele etwas narbig. Dioptervisier. Intakte Verschluss- und Auslösemechanik mit Hahnspannung und Stecher, Ladelöffel passend ergänzt, alterstypische Patina. Guter Nussholzhalbschaft mit Wiener Backe, Daumenkanzel und Hakenkappe, leichte Druckstellen und kleine Fehlstellen an der Backe. Länge 108 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.372
Zimmerstutzen Rinspacher,
Kal. 4 mm, Nr. 76. Blanker Achtkantlauf, leichte Gebrauchsspuren, oberseitig silbereingelegte Signatur "K. RINSPA (CHER)". Intakte Stiegelemechanik, graviertes, etwas fleckiges Hahnschloss, Stecher. Schön gemaserter, mit Blattranken und Fischhaut verschnittener Schweizer Schaft, Kapuzinerabzugsbügel, erneuerte(?), nicht ganz passgenaue Metallschaftkappe. Zwei Riemenbügel. Diopter. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.373
Feuerstutzen System Martini,
Weber-Ruesch, Zürich, Ende 19. Jhdt. Ohne Nr., Kal.10,4 Vetterli. Gezogener, brünierter Achtkantlauf mit blanker Seele, die verstellbare Kimme skaliert "100"+"200". Fallblocksystem mit Stecher, am linken Schlosskasten gestempelt "WEBER-RUESCH ZÜRICH". Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, eiserne Kolbenkappe. Zwei Riemenösen. Gesamtlänge 125,5 cm.
Casimir Weber-Ruesch, Zürich, 1824 - 1914.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.374
Feuerstutzen Martini,
Kal. 8,15 x 46R, Nr. 101. Blanker Achtkantlauf, leichte Gebrauchsspuren, Beschuss Krone/"BGU" (Laufunterseite), Länge 68 cm. Martini-Fallblockverschluss, Stecher, Systemteile buntgehärtet, leicht fleckig. Wunderbar erhaltener Tiroler Schaft mit scharfer Fischhaut, Verschneidungen und buntgehärteter Hakenkappe. Zwei Riemenbügel. Dioptersockel mit etwas Spiel, reparabel, Feldvisier fehlt, feines Rundkorn vorhanden. Gesamtlänge 118 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 502 EURO

Los Nr.375
Feuerstutzen Peterlongo,
Innsbruck um 1895, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 4 Blanker Achtkantlauf, innen und außen minimale Gebrauchsspuren, originale Brünierung leicht fleckig, Herstellersignatur "JOHANN PETERLONGO INNSBRUCK", Länge 74 cm. Buntgehärteter Systemkasten, Beschuss Krone/"B" und Krone/"U", Martini-Fallblockverschluss, Stecher. Originaler, heller Nussholzschaft Wiener Art, Daumenauflage kaum sichtbar fachmännisch angesetzt, Hakenschaftkappe mit leichten Rostspuren. Fein justierbarer Diopter und Rundkorn. Gesamtlänge 123 cm.
Dazu eine Holzkiste mit passendem Wiederladezubehör und Munition, bestehend aus Kugelzange, Handpresse zum Bearbeiten der Patronenböden, Matrize, Messing-Pulvermaß, in verschließbarem Kasten 206 Hülsen und 46 Patronen eingesteckt in Hölzer sowie in ungeöffneter Packung zehn Patronen 8,15 x 46 R mit Kupferteilmantel-Flachkopf-Geschoss, zwölf Patronen mit TMG in Schachtel, drei Schachteln Bleigeschosse, bezeichnet "Pitzinger Wörgl", ein Säckchen neue Bleigeschosse.
Original erhaltener Feuerstutzen in sehr guter Gesamterhaltung mit passendem Zubehör. Der Innsbrucker Waffenhersteller Johann Peterlongo lebte 1826 - 1898 (vgl. Stöckel, Bd. 2).

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO

Los Nr.376
Feuerstutzen,
J. Wössner in Schramberg um 1900. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 36 (Laufunterseite). Gefluteter Achtkantlauf, spiegelblank, tadellos brüniert, Oberseite signiert "JOHANNES WÖSSNER, SCHRAMBERG", unterseitig Beschuss Krone/"BGU", Länge 80 cm. Martini-Fallblockverschluss, Mehrfachstecher rastet nicht ein, reparabel. Buntgehärtete Systemteile mit reichen Weinlaubgravuren und jagdlichen Szenen auf fein punziertem Grund. Sehr guter Tiroler Nussholzschaft mit buntgehärteter, sparsam gravierter Hakenschaftkappe, Fischhaut, Verschneidungen, nur wenige leichte Kratzer. Hinter der Backe in ornamentalem Rahmen tief eingeschnitten ein sitzender, pfeiferauchender Schütze in alpenländischer Tracht. Zwei Riemenbügel. Diopter und Feldvisier. Gesamtlänge 130 cm.
Feuerstutzen Tiroler Art in selten angebotener Qualität.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.377
Scheibenstutzen Weihrauch HW52T,
Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 16992. Achtkantlauf spiegelblank, neuwertig, Brünierung nur an der Mündung etwas berieben, Beschuss München 10/80, Länge 68 cm. Vertikalblockverschluss Weihrauch, deutscher Stecher, Systemkasten und Verschlusshebel silbergrau gefinisht, dezent ornamental verziert. Montiert ein guter, handgearbeiteter Zweitschaft Tiroler Art, noch ungefinisht, mit eiserner Hakenkappe, wenige oberflächliche Rostspuren. Justierbarer Diopter und Ringkorn. Gesamtlänge ca. 113 cm. Dazu separat der originale, zweiteilige, modellgemäße Schaft mit fein verstellbarer Kappe und langem Aluminiumhaken, wenige minimale Druckstellen, ein Reservoir für Wechselkorne im Vorderschaft, darin ein Ringkorn, außerdem der modellgemäße Diopter mit Korntunnel und Wechselkornsatz, weiterhin Kopie eines Testberichtes "Der Weihrauch-Scheibenstutzen HW52T Kal. 8,15 x 46 R", Autor Reinhard Feld, Deutsche Schützenzeitung, 1980er(?) Jahre und Schreiben von Pulver Rohde mit Ladedaten.
Diese Weihrauch-Scheibenwaffe stellt eine interessante, leistungsfähige Synthese zwischen traditionellem Feuerstutzen und modernem Matchgewehr dar.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

Los Nr.378
Scheibenbüchse System Winchester Model 1885,
Nr. 69565, Kal. 8 mm. Achtkantiger, gezogener Lauf mit blanker Seele. Auf dem oberen Griffband verstellbare Dioptervisierung. Stecherabzug. Nussholzhalbschaft mit vernickelter Kolbenkappe. Brünierung des Laufes etwas berieben, Systemkasten patiniert. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 121 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BELGIEN

Los Nr.379
Belgischer(?) Kipplaufrevolver Bertrand
um 1875, Kal. 11 mm CF, ohne Nummer. Blanker, glatter Oktogonlauf, Länge 157 mm. Sechsschüssig. SA. Auswerferscheibe. Kein Beschuss. Einzige Bezeichnung links am Laufgehäuse "A.Bertrand / Brevete". Reste von Bräunierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Interessantes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.380
Belgischer sechsschüssiger Revolver
um 1880, Kal. 9 mm, Nr. 1. Oktogonlauf, Länge 97 mm. ELG-Beschuss. Florale und Ornamentgravuren auf allen Teilen. Vollständig blank, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit feinster Fischhaut. Fangring.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.381
Belgischer Kipplaufrevolver mit verdecktem Hahn und Schiebesicherung,
Kal..44, Nr. 1658. Fast blanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 145 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Ohne Hersteller. Lauf mit Laufgehäuse braun patiniert, partiell angetrocknetes Fett, Griffstück in Bunthärtung, fleckig. Nummerngleiche Hartgummigriffschalen. Interessantes Sammlerstück in Anlehnung an S & W", durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 550 EURO

Los Nr.382
Belgischer Kipplaufrevolver System Warnant/Pryse,
Kal..44 Win., Nr. 736. Vierfach gezogener Lauf, Länge 137 mm. Fünfschüssig. ELG-Beschuss. DA. Zwei seitliche Verriegelungen. Automatischer Hülsenauszug. Auf dem Lauf bezeichnet "For 44 Winchester Cartridge", auf der Rahmenbrücke "Belgium". Alle Teile vernickelt, partiell gering fleckig. Ebonisierte glatte Holzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.383
"British Bulldog", belgisch,
Kal..500(?), ohne Nr. Guter, vierfach gezogener Lauf, Länge 4". Fünfschüssig. ELG-Beschuss. DA. Vorne auf der Trommel kleine Kartusche mit "S&G". Auf dem Griffrücken Händlergravur "Brogua Scholberg & Cia A Montevideo". Lauf gebläut, fleckig. Rahmen mit Resten von Bunthärtung, Trommel braun patiniert. Nussholzgriffschalen. Fangring. Waffe durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 120 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.384
Taschenrevolver
um 1900. Kaliber 6,35, ohne Nummer. 1 1/4"-Lauf mit blanker Seele, Lauf und Trommel brüniert. Rahmen buntgehärtet, links Patentdaten, rechts Kaliberangabe. Vernickelter, floral geprägter Klappgriff. Länge 10 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.385
Centaure-Marshal,
Kal..44 Perk., Nr. 12154. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Waffe vollständig blank, Abzugsbügel Messing, Schrauben brüniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur 450 Stück in neuer Erhaltung. Zugehörig leicht beschädigter Originalkarton und deutsche Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.386
Bayard Mod. 1908,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 23201. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.387
Bayard Mod. 1908 mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 73010. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimal fleckig. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Zugehörig braune genoppte Ledertasche.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.388
Bayard Mod. 1923,
Kal. 7,65 mm, Nr. 21329. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.389
Clement Mod. 1903 im Kal. 5 mm Clement,
Nr. 1140. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Links am Laufgehäuse bezeichnet "Fabrique d'Armes C. Clement Liège Brevete S.G.D.G.". Vollständige originale Streichbrünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile gebläut. Helle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Magazin. Sehr selten im Originalkaliber und in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.390
Clement Mod. 1907,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3910. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, dünner am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.391
Pistole Delu,
Kal. 6,35 mm, Nr. 42500. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Griffsicherung. Hülsenauswurf oben. Links am Schlitten Firmierung. Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.392
Taschenpistole Dictator,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1148. Lauf matt. Sechsschüssig. Standardfirmierung. Warenzeichen nunmehr auf den Griffschalen. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, fleckig am Griffrücken. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.393
FN Mod. 1900 in Schatulle,
Kal. 7,65 mm, Nr. 178003. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1905. Entsprechend frühe Standardbeschriftung. Vollständige originale, blauschwarze Streichbrünierung, minimalste Gebrauchsspuren bzw. bespielt. Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
In originaler, leicht bestoßener Geschenkschatulle, Maße 19 x 15 x 4,5 cm, überzogen mit schwarzem Leinen, lindgrün ausgelegt mit Samt und Seide, im Deckel Firmierung in Golddruck. Kompletter Inhalt: Ersatzmagazin, Schraubendreher und Putzstock.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.394
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 535522. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1908. Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Streichbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.395
FN Mod. 1903,
Kal. 9 mm lang, Nr. 49365. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.396
FN Mod. 1903,
Kal. 9 mm lang, Nr. 53603. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.
Dabei eine passende gebrauchte, schwedische Tasche.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.397
FN Mod. 1906 (1905), frühe Ausführung ohne Schlittensicherung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 90232. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1908 mit entsprechend früher Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.398
FN Mod. 1906,
um 1910, Kal. 6,35 mm, Nr. 153098. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Frühe Schlittenbeschriftung. Ohne Schlittensicherung, nur Handballensicherung. Originale Brünierung minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.399
FN Mod.1906,
um 1930, Kal. 6,35 mm, Nr. 730835. Nummerngleich. Blanker Lauf. Späte Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.400
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 128740. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Frühe Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig deutsche beschädigte Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.401
FN Mod. Baby im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 158346. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Frühe zweizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen dunkelgrünen Originalkarton. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.402
FN Mod. Baby, gebeizt, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 162752. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Frühe zweizeilige Standardbeschriftung. Waffe werksseitig vollständig grau gebeizt. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gebeiztes Magazin. Neue Erhaltung. In einem bestoßenen Originalkarton.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.403
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 224345. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.404
FN Mod. Baby, graviert, vernickelt,
Kal. 6,35 mm, Nr. 354708. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Spätere dreizeilige Standardbeschriftung. Werksseitige Rankengravuren, mattvernickelt. Abzug vergoldet. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.405
FN Mod. Baby, in Box,
Kal. 6,35 mm, Nr. 457763. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Spätere dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der Originalbox mit Bedienungsanleitung und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.406
FN Mod. Baby, in Box,
Kal. 6,35 mm, Nr. 458157. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 110 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.407
FN Mod. 1910 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 36506. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung um 1914. Standardbeschriftung dieser Zeit. Vollständige originale Brünierung. Spätere Bakelitgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine braune Kalbsledertasche, im Deckel Dienstsiegel mit Luftwaffenadler und Umschrift "Jagdkorps Oberbayern". Eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.408
FN Mod. 1910 mit Box,
Kal. 4 mm M 20, Nr. 575365. Nummerngleich. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In Originalbox mit Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.409
FN Mod. 10/22 im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 143035. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Schlitten bezeichnet "BAVARIAN BANKS". Vollständige originale Brünierung, rechts partiell minimalst fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, leicht bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin, drei Spielpatronen und Putzstock. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.410
FN Mod. 10/22 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 161140. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fangring. Neue Erhaltung. Komplett mit leicht gebrauchter schwarzer Rindsledertasche im Behördenstil mit Ersatzmagazin und Putzstock.

Zustand: I Limit: 160 EURO

Los Nr.411
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 185170. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO

Los Nr.412
FN Mod. 125,
Kal. 4 mm M 20, Nr. 79U64816. Nummerngleich. Verstellbares Visier. Standardfirmierung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO

Los Nr.413
FN Mod. 130, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 72R15041. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Verstellbares Visier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, links mit Daumenauflage. Magazin. Neue Erhaltung. In zugehöriger Box mit drei Spielpatronen und Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.414
FN Mod. Match 150,
Kal..22 l.r., Nr. 74517T75. Spiegelblanker ventilierter Lauf, Länge 150 mm, Mikrovisier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose ergonomische Griffschalen mit verstellbarer Handballenauflage. Vergoldeter Matchabzug. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.415
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 89420. Blanker Lauf. 14-schüssig. Zweizeilige Firmierung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.416
FN HP Mod. 35, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 118028. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe dreizeilige Beschriftung. Vollständige matte Brünierung. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, leicht beschädigten Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.417
FN HP Mod. 35 mit Anschlagkasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 170072. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Frühe, zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Zugehörig dunkler Anschlagkasten aus Nussbaumholz mit Belederung und Ersatzmagazin. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.418
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. T250195. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.419
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. T362502. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.420
FN HP - Inglis,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8159/OT3685. Blanker Lauf mit "crossed flags" ohne Nummer. FN HP-Griffstück mit einem Inglis-Schlitten und Inglis-Lauf kombiniert. Griffstück stark fleckig. Schlitten graugrün phosphatiert, neuwertig. JI-Magazin.

Zustand: I-/III Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.421
FN HP MK 3,
Kal. 9 mm Para, Nr. 245PN75597. Blanker Lauf. 14-schüssig. LPA-Mikrovisier. Triggerstop. Beidhändige Sicherung. Links am Schlitten bezeichnet "Fabrique Nationale Herstal", rechts "Browning S.A.". Vollständige schwarze, korrosionsbeständige Emailbeschichtung. Hogue-Gummigriff. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.422
FN HP Mod. 35 mit "Typ IV" oder "Renaissance"-Gravur,
Kal. 9 mm Para, Nr. T336452. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Waffe werksseitig vollständig mit der aufwändigen sog. "Renaissance"-Gravur aus Blatt und Ranken geschmückt und mattvernickelt. Abzug vergoldet. Nussholzgriffschalen mit feinster Fischhaut. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.423
FN HP Mod. 35 Sport mit "Typ IV" oder "Renaissance"-Gravur,
Kal. 9 mm Para, Nr. 75C38140. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Waffe werksseitig vollständig mit der aufwändigen sog. "Renaissance"-Gravur aus Blatt und Ranken geschmückt und mattvernickelt. Abzug vergoldet. Nussholzgriffschalen mit feinster Fischhaut. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.424
FN HP Mod. 35, "The Browning 50th Anniversary Gold Classic Commemorative",
Kal. 9 mm Para, Nr. 245GC071. Blanker Lauf. Fertigung 1985. 14-schüssig. Links am Schlitten bezeichnet "Browning Arms Company Morgan, Utah & Montreal, P.Q.". Auf satingrauem, graviertem Untergrund der Schlitten plastisch goldtauschiert mit Jagd- und Wildmotiven, vor der Kimme in Weißgold das Portrait von John M. Browning. Am Griffstück goldtauschierte Inschrift "071 OF FIVE HUNDRED BROWNING GOLD CLASSIC", Gravuren signiert "Loirotte". Abzug vergoldet. Handgeschnittene Luxus-Griffschalen mit feinster Fischhaut. Magazin. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.425
Melior, altes Modell,
Kal. 6,35 mm, Nr. 36299. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Ohne Griffsicherung. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Horngriffschalen. Magazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.426
Melior, neues Modell
mit langer Griffsicherung, Kal. 7,65 mm, Nr. 49673. Nummerngleich. Guter Lauf. Siebenschüssig. Standarbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.427
Melior,
Kal. 6,35 mm, Nr. 109045. Nummerngleich. Guter Lauf. Griffsicherung. Zweizeilige Standarbeschriftung. Alte Nachbrünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO

Los Nr.428
Melior,
Kal..6,35 mm, Nr. 12348. Blanker Lauf, vollständige Brünierung mit feinen Goldeinlagen. Perlmuttgriffschalen. Länge 10 cm. Im zugehörigen Wildlederfutteral.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.429
Melior W.T.P.,
Kal. 6,35 mm, Nr. 23914. Lauf matt. Sechsschüssig. Originale Brünierung am Schlitten partiell fleckig. Schwarze Horngriffschalen, die rechte unten mit Haarriss. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 70 EURO

Los Nr.430
Pieper Mod. 1907,
Kal. 6,35 mm, Nr. 4466. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Links am Lauf bezeichnet "Pistolet Automatique N. Pieper Bte. S.G.D. / Depose". Originale fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin. Gute Erhaltung, selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.431
Bär-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3873. Nummerngleich. Blanke Läufe. Vierschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Klappabzug. Auf dem Laufbündel bezeichnet "BÄR-PISTOL", vorne am Rahmen S & S-Logo "Wilder Mann". Schwenkbarer Magazinblock beidseitig mit weltweiten Patentdaten. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Schwarze, unbeschädigte Hartgummigriffschalen. Ausstoßer. Seltenes Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.
Fertigung bei Sauer & Sohn in Suhl von ca. 1910 - 14 nach einer Konstruktion von Burkhard Behr, Stuttgart.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.432
Bär-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 4214. Nummerngleich. Blanke Läufe. Vierschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Klappabzug. Auf dem Laufbündel bezeichnet ""BÄR-PISTOL", vorne am Rahmen S & S-Logo "Wilder Mann". Schwenkbarer Magazinblock beidseitig mit weltweiten Patentdaten. Vollständige originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung. Bedienteile blau und gelb angelassen. Schwarze unbeschädigte Hartgummigriffschalen. Ausstoßer. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.433
WTP Bauer im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 140727. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1980. Stainless. Links am Schlitten bezeichnet "Bauer Firearms Corp. / Frasier, Michigan U.S.A.", rechts "Bauer Automatic". Pearlite-Griffschalen. Mattverchromtes Magazin. Im Originalkarton mit Papieren. Kopie der FN Baby. Pendant für den FN-Sammler. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.434
Pistole Beholla,
Kal. 7,65 mm, Nr. 2720. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Ohne Herstellerbezeichnung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Helle Nussholzgriffschalen. Geeignetes FN-Magazin. In dieser Ausführung ohne Beschriftung aus Zeiten des 1. WK relativ seltene Sammlerwaffe in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.435
Pistole Beholla,
Kal. 7,65 mm, Nr. 5857. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Ohne Bezeichnung oder Beschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren am Schlitten. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.436
Bergmann Mod. 1896 Nr. 3, in Kassette,
Kal. 6,5 mm Bergmann, Nr. 2526. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", darunter Patentangabe. Rechts auf der Schlossplatte im Oval das Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift "Gaggenau / V.C.S. / Suhl". Vollständige originale Brünierung, links partiell fleckig, rechts minimal. Kleinteile gelb angelassen, Sicherung blau. Fehlerlose helle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangriemenöse.
Zugehörig die originale Holzkassette, altersbedingt etwas verzogen, Boden mit Riss, Maße 29 x 18 x 4,5 cm, der Deckel ausgelegt mit lindgrünem Samt, Schriftband und deutschem Händleretikett "V. Häfner / Königl. Hofbüchsenmacher / Cassel", der Boden ausgelegt mit schwarzem Samt. Inhalt: Originaler Schraubendreher, improvisierter Putzstock, Ölfläschchen, Fettbüchse aus Zinn und Kassettenschlüssel. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.437
Bergmann Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3547. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Theodor Bergmann Gaggenau / Waffenfabrik Suhl Cal. 6,35 D.R.P.". Vollständige Brünierung, Originalität nicht sicher gewährleistet. Hebelsicherung gebläut. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.438
Deutscher Radfahrer-Revolver Stukenbrok
um 1910, Kal. 9 mm CF, Nr. 6. Lauf matt, Länge 80 mm. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf dem Rahmen dreizeilig bezeichnet "Deutschland - Fahrraeder / August Stukenbrok, Einbeck / Erstes Fahrradhaus Deutschlands". Vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Reliefdekor und Putte. Fangring. Im Stukenbrok-Katalog von 1912 offeriert.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.439
Deutscher Tesching,
Warnant-Verschluss, Kal. 6 mm, Nr. 8. Blanker, glatter Lauf, Länge 260 mm, Gesamtlänge 345 mm. Beschuss Krone/"BU 6 m/m". Messing-Perlkorn. Vollständige Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Neuwertige Erhaltung. Zugehörig dünnes Lederetui mit Gürtelschlaufe, Schließriemen fehlt.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.440
Dreyse Mod. 1907,
Kal. 7,65 mm, Nr. 14755, Kammer 13940. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit Griffschalenschrauben am Rahmenrand. Originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Fangriemenöse. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.441
Dreyse Mod. 1907,
Kal. 7,65 mm, Nr. 200398. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Riemenöse. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

Los Nr.442
Dreyse Mod. 1908,
2. Ausführung, Kal. 6,35 mm, Nr. 5937. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Sicherungsvariante. Als einzige Beschriftung "DREYSE" links am Schlitten. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.443
Dreyse Mod. 1908,
Kal. 6,35 mm, Nr. 40864. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Einzige Beschriftung links am Schlitten "DREYSE". Vollständige originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.444
DWM Mod. 23 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6869. Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten das DWM-Logo als einzige Bezeichnung. Originale Brünierung fleckig am Schlitten, Griffstück nahezu in Ordnung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. Zugehörig eine dunkelbraune Rindsledertasche aus Fertigung "Bruno Thomass / Dresden / 1918" mit passendem FN-Ersatzmagazin. Relativ seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.445
DWM Mod. 23,
Kal. 7,65 mm, Nr. 9156a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten das DWM-Logo. Originale Streichbrünierung mit geringen Tragespuren. Nussholzgriffschalen mit ganzflächiger Fischhaut. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.446
Scheibenpistole Erma ET 22, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 66908. Blanker Lauf, Länge 300 mm. Zehnschüssig. Beschuss 1968. Kniegelenkverschluss. Vollständige originale Brünierung. Vorderschaft und Griffschalen Nussholz. Magazin. Im nummerngleichen, weinroten, beschädigten Originalkarton. Relativ seltenes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.447
ERMA Einstecksystem SE 08/2 für Pistole 08, im Kasten,
Kal..22 l.r., Nr. 002221. Blanker Lauf. Achtschüssig. Komplett mit Magazin, Verbindungsbolzen, Auswerfer, Montagedorn und Anstecknadel im nummerngleichen Holzkasten. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.448
Haenel-Schmeißer Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 87192. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, lediglich links am Schlitten geringe Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

Los Nr.449
Haenel-Schmeißer Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 153423. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale, partiell etwas dünne Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

Los Nr.450
Haenel-Schmeißer Mod. II, Westentaschen-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 103255. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Seltenes Sammlerstück, Ende der 20er-Jahre nur kurz gebaut in erfolgloser Konkurrenz zur Mauser-WTP.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.451
Heckler & Koch Mod. HK 4, mit zwei Wechselläufen, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 191750, Kal..22 l.r., Nr. 109127. Blanke Läufe. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit zwei Ersatzmagazinen und Bedienungsanleitung. Der Wechsellauf im Originalkarton mit Schließfeder, Magazin, Sonderschraubendreher und Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.452
Heckler & Koch Mod. HK 4 mit drei Wechselläufen,
Nr. 21908. Beschuss 1972. Wechselläufe jeweils mit Schließfeder: montiert 9 mm kurz, zugehörig Kal. 7,65 mm und Kal..22 l.r. mit Schlitten. Magazine: 1 x 9 mm, 3 x 7,65 mm, 1 x Kal..22.l.r. Originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Originalkarton nicht nummerngleich. Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.453
Heckler & Koch Mod. HK 4 mit vier Wechselläufen, in zwei Boxen,
Nr. 15305. Lauf im Kal. 9 mm kurz Nr. 102025, Kal. 7,65 Nr. 106963, Kal. 6,35 Nr. 103247, Kal..22 l.r. Nr. 104573. Beschuss 1970. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleichen Boxen mit Bedienungsanleitung, vier Anschussscheiben, Schraubenzieher und Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.454
Wechsellauf für HK 4, im Karton,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 109957. Im Originalkarton mit Schließfeder, Magazin und Schraubendreher inkl. integrierter Reinigungskette. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.455
Heckler & Koch P 9 S im Kal..45 ACP,
Nr. 407557. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Siebenschüssig. Beschuss 1985. Verstellbare "TruDot" Tritium-Visierung. Links am Schlitten Firmierung, rechts "HK Chantilly Va". Originale Brünierung. Punzierte Holzgriffschalen. Zwei Magazine. Nahezu neue Erhaltung. Selten in Europa in diesem Kaliber.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.456
Heckler & Koch P 7 M 13, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 71914. Nummerngleich. Spiegelblanker Polygonlauf. Beschuss 1984. Weißes Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kunststoffgriffstück und -schalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.457
Heckler & Koch P 7 K3, komplett mit drei Austauschsätzen in Boxen
für Sport, Verteidigung und Übung. Kal. 9 mm kurz, 7,65 mm, .22 l.r. Nummerngleich. Blanke Läufe. Beschuss 1897. Kontrastvisier. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Jeweils zwei Magazine. In nummerngleichen Originalboxen mit Werkzeug, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.458
Heckler & Koch USP, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 24-100204. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. 15-schüssig. Beschuss 2005. "USP" = "Universal-Selbstlade-Pistole". Kontrastvisier. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze, korrosionsresistente Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.459
Heckler & Koch USP Compact, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 27-059557. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. 13-schüssig. Beschuss 2004. Kontrastvisier. SA/DA. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze, korrosionsresistente Mattierung. Magazin. Im Originalkoffer mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.460
Kal. 9 mm Para, Nr. 27-069711. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. 13-schüssig. Beschuss 2004. Kontrastvisier. SA/DA. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze, korrosionsresistente Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.461
Heckler & Koch P 8, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 115-002911. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 2006. SA/DA. Kontrastvisier. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze, korrosionsresistente Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Garantiekarte. Nach den Wünschen der Bundeswehr konzipierte Waffe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO

Los Nr.462
Heckler & Koch P 2000, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 116-033804. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. 13-schüssig. Beschuss 2006. Kontrastvisier. Ladeanzeige. SA/DA. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze korrosionsresistente Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin, austauschbaren Griffrücken, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.463
Kaba Spezial,
Kal. 6,35 mm, Nr. 61010. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Standarbeschriftung. Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.464
Pistole Knoll, Suhl(?),
Kal. 6,35 mm, Nr. 1666. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Keinerlei Bezeichnung oder Beschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile mit Resten von Blau. Schwarze Hartgummigriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Zugehörig ein hellbraunes Täschchen und Ersatzmagazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.465
Pistole Kobra
um 1920, Kal. 6,35 mm, Nr. 813. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "KOBRA Cal. 6,35 D.R.P.". SA mit außen liegendem Hahn, erste deutsche Taschenpistole mit dieser Technik. Vollständige Brünierung, Originalität nicht sicher verifizierbar, minimale Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Rarität in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

Los Nr.466
Kommer Mod. II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 24. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Am Schlitten einzeilige Standardbeschriftung, darunter am Rahmen "D.R.P.ANG.". Originale, am Schlitten partiell schattige Brünierung, geringe Tragepsuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.467
Kommer Mod. II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3685. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "KOMMER PISTOLE CAL. 6,35", auf dem Schlitten Firmierung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit beidseitiger Kartusche "Th.K.". Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.468
Kommer, späte Ausführung von 1940,
Kal. 6,35 mm, Nr. 13417. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Adler/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Kommer Pistole Cal. 6,35", auf dem Schlitten Firmierung. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen nunmehr mit "KOMMER". Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.469
Korriphila Mod. TP 70,
Kal. 6,35 mm, Nr. 0001. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1970. Frühe Fertigung mit geteiltem Rahmen. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit schwachen Gebrauchsspuren am Griff. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.470
Korriphila Mod. TP 70 im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. A0002. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1977. Spätere Standardbeschriftung. Vollständige originale, leicht pflaumenfarbene Brünierung. Bedienteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Im Originalkarton. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.471
Revolver Korth, Serie 22,
Kal..22 l.r., Nr. 22538. Nummerngleich. Spiegelblanker, ventilierter Lauf, Länge 151 mm (6"). Sechsschüssig. Beschuss 1967. Mikro-Visier. Targethahn. Rechts am Rahmen dreizeilige frühe Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug seitlich weiß poliert. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Gesamtfertigung nur 697 Stück. Frühes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.472
Langenhan Mod. 2
um 1920, Kal. 6,35 mm, Nr. 2129. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Rechts am Schlitten bezeichnet "Langenhan". Originale Streichbrünierung partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.473
Lignose Einhand-Pistole Mod. 2 A,
Kal. 6,35 mm, Nr. 49318. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Zweizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.474
Kal.6,35 mm, Nr. 11071. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Akt-Ges. Lignose, Berlin / Abteilung Suhl - Cal. 6,35 - D.R.P.a.". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.475
Lignose Einhand-Pistole Mod. 3 A,
Kal. 6,35 mm, Nr. 44703. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige Streichbrünierung, Originalität nicht sicher, minimalste Gebrauchsspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.476
Pistole Mann,
Kal. 6,35 mm, Nr. 25769. Nummerngleich. Guter Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1921. Links nunmehr bezeichnet "MANN'S PATENTE", früher nur "Patent". Vollständige originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.477
Mannlicher Selbstlade-Pistolenkarabiner Mod. 1901, frühe Ausführung,
Kal. 7,63 Mannl., Nr. 69. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 30 cm. Gesamtlänge 74,5 cm. Sechsschüssiges Kastenmagazin mit Nr. 71. Beschuss Krone/"N". Schiebevisier skaliert 80 - 200 - 300. Kolbenhalssicherung. Links am Rahmen frühe Bezeichnung "RHEIN. MET.- u. MASCH.-FBR. ABT. SOEMMERDA.", rechts "PATENT MANNLICHER." (die Firmierung mit Patent entfiel ab ca. Serien-Nr. 100. Weiter wurde der Visiersockel modifiziert, der Magazinhalteknopf rechts am Magazinkasten entfiel, ebenso das Pistolengriffkäppchen). Vollständige Brünierung, Originalität altersbedingt nicht sicher verifizierbar, Verschluss und Kleinteile weiß poliert, Sicherung gelb angelassen. Schäftung aus dunklem Nussbaumholz, partiell leichte Trage- und Lagerspuren. Hinterschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff mit Käppchen, Fischhaut und schwarzer, gewaffelter Hartgummikolbenkappe mit Herstellerlogo, Vorderschaft glatt. Beide Riemenbügel. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes.

Zustand: I- Limit: 5500 EURO
Zuschlag 7300 EURO

Los Nr.478
Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"),
Kal. 7,6 mm, Nr. 915. Nummerngleich. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 92 mm. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "Gebr. Mauser & Cie. Oberndorf A/N. Württemberg. 1878". Vollständige, originale, fehlerlose, blauschwarze Brünierung, partiell noch mit verharztem Fett. Trommel mit Riegel und Abzug gebläut, partiell fleckig. Hahn buntgehärtet. Rahmenentriegelung grau gebeizt. Schwarze, florale Hartgummigriffschalen. Ungetragenes Spitzenstück, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.479
Kal. 10,6 mm, Nr. 2364. Nummerngleich. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 145 mm. Schwenkrahmen. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/NECKAR". Originale Brünierung zu ca. 50 % erhalten, partiell blank und schwach fleckig. Kleinteile mit Resten von Blau. Florale, schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Noch gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.480
Einmaliges Konvolut Paul Mauser:
1. Handschriftliches, koloriertes, ledergebundenes Gratulationsbuch in deutsch - osmanisch von H.HUSNEY, dem "Vorstand der kaiserlichen ottomanischen Commission" zum 70. Geburtstag von Paul Mauser. 2. Geschenkfoto vom Leiter der zweiten türkischen Abnahmekommission, Oberstleutnant RIFAT BAY, mit rückseitiger Widmung vom 21.7.1896. 3. Brief von Duttenhofer, Besitzer der Pulverfabrik Rottweil, an Paul Mauser von 1884. 4. Telegramm von Wilhelm an Paul Mauser von 1881. 5. Notizbuch Paul Mausers von 1908 mit wenigen Eintragungen. 6. Dienstliches Notizbuch eines Mauser-Mitarbeiters von 1888. 7. Broschüre "Waffenkunde" von 1908, 95 Seiten, von Alex Mauser. 8. Gereinigte Hülse eines G 98 Mauser von 1916. 9. Parabellum-Magazin mit silbernem, osmanisch verziertem, leicht bestoßenem Boden.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.481
Mauser C 96 "Fixed Sight Cone Hammer",
um 1898, Kal. 7,63 mm, Nr. 10430. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt, Länge 120 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Originale Brünierung partiell fleckig, Närbchen an Lauf und Griff. Kleinteile gebläut. Abzug weiß poliert. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.482
Mauser C 96 "Cone Hammer" mit Kasten,
um 1898, Kal. 7,63 mm, Nr. 10698. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Vollständige originale Brünierung partiell patiniert, geringe Kastenspuren. Kleinteile gebläut, fleckig. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Zugehörig ein dunkler Nussholzkasten, restauriert, Beschläge fleckig, Zwinge mit Endziffern 800.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.483
Mauser "Large Ring Hammer with Flatside Frame" Carbine,
Kal. 7,63 mm, Nr. 134. Vollkommen nummerngleich. Lauf gering matt, Länge 30 cm. Perlkorn mit Korntunnel. Beschuss Krone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Auf der langen Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf a/N". Vollständige Brünierung, Originalität nicht gesichert. Kleinteile gebläut. Kammer, Hahn und Abzug weiß poliert. Dunkle, nummerngleiche Nussholzschäftung mit minimalen Gebrauchsspuren, fehlerlose Hartgummikolbenkappe mit feiner Fischhaut und altem Logo. Hinterschaftabnahme blockiert. Neuwertige bis neue Erhaltung. Länge 77 cm.

Zustand: I- Limit: 7500 EURO
Zuschlag 10700 EURO

Los Nr.484
Mauser C 96 "Flatside - Large Ring", mit Kasten,
um 1901, Kal. 7,63 mm, Nr. 26480. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt. Langer Auszieher. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf". Vollständige originale Streichbrünierung partiell dünn fleckig, schwache Kastenspuren. Kleinteile gebläut. Abzug gelb angelassen. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt, Schloss-Kleinteile gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagkasten, Beschläge gebläut, Korpus ohne Rissbildung. Sehr gute bis nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.485
Mauser C 96 "Early Small Hammer" mit Kasten,
um 1904, Kal. 7,63 mm, Nr. 36183. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf schwach matt. Langer Auszieher. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung dieses Typs. Originale Brünierung partiell gering patiniert, minimale Kastenspuren. Kleinteile gebläut, Abzug gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Falscher Fangring. Komplett mit dunklem, nummerngleichem Nussholzanschlagkasten, Beschläge fleckig, reparierter Haarriss. Relativ seltenes Sammlerstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.486
Mauser C 96 "Mauser Banner Over Chamber",
Kal. 7,63 mm, Nr. 90177. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 140 mm. Kontrakt-Nr. 289 auf dem Laufgehäuse, evtl. arabischer Kontrakt(?) Beschuss Doppelkrone/"U" und britischer Beschuss. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf der Kammer die Mausertonne, rechts am Rahmen zweizeilige Standardfirmierung. Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Kastenspuren, fleckig am Griff. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Kleinteile noch größtenteils blau angelassen, Abzug gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Relativ seltene Sammlerwaffe in nahezu neuwertiger Erhaltung. Vgl. u.a. Breathed/Schroeder, System Mauser, S. 118 und Erickson, The Broomhandle Pistol, S. 72.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.487
Kal. 7,63 mm, Nr. 91067. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt. Kontrakt-Nr. 165 auf dem Laufgehäuse. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf der Kammer Mausertonne, rechts am Rahmen zweizeilige Standardfirmierung. Nachbrüniert, linke Seite heller, partiell minimal fleckig. Kleinteile gebläut. Schmuckgriffschalen. Originaler Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

Los Nr.488
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten,
um 1907, Kal. 7,63 mm, Nr. 68010. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale, partiell minimal fleckige Brünierung. Lauf fast unmerklich nachbrüniert. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagkasten, leichte Tragespuren, Beschläge fleckig. Sehr gute Gesamterhaltung.

Los Nr.489
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 124776. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Kleinteile bis auf Schieber gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.490
Kal. 7,63 mm, Nr. 140088. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig, vorne und unten am Griff Närbchen. Kleinteile vollständig gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Komplett mit nummerngleichem Nussholz-Anschlagkasten, Zwinge und Scharnier narbig, Korpus mit Haarriss, Rückseite mit Holzschaden.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.491
Kal. 7,63 mm, Nr. 183353. Nummerngleich. Lauf schwach matt mit sehr gutem Zug/Feld-Profil. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung partiell schattig und gering fleckig. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Zugehörig ein Anschlagkasten, Beschläge gebläut, rückseitig fachmännische Reparaturstelle. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1100 EURO

Los Nr.492
Kal. 7,63 mm, Nr. 203601. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker, gekürzter Lauf, Länge 95 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Alte Nachbrünierung, partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.493
Mauser C 96 "Prewar Commercial", graviert,
Kal. 7,63 mm, Nr. 208996. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung dieses Typs. Originale, partiell dünne und schattige Brünierung, geringe Tragespuren. Griffstück mit späteren ornamentalen Gravuren und stilisiertem Löwen. Schmuckgriffschalen. Originaler Fangring. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO

Los Nr.494
Mauser C 96 "Wartime Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 295198. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Brünierung partiell fleckig, Kastenspuren, dünn am Griff mit feinen Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.495
Kal. 7,63 mm, Nr. 346883. Nummerngleich inkl. Griffschalen (Abzugsklinke 884 anstatt 883 = Fehler ab Werk). Lauf schwach matt, sehr gutes Zug/Feld-Profil. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Vollständige originale Brünierung partiell fleckig, unten am Magazinkasten feine Närbchen. Kleinteile blau angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Pistole durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.496
Mauser C 96 "Early Postwar Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 487728. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.

Zustand: F Limit: 350 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.497
Mauser C 96 "Long-Barrel Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 475555. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt, aber gutes Zug/Feld-Profil. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Kombination aus Bolo-Rahmen und 140 mm-Lauf. Standardbeschriftung. Originale gebürstete, dünne Brünierung patiniert. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Selten. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO

Los Nr.498
Mauser C 96 Bolo mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 633582. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Am Rahmen Mausertonne, Standardfirmierung auf Kammer und rechts am Rahmen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Kastenspuren, bespielt. Kleinteile vollständig gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt, partiell noch mit verharztem Fett. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.
Komplett mit korrektem, nummerngleichem Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung, am Korpus große Mausertonne, Beschläge dünn gebläut, Zwinge nachnummeriert. Nahezu neue Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.499
Mauser "Late Postwar Bolo",
Kal. 7,63 mm, Nr. 655528. Nummerngleich bis auf Kammer und Schließfederhalter mit je "552". Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Trage- und Kastenspuren an den Kanten. Kleinteile noch teilweise gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.500
Mauser C 96 "Early Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 857543. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Lauf matt, Länge 132 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale patinierte Brünierung partiell fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.501
Mauser C 96 "Late Model 1930" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 912196. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U" und englischer Nachbeschuss. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Späte, am Rahmen kursiv geschriebene Standardfirmierung. Originale Brünierung partiell fleckig mit feinsten Närbchen, Kastenspuren, Magazinboden blank. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit korrektem Nussholzanschlagkasten, große Mausertonne am Korpus, Zwinge ohne Endziffern. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Los Nr.502
Mauser C 96 "Late Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 914143. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.503
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712),
Kal. 7,63 mm, Nr. 6169. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Hahn mit Hahngehäuse grau gebeizt. Abzug gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen. 10er-Kastenmagazin. Ohne Fangring. RF deaktiviert. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.504
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712) mit Kasten, im Kal. 9 mm Para,
Nr. 55679. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 140 mm. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Vollständige blauschwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. 10er-Kastenmagazin. Lauf mit Kornsockel vermutlich nicht original. RF deaktiviert.
Komplett mit zugehörigem Anschlagkasten aus Nussholz, auf dem Korpus große Mausertonne. Dunkelbraune, kräftige Belederung mit zwei Koppelschlaufen und Magazintasche für 20er-Kastenmagazin, das beiliegt. Nahezu neue Gesamterhaltung, nur bespielt.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.505
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712), mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 86843. Nummerngleich. Guter Lauf. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung mit stärkeren Kasten- und Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. 10er-Kastenmagazin. RF deaktiviert.
Komplett mit einem passenden, aber nicht zugehörigen Anschlagkasten aus dunklem Nussbaumholz ohne Rissbildung, Zwinge ohne Nummer. Als weiteres Zubehör ein originales 20er-Steckmagazin, große Mausertonne auf dem Magazinboden.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 870 EURO

Los Nr.506
5er Magazintasche für Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712)
für 20er-Magazine. Tasche aus kräftigem braunem Leder zum Tragen am Gürtel bzw. Koppel, Fertigung "E.H.Hauser / Dresden / 1938". Repro. Eingesteckt fünf originale, brünierte Magazine mit Gebrauchsspuren, die Böden jeweils mit großer Mausertonne. Tasche in neuwertiger, Magazine in sehr guter Erhaltung. Ungewöhnliches, seltenes Sammlerstück.

Zustand: I-/I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.507
Kal. 7,63 mm, Nr. 89631. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Alte Nachbrünierung partiell minimal fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. 10er-Kastenmagazin. RF deaktiviert. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.508
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712) mit Kasten und Leder,
Kal. 7,63 mm, Nr. 89795. Nummerngleich bis auf Griffstück. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Nachbrüniert. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. 10er-Kastenmagazin. Ohne Fangring. RF deaktiviert.
Im passenden Nussholz-Anschlagkasten ohne Mausertonne mit Haarriss im Korpus, Beschläge brüniert, Zwinge ohne Nummer. Zugehörig dunkelbraune Belederung aus späterer Fertigung, Putzstock eingesteckt. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.509
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712), mit Kasten, im Kal. 9 mm Para,
Nr. 91495. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Originale Brünierung mit Kasten- und Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. 10er-Kastenmagazin. Fangring. Sehr seltene Sammlerwaffe in diesem Kaliber! RF deaktiviert.
Komplett mit Nussholzanschlagkasten, am Korpus Mausertonne, Beschläge narbig, Zwinge ohne Nummer. Zugehörig 20er-Ersatzmagazin, das nur für Patronen 9 mm Para eingerichtet ist. Am Boden Serien-Nr. 72467.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.510
Mauser Mod. 1910 Sidelatch,
Kal. 6,35 mm, Nr. 41089. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschale. Vernickeltes Magazin, Lippen nicht in Ordnung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.511
Mauser Mod. 1910, Postwar Commercial, mit Tasche,
Kal. 6,35 mm, Nr. 252057. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung dieses Nummernbereichs mit großer Mausertonne. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Zugehörig spätere, rotbraune Tasche, Nähte in Ordnung, Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.512
Mauser "New Model 1910/14",
Kal. 6,35 mm, Nr. 81016. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Nur linksseitige Beschriftung, auf der Schlossplatte große Mausertonne. Originale Brünierung, partiell braun patiniert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale. Ohne Magazin. Sehr gute Erhaltung und relativ selten.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.513
Mauser Mod. 1910/34, "Zehnlader", mit Tasche,
Kal. 6,35 mm, Nr. 427288. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Beschuss Doppelkrone/U". Beidseitige Standardbeschriftung dieses Modells. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Letzte Variante der Mauser 6,35 mm-Pistolen, die 1940 zu Gunsten größerer Kaliber eingestellt wurde. Selten!
Komplett mit brauner, getragener Tasche aus kräftigem Rindsleder, Nähte in Ordnung, eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.514
Mauser Mod. 14 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 195765. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Einzeilige Beschriftung der Ausführung "Early Postwar Commercial". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, lediglich links an der Schlossplatte fleckig, rechts in Ordnung. Nussholzgriffschale. Blankes Magazin. Zugehörig eine braune Tasche im österr. Stil. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

Los Nr.515
Mauser Mod. 14 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 272285. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Einzeilige Beschriftung der Ausführung "Early Postwar Commercial". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin. Neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine getragene fleckige Tasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I-/II- Limit: 180 EURO

Los Nr.516
Mauser Mod. 14, "Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 302024. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige, späte Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, minimal fleckig vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut. Fehlerlose dunkle Nussholzgfriffschale. Ohne Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.517
Mauser Mod. 14, vernickelt, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 446689. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung der "Standard Postwar Commercial". Werksvernickelt, partiell aufpoliert. Fehlerlose dunkelbraune Hartgummigriffschale. Korrektes vernickeltes Magazin. Zugehörig schwarze Tasche, mit eingestecktem passenden vernickelten Magazin. Deckelnaht gelöst, Deckel anbei.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.518
Mauser Mod. 1914/34 "Early Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 453588. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Niedrige Seriennummer! Links am Schlitten Standardfirmierung, rechts noch "MAUSER - 7,65". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.519
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 496764. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Frühe beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Frühes Sammlerstück mit der niedersten uns bekannten Seriennummer in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.520
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 507975. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Kaum merkliche Hochglanz-Nachbrünierung. Fehlerloser Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.521
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 567578. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Überarbeitet, nachbrüniert. Nussholzgriffschale. Magazin fehlt.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.522
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 762093. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Frühe Beschriftung ohne die drei Linien. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.523
Mauser Mod. HSc, "SWISS", mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 880731. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung, lediglich links oben am Schlitten fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Sondermagazin mit Verlängerung. Komplett mit zeitgenössischer, dunkelbrauner Tasche und Ersatzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung. Vgl. u.a. Pender, Mauser Pocket Pistols 1910 - 1945, S. 244 f.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

Los Nr.524
Mauser Mod. HSc, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 905029. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit blankem Korpus. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine schwarze genoppte Tasche mit korrektem Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.525
Mauser Mod. HSc, USA-Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.1107. Beschuss 1968. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "Distributed by INTERARMS Alexandria, Virginia, U.S.A.". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, englischer Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.526
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.1363. Beschuss 1968. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "Distributed by INTERARMS Alexandria, Virginia, U.S.A.". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit American Eagle. Magazin. Im nummerngleichen, leicht beschädigten Originalkarton mit Ersatzmagazin, englischer Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.527
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6728. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschale. Neuwertiges, korrektes Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO

Los Nr.528
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 13621. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung nur am Schlitten partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschale, rechts nicht durchgehender Haarriss. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.529
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 14908. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung links am Schlitten schwach pflaumenfarben, partiell geringe Lagerspuren. Schwarze, leicht verzogene Hartgummigriffschale. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.530
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 20374. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Fehlerlose schwarze, einteilige Hartgummigriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.531
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22436. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren nur links am Schlitten, rechte Seite in Ordnung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.532
Mauser W.T.P.II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 63892. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige späte Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.533
Mauser W.T.P.II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 65620. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Schlittenbeschriftung dieses Nummernbereiches in Schreibschrift. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.534
Mauser W.T.P.II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 70670. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Schlittenbeschriftung dieses Nummernbereichs in Schreibschrift. Originale Brünierung partiell minimal fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.535
Mauser W.T.P.II, "Late Model",
Kal. 6,35 mm, Nr. 72951. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Späte beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.536
Mauser W.T.P. II, "Late Model",
Kal. 6,35 mm, Nr. 75052. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Schlittenbeschriftung in später Ausführung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.537
Mauser W.T.P.II ("French WTP Model II"),
Kal. 6,35 mm, Nr. 731. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Beschuss. Späte beidseitige Schlittenbeschriftung. Vorne am Griff kleine Elektrogravur "France". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr seltenes, gesuchtes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.
Bei diesen W.T.P.II steht die Seriennummer völlig untypisch hinten am Schlitten und unten am Griffstück. Sie wurden in geringer Anzahl unter französischer Okkupation bei Mauser aus noch vorhandenen Teilen zusammengebaut und sollen u.a. an die französische Kriminalpolizei ausgegeben worden sein. Vgl. u.a. Pender, Mauser Pocket Pistols 1910 - 46, S. 206 - 207.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.538
Revolver Mauser Mod. Hunter, im Koffer,
Kal..38 Spl., Nr. 401559. Blanker, ventilierter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1998. Originale, matte Brünierung. Helle Nussholzgriffschalen. Im schwarzen Kunststoffkoffer. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.539
Selbstladepistole Mod. SLP 1, GSM Mauser Oberaudorf, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. BB62576. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Links am Schlitten bezeichnet "GSM Mauser Oberaudorf Germany / SLP 1 Cal. 7,65 mm (.32 Browning)". Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzzeug. Ungewöhnliches und seltenes Pendant für Mauser-Sammler aus ungarischer Fertigung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.540
Menz "Liliput" Mod. 1926 im Kaliber 4,25 mm,
Nr. 2331. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "LILIPUT KAL. 4,25 / Modell 1926". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Medaillons. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.541
Menz "Liliput" Mod. I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 38774. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "LILIPUT KAL. 6,35 / Modell I". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.542
Menz "Liliput" Mod. 1925 im Kaliber 4,25 mm, vernickelt, im Karton,
Nr. 1343. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N" und österreichischer Beschuss von 1926. Links am Schlitten bezeichnet "LILIPUT KAL. 4,25 / Model 1925". Vollständige originale Werksvernickelung partiell minimal fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Kalibertbezeichnung. Nummerngleiches vernickeltes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Im grünen Originalkarton mit beschädigter originaler Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.543
Menz "Liliput" Mod. 1925,
Kal. 6,35 mm, Nr. 17616. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "LILIPUT" KAL. 6,35 / Model 1925". Alte, kaum merkliche Nachbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Frühe Variante einer relativ seltenen Taschenpistole.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.544
W.T.P. Nordflug im Kal. 4,25 mm,
Nr.001. Nummerngleich. Blanker gezogener Lauf, Länge 44 mm. Gesamtlänge 88 mm, Höhe 66 mm. Siebenschüssig. Links am Verschluss bezeichnet "NORDFLUG / Kal. 4,25 / D.R.P.". Vollständige originale, matte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Medaillons. Magazin. Fabrikneu.
Zugehörig die leicht beschädigte originale Bedienungsanleitung. Auf Vorder- und Rückseite Beschreibung der Pistole, Handhabung, Zerlegen und Zusammensetzen, Reinigung. Vertrieben wurde die Pistole durch die "Thüringer Handelsgesellschaft m.b.H., Berlin W.35". Meist unbekanntes Rarissimum für den Taschenpistolensammler.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 1650 EURO

Los Nr.545
Ortgies,
Kal. 6,35 mm, Nr. 10726. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen mit beiden HO-Medaillons. Vernickeltes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.546
Ortgies im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 92122. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Einzeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen mit beiden Medaillons. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Im beschädigten Originalkarton mit Putzstock.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.547
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 32356. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Frühe zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung gering fleckig, schwache Tragespuren. Nussholzgriffschalen mit "HO"-Medaillons. Vernickeltes Magazin, der Boden mit Gravur "Bredberg". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.548
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 113892. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Einzeilige Beschriftung. Vollständige originale Streichbrünierunbg. Nussholzgriffschalen mit beiden Medaillons. Matt vernickeltes Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.549
Borchardt C 93, im Koffer,
Kal. 7,65 mm Borchardt, Nr. 1774. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 19 cm. Achtschüssig. Beschuss Krone/"BUG". Rechts am Rahmen bezeichnet "SYSTEM BORCHARDT PATENT / DEUTSCHE WAFFEN- UND MUNITIONSFABRIKEN / BERLIN". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile ebenfalls vollständig blau und gelb angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Magazin. Fehlerloses Nussholzanschlagbrett mit Backe, Zwinge brüniert, Kleinteile gebläut, bestückt mit originaler Ledertasche inkl. Beriemung. Waffe in nahezu neuer Erhaltung, nur bespielt, vermutlich ungeschossen. Absolutes Spitzenstück.
Komplett mit zugehörigem, noch vollständig mit bestoßenem geschwärztem Leinen überzogenem Holzkoffer, Maße 38 x 19 x 9 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Inhalt: Nummerngleiches Ersatzmagazin und zweites Ersatzmagazin ohne Nummer, Magazinattrappe ("Sperrholz") mit integriertem, dreiteiligem Messingputzstock mit Fettbüchse und Anschlagbrettbacke. Koffer in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I/I-II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 24000 EURO

Los Nr.550
Parabellum-Karabiner 1902 mit Anschlagschaft,
Kal. 7,65 Para, Nr. 24369. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 30 cm. Beschuss Krone/"BUG". Schiebevisier skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Nut für Anschlagschaft. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile inkl. Auszieher gelb angelassen. Schlagbolzen und Schrauben gebläut. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer.
Komplett mit nummerngleichem Vorderschaft und nummerngleichem Anschlagschaft aus hellem Nussbaumholz mit beiden Riemenbügeln, Kleinteile gelb angelassen oder gebläut, Fischhautverschnitt. Kolbenkappe aus Horn leicht verkratzt, Schrauben gebläut. Parabellum vermutlich ungeschossen, nur bespielt. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 9900 EURO
Zuschlag 18000 EURO

Los Nr.551
Parabellum 1900 Commercial,
Kal. 7,65 Para, Nr. 15822. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 120 mm. Ohne "Germany"-Bezeichnung. Handballensicherung. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden und beidseitigen Metallplättchen. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.552
Parabellum Mod. 1902 DWM Commercial im Kal. 7,65 Para,
Nr. 22276. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 100 mm. Handballensicherung. Hülse ohne Beschriftung, "DWM" auf dem Vordergelenk entfernt. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen, links an der Sicherung Fehlstelle. Brüniertes Falzmagazin mit Holzboden. Belegstück einer sonst kaum erhältlichen Parabellum in bis auf die Griffschalen nahezu neuem Aussehen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.553
Luger Mod. 1906 "American Eagle",
Kal. 7,65 Para, Nr. 46894. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 120 mm. Handballensicherung. Auf der Kammer das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM", der Auszieher markiert "Loaded". Sicherung nicht beschriftet. Originale fleckige Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.554
Parabellum Rework Mod. 06/1920, DWM, mit Futteral,
Kal. 7,65 Para, Nr. 7662b. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm, mit Beschuss und Schweizer Kreuz. Griffstück modifiziert mit Handballensicherung, Nut für Anschlagschaft und "Gesichert" entfernt. Lange Abzugsstange. Auf der Kammer "1918", auf dem Vordergelenk "DWM". Vollständige, partiell dünne Streichbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Buchengriffschalen. Magazin vom Mod. 1900/06 W+F. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Selten! Zugehörig ein Futteral zur 1900/06 von 1906 mit Beriemung. Vgl. u.a. Horst Rutsch, Faustfeuerwaffen der Eidgenossen, S. 220 ff.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.555
Parabellum DWM Commercial mit Klappkimme,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6516a. Nummerngleich, Schlagbolzen ohne Nummer. Spiegelblanker Lauf ohne Nummer, Länge 120 mm. Ohne Beschuss oder Abnahmen. Kurzer Hülsenkopf ohne Beschriftung, Abzugsstange alter Art. Vor der Kimme auf dem Hintergelenk zusätzlich eine Klappkimme eingefügt. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche fehlerlose Nussholzgriffschalen. Vernickeltes fleckiges Falzmagazin mit Holzboden. Neuwertige Erhaltung eines vermutlichen Unikats.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.556
Parabellum DWM Weimar Alphabet Sn. im Kal. 7,65 Para,
Nr. 6439 o. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 96 mm. Beschuss Krone/"N". Vollständige originale Streichbrünierung, Deckplatte helle Stelle. Kleinteile gelb und blau angelassen. Buchenholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.557
Parabellum 29 DWM (BKIW) im Kal. 7,65 Para,
Nr. 7500u. Nummerngleich bis auf Kammer (war üblich), etliche Kleinteile ohne Nummer. Spiegelblanker Lauf, Länge 98 mm. Beschuss Krone/"N". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO

Los Nr.558
Parabellum 29 DWM (BKIW),
um 1930, Kal. 9 mm Para, Nr. 7529u. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Krone/"N". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Spitzenstück in neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.559
Parabellum "Krieghoff 1936",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8108n. Nummerngleich gemacht inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1999. Aus Teilen zusammengesetzt, Lauf getauscht. Auf dem Vordergelenk das Krieghoff-Logo, links am Rahmen Krieghoff-Firmierung. Beides nachträglich graviert. Schwarze Hochglanz-Nachbrünierung. Bedienteile vergoldet. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen im Krieghoff-Stil. Gefrästes Alu-Magazin mit Holzboden ohne Nummer, Nachbau. Prächtiges Repräsentationsstück.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.560
Parabellum Mauser Mod. 29/70,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11.006317. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1972. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, links am Rahmen "Mauser Parabellum", Auszieher mit "Loaded" und Sicherung mit "Safe" bezeichnet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.561
Parabellum Mauser Mod. 06/73,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11.010040. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 cm. Beschuss 1972. Handballensicherung. Auf dem Kniegelenk Mausertonne, vorne am Griff "Mauser-Werke A.G. Oberndorf a.N.". Auszieher mit "Geladen" und Sicherung mit "Gesichert" bezeichnet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.562
Parabellum Mauser Mod. 06/73, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11.014959. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1977. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin. Fabrikneu.
Im nummerngleichen bestoßenen Originalkarton, Inhalt: Ersatzmagazin, Schlüssel, Messingputzstock, Anschussscheibe und Garantiekarte.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.563
Parabellum Mauser Mod. 06/73, Renato Gamba, im Karton, Kal. 7,65 Para,
Nr. RG0434. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 100 cm. Beschuss 1974. Handballensicherung. Auf der Hülse Gamba-Logo, rechts am Rahmen "Mauser P.08 4" Speciale Renato Gamba". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Schlüssel, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.564
Parabellum Mauser Mod. 06/73, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11.015012. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1977. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk die Mausertonne. Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin.
Zugehörig weinroter Lederkoffer, Maße 36 x 27 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Kofferschlüssel dabei. Bis auf Griffschalenschrauben fabrikneu.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.565
Parabellum Mauser Erinnerungsmodell "Kaiserliche Marine", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. KM014/250. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1978. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Kaiserliche Marine". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin.
Zugehörig hellbrauner Lederkoffer, Maße 34 x 25 x 10 cm, ausgelegt mit dunkelgrünem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Messingputzstock, Schlüssel, Kofferschlüssel. Im Deckelfach das Buch "Luger" von John Walter, Bedienungsanleitung, Zertifikat und Garantiekarte. Fabrikneue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.566
Parabellum Mauser Erinnerungsmodell "Kaiserliche Marine",
Kal. 9 mm Para, Nr. KM194/250. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1979. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Kaiserliche Marine". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Zugehörig Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Zertifikat und Garantiekarte. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.567
Parabellum-Karabiner, Mauser, Erinnerungsmodell, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. K044/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 300 mm. Beschuss 1980. Schiebevisier skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Auf der Hülse Ätzgravur des württembergischen Wappens, auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Mod. Karabiner". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussholz. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Komplett mit nummerngleichem Anschlagschaft im rotbraunen Lederkoffer, Maße 47 x 32 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Zubehör Messingputzstock, Schlüssel, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Garantiekarte. Gesamtfertigung nur 250 Stück. Bespielt, nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.568
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "American Eagle", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. Ae22946. Blanker Lauf. Kleinteile gelb angelassen. Handballensicherung. Auf der Kammer American Eagle, auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen in Gotisch "Mod. 1902 / American Eagle". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin.
Zugehörig ein weinroter Lederkoffer, Maße 35 x 26 x 7 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Schlüssel, Messingputzstock mit Fettbüchse, Kofferschlüssel, Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.569
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell in Luxusausführung, in Kassette,
Kal. 7,65 Para, Nr. 10.004443. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss 1973. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, Lauf und Gabelstück mit eingelegten Goldornamenten, links am Rahmen goldeingelegt in Gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / 1900 - 1975", rechts "Meine Ehre heißt Treue". Hochglanzbrünierung. Bedienteile vergoldet. Ivorygriffschalen. Magazin. Zugehörig rotbraune Holzkassette, Maße 33 x 20 x 6 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Schlüssel, Messingputzstock und Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.570
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Cartridge Counter", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. C001/250. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1982. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen in Gotisch "Mod. 1902 / Cartridge Counter". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Magazin.
Zugehörig weinroter Lederkoffer, Maße 36 x 26 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Inhalt: Schlüssel, Messingputzstock mit Fettbüchse, Kofferschlüssel, Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.571
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell "Mod. 08", im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. J212/250. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1983. Jeweils in Gold eingelegt auf dem Hülsenkopf "1908 / 1983", auf dem Vordergelenk "DWM", links am Rahmen "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Mod. 08". Vollständige originale, schwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin, der Boden bezeichnet "9 m/m". Gesamtfertigung 250 Stück. Ungeschossen, fabrikneu.
Im weinroten Lederkoffer, Maße 35 x 25 x 10 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Zubehör: Ersatzmagazin, Messingputzstock mit Fettbüchse, Schlüssel, Anschussscheibe, Waffenpass und zwei Kofferschlüssel.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.572
Parabellum Mauser, Luxus-Ausführung, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11.015388. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss 1985. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk die Mausertonne. Hochglanzbrünierung. Kleinteile vergoldet. Ivorygriffschalen mit Monogrammplättchen. Magazin.
Zugehörig ein weinroter Lederkoffer, Maße 35 x 26 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Inhalt: Ersatzmagazin, Schlüssel, Putzstock mit Fettbüchse, Kofferschlüssel und Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.573
Lange Pistole 08, Erinnerungsmodell, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. L070/250. Blanker Lauf, Länge 200 mm. Beschuss 1986. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen in Gotisch "Erinnerungsmodell / Lange Pistole 08". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Komplett mit nummerngleichem Anschlagbrett im weinroten Lederkoffer, Maße 43 x 31 x 7 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt. Zubehör: Ersatzmagazin, Werkzeug zur Kornjustierung, Schlüssel, Messingputzstock, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Garantiekarte, Kofferschlüssel. Gesamtfertigung nur 250 Stück. Bespielt, nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.574
Parabellum Mauser, Erinnerungsmodell, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. JM008. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1992. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk goldtauschiert die Mausertonne, links am Rahmen in Gotisch "20 Jahre / 9 mm Mauser-Parabellum / Neuauflage 1971 - 1991". Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin.
Zugehörig ein weinroter Lederkoffer, Maße 36 x 26 x 7 cm, ausgelegt mit rotem Samt, Kofferschlüssel inliegend. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.575
Reform-Pistole, Patent A. Schüler,
um 1905, Kal. 6,35 mm, Nr. 1453. Nummerngleich. Laufblock mit vier übereinander liegenden, fast blanken Läufen. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung, links am Rahmen fleckig, rechts in Ordnung. Sicherung gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.576
um 1905, Kal. 6,35 mm, Nr. 5635. Nummerngleich. Laufblock mit vier übereinanderliegenden, fast blanken Läufen. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung, links am Rahmen fleckig, rechts völlig in Ordnung. Sicherung mit Resten von Gelb. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke beschädigt, die rechte in Ordnung. Sehr gute Gesamterthaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.577
Rheinmetall,
Kal. 7,65 mm, Nr. 254221. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "RHEINMETALL ABT. SÖMMERDA". Sog. 2. Ausführung ohne Wulst vorne am Griffende und Kimme mit Korn versenkt. Originale Streichbrünierung nur rechts am Schlitten minimal fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.578
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 6,35 mm, Nr. 59229. Nummerngleich mit Werks-Nr. 2737. Guter Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Zusatzsicherung. Standardfirmierung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.579
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 108179. Nummerngleich mit Werks-Nr. 833. Lauf schwach matt. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen, links mit Fehlstelle. Korrektes Magazin mit Kaliberbezeichnung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.580
Sauer & Sohn Behördenmodell,
Kal. 7,65 mm, Nr. 205497. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung, selten.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.581
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 434186. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Späte Fertigung, nur noch Kaliberbezeichnung am Schlitten. Zinkabzug. Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Commercial-Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.582
Sauer und Sohn W.T.M. 20, (Westentaschen-Modell 20 od. "Mod. 24"),
Kal. 6,35 mm, Nr. 3819. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Signalstift. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin, der Boden bezeichnet "S&S 6,35 W.T.M.". Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.583
Sauer & Sohn W.T.M 20 (Westentaschen-Modell 20 od. "Mod. 24"),
Kal. 6,35 mm, Nr. 4048. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Signalstift. Beidseitige Standardbeschriftung jeweils mit dem Zusatz "Patent". Am Griffrücken tief geschlagenes Logo "Der Wilde Mann". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile mit Resten von Blau. Schwarze Hartgummigriffschalen, beidseitig oben minimale Fehlstelle. Vernickeltes Magazin. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.584
Sauer & Sohn W.T.M., auch Mod. 1928,
Kal. 6,35 mm, Nr. 14216. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

Los Nr.585
Schwarzlose Mod. 1908 (1909),
Kal. 7,65 mm, Nr. 1337. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"BU". Sog. "zuschießendes System", der Lauf gleitet nach vorne. Links am Rahmen bezeichnet "A.W. Schwarzlose GmbH Berlin", rechts "Schwarzlose" über MG. Nachbrüniert. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Nahezu neues Aussehen. Äußerst selten!

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.586
Schwarzlose Mod. 1908 (1909),
Kal. 7,65 mm, Nr. 2003. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"BU". Sog. "zuschießendes System", der Lauf gleitet nach vorne. Links am Rahmen bezeichnet "A.W. Schwarzlose GmbH Berlin", rechts "Schwarzlose" über MG. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Schwarze Horngriffschalen mit geringen Fraßspuren. Magazin. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Äußerst selten!

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.587
SIG SAUER P 220, Jubiläumsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. JP0751. Blanker Lauf. Neunschüssig. Alugriffstück. Links am Schlitten goldtauschiert "SIG SAUER / 125 Jahre SIG 1853 - 1978". Vollständige originale, matte Brünierung bzw. Eloxal. Bedienteile vergoldet. Floral beschnitzte Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.588
SIG SAUER P 226, Jubiläumsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. JP1257. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Alugriffstück. Links am Schlitten goldtauschiert "125 Jahre SIG Waffen 1860 - 1985", rechts "SIG SAUER JP 226". Vollständige originale, matte Brünierung bzw. Eloxal. Bedienteile vergoldet. Floral verschnittene Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.589
SIG SAUER P 226,
Kal. 9 mm Para, Nr. U551165. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Alugriffstück. Originale Brünierung bzw. Eloxal mit minimalen Tragespuren. Punzierte Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.590
Simson WTP Mod. 1927,
Kal. 6,35 mm, Nr. 32387. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung am Schlitten fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

Los Nr.591
Stock W.T.P.,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3494. Nummerngleich. Guter Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Zweizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell minimal fleckig, leichte Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.592
Stock W.T.P. im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6277. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Zweizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig mit feinen Närbchen. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Im bestoßenen dunkelgrünen Originalkarton mit Putzstock.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.593
Pistole Stock, 1. Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 7031. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 1. Ausführung mit geradem Schlittenabschluss unter dem Laufmantel. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.594
Walther Mod. 1 im Geschenketui
um 1910/11, Kal. 6,35 mm, Nr. 9520. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Sog. 2. Ausführung mit zwölf Spannrillen. Ohne Verschlussstücksicherung. Druckknopfsicherung. Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole Cal. 6.35 / Patent". Rechts hinten am Rahmen in Kleinstschrift "Walther's Patent". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo "CW". Korrektes Magazin, der Boden vorne fein geriffelt. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.
Im originalen weinroten Geschenketui, Maße 14 x 11 x 2,5 cm, der Deckel ausgelegt mit grüner Seide und silbernem Aufdruck "Selbstlade Pistole / "Patent", der Boden mit grünem Samt. Etui altersbedingt leicht bestoßen.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.595
Walther Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 13699. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Sog. 2. Ausführung mit zwölf Spannrillen. Ohne Verschlussstücksicherung. Druckknopfsicherung. Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole Cal. 6,35 / Patent". Rechts hinten am Rahmen in Kleinstschrift "Walters's Patent". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen mit frühem Logo. Korrektes Magazin, der Boden vorne fein geriffelt. Neuwertige bis neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.596
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 7935. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung, Schlitten noch ohne Modellbezeichnung. Vermutlich kaum feststellbar nachbrüniert, minimale Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen, links mit "Caliber 6,35", rechts mit frühem Logo "CW". Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.597
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 27698. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.598
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 234538. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte Schlittenbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.599
Walther Mod. 4,
sog. 3. Ausführung, Kal. 7,65 mm, Nr. 249418. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 3. Ausführung u.a. mit beidseitig großer Beschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

Los Nr.600
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 376581. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig, dünner am Griff. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.601
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 387094. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte Ausführung, Schlitten nunmehr mit ausgeprägter Kimme und Korn, späte beidseitige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.602
Walther Mod. 7
um 1917/18, Kal. 6,35 mm, Nr. 61206. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte Ausführung mit 16 Spannrillen und beidseitiger, früherer Beschriftung. Original, partiell dünnere Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Im 1. WK häufig als Offizierswaffe benutzt. Relativ selten und in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.603
Walther Mod. 7,
um 1917/18, Kal. 6,35 mm, Nr. 64688. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte Ausführung mit 16 Spannrillen und beidseitiger Kursivbeschriftung in Großbuchstaben, rechts nur noch "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis". Vollständige originale Brünierung partiell schwach fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Im 1. WK häufig als Offiziersseitenwaffe benutzt. Relativ selten und in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.604
Walther Mod. 8, 1. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 395697. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 1. Ausführung mit innenliegendem Auszieher und Demontageklinke. Standardbeschriftung. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Magazin. Neue Erhaltung. Zugehörig ein grüner, reparierter Originalkarton.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.605
Walther Mod. 8, 1. Ausführung, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 400065. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 1. Ausführung mit innenliegendem Auszieher und Demontageklinke. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, minimaler Fleck rechts am Schlitten. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Im nummerngleichen grünen Originalkarton, bestoßen, Deckel lose, dabei Ersatzmagazin und Putzstock.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.606
Kal. 6,35 mm, Nr. 400268. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Nur Demontageklinke. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell schwach fleckig, minimale Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Korrektes Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.607
Kal. 6,35 mm, Nr. 457296. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 1. Ausführung mit innenliegendem Auszieher und außenliegender Demontageklinke. Originale Brünierung partiell minimal fleckig, dünner am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Magazin. Zugehörig ein grünschwarzer Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzstock.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.608
Walther Mod. 8, 2. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 477523. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 2. Ausführung mit außenliegendem Auszieher und Demontageklinke. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Magazin und Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.609
Kal. 6,35 mm, Nr. 711703. Nummerngleich. Blanker Lauf mit schwacher Ausbauchung. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Außenliegender Auszieher und Demontageklinke. Originale Brünierung minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Korrektes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.610
Walther Mod. 8,
Kal. 6,35 mm, Nr. 730224. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Sog. 3. Ausführung mit außen liegendem Auszieher und ohne Montageklinke. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, wenige minimalste Flecken. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte oben mit kleiner Fehlstelle. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine braune Tasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.611
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 194377. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.612
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 508947. Blanker überlanger Futterlauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Hochglanznachbrünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.613
Walther Mod. 9 im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 512079. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden Emailmedaillons. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Im grünen beschädigten Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzstock.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.614
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 641170. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.615
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 818556. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung, Griffstück vermutlich nachbrüniert. Korrekte schwarze Kunststoffgriffschalen mit Blecheinlage. Magazin mit frühem Schuh. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.616
Walther PP ZM im Kal. 9 mm kurz, mit Tasche,
Nr. 154183P. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Farbiges Kontrastvisier. Unten liegender Magazinhalter. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, ausgebessert am Griffrücken. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit gefrästem Zubringer, bezeichnet "Cal. 9 m/m". Nahezu neuwertige Erhaltung. Dabei eine hellbraune Tasche mit Ersatzmagazin im Kal. 7,65 mm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.617
Walther PP ZM im Kal..22 l.r.,
Nr. 944998. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit der seltenen Verlängerung in Griffstärke und Ersatzmagazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.618
Nr. 963692. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell narbig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit der seltenen originalen Verlängerung in Griffstärke. Lederetui.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.619
Walther PPK ZM im Kal..22 l.r., mit Tasche,
Nr. 778706. Nummerngleicher Schlitten, Seriennummer senkrecht unter dem Auszieher. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Kimme und Korn farbig unterlegt. Fertigung ca. 1930. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin mit der seltenen braunen Verlängerung in Griffstärke. 7,65er Schließfeder, tauschbar. Dabei zeitgenössische dunkelbraune Tasche mit Tintenstempel "P.P.K.". Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung.
Bei dieser angebotenen PPK handelt es sich um eine der ersten im Kal..22 l.r. Die niedrigste bekannte Seriennummer lautet 778651. Vgl. u.a. Rankin, Walther PP und PPK 1929 - 1945, S. 40 - 41.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.620
Walther PPK ZM im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 814424. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Signalstift. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, links vorne am Schlitten Fleck. Kleinteile gebläut. Originale braun melierte Kunststoffgriffschale beidseitig mit Haarriss. Korrektes Magazin ohne Verlängerung. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und komplettem Putzzeug in Aludose. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.621
Walther PPK ZM, graviert, vernickelt, in Schatulle
um 1937, Kal. 7,65 mm, Nr. 930672. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Standardbeschriftung. Florale Werksgravuren und Werksvernickelung auf allen Teilen. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Vernickeltes Magazin, Boden graviert. Nahezu neue Gesamterhaltung.
Zugehörig eine braune Schatulle, Maße 20 x 15 x 5 cm, ausgelegt mit grünem vergilbtem Samt, im Deckel in Golddruck "WALTHER PPK", Inhalt: Drei Manipulierpatronen, vernickelter Putzstock und vernickeltes, schwer einführbares Ersatzmagazin mit Schuh.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.622
Walther PPK ZM mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 216476K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut. Braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin mit originalem Schuh. Dabei eine zeitgenössische braune Rindsledertasche mit weißen Nähten. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.623
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 424292K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung ca. Ende 1944. Standardbeschriftung. Waffe bis auf Kleinteile vollständig grau gebeizt, Kleinteile brüniert. Korrekte braun melierte Kunststoffgriffschale. Zeitgenössisches Magazin. Ungewöhnliches Sammlerstück aus der letzten Fertigungszeit der PPK in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.624
Walther-Manurhin PP im Kal..22 l.r., im Karton,
Nr. 15245LR. Blanker Lauf. Fertigung 1956. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe vom März 1956. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.625
Walther PP, Ulm, Kal..22 l.r., im Karton,
Nr. 23025LR. Blanker Lauf. Beschuss 1964. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.626
Walther PP, Ulm, im Kal..22 l.r., in Box,
Nr. 38272LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.627
Walther PP, Ulm,
Kal. 7,65 mm, Nr. 443907. Nummerngleich. Beschuss 1975. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, rechts kleine Druckstellen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.628
Walther PP in Luxusausführung, vergoldet, brillantenbesetzt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 459350. Nummerngleich. Blanker Lauf. Waffe ganzheitlich mattvergoldet. Der Schlitten beidseitig mit brillantenbesetztem Weißgoldrahmen eingefasst. Linksseitig plastisch goldtauschiert die Jubiläumszahl "50" mit Lorbeerkranz in Weißgold zwischen den Jahreszahlen 1929 und 1979. Rechte Seite ebenfalls plastisch goldtauschiert die Seriennummer mit Modellbezeichnung, das Waltherbanner wieder in Weißgold. Alle Bedienteile vergoldet. Ivorygriffschalen, links plastisch goldtauschiert das Portrait von Carl Walther, rechts die Walther-Fabrik in Zella-Mehlis. Magazin mattvergoldet mit Elfenbeinschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 6000 EURO
Zuschlag 10000 EURO

Los Nr.629
Walther PP in Luxusausführung im Kal. 9 mm kurz,
Nr. L60. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegt bezeichnet "Walther 1980 - Mod. PP Cal. 9 mm". Rechts goldenes Monogramm "KGS". Waffe auf allen Teilen üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Untergrund graviert. Vollständige originale Brünierung. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen ebenfalls mit Eichenlaub verschnitten. Magazin mit Nussholzschuh. Ungewöhnliches Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.630
Walther PPK in Luxusausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 50. Blanker Lauf. Beschuss 1957. Schlitten und Rahmen beidseitig mit aufwändigem, plastisch goldtauschiertem Rankenwerk mit Groteskenköpfen auf punziertem und schwarz brüniertem Untergrund eingelegt. Zusätzlich links am Schlitten plastisch weißgoldtauschiert im Lorbeerkranz "50" und rechts das Walther-Banner. Bedienteile vergoldet. Ivorygriffschalen mit Motiv Adam und Eva zwischen Groteskenköpfen im Blattwerk. Magazin mit Elfenbeinschuh. Unikat in neuer Erhaltung!

Zustand: I Limit: 1950 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.631
Walther PPK, Sonderausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. L63. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Standardbeschriftung. Matt vernickelter, seitlich polierter Schlitten. Griffstück brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.632
Walther-Manurhin PPK im Kal..22 l.-r, mit Tasche,
Nr. 101632LR. Ganzstahl. Fertigung 1955. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Noch einteilige braune Kunststoffgriffschale. Magazin. Zugehörig braune Rindsledertasche und Ersatzmagazin. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.633
Walther PPK, Ulm, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 150374. Blanker Lauf. Beschuss 1961. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Messingputzstock und Anschussscheibe. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.634
Walther PPK, Ulm, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 152536. Blanker Lauf. Beschuss 1961. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Messingputzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.635
Walther PPK, Ulm, Kal. 9 mm kurz, im Karton,
Nr. 151945A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.636
Walther PPK-L im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 506252. Blanker Lauf. Beschuss 1958. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Messingputzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.637
Walther PPK-L im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 508061. Blanker Lauf. Beschuss 1959. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Messingputzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.638
Walther PPK-L im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 510370. Blanker Lauf. Beschuss 1961. Alugriffstück. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Messingputzstock. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.639
Walther PPK-L, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 520308. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Werkzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.640
Walther PPK-L, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 520380. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1967. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO

Los Nr.641
Walther HP - Variante "P 38",
Kal. 9 mm Para, Nr. 24837. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fertigung Ende 1944. Sonderbeschriftung: Anstatt "Mod. HP" steht "Mod. P 38" auf dem Schlitten. Vollständige originale Brünierung, seitlich am Schlitten und am Griffstück pflaumenfarben. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin ohne WaA-Abnahme. Eine besondere Rarität für Walther-Sammler in ungeschossener, neuer, nur minimalst bespielter Erhaltung.
Der Grund für die Änderung in der Schlittenbeschriftung während der laufenden späten HP-Produktion 1944 - 45 bei nur einigen Stücken und nicht fortlaufender Nummerierung, liegt im Dunkeln. Vielleicht erhoffte sich Walther unter Fortfall der Bezeichnung "HP" für Heerespistole und Verwendung der ursprünglichen Bezeichnung "P 38" den privaten Absatz zu steigern. Die geschätzte Gesamtfertigung dieser Variante liegt bei ca. 1.600 Stück. Lit. u.a. Buxton, The P 38 Pistol, Bd. I, S. 89, 101 und 140 ff.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.642
Walther P 38, Exportmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. 018174E. Blanker Lauf. Beschuss 1963. Leichtmetall-Exportgriffstück, Seriennummer deshalb ergänzt mit "E". Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts im Behördenstil "1/63" für Fertigungsmonat und -jahr. Lauf mit Schlitten phosphatiert, Griffstück eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Behördenmagazin mit "2/63". Nahezu neue Erhaltung. Nicht alle Stücke gingen in den Export, teilweise wurden sie auch beim BGS verwandt.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.643
Walther P 38 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 312811. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1968. Alugriffstück. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.644
Walther P 38 Ulm, Ganzstahl, Jubiläumsmodell, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 505502. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1988. Kontrastvisier. Rechts am Schlitten bezeichnet "1886 - 1986 / 100 Jahre Walther". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit angedeuteter Daumenauflage. Magazin.
Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur ca. 650 Stück in dieser Ausführung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.645
Combat-Pistole Joniskeit,
Kal. 9 mm Para, Nr. 029. Blanker Lauf, Länge 77 mm, Gesamtlänge 170 mm. Beschuss 1977. Fertigung auf Basis der Walther P 38 mit verstärktem Alu-Griffstück. Links am Schlitten Firmierung, rechts bezeichnet "P Combat special". Originale Brünierung bzw. Eloxal mit minimalen Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Eine der kleinsten Combat-Pistolen, bestens geeignet auch als Fangschusswaffe. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.646
Walther Mod. P 5, Jubiläumsmodell,
Kal. 9 mm Para, Nr. 051. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Alugriffstück. Links am Schlitten goldtauschiert "1886 - 1986 - 100 Jahre Walther", rechts "Modell P 5 - Nr. 051". Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal, Hahn und Abzug vergoldet. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.647
Walther P 99 AS im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. FAE4465. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 2006. ("AS" = "Anti Stress-Abzug" = Spannabzug - Double Action und vorgespanntes System - Single Action.) Kontrastvisier. Vollständige originale, schwarze Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin, zwei tauschbaren Griffrücken, drei Korne, Werkzeug, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.648
Walther P 99c AS (Compact), im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. FAE4236. Nummerngleich. Blanker Lauf. 10-schüssig. Beschuss 2006. ("AS" = "Anti-Stress-Abzug" = Spannabzug - Double Action und vorgespanntes System - Single Action.) Kontrastvisier. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin, tauschbaren Griffrücken, drei Kornen, Werkzeug, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.649
Walther TP im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 009805. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Standardbeschriftung. Alugriffstück. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Emailmedaillon. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.650
Walther TP im Kal..22 l.r.,
Nr. 203339. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1969. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.651
Walther Mod. TPH, Luxusausführung, im Kal..22 l.r.,
Nr. 112. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1968. Standardbeschriftung. Alugriffstück. Arabeskengravuren auf allen Teilen. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In einem nicht zugehörigen Karton mit Ersatzmagazin im Kal..22 l.r. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.652
Walther Mod. TPH im Kal..22 l.r.,
Nr. 251914. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.653
Walther Mod. TPH im Karton und Kal..22 l.r.,
Nr. 256776. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.654
Walther Mod. TPH im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 261267. Blanker Lauf. Beschuss 1971. Standardbeschriftung. Alugriffstück. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.655
Walther Mod. TPH, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 278746. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1974. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO

Los Nr.656
Manurhin PP Sport,
Kal..22 l.r., Nr. 55949C. Blanker Lauf, Länge 152 mm. Verstellbare Kimme. Zehnschüssig. Laufgewicht. Runder Hahn. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Vogelschnabel-Kunststoffgriffschalen mit Daumenauflage. Magazin mit Verlängerung. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.657
Walther-Manurhin PP Sport,
Kal..22 l.r., Nr. 53508L. Blanker Lauf, Länge 200 mm. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Kunststoff-Sportgriffschalen. Magazin. Frühes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.658
Walther GSP Matchpistole,
Baujahr 1974. Kal..22 Long, Nummer 59346. Dazu Wechselläufe im Kal..22 Short, Nummer 17256 und .32 S & W Long Wadcutter, Nummer 101199. Verstellbare Sportvisierung, Sportabzug. Verstellbare Sportgriffschalen. Dazu zwei Abzugssysteme, fünf zusätzliche Magazine und Schlüsselsatz. In originalem Walther-Hartschalenkoffer.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

Los Nr.659
Sportpistole Walther GSP mit Wechselsatz, im Koffer,
Kal.. 22 l.r. und .32 S&W Long Wadcutter, Nr. 79074, Wechselsatz Nr. 110236. Blanke Läufe, Länge 107 mm, Visierlänge 220 mm. Fünfschüssig. Beschuss 1980. Mikrovisier. Sportabzug. Punzierte verstellbare Sportgriffschale. Im schwarzen Pistolenkoffer, ausgelegt mit blauem Samt, Inhalt: Wechselsatz, Ersatzmagazin für Kal..22, zwei Magazine für Kal..32, zweite Abzugsgruppe, zwei Werkzeuge, zwei Putzstöcke, Bedienungsanleitung, zwei Anschussscheiben und Kofferschlüssel. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.660
Pistole Zehna
um 1921, Kal. 6,35 mm, Nr. 9674. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Schlittenbezeichnung "ZEHNA Cal. 6,35 D.R.P.a. E. Zehner, Suhl". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen mit EZ-Logo. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - FRANKREICH

Los Nr.661
Turret-Revolver System Noel (Radialkammer-Revolver),
Gouery in Paris um 1865. Kal. 7,5 mm, Nr. 479. Nummerngleich. Achtkantiger, dreifach gezogener, etwas narbiger Lauf mit hohem Korn, Laufschiene links gestempelt "J.F.GOUERY CANAT & CIE" und rechts "SYSTEME A. NO(E)L BTE SCDG", Länge 90 mm. Quer zur Laufachse angeordnete flache Trommel mit zehn sternförmig angelegten Kammern. Pillenzündung. Intaktes System mit Abzugsspannung, rechtsseitigem Hahn, Schwenksicherung und Klappabzug. Metallteile mit geätztem und graviertem Dekor aus geometrischen und pflanzlichen Motiven. Grob gewaffelte, etwas verzogene Nussholzgriffschalen. Gesamtlänge 21 cm.
Der extrem seltene Revolver mit scheibenförmiger Trommel wurde um 1865 von der Firma Gouery nach dem Patent von Noel gefertigt, vgl. Stöckel, S. 449 und S. 875.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.662
Ein Paar Duell-Übungspistolen System Devillers,
St. Etienne um 1870/80. Achtkantige, brünierte, gezogene Läufe im Kaliber 10,5 mm, auf der Oberseite jeweils Herstellerbezeichnung "Manufacture Fran‡aise D'Armes et Cycles-Saint-Etienne". Buntgehärtete Schlosskästen, Kipplaufsystem mit seitlichem Ladehebel, Auszieher. Nussholzhalbschäfte mit feiner Fischhaut und ebenfalls buntgehärteter Garnitur, Vorderschäfte abnehmbar. Dazu die brünierten, verschraubbaren Handschutzplatten. Länge 41 cm. Zwei zugehörige Schutzmasken aus teilweise gepolstertem Drahtgeflecht mit Augenschutz aus Glas. Alters- und Gebrauchsspuren
Seltene Übungspistolen, die neben dem scharfen Schuss auch die Verwendung von Übungsmunition aus Wachs zuließen. Beim Training trugen die Schützen schwere Schutzbekleidung aus gewachstem Tuch und die beiliegenden Übungsmasken. Die Handschutzplatten an den Pistolen schützten dabei die exponierte Hand des Schützen.

Zustand: II/II-III Limit: 4000 EURO

Los Nr.663
Kipplaufpistole,
J. Rochatte in Paris um 1870/80. Brünierter, gezogener Lauf im Kaliber 11 mm, guillochierte Laufschiene, Kimme und Korn fein verstellbar. Kipplaufsystem mit Auszieher, buntgehärteter Schlosskasten, brünierter Ladehebel. Halbschaft aus dunklem Nussbaumholz mit feiner Fischhaut und hochglanzbrünierter, eiserner Garnitur (berieben), Vorderschaft abnehmbar. Länge 38 cm. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten mit reichhaltigem Zubehör, u.a. Kugelzange, Schraubendreher und Putzstock. Im Schlossbereich Herstellersignatur "J. Rochatte Arquebusier, Bte. A. Bertin et Charles Jourich, Succeurs. 97, Rue Richelieu, Paris", auf dem Deckel Spiegelmonogramm "C".

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.664
MAB P 15 F 1,
Kal. 9 mm Para, Nr. 600026. Blanker Lauf, Länge 150 mm. 15-schüssig. Mikrovisier. SA. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren, Oberseite des Schlittens mattiert. Holzgriffschalen. Magazin und Ersatzmagazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.665
Manurhin Mod. MR 73, "Polizei- und Verteidigung",
Kal. 9 mm Para, Nr. B31113. Blanker Lauf, Länge 75 mm (3"). Sechsschüssig. Vollständige originale blauschwarze Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 570 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.666
Britischer Bündelrevolver Hollis & Sons,
Kal..38, Nr. 1870. Sechsschüssiges Laufbündel mit gezogenen Läufen, nummeriert 1 - 6, Länge 4". Ladeklappe. Abzugsbügel mit Mittelfingerauflage. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "HOLLIS & SONS LONDON". Graubraun patiniert, fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.667
Britischer Geschenkrevolver "Miller, Dundee", im Kasten,
um 1875, Kal..380 long RF, Nr. 14121. Siebenfach gezogener Oktogonlauf mit scharfem Zug/Feld-Profil, Länge 5". Fünfschüssig. Britischer Beschuss. Single Action. Lauf mit Laufgehäuse auf Trommelachse geschraubt. Glatte Trommel. Ausstoßer. Auf dem Lauf bezeichnet "Wm. Miller Parker Square Dundee", rechts unten am Rahmen "Patent 14121". Links am Laufgehäuse Gravur "Presented to SERGt. W.WILLIAMSON by the Officers Non Com.Officers & MEMBERS OF No. 8 COY 1st FORFARSHIRE R.V.C.". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung zu ca. 80 % erhalten, partiell braun patiniert, fleckig. Ladeklappe gebläut. Hahn, Abzug und Ausstoßer weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen.
Im passenden Kasten aus Nussholz, Maße 30 x 19 x 6 cm, Deckel mit Rissbildung, ausgelegt mit blauem Filz, Inhalt: Leere Patronenschachtel mit Etikett "50 Rim-Fire Pistol Cartridges, Eley, London", Schraubendreher, Putzstock, Ölkännchen aus Zinn.
Revolver in ungewöhnlichem Design aus der Zeit des Übergangs von Stiftfeuer- auf Randfeuerpatronen.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.668
Tranter-Taschenrevolver,
Kal..22short, Nr. 11267. Achtkantiger 2,5"-Lauf, Seele etwas rau, Brünierung leicht berieben, auf der Oberseite Händleradresse "Thos. Williams Liverpool". Vergoldeter Messingrahmen mit Rankengravur (Vergoldung leicht berieben). Griffschalen mit schöner Fischhaut. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 560 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.669
Tranter-Revolver,
Kal..320 RF, Nr. 9384. Achtkantiger 3,5"-Oktogonlauf, Seele etwas rau, auf der Oberseite Händleradresse "Theos. Williams, South Castle Street, Liverpool". Lauf, Trommel und Rahmen brüniert, Liniengravur. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut, im Griff Ausstoßer. Brünierung stellenweise berieben und patiniert. Länge 23 cm.

Zustand: II Limit: 290 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.670
Webley W.G. Mod. 1889,
Kal..476, Nr. 2018. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssige, geflutete Church Steeple-Trommel. Trommelbefestigung vom Pryse-Knopf auf Rändelschraube geändert. Auf der Laufschiene Händleradresse "Army & Navy C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG Model 1889". Vernickelung partiell fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten, geschätzte Gesamtfertigung nur 2.200 Stück.

Zustand: II Limit: 520 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.671
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..455/476, Nr. 8586, Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier mit verstellbarem Neusilberkorn. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO

Los Nr.672
Webley W.G. Army, im Kasten,
um 1898, Kal..455/.476, Nr. 14860. Nummerngleich. Spiegelblanker, gerippter Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Händleradresse "Westley Richards & Co. Ld. London W", links "WG Army Model", am Laufgehäuse "455/476", Trommel mit "476". Vollständige blauschwarze Hochglanzbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren hauptsächlich am Rahmenbrückenriegel. Abzug und Zylindernocken weiß poliert. Schrauben gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen in Sonderausführung mit gotischem "WG".
Das Army-Modell wurde konzipiert als Übungswaffe für Offiziere zur Verwendung sowohl ziviler als auch militärischer Munition wie Enfield Mk II und Mk III. Es lief zeitweilig parallel zur Fertigung der Target-Modelle. Relativ seltenes Sammlerstück, nur bespielt und vermutlich ungeschossen. Zylinderrast nachjustieren.
Zugehörig eine Eichenholzkassette, Maße 34 x 18 x 6 cm, ausgelegt mit grünem Filz, im Deckel Londoner Händleretikett, eingestellt ein Ölfläschchen aus Zinn.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.673
Parker Hale .22 Adapter,
Nr. 2284. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 6". Sechsschüssige Trommel bezeichnet "Parker Hale", Lauf mit "Made in England". Originale Brünierung vollständig am Lauf, dünner an der Trommel. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.674
Bisley .22 Adapter,
Nr. 2. Geeignet für Webley-Revolver mit Lauflängen von 4". Sechsschüssige Trommel ohne Bezeichnung außer Beschuss. Lauf bezeichnet "AGP Bisley Works". Jeweils vollständige originale Brünierung. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.675
Wender-Taschenpistole Woodward,
Kal..30 RF, Nr. 604. Drehbar gelagertes Laufbündel mit leicht rauer Seele, beide Läufe mit Londoner Beschuss. Hahnsicherung. Schlosskasten, Hahn und Rahmen mit etwas beriebener Bunthärtung. Griffschalen mit schöner Fischhaut. Länge 12,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ITALIEN

Los Nr.676
Pistole Venditti, Prototyp(?)
um 1875, Kal. 9 mm, ohne Nummer. Auf der Laufwurzel nur signiert mit "SYSTEMA VENDITTI". Vierfach gezogener, fast blanker Oktogonlauf, Länge 175 mm. 26-schüssig. Unter dem Lauf röhrenförmiges zehn Schuss-Magazin mit sichtbarer Feder. Zusätzlich zwei seitliche Röhrenmagazine à acht Kugeln, ladbar in das Hauptmagazin durch Rotation des Mündungsblocks. Ring-Repetierhebel.
Lauf mit den drei Magazinen blank, schwach fleckig. Mündungsblock gebläut. Rahmen mit Griffbändern Bronze. Stählerne Seitenplatten gebläut. Laufoberseite, Rahmen mit Griffrücken und Seitenplatten floral graviert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Rarität in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5600 EURO

Los Nr.677
Beretta Mod. 1931, Commercial,
Kal. 7,5 mm, Nr. 404182. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1933. Links am Schlitten bezeichnet "Pistola Beretta 7.65 Brev. 1915-1919-Mo. 1931". Originale Hochglanzbrünierung partiell minimal fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen mit geringen Gebrauchsspuren. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Selten, da die meisten an die Marine gingen!

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 790 EURO

Los Nr.678
Beretta Mod. 421 Deluxe,
(Grundmodell 418), Kal. 6,35 mm, Nr. 34106C. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1958. Griffsicherung. Links am Schlitten bezeichnet "P. Beretta - Cal. 6.35 - Gardone V.T.". Waffe vollständig mit feinen Blatt- und Rankengravuren, Vergoldung zu ca. 50% erhalten. Glatte schwarze Schildpattgriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück!

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.679
Beretta Mod. 74 A,
Kal. 7,65 mm, Nr. A02081W. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Zehnschüssig. Beschuss XX8 = 1972. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.680
Beretta Mod. 951,
Kal. 9 mm Para, Nr. A01606Z. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss AC = 1977. Links am Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.681
Mateba Sport + Defence im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 000141. Blanker Lauf, Länge 75 mm. Achtschüssige Trommel, Speedloader montiert. Beschuss AM = 1984. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkler einteiliger, punzierter Nussholzgriff. Im Originalkarton mit Lederetui mit zwei Speedloader und Werkzeug, Bedienungsanleitung und div. Papieren. Seltenes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.682
Westentaschen-Pistole Rigarmi, graviert, vernickelt, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 65426. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung und Beschuss 1963. Ornamentgravuren auf allen Teilen, werksvernickelt. Ivorylite-Griffschalen. Magazin. Im schwarzen Originalkarton. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ÖSTERREICH

Los Nr.683
Selbstladepistole Schönberger-Laumann, Mod. 1894, 2. Variante,
Kal. 8 mm Rand Schönberger. Nummerngleich mit "6" links auf Laufwurzel und Gehäuse. Vierfach gezogener Lauf, mittig partiell rau, Länge 150 mm. Schlagbolzenschloss. Mittelmagazin für Laderahmen. Rechte Seite mit Bewegungshebel und Magazindrücker, beide geriffelt. Rückseitig am Gehäuse Sicherungssperre mit Doppelfunktion: Sie hat die Aufgabe, den Verschluss beim Laden offen zu halten, bzw. bei geschlossenem und gespanntem Verschluss das Abschlagen zu verhindern, indem sie den Auslösehebel arretiert. Auf der Schlossplatte zweizeilige Herstellersignatur "WAFFENFABRIK STEYR". Vollständige originale Brünierung stark fleckig. Verschluss, Sicherung, Abzug und Schrauben blank. Nachträglich lackierte Nussholzgriffschalen, Schraubenkopf gebrochen. Massiver Fangring.
Extrem seltenes Sammlerstück, das durch behutsame fachmännische Reinigung erheblich zu verbessern ist. Vgl. u.a. Mötz/Schuy, Vom Ursprung der Selbstladepistole, Band 1, S. 160 - 188.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 15500 EURO

Los Nr.684
Mannlicher Mod. 1905,
Kal. 7,63 Mannl., Nr. 2826. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 160 mm. Links am Schlossdeckel fünfzeilig bezeichnet "System / Mannlicher / Md. 1905 / Waffenfabrik / Steyr". Vollständige originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangriemenöse. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.685
Frommer Mod. Baby im Kal. 9 mm,
Nr. 21012. Guter Lauf. Fünfschüssig. Budapester Beschuss/2. Links am Mantelgehäuse bezeichnet "Fegyvergyár - Budapest. Frommer-Pat. Baby Cal. 9 m/m (.380)". Originale schattige Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin, am Boden "9. FROMMER". Fangring. Relativ selten. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.686
Frommer Mod. Baby im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 21281. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Budapester Beschuss/2. Links am Mantelgehäuse Standarbeschriftung dieses Typs. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Horngriffschalen, die rechte heller. Korrektes Magazin, am Boden "9. FROMMER". Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.687
Frommer Liliput,
um 1922, Kal. 6,35 mm, Nr. 425183. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung bei Fegyvergyar Budapest. Nachbrüniert. Kleinteile weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazinboden ersetzt. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.688
Glock Mod. 19, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. KAG827. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 2006. Kontrastvisier. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin und Lader, Bedienungsanleitung und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.689
Glock Mod. 19 C, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. KLV248. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 2006. Kontrastvisier. Polyamid-Griffstück. Vollständige originale, schwarze Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer mit Ersatzmagazin und Lader, Bedienungsanleitung und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.690
Pistole Kolibri Mod. 1,
Kal. 3 mm, ohne Nummer (Beschuss-Nr. 5395 von 1928). Lauflänge 31 mm, Gesamtlänge 75 mm, Höhe 50 mm. Sechsschüssig. Rechts am Lauf bezeichnet "PFANNL'S AUTOMAT-PISTOL". Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beidseitigem Logo "FP" für Franz Pfannl, Krems, rechts Zusatzbezeichnung "KOLIBRI". Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.691
Pistole Kolibri Mod. 2,
Kal. 2,7 mm, Nr. 14. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Lauflänge 40 mm, Gesamtlänge 75 mm, Höhe 48 mm. Rechts am Rahmen bezeichnet "PFANNL'S AUTOMAT-PISTOL", die Sicherung mit "SUR" und "FEU". Originale blauschwarze Brünierung des Rahmens, fleckig am Griff, dünn am Lauf. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen beidseitig mit Logo "FP" für Franz Pfannl, Krems, rechts Zusatzbezeichnung "KOLIBRI". Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.692
Magazin und Bedienungsanleitung Kolibri.
Magazin: Siebenschüssig und brüniert, gute Erhaltung. Bedienungsanleitung: Zwölfseitige Broschüre mit technischen Daten, Laden, Schießen, Verzeichnis der Bestandteile mit Explosionszeichnung, Zubehör und Allgemeines. Vermutlich alte Kopie.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.693
Ein Paar originale Perlmutt-Griffschalen für Kolibri
komplett mit beiden gebläuten Schrauben, fixiert auf den Griffschalen mit Folie. Griffschalen in Ordnung. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.694
Ein Paar originale Griffschalen für Kolibri
aus schwarzem Hartgummi mit feinster Fischhaut. Die linke mit FP-Logo für Franz Pfannl, Krems. Die rechte mit demselben Logo und Zusatz "KOLIBRI". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.695
Drei Originalpatronen für Pistolen Kolibri und Erika,
bestehend aus Kal. 2,7 mm mit Mantelgeschoss, Kal. 3 mm mit Bleigeschoss und Kal. 4,25 mm mit Messingmantelgeschoss. Anschaulich gepackt in einer Kunststoffbox und in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.696
Pfannl-Erika WTP, lange Ausführung,
Kal. 4,25 mm, Nr. A542. Glatter Lauf, Länge 40 mm, mit schraubbarem langem Lauf 123 mm. Langes Griffstück. Sechsschüssig. Wiener Beschuss von 1923. Sicherung französisch markiert mit "SUR" und "FEU". Keinerlei weitere Bezeichnung oder Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "ERIKA". Magazin. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.697
Little Tom, Wiener Waffenfabrik,
Abzugspanner-Taschenpistole. Kal. 6,35 mm, Nr. 29391. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1922. Links am Schlitten bezeichnet "Wiener Waffenfabrik, Patent Little Tom, 6,35 m/m (25)". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Messing-Magazin, von oben einzuführen. Spitzenstück, neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.698
ÖWA WTP,
Kal. 6,35 mm, Nr. 9852. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1922 und belgischer Beschuss, darunter "Patent angemeldet". Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

Los Nr.699
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 46925A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1914. Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.700
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 49006A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1915. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Kleinteile mit Resten von Blau. Schwarze Hartgummigriffschalen, die linke untere Schraube ersetzt. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.701
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 100596A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1921. Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, nur hinten am Rahmen fleckig. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.702
Steyr Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 25972. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1911. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Horngriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO

Los Nr.703
Steyr Mod. 1909, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 27239. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1911. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Komplett mit neuwertigem Ersatzmagazin und Tasche.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.704
Steyr Mod. 1911,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 1723. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fixes Korn. Kein Beschuss. Links am Schlitten bezeichnet "STEYR 1912 - MOD. 1911". Vollständige originale, blauschwarze Streichbrünierung, links am Rahmen und minimalst am Griff fleckig. Rechte Seite in Ordnung. Kleinteile fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SCHWEIZ

Los Nr.705
Revolver Mod. 1882, W+F, Commercial,
Kal. 7,5 mm, Nr. P4108. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Ladeklappensicherung. Originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Kleinteile dünn gelb angelassen. Hartgummigriffschalen. Fangring. Relativ selten. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.706
Revolver Dakota, graviert,
Kal..357 Mag., Nr. 24691. Blanker Lauf, Länge 5-1/2". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1964. Rankengravuren auf allen Teilen. Lauf und Trommel brüniert, Rahmen grau, Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Helle glatte Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.707
Schnittmodell Revolver Taurus,
Kal..357 Magnum, Nr. 50394. Links Herstellerstempel am 6"- Lauf und auf Rahmen: "HÄMMERLI-TIENGEN". Originale Hochglanzbrünierung, bunt angelassene Kleinteile. Schnittflächen an Metallteilen und Holzgriffschalen anschaulich rot gefärbt. Drei Spielpatronen in der ausschwenkbaren Trommel.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.708
SIG P 210-1,
Kal. 9 mm Para, Nr. P65147. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Achtschüssig. Standardbeschriftung. Schlitten und Griffstück original poliert und brüniert. Kleinteile grau gebeizt. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.709
SIG P 210-2,
Kal. 9 mm Para, Nr. P54504. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1992. Standardbeschriftung. Originale Brünierung vollständig am Schlitten, dünner am Griffstück. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.710
SIG P 210-6 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P59984. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Achtschüssig. Beschuss 1987. Vollständige Brünierung. Kleinteile grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Blankes Magazin. Im nummerngleichen, leicht beschädigten Originakarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Werbeblatt und Anschusscheibe von 1967. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.711
Sportpistole SIG P 210-6 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P89585. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Achtschüssig. Beschuss 1980. Sportschloss. Mikro-Visier. Vollständige originale Brünierung auf sandgestrahlter Oberfläche. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Magazinfüller und Anschussscheibe von 06/1980. Unbenutzt, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.712
Sportpistole Hämmerli Mod. 208,
Kal..22 l.r., Nr. G29377. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1975. Mikrovisier. Sportkorn. Feinabzug. Laufgewicht. Vollständige originale, matte Brünierung. Dunkle ergonomische Sportzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SPANIEN

Los Nr.713
Revolver Mod. 1863, System Lefaucheux, Commercial,
Kal. 12 mm SF, Nr. 644. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 154 mm. Sechsschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "No. 644 / "SM" im Oval", rechts "Oviedo 1891". Lauf und Trommel matt brüniert. Rahmen, Hahn und Abzugsbügel blank. Glatte Nussholzgriffschalen mit Tragespuren. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Los Nr.714
Spanischer sechsschüssiger Revolver Trevino, Luxusauführung, Kassette
um 1880, Kal. 12 mm CF, Nr. 7. Vierfach gezogener Lauf, Länge 120 mm. Klappabzug. Ausstoßer. DA. Auf dem Lauf Händleradresse "FA. DB BLAS TREVINO EIBAR". Trommel und Laufwurzel mit feinsten Silbereinlagen, blauschwarze Hochglanzbrünierung. Rahmen mit tiefen Blattgravuren auf punziertem Untergrund, grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Gute Gesamterhaltung. Zugehörig eine nicht zeitgenössische Eichenholzkassette, Maße 27 x 18 x 6,5 cm, ausgelegt mit blauem Filz, Inhalt: Schraubendreher, Messing-Putzstock, Kassettenschlüssel.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.715
Revolver Smith Express,
Kal..38 S & W, Nr. CHZ6708 (Behördennummer), richtig Nr. 28, nummerngleich. Kipplauf matt, Länge 5". Achtschüssig. Rechts hinten am Rahmen bezeichnet "SMITH / EXPRESS", darunter Warenzeichen der Firma Trocaola Aranzabal, Eibar. Verdeckter Hahn. Sicherung span. bezeichnet "Fuego". Überarbeitet, verchromt. Perlmuttgriffschalen. Ungewöhnliches Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.716
Astra Mod. 2000 mit Tasche,
Kal..22 kurz, Nr. 72965. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss "A1" = 1955. Standardbeschriftung dieses frühen Zeitraums. Originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Ledertäschchen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.717
Astra Mod. 2000 "Camper",
Kal..22 kurz, Nr. 104458. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss C1 = 1957. Frühe Ausführung noch ohne "Camper" auf den Griffschalen. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.718
Astra Mod. 2000 (Cub) im Karton,
Kal..22 kurz, Nr. 167576. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1967. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Braun melierte Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.719
Star Mod. A in Ausführung EXTRA FINO ("Gold Damascened"), in Kassette,
Kal..38 Super Auto, Nr. 595803. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss "D1" (1958). Waffe werksseitig auf allen Teilen inkl. Magazinböden in exzellenter Qualität mit tiefen Ranken und Fabelwesen plastisch mehrfarbig goldtauschiert und zusätzlich mit feinsten, aufgelegten Silberrosetten geschmückt. Hahn in Bunthärtung. Pearlite-Griffschalen altersbedingt beidseitig unten an den Schrauben gerissen. Waffe vermutlich nur bespielt und in nahezu neuwertiger Erhaltung.
Zugehörig eine blaue Geschenkkassette, der Deckel ausgelegt mit beigefarbener Seide, der Boden mit rotem Filz. Als Zubehör Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung.
Von der Ausführung "Extra Fino" wurden nur drei graviert. Diese Waffe ist bei Antaris, Star Firearms, S. 65 aufgeführt.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 5700 EURO

Los Nr.720
Star Mod. 30M,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1884044. Blanker Lauf. 15-schüssig. Fertigung 1988. Kontrastvisier. Vollständige originale Brünierung. Gummigriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.721
Star Mod. BS,
Kal. 9 mm Para, Nr. BS974594. Blanker Lauf. 1. Fertigunglos 1968. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.722
Pistole Walman,
um 1910, Kal. 6,35 mm, Nr. 13769. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Schlittenbeschriftung "American Automatic Pistol Walman Patent". Fertigung Arizmendi, Eibar. Vollständige originale Brünierung mit minimalen tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.723
CZ 75,
Kal. 9 mm Para, Nr. 48630, Lauf 76536, dieser blank. 15-schüssig. Beschuss 1982. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Dazu Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.724
CZ 75 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 81666. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 1983. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit schwarzen Kunststoffgriffschalen, Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.725
CZ 75 B im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. CC375. Nummerngleich. Blanker Lauf. 16-schüssig. Beschuss 2004. Leuchtendes Kontrastvisier. Originale vollständige, feine schwarze Mattierung (black velvet). Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkoffer mit Ersatzmagazin, Magazinlader, Pufferpatronen, Putzstöcken, Garantiekarte und Anschussscheibe. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.726
Schnittmodell CZ 75 Semicompact,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9-2727. Nummerngleich. 13-schüssig. Fertigung in Ganzstahl mit matter schwarzer, korrosionsbeständiger Beschichtung. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt, der Lauf mit Spielpatrone. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.727
Sportpistole Drulov im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 10404. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Beschuss 1964. Links am Rahmen bezeichnet "DruLov". Verstellbares Visier. Stecherabzug. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Sportgriffschale. Im Originalkarton mit tschechischer Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Ungeschossen, fabrikneu. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.728
Sportpistole Drulov,
Kal..22 l.r., Nr. 10366. Blanker Lauf, Länge 245 mm. Gesamtlänge 360 mm. Beschuss 1964. Vollständige originale Brünierung. Anatomischer modifizierter Griff. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 80 EURO

Los Nr.729
CZ Mod. Grand,
Kal..22 l.r., Nr. 8 566 01663. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Sechsschüssig. Beschuss 1968. DA. Links am Laufgehäuse bezeichnet "Model GRAND", rechts am Rahmen Importeur "Waffen-Frankonia". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - UNGARN

Los Nr.730
FEG Firebird,
Kal. 9 mm Para, Nr. E14836. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1969. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.731
Colt Mod. 1851 Navy Conversion, vernickelt,
Kal..38 CF, Nr. 2308. Nummerngleich. Guter, siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "-Address Col. Saml. Colt New-York U.S. America-". Links am Rahmen Patente von 1871 und 1872, am Abzugsbügel "38 Cal". Trommel mit Seeschlachtszene. Lauf mit Trommel und Rahmen werksvernickelt, partiell fleckig. Abzugsbügel mit Griffbändern Reste von Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen, die rechte mit Fischhaut und Adlerkopf, vermutlich nicht original.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.732
Colt Mod. 1862 Pocket Navy Conversion, The 4 1/2 Octagon Barrel Model,
Kal..38 RF, Nr. 187. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Fertigung 1873. Einzeilige Laufbeschriftung "Address Saml. Colt New-York U.S. America". Links am Rahmen zwei Patente, am Abzugsbügel "36 CAL". Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall. Patinierte, fleckige Brünierung. Abzugsbügel und Griffbänder Messing. Glatte Nussholzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung ca. 4.000 Stück. Gute Erhaltung.
Die hier angebotene Waffe mit Nr. 187 ist abgebildet bei Wilson, The Book of Colt Firearms, S. 227.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.733
Colt Modell Pocket Cartridge Conversion,
Kal..36, Nr. 4754, Baujahr 1863. Achtkantiger, leicht rauer 3"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Fünfschusstrommel mit Rollgravur Postkutschenszene und Nummer. Rahmen links mit Patentdaten, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, links Kaliberbezeichnung. Glatte, etwas bestoßene Nussholzgriffschalen. Brünierung des Laufes berieben, Eisenteile patiniert und stellenweise fleckig. Länge 21 cm.

Zustand: II- Limit: 1450 EURO

Los Nr.734
Colt Single Action Army 1873, Postwar, im Karton,
Kal..45 Colt, Nr. 41939SA. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1966. Am Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Hahn seitlich weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt. Nahezu neue Erhaltung. Im Originalkarton, Deckel repariert, sechs Spielpatronen beiliegend.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.735
Colt Single Action Army 1873, Postwar,
Kal..45 long Colt, Nr. SA62397. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4 3/4". Deutscher Beschuss. Am Lauf Standardbeschriftungen, am Rahmen Patentdaten. Originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffstück, partiell schwache Trage- und Rotationsspuren. Rahmen buntgehärtet. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt und American eagle. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.736
Colt Single Action Army, "1871 NRA Centennial 1971", im Kasten,
Kal..357 Magnum, Nr. NRA6485. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Beschuss 1972. Am Lauf Standardbeschriftung dieser Ausführung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige originale Hochglanzbrünierung von Lauf, Trommel und Griffbändern, Rahmen buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im zugehörigen, mit gelbem Samt ausgelegtem Kasten, im Deckel Fenster mit NRA-Plakette, Kastenmaße 40 x 20 x 8 cm.

Zustand: I Limit: 520 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.737
Colt Single Action Army 1873, Florida Territory Sesquicentennial 1822 - 1972.
Kal.22, Nr. 300FLA. 4,5"-Lauf mit Herstellerbezeichnung und links "1822 - FLORIDA TERRITORY - 1972". Bunt gehärteter Rahmen, teils leicht fleckig. Abzug und Kleinteile vergoldet. Nicht zum ursprünglichen Modell gehörende, fein geschnitzte Griffschalen aus Elfenbein mit Wappenadler und Colt-Logo. Länge 24,5 cm.
In zugehöriger, hölzerner Präsentationsbox (Gebrauchsspuren) mit geprägter Modellbezeichnung auf dem Deckel. Maße 31 x 16,5 x 5 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.738
Colt Single Action Army, "1871 NRA Centennial 1971, im Kasten,
Kal..45 LC, Nr. NRA1022. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Am Lauf Commemorative-Beschriftung mit Firmierung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige originale Hochglanzbrünierung von Lauf, Trommel und Griffbändern. Rahmen buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen mit NRA-Medaillons. Im zugehörigen, mit ockerfarbenem Samt ausgelegten Nussholzkasten, im Deckel Fenster mit NRA-Plakette, Kastenmaße 34 x 20 x 7,5 cm. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 550 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.739
Colt SA Frontier Scout - "1820 Missouri Sesquicentennial 1970",
Kal..22 l.r., Nr. 228MOS. Blanker Lauf, Länge 4 3/4". Sechsschüssig. Vollständige originale Brünierung. Hahn, Trommel, Abzug und Ausstoßer vergoldet. Glatte Nussholzgriffschalen mit rampant colt. Fertigung 1970 von nur 3.001 Stück. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.740
Colt SA Frontier Scout, "Lawman Series - Pat Garrett",
Kal..22 l.r., Nr. 76PG. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Deutscher Beschuss. Lauf und Rahmen mit Griffbändern vernickelt, Hahn und Trommel vergoldet. Pearlite-Griffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.741
Colt SA Frontier Scout, "1863 - Arizona Territorial Centennial - 1963",
Kal..22 l.r., Nr. AT5098. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Lauf mit Rahmen brüniert, Hahn, Trommel und Griffbänder vergoldet. Pearlite-Griffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.742
Colt Mod. 1877 D.A. Thunderer, im Kasten,
Kal..41, Nr. 74841. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 3 1/2". Fertigung 1890. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "COLT.D.A.41", am Rahmen dreizeilige Patentdaten. Lauf, Trommel, Rahmen und Hahn vernickelt, partiell fleckig. Abzugsbügel mit Griffbändern gebläut , patiniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt. Im passenden Eichenholzkasten, Maße 27 x 16 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz, ohne weiteren Inhalt.

Los Nr.743
Colt Mod. 1878 DA Frontier,
Kal..38 W.C.F., Nr. 30043. Nummerngleich. Lauf schwach matt, Länge 7-1/2". Fertigung 1892. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Standardfirmierung. Originale Brünierung größtenteils braun patiniert, Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte hinten mit kleiner Fehlstelle. Fangring.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.744
Colt "Old Model of the New Service Target",
Kal..455 Eley, Nr. 14897. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Fertigung 1906. Britischer Beschuss. Abzug und Griffbänder gewaffelt. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "New Service 455 Eley", die Schlossplatte mit rampant colt und Umschrift "Colt's New Service". Dünne, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörige, braune, kräftige Rindsledertasche.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.745
Colt New Service, Perlmutt,
Kal..45 Colt, Nr. 93248. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1915. Beschuss 1997. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1905, links "New Service 45 Colt". Die Schlossplatte mit rampant colt. Originale Hochglanzbrünierung mit schwacher Tragespur vorne am Lauf und rechts am Rahmen. Hahn seitlich weiß poliert. Perlmuttgriffschalen, links leicht beschädigt, rechts in Ordnung. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.746
Colt New Service,
Kal..45 long Colt, Nr. 321241. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1924. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1905, links "New Service 45 Colt", die Schlossplatte mit rampant colt. Vollständige originale Brünierung partiell mit schwachen Tragespuren, minimal fleckig, dünner am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT", Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 580 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.747
Colt Small Frame Cartridge Model w/o Ejector,
Kal..38, Nr. 310515, Baujahr 1869. Runder, leicht rauer 3,5"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung. Fünfschusstrommel mit Rollgravur Postkutschenszene und Nummer. Buntgehärteter Rahmen, links Patentdaten, Griffrahmen aus Messing mit Spuren der Versilberung, links Kaliberbezeichnung. Glatte, etwas bestoßene Nussholzgriffschalen. Brünierung des Laufes etwas berieben und leicht fleckig. Länge 21,5 cm.

Zustand: II Limit: 1550 EURO

Los Nr.748
Colt Officers Model Match in Schatulle,
Kal..22 l.r., Nr. 82223. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1963. Mikrovisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine individuelle Kassette, ausgelegt mit grünem Filz. Werkzeug. Anschussscheibe.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.749
Colt Officers Model Match im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 83128. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1966. Mikrovisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. In einem nicht nummerngleichen Originalkarton.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.750
Colt Officers Model Match MK III,
Kal..38 Spl., Nr. J62867. Nummerngleich. Spiegelblanker, ventilierter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1973. Mikrovisier. Modifizierte Auswerferstange. Links am Lauf Modellbezeichnung mit Kaliber, rechts Firmierung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn buntgehärtet. Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur 500 Stück innerhalb der MK III Serie mit ventilierter Laufschiene, ohne Zylinderring und modifizierter Auswerferstange. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.751
Colt Diamondback,
Kal..38 Spl., Nr. D54661. Nummerngleich. Blanker ventilierter Lauf, Länge 2-1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1973. Mikrovisier. Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Relativ selten. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.752
Colt Combat Commander,
Kal..45 ACP, Nr. 70SC85860. Blanker Lauf. Beschuss 1982. Herstellerbeschriftung. Komplett matt vernickelt, ebenso Magazin. Fehlerlose helle Nussholz-Griffschalen mit Medaillons. Leichte Gebrauchsspuren. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.753
Colt King Cobra im Koffer,
Kal..357 Mag., Nr. KK5085. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1991. Mikrovisier mit roter Korneinlage. Targethahn und -abzug. Fertigung komplett in Stainless Steel. Schwarze Gummi-Combatgriffschalen mit Medaillons. Im blauen Colt-Koffer mit allen Papieren. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.754
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Magnum, Nr. E14145. Nummerngleich. Spiegelblanker, ventilierter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1970. Mikrovisier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung in Colt Royal Blue-Qualität. Hahn seitlich weiß poliert. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.755
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Mag., Nr. K22794. Nummerngleich. Ventilierter blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1981. Mikrovisier. Vollständige Werksvernickelung. Magna-style Nussholzgriffschalen mit beiden Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.756
Colt Python Model Revolver,
Kal..357 Mag., Nr. T02087. Nummerngleich. Ventilierter, spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1983. Mikrovisier. Fertigung in Stainless. Standardbeschriftung. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.757
Colt Python,
Kal..357 Magnum, Nr. V28800. Spiegelblanker ventilierter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Mikrovisier. Originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein gebrauchtes ZED-Lederholster mit Daumenverschluss.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.758
Colt Python Model Revolver, Custom Shop,
Kal..357 Mag., Nr. K34405. Nummerngleich. Ventilierter, spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1980. Modifizierter Abzug. Elliason-Visierung mit Rampenkorn. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Custom Shop-Griffschalen in Art Magna-style mit Medaillons. Mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.759
Colt Mod. 1908 Cal. 25 Hammerless Automatic,
Nr. 368944. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 2002. Fertigung 1928. Links am Schlitten Firmierung und Patente. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Sicherung, Handballensicherung und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Korrektes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.760
Colt 22-45 Conversion Unit,
Kal..22 l.r., Nr. 17745. Blanker Lauf, Länge 5". Zehnschüssig. Beschuss 1978. Verstellbares Kontrastvisier. Links am Schlitten späte Standardbezeichnung, rechts Firmierung, Griffstück mit Essex-Firmierung. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Colt-Magazin mit Kaliber. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.761
Colt's Mark IV / Series 70, Gold Cup National Match, im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. 70N06253. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1972. Elliason-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung, Anschussscheibe, Werkzeug und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 860 EURO

Los Nr.762
Colt Woodsman Sport Model Automatic,
Kal..22 l.r., Nr. 177935-S. Blanker Lauf, Länge 4 1/2". Zehnschüssig. Fertigung 1957. Mikro-Visier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Daumenauflage. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.763
High Standard Supermatic Citation Mod. 104, im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 2257064. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Zehnschüssig. Beschuss 1971. Mikro-Visier. Trigger-Stop. Vollständige originale Brünierung. Nussholz-Sportgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren. Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.764
National Arms Co. Single Shot No. 2 Deringer,
Kal..41 Rimfire, Nr. 4799. Blanker Lauf, auf der Oberseite schwer lesbare Firmierung. Leicht beriebener, versilberter Messingsystemkasten mit Rankengravur. Walnussgriffschalen.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.765
Revolver J. Reid "My Friend" Knuckle-Duster,
um 1880, Kal..32, Nr. 13046. Fünfschüssig. Messingrahmen mit beidseitigen Rankengravuren, vernickelt. Hahn und Abzug Stahl, brüniert. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 1050 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.766
Remington Double Deringer, Model No. 2,
Kal..41 Rimfire, Nr. 1410. Laufbündel mit gezogenen, leicht rauen Seelen, auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung. Laufbündel und Rahmen vernickelt (etwas fleckig). Hahn, Abzug, Ausstoßer und Ladehebel brüniert (berieben). Umschaltung des Hahnes nicht überprüft. Elfenbeingriffschalen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.767
Ruger Blackhawk,
Kal..357 Mag., Nr. 134346. Blanker Lauf, Länge 4-1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.768
Ruger New Model Blackhawk mit Wechseltrommel,
Kal..45, Nr. 46-46460. Spiegelblanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Mikrovisier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkle glatte Nussholzgriffschalen. Dazu eine Wechseltrommel Kal..45. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.769
Ruger Speed-Six mit Tasche,
Kal..38 Spl., Nr. 157-77585. Blanker Lauf, Länge 2-3/4". Sechsschüssig. Beschuss 1985. Fertigung in Stainless. Nussholzgriffgschalen. Dabei eine dunkelbraune Tasche. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.770
Sharps 4-Shot Pepperbox Pistol Mod. 1A,
Kal..22 kurz, Nr. 59100. Nummerngleich. Fünffach gezogenes Laufbündel, Länge 2 1/2", Läufe matt. Links am Rahmen bezeichnet "C. Sharps Patent 1859", rechts "C. Sharps & Co. Philada. Pa.". Griffrücken mit Trägergravur "C.H.Norris". Laufbündel mit Hahn und Scheidenabzug grau patiniert, Rahmen Messing. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Ranken. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.771
Sharps & Hankins Pepperbox,
Kal..22 Rimfire, Nr. 37677. Brüniertes Laufbündel mit gezogenen Seelen, etwas rau, Brünierung fleckig, rechts leicht narbig. Rahmen aus Messing, rechts Firmierung, links Patentdaten, Hahn brüniert. Reliefierte Hartgummigriffschalen.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.772
Tipping & Lawden Sharps Pepperbox,
Kal..30 RF, Nr. 5806. Vierschüssiges, brüniertes Laufbündel mit leicht rauen Seelen, rechts und links Londoner Beschuss. Rahmen buntgehärtet, links Herstellerbezeichnung und Patentdaten. Nussholzgriffschalen. Leichte Gebrauchspuren. Länge 14,5 cm.

Zustand: II Limit: 490 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.773
Smith & Wesson No. 2 Old Model (No. 2 Old Army),
Kal..32 RF long, Nr. 24695. Oktogon-Kipplauf mit Laufschiene, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Firmierung, Patente auf der Trommel. Originale blauschwarze Brünierung partiell fleckig und patiniert. Glatte Rosenholzgriffschalen, die rechte standardmäßig mit der Seriennummer. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.774
Smith & Wesson .32 Double Action 4th Model, vernickelt, im Kasten,
um 1907, Kal..32, Nr. 272543. Nummerngleich. Blanker Kipplauf, Länge 3". Fünfschüssig. Auswerferstern. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung mit Patentdaten. Originale Werksvernickelung partiell gering fleckig. Hahn und Abzug buntgehärtet. Abzugsbügel brüniert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Im dunklen Nussholzkasten, Maße 28 x 15 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Inhalt: Fettbüchse aus Zinn und Schraubendreher mit ebonisiertem Griff.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO

Los Nr.775
Smith & Wesson .38 Safety Hammerless 3rd Model, vernickelt, Originalkarton,
um 1896, Kal..38 S & W, Nr. 94216. Nummerngleich. Spiegelblanker, fünffach gezogener Kipplauf, Länge 3-1/4". Fünfschüssig. Auswerferstern. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung mit Patenten. Vollständige Werksvernickelung. Abzug buntgehärtet, Abzugsbügel brüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Ungeschossene, nur bespielte Erhaltung.
Im stark beschädigten, mit roter Leinwand überzogenen Originalkarton, im Deckel "Directions for Use", im Boden Munitionshinweise.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.776
Smith & Wesson 3rd Model Russian, Commercial,
Kal..44 Russian, Nr. 43254. Blanker Lauf, Länge 6-1/2". Sechsschüssig. Hinterer Trommelrand verkratzt. Auf der Laufschiene Firmierung mit Patenten und Zusatz "Russian Model". Links hinten am Rahmen Kartusche mit "1874". Originale Brünierung stark fleckig, partiell patiniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.777
Smith & Wesson .44 Double Action 1st Model, vernickelt,
Kal..44 S & W Russ., Nr. 10905. Nummerngleich. Guter, sechsfach gezogener Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene Firmierung und Patente bis 1880. Vermutlich spätere oder ersetzte Vernickelung. Hahn und Abzug buntgehärtet, Abzugsbügel brüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logos. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.778
Smith & Wesson 22/32 Bekeart Model,
Kal..22 l.r., Nr. 525976. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Hahn und Abzug buntgehärtet. Originale Hochglanzbrünierung, stellenweise berieben, kleine oberflächliche Druckstellen rechts am Lauf. Dunkle Nussholzgriffschalen mit beiden Medaillons, rechts verformter Messingrand.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.779
Smith & Wesson .45 Hand Ejector U.S. Service Mod. 1917, Commercial, mit Holster,
Kal..45 ACP, Nr. 9062. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1917. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1909, links "S & W DA 45". Der Knauf ohne U.S.-Bezeichnung, die Laufunterseite ohne United States Property", ebenso die Griffschalen innen ohne "US.". Lediglich Inspektorenabnahme "GHS" links am Rahmen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Hahn seitlich geriffelt. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig braunes Gürtelholster mit Daumenverschluss, verschnitten mit Eichenlaub und Blüte. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.780
Smith & Wesson "The 1950 Model .357 Magnum",
Nr. S158904. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1956. Verstellbares Visier. Standardbeschriftung noch ohne Modellbezeichnung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.781
Smith & Wesson M & P, Postwar, Pre-Model 10, mit Holster,
Kal..38 S & W Spl., Nr. C401070. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1956. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug in Bunthärtung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Zugehörig ein schwarzer Gürtelholster mit vier Patronenschlaufen.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.782
Smith & Wesson M & P 1905,
Kal..38 S & W Spl., Nr. S989954. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Vollständige originale Brünierung, gering fleckig an der Trommel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen, links unten mit Fehlstelle. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO

Los Nr.783
Smith & Wesson "The K-38 Combat Masterpiece", Pre-Model 15, graviert,
Kal..38 S & W Spl., Nr. K163570. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1952. Griffbänder mit je sechs Rillen. Rankengravuren auf punziertem Untergrund, beidseitig silbertauschierte Tierstücke Bär / Hirsch, Randstichgravur, am Abzugsbügel Monogramm, brüniert. Hahn und Abzug mit Sonnenschliff. Hirschhorngriffschalen. Bespieltes Unikat und Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.784
Smith & Wesson Pre-Model 17,
Kal..22 l.r., Nr. K315581. Blanker Lauf, Länge 4"! Sechsschüssig. Fertigung 1957. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.785
Smith & Wesson Mod. 17-3, "The K-22 Masterpiece",
Kal..22 l.r., Nr. K939128. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1970. Vollständige originale Brünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Magna-style Nussholzgriffschalen. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.786
Smith & Wesson Mod. 17-3, "The K-22 Masterpiece", im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 1K91472. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1972. Verstellbares Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Brünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung und Putzzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.787
Kal..22 l.r., Nr. 8K62647. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1977. Mikrovisier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.788
Smith & Wesson Mod. 17-4, "The K-22 Masterpiece",
Kal..22 l.r., Nr. 25K4510. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1979. Verstellbares Visier. Tagethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Brünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen, unten kleine Fehlstellen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.789
Smith & Wesson Mod. 18-3, "The K-22 Combat Masterpiece",
Kal..22 l.r., Nr. K904498. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1970. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton mit Putzzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.790
Smith & Wesson Mod. 19, "The .357 Combat Magnum", im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. K420595. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1960. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton mit Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.791
Smith & Wesson Mod. 19-3, "The .357 Combat Magnum",
Kal..357 Mag., Nr. 9K17086. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1977. Mikrovisier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Brünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.792
Smith & Wesson Mod. 25-2, "The 1955 Model .45 Target Heavy Barrel",
Kal..45 ACP, Nr. N450336. Spiegelblanker Lauf, Länge 6-1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1978. Verstellbares Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.793
Smith & Wesson Mod. 19-4, "The .357 Combat Magnum",
Kal..357 Mag., Nr. 51K3002. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Mikrovisier mit roter Korneinlage. Targethahn- und abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.794
Smith & Wesson .357 Magnum Postwar, Pre-Model 27, mit Holster,
Kal..357 Magnum, Nr. S100557. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1954. Mikrovisier. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholz-Targetgriffschalen mit Daumenauflage. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein braunes Gürtelholster mit Hahn-Schließriemen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.795
Smith & Wesson Mod. 27-2, "The .357 Magnum",
Kal..357 Mag., Nr. N394976. Blanker Lauf, Länge 8-3/8". Sechsschüssig. Beschuss 1977. Verstellbares Visier. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.796
Smith & Wesson Mod. 28-2, "The Highway Patrolman",
Kal..357 Mag., Nr. N266690. Blanker Lauf, Länge 4". Beschuss 1977. Mikro-Visier. Vollständige originale Brünierung, minimal fleckig rechts am Schlossdeckel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Helle Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.797
Kal..357 Mag., Nr. N512995. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1978. Mikro-Visier. Im Kran Mauser-Tonne für Importeur. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 240 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.798
Smith & Wesson Mod. 29 (Pre-Model 29?) in Lederkassette,
Kal..44 Magnum, Nr. S171171. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Früher deutscher Beschuss. Mikro-Targetvisier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung, nur bespielt. Zugehörig schwarze, leicht bestoßene Leder-Präsentationskassette, ausgelegt mit blauem Samt. Auf dem Deckel S&W-Logo.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.799
Smith & Wesson Mod. 29-2, "The .44 Magnum", im Kasten,
Kal..44 Mag., Nr. N343743. Spiegelblanker Lauf, Länge 6-1/2". Mattierte Laufschiene. Beschuss 1976. Verstellbares Visier, rote Korneinlage. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Originale Hochglanzbrünierung. Magna-style Nusshgolzgriffschalen mit Medaillons. Im Nussholzkasten, Maße 36 x 20 x 8 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Alle Papiere, Putz- und Werkzeug. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.800
Smith & Wesson Mod. 29-2, "The .44 Magnum",
Kal..44 Mag., Nr. N497158. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1997. Mikro-Visier mit roter Korneinlage. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Pachmayr Gummigriffschalen "Gripper". Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.801
Kal..44 Mag., Nr. N666550. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Mattierte Laufschiene. Beschuss 1980. Verstellbares Kontrastvisier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Originale Hochglanzbrünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Im Nussholzkasten, Maße 35 x 19,5 x 7 cm, ausgelegt mit blauem Filz. Alle Papiere, Putz- und Werkzeug. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.802
Smith & Wesson Mod. 29-3, "The .44 Magnum",
Kal..44 Mag., Nr. AUM1136. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1986. Mikrovisier mit roter Korneinlage. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholz-Combatgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.803
Smith & Wesson Mod. 29-3, "The Classic Hunter - Lew Horton Special", im Karton,
Kal..44 Mag., Nr. AZE5677. Spiegelblanker gerippter Lauf, Länge 6". Glatte Trommel. Sechsschüssig. Belgischer Beschuss. Kimme höhenverstellbar. Produkt-Code 101230. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Hogue Gummi-Combatgriffschale. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren, Werkzeug und Putzzeug. Sammlerstück, Gesamtfertigung nur 5.000. Neue, bespielte Erhaltung.

Zustand: I Limit: 380 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.804
Smith & Wesson Mod. 29-5, "The .44 Magna Classic, One of 3000", im Kasten,
Kal..44 Mag., Nr. MAG2360. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Belgischer Beschuss. Fertigung 1990. Mikrovisier mit rot eingelegtem Korn. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Rechts am Lauf Gravur "29 Magna Classic / 1 of 3000". Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Dunkle Combat Goncalo Alves-Nussholzgriffschalen.
Gepackt in einer braunen Holzschatulle mit rotem Lederdeckel, Maße 41 x 27 x 8 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Im Deckel nummerngleiches Kuvert mit allen Papieren und Anschussscheibe. Im Boden eingelassen schwarze Schachtel (Lederimitation) mit sechs verschiedenen Kornen. Schatullenschlüssel vorhanden. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.805
Smith & Wesson Mod. 31-1, "The .32 Regulation Police", im Karton,
Kal..32 S & W long, Nr. H109583. Blanker Lauf, Länge 3". Sechsschüssig. Beschuss 1977. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren undf Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.806
Smith & Wesson Mod. 34, "The Model of 1953 .22/32 Kit Gun, mit Tasche,
Kal..22 l.r., Nr. 29779. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1955. Deutscher Beschuss. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Dabei eine braune gebrauchte Tasche.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.807
Smith & Wesson Mod. 34, "The Model of 1953 .22/32 Kit Gun", im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 63834. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Fertigung 1960. Beschuss 1962. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen. Im Karton mit Putzzeug. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.808
Smith & Wesson Mod. 36, ".38 Chief's Special",
Kal..38 S & W Spl., Nr. 216201. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine dunkelbraune Tasche.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.809
Smith & Wesson Mod. 60, "Chief's Special Stainless"", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. R72216. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1972. Erster, von S & W komplett in Stainless gefertigter Revolver. Helle Nussholgriffschalen. Im nummerngleichen, leicht beschädigten Originalkarton mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.810
Smith & Wesson Mod. 67, "The .38 Combat Masterpiece Stainless", im Karton,
Kal..38 S & W Spl., Nr. 3K18921. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1972. Mikrovisier. Fertigung komplett in Stainless. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. In einem Originalkarton mit Putzzeug. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.811
Smith & Wesson Mod. 67-1, "The .38 Combat Masterpiece Stainless",
Kal..38 S & W Spl., Nr. 24K7370. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Beschuss 1979. Mikrovisier mit roter Korneinlage. Semi-Target Hahn. Fertigung komplett in Stainless Steel. Gummi-Combatgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.812
Smith & Wesson Mod. 586-4, "The .357 Distinguished Combat Magnum", Sondermodell "586 Target Champion", im Koffer,
Kal..357 Mag., Nr. BSR1614. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Mikrovisier. Sechsschüssig. Belgischer Beschuss. Vollständige originale Brünierung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Edelholz-Targetgriffschalen. Neue Erhaltung. Im Koffer mit deutscher und englischer Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.813
Smith & Wesson Mod. 39-SS, "1st Generation DA 9 mm",
Kal. 9 mm Para, Nr. 0407. Blanker Lauf, Länge 4". Achtschüssig. Beschuss 1973. Verstellbares Visier. Schlitten und Rahmen aus Stahl, Griffrücken Aluminium. Rechts am Rahmen im Dreieck bezeichnet "B I I", darunter "Northridge, Ca.". Originale Brünierung des Schlittens, Rahmen Stainless Steel. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.814
Smith & Wesson Mod. 39-2, "1st Generation DA 9 mm",
Kal. 9 mm Para, Nr. A128771. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1971. Mikro-Visier. Standardfirmierung. Alurahmen. Originale Brünierung des Schlittens, Rahmen schwarz eloxiert. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin und Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.815
Smith & Wesson Mod. 147A,
Kal. 9 mm Para, Nr. A490051. Blanker Lauf, Länge 4". 14-schüssig. Beschuss 1980. Seitlich verstellbare Kimme. Stahl-Rahmen und Stahl-Schlitten. Griffrücken Alu. Bedienteile brüniert. Schwarze Nylon-Griffschalen. Brüniertes Magazin. Gesamtfertigung 112 Stück! Sammlerstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

Los Nr.816
Smith & Wesson Mod. 645, "The .45 ACP Eight-Shot Autoloading Pistol Stainless Steel",
Kal..45 ACP, Nr. TBN2065. Blanker Lauf, Länge 5". Achtschüssig. Farbiges Kontrastvisier. Beidhändige Sicherung. Fertigung komplett in Stainless Steel. Schwarze Nylongriffschalen. Korrektes Magazin mit Bodenbezeichnung "45 Auto S & W". Erste kommerzielle Fertigung einer 45er-Pistole von S & W Ende der 80er-Jahre. Nahezu neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.817
Whitneyville Armory-Taschenrevolver,
Kal..22short, Nr. 27870, Baujahr ca. 1875. Achtkantiger 3"-Lauf mit leicht rauer Seele, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung, rechts englischer Beschuss. Lauf, Rahmen und Trommel vernickelt, Hahn und Abzug buntgehärtet, Elfenbeingriffschalen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 17 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

MINIATUREN

Los Nr.818
Französisches Perkussionsgewehr M 1822,
Miniaturnachbildung. Feine Arbeit in Metall und Holz. Beweglicher, einrastender Hahn, herausnehmbarer Ladestock, abnehmbare Laufbänder und Dreikant-Tüllenbajonett. Kreisförmiger Stempel "IM 1908" rechts am Kolben. Schaftriss im Schlossbereich, Metallteile stellenweise flugrostig. Länge mit Bajonett 23,5 cm. <\t><\d>In order to give you an impression of the real size of the following miniature guns, we are showing a 7.63 mm Mauser cartridge next to the lots.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 480 EURO

MINIATUREN

Los Nr.819
Ein Paar Miniatur-Perkussions-Terzerole im Kasten,
Frankreich um 1860. Festsitzende glatte Läufe im Kal. 2,6 mm und kanonierten Mündungen, vorn angedeutete Züge. Jedes Terzerol mit intaktem Perkussionsschloss, zentralem Hahn, verschlossenem Piston, eisernem Kasten, Rocaillengravur und Elfenbeingriff, Länge 43 mm. Im zugehörigen schlichten, ebonisierten Holzkasten mit Drahteinlage. Im Deckel sowie innen rot ausgeschlagene Flächen, darin Zündhütchendose, bezeichnet "FOUE GEVELOT", Kugelzange mit Piston- und Laufschlüssel sowie Elfenbein-Pulverflasche, Maße 8 x 5,5 x 1,7 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

MINIATUREN

Los Nr.820
deutsch oder flämisch um 1850. Sehr fein gearbeitete Miniaturwaffen mit abschraubbaren, kannelierten glatten Läufen im Kal. 2,7 mm, im vorderen Teil angedeutete Züge. Intakte Schlösser mit Klappabzügen. Eiserne Schlosskästen mit feinster Rocaillengravur. Polierte Elfenbeingriffe. Länge jeweils 45 mm. Im zugehörigen ebonisierten Holzkasten mit Ziereinlagen aus Messing, innenseitig mit dunkelblauer Seide und dunkelblauem Samt ausgeschlagen. Darin detailliert gearbeitetes Zubehör, bestehend aus Kugelzange mit Piston- und Laufschlüssel, Schraubenzieher, fassförmigem Elfenbeinbehälter, der winzige Zündhütchen enthält und Elfenbein-Pulverflasche mit Schraubverschluss, Maße 9,5 x 7 x 3 cm.
Extrem fein gearbeitetes Paar voll funktionsfähiger Miniaturwaffen.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 5200 EURO

MINIATUREN

Los Nr.821
Montagu in Gent um 1860. Abschraubbare glatte Läufe im Kal. 2,7 mm, kanonierte Mündungen, vorn angedeutete Züge, Läufe in Gold signiert "C. VAN MONTAGU BTE A GAND". Jede Waffe mit intaktem Perkussionsschloss, zentralem Hahn, Klappabzug, eisernem Kasten, feiner Arabeskengravur und Elfenbeingriff. Länge 45 mm. In zugehörigem, weinrot ausgeschlagenem Kasten mit polierter Wurzelholzoberfläche, Silbereinlagen und Ebenholzkanten, darin Kugelzange mit Piston- und Laufschlüssel sowie ein Zündhütchenbehälter aus Elfenbein mit Schraubverschluss, Maße 7 x 4,5 x 2 cm.
Seltenes, fein gearbeitetes und signiertes Terzerolpaar.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

MINIATUREN

Los Nr.822
H. Tanner um 1860. Abschraubbare, glatte Läufe im Kal. 3 mm, brüniert, in Gold signiert "H. TANNER". Jedes Terzerol mit Perkussionsschloss, zentralem Fischmaul-Hahn, Klappabzug, brüniertem Kasten, feiner Arabeskengravur sowie Elfenbeingriff. Ein Schloss defekt. In zugehörigem, rötlich ausgeschlagenem Kasten mit Marketerie aus schwarzem Furnier, Beinadern und Messingflächen, wenige Fehlstellen, im Kasten eine Kugelzange mit Piston- und Laufschlüssel, zwei gravierte schwarze Silberbehälter sowie eine gravierte silberne Pulverflasche, Maße 6 x 4,5 x 1,8 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2300 EURO

MINIATUREN

Los Nr.823
Ein Paar Miniatur-Lefaucheux-Revolver,
Westeuropa um 1860. Achtkantläufe im Kal. 1,6 mm. Voll funktionsfähige Systeme mit feinst gearbeiteten Teilen, Ringabzügen, vernickelten, dezent gravierten, etwas fleckigen Metalloberflächen sowie Elfenbeingriffschalen, Länge jeweils 40 mm. Im zugehörigen lederbezogenen Kasten, weinrot ausgeschlagen, darin schließbares Fach für Schraubenzieher mit Elfenbeingriff, Stoff auf Deckelinnenseite stellenweise rissig, Maße 8 x 5 x 1,5 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 3800 EURO

MINIATUREN

Los Nr.824
Miniatur-Lefaucheux-Revolver,
Westeuropa um 1860. Runder Lauf im Kal. 1,8 mm. Voll funktionsfähiges Double-Action-System mit feinst gearbeiteten Teilen wie schwenkbarer Ladeklappe und Klappabzug, Metallteile vernickelt, Hahn und Abzug gebläut, Elfenbeingriffschalen, Länge 47 mm. Im zugehörigen schwarzen, reich verschnittenen Kasten, innen rötlich ausgeschlagen, darin eine Elfenbeinbüchse für Stiftfeuerkartuschen, Maße 5,3 x 4,7 x 2 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

MINIATUREN

Los Nr.825
Miniatur-Kipplaufpistole,
tschechisch um 1870. Kippbarer, glatter Lauf im Kal. 2 mm, dünne Brünierung, Schienensignatur "NA PAMµTKU". Einfache Laufhakenverriegelung mit rechtsseitigem Verschlusshebel, Verschluss etwas locker, intaktes Hahnschloss, ringförmiger Abzug, feine Arabeskengravur, Perlmuttgriffschalen, Länge 51 mm. Im zugehörigen, grün ausgeschlagenen Krokodillederkasten mit neuem Behälter für Stiftfeuerkartuschen, Maße 6,5 x 4 x 1,5 cm.

Zustand: II Limit: 270 EURO
Zuschlag 1900 EURO

MINIATUREN

Los Nr.826
Stiftfeuer-Miniaturrevolver in Klappschachtel,
deutsch um 1900(?), Kal. 2,2 mm Stiftfeuer/Knall. Kleiner Querbolzen im Lauf. Sechsschüssiger Revolver mit intaktem Double-Action-System, zerlegbar. Vermessingte, feinst gravierte Metallteile, rechts am Rahmen Schriftzug "GERMANY", Perlmuttgriffschalen, Fangring, Länge 47 mm. In zugehöriger, mit beigefarbener Seide und Samt ausgeschlagener, leicht bestoßener Klappschachtel, darin eine silberne Büchse für Stiftfeuerkartuschen und ein stählerner Putzstock, Maße 8,5 x 6,5 x 2 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1050 EURO

MINIATUREN

Los Nr.827
Miniatur-Perkussions-Terzerol,
deutsch(?) um 1900. Runder, gezogener Lauf im Kaliber 3 mm mit punziertem Dekor. Gravierter Rahmen mit Klappabzug. Vergoldetes Griffstück mit graviertem Rankendekor. Auf der Oberseite kleine Hängeöse. In späterer Dose aus goldgeprägtem Leder. Länge 47 mm.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 2000 EURO

MINIATUREN

Los Nr.828
Colt Mod. 1860 Army,
Miniaturausführung, Hersteller Uberti, Nr. 129. Detailgetreue, bewegliche Nachbildung. Lauf und Trommel brüniert, die Trommel mit Seeschlacht-Gravur. Ladepresse und Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Länge 16 cm. In zugehörigem, mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten. Maße 18,5 x 10 x 3 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO

MINIATUREN

Los Nr.829
Colt Mod. 1860 Army,
Miniaturanfertigung von Uberti, Nr. 16. Detailgetreue, funktionsfähige, nummerngleiche Nachbildung. Lauf, Trommel und Abzug gebläut. Ladepresse und Rahmen buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Länge 16 cm. In mit weinrotem Samt ausgeschlagenem Holzkasten, Maße 24 x 13,5 x 4,5 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

MINIATUREN

Los Nr.830
Borchardt C 93,
Miniaturausführung, unbekannter Hersteller, ohne Nr. Patentstempel "DRP N 75837" auf dem Vordergelenk. Bewegliche Verschluss- und Abzugsmechanik. Einwandfreie Brünierung, bunt angelassene Kleinteile. Holzgriffschalen von passender feiner Maserung mit Fischhaut. Blankes Einsteckmagazin, Holzboden. Länge 17,7 cm.
Im zugehörigen neuen, mit rotem Filz ausgeschlagenen Holzkasten, dazu fünf kleine Spielpatronen, Maße 20 x 9 x 6 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MINIATUREN

Los Nr.831
Pistole 08, Erfurt 1912,
Miniaturausführung mit gezogenem Lauf, Kal. 4,5 mm, Nr. 002. Hülse gestempelt "1912", am Vordergelenk Krone/ "ERFURT". Alle Funktionsteile beweglich. Vollständige Brünierung. Dunkelbraune Holzgriffschalen, sehr fein gewaffelt. Blankes Falzmagazin mit schwarzem Kunststoffboden. Länge 11 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 2100 EURO

VARIA

Los Nr.832
Perkussionspistole,
ähnlich der französischen M 1822, unter Verwendung österreichischer Bauteile. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Lütticher Marke. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Doppeladler-Marken und Jahreszahl "(1)853". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Fangriemenring fehlt. Eisenteile patiniert, kleiner Riss im Bereich der Schlossplatte. Länge 37,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

ÄGYPTEN

Los Nr.833
Selbstladegewehr Hakim,
Kal. 8 x 57, Nr. 39959. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1989. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkler Buchenholzschaft. Zweischüssiges Magazin, tauschbar. Geändert nach KWKG. Sehr gute Erhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

ÄGYPTEN

Los Nr.834
Commando-Selbstladekarabiner Rasheed,
Kal. 7,62 x 39, Nr. 7484. Spiegelblanker Lauf. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Buchenholzschaft, Lackierung verkratzt. Beriemung. Gute Gesamterhaltung eines seltenen Karabiners. Ägyptische Eigenfertigung über nur 8000 Stück in Anlehnung an den SKS. Geändert nach KWKG. Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

ÄGYPTEN

Los Nr.835
Walam Mod. 48, Luftwaffe,
Kal. 9 mm kurz, Nr. E07331. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten zwischen den Beschriftungen das Wappen der ägyptischen Streitkräfte. Originale Brünierung partiell minimal fleckig. Dunkle Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.836
Kavallerie-Karabiner Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 006588. Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf matt. Argentinische Eigenfertigung bei "F.M.A.P." (Fabrica Militar de Armas Portatiles). Standard war Fertigung bei DWM. Karabiner größtenteils blank mit Resten von Brünierung. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Länge 107 cm.

Zustand: II- Limit: 180 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.837
Ballester-Molina M 1937 (Hafdasa),
Kal..45 ACP, Nr. 14148. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Links am Schlitten Firmierung. Rechts am Rahmen Inventarnummer "B.1676". Originale Brünierung, vorne am Schlitten beidseitig fleckig. Dunkle Holzgriffschalen. Colt-Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

BELGIEN

Los Nr.838
Gendarmerie-Musketon M an IX Transformé.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Pulverkammer Abnahme "GB" (Gouvernement Belgique). Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit Eisen-/Messsinggarnitur, links Reitstange, mehrfache Abnahmen, Kolben rechts mit Endkontrollstempel "L" (Leopold). Eiserner Ladestock. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BELGIEN

Los Nr.839
Infanteriegewehr
nach dem englischen Pattern 1853. Glatter(?), rauer Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Perkussionsschloss (defekt), auf der Schlossplatte bezeichnet "P.J. Malherbe & Co A Liege". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Eisenteile stark patiniert und stellenweise narbig, Schrauben teilweise unrichtig ergänzt, Schaft mit Gebrauchsspuren. Lauf im unteren Drittel verstopft. Länge 139 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

BELGIEN

Los Nr.840
Karabiner Mod. 1889,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 25894. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Hülse bezeichnet "Fabrique Nationale / Herstal - Liege". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln. Putzstock fehlt. Sehr gute Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1150 EURO

BELGIEN

Los Nr.841
Kadettengewehr "La Francotte", System Martini,
Kal..22 l.r., Nr. 76915. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 63 cm. Klappvisier skaliert 25 - 200 m. Links an der Laufwurzel bezeichnet "22 L.R. 5.5", rechts Inventarnummer "4670". Links am Systemkasten Firmierung mit Patent, rechts "La Francotte". Vollständige originale Brünierung. Repetierhebel mit Block buntgehärtet. Nussholzschäftung, Putzstock. Nahezu neue Erhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO

BELGIEN

Los Nr.842
Kadettengewehr, System Martini,
Kaliber 5,5 mm, Nr. 84788. Leicht rauer Lauf, über dem Patronenlager rechts gelöschter Stempel, links Kaliberbezeichnung "P.D.CLP.5.5", auf der Oberseite Rahmenvisier. Systemkasten rechts bezeichnet "La Francotte", links Patentdaten. Brünierung berieben und stellenweise patiniert, Nussholzschaft mit kleiner Reparatur im Kolbenhalsbereich. Gebrauchsspuren, Putzstock gekürzt. Länge 102,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

BELGIEN

Los Nr.843
Gendarmerie-Pistole Mod. 1877,
Kal. 9 mm bel., Nr. 1505. Nummerngleich. Blankes, vierfach gezogenes Laufpaar, Länge 140 mm. Rechts am Rahmen im Kreis bezeichnet "EM & L NAGANT LIEGE", daneben Kartusche mit Löwe/"G". Originale Brünierung partiell fleckig. Rollblock mit Hähnen mit Resten von Blau. Dunkle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring. Die Kolbenplatte bezeichnet "W 1505".
Interessante Konstruktion: Der Abzug gestattet mit nur einer Abzugsstange, beide Läufe nacheinander abzufeuern. Seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 2400 EURO

BELGIEN

Los Nr.844
Kal. 9 mm bel., Nr. 424. Raue Läufe. Metalloberflächen stellenweise narbig mit Spuren der Bunthärtung. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 28 cm.

Zustand: III+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

BELGIEN

Los Nr.845
Kal. 9 mm bel., Nr. 1081. Nummerngleich. Fast blankes, vierfach gezogenes Laufpaar, Länge 140 mm. Rahmenabschluss Messing. Standarbeschriftung. Waffe größtenteils blank, fleckig, partiell feine Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Fangring.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

BELGIEN

Los Nr.846
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 487316. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung der 40er-Jahre. Hinten am Rahmen Inventarbezeichnung "P S 2076". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 130 EURO

BELGIEN

Los Nr.847
FN GP (Grande Puissance) Mod. 35 mit Anschlagkasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 36273. Nummerngleich, der blanke Lauf kaum merklich nummerngleich gemacht. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nut für Anschlagschaft. Dreizeilige Beschriftung. Div. Abnahmen Krone/"PH" und "H" im Kreis. Nachbrüniert. Kanadisches Magazin tauschbar. Zugehörig ein Nussholz-Anschlagkasten mit chinesischer Beschriftung. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

BELGIEN

Los Nr.848
FN GP (Grande Puissance) Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11277. Nummerngleich. Lauf stark matt. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Krone/"PH" und "H" im Kreis. Originale Brünierung partiell fleckig, narbig hauptsächlich links vorne am Schlitten. Rechte Seite in sehr guter Erhaltung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zuschlag 210 EURO

BRASILIEN

Los Nr.849
Gewehr Mod. 1908 mit Bajonett,
Kal. 7 x 57, Nr. 6428m. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1978. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das brasilianische Wappen mit Umschrift, rechts "Mod. 1908". Vollständige originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nummerngleicher Nussholzschaft komplett mit Putzstock und Beriemung. Weiter zugehörig Mündungsschutz, nummerngleiches Bajonett mit nummerngleicher Lederscheide und eingerissene Anschussscheibe von 1912. Neue Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

BRASILIEN

Los Nr.850
Gewehr Mod. 1935, Mauser Oberndorf, mit Bajonett,
Kal. 7 x 57, Nr. 5614. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG". Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "Model 1935", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Kleinteile gebläut. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock. Komplett mit nummerngleichem Bajonett in brünierter Stahlscheide. Neuwertige bis neue Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO

BRASILIEN

Los Nr.851
Kurzgewehr Mod. 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 1930. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG" und Krone/"N". Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "Mod. 1935". Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock. Waffe partiell noch im angetrockneten Fett. Durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Seltenes Sammlerstück. Länge 106 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO

BRASILIEN

Los Nr.852
Smith & Wesson Mod. 1917,
Kal..45 ACP, Nr. 171937. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1975. Auf dem Lauf S & W -Firmierung mit Patenten, links "S & W D.A.45", rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen mit Umschrift "Estados Unidos de Brazil / 1937", dem Jahr des Kontraktes. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Lagerspuren. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Fangring. Seltes Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

BRASILIEN

Los Nr.853
Smith & Wesson M 1917,
Kal..45, Nr. 184374. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen mit "1937", dem Jahr des Kontraktes. Originale Brünierung fleckig mit leichten Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen, die rechte unten vorne mit 5 mm-Ausbruch.

Zustand: II Limit: 180 EURO

BRASILIEN

Los Nr.854
Smith & Wesson Mod. 1917,
Kal..45 ACP, Nr. 204784. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1973. Lauf mit Standardbeschriftung. Rechts auf der Schlossplatte das brasilianische Wappen mit Umschrift und "1937". Am Griffrücken Inventarnummer 22609. Vollständige originale Brünierung mit geringen Trage- und Lagerspuren. Nussholzgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

CHILE

Los Nr.855
Karabiner Mod. 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 2275. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"BUGN". Auf der Hülse bezeichnet "Chile Orden y Patria / Modelo 1935", links "Mauser-Werke AG Oberndorf a/N", auf der Hülsenbrücke Mausertonne. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren, der Oberring wegen Präsentiergriffen blank. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock, zweiter Riemenbügel am Kolbenhals fehlt. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

CHINA

Los Nr.856
C 96 Shansi Arsenal .45 Caliber, Typ 1,
Kal..45 ACP, Nr. 624. Vollkommen nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 14 cm. Zehnschüssig. Beschuss 1995. Schiebevisier skaliert 100 - 1000. Links am Rahmen chin. bezeichnet "Typ I", rechts "Shansi Provinz Arsenal 1929". Vollständige dünne Streichbrünierung auf ungeschlichteter Oberfläche. Kleinteile weiß poliert. Nummerngleiche Nussholzgriffgschalen. Neuwertige Erhaltung.
Seltenes Sammlerstück aus Fertigung von 1929 - 30 über ca. 8500 Stück.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.857
Gewehr Krag-Jörgensen Mod. 1889 (Gevaer m/89),
Kal. 8 x 58R. Nr. 31341, Schloss 48935. Lauf matt. Fünfschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "Gevaerfabriken Kjobenhavn 1892 / M. 89". Originale, fleckige, patinierte Brünierung. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren und allen drei Riemenbügeln. Rechts am Kolben Messingplakette mit Truppenstempel "10 R 9330". Länge 133 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.858
Husqvarna M 40 Polizei, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 67527. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1975. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen signiert "Rplt. S 5874" (= Rigspolitiet). Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fangriemen. Zugehörig eine braune Tasche mit schwedischer Abnahme, eingesteckt beide Ersatzmagazine, Magazinlader, Putzstock und Ölfläschchen. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.859
SIG P 210, "P m/49",
Kal. 9 mm Para, Nr. 14482. Nummerngleich. Blanker Lauf. Aus Lieferung von 1951. Links am Schlitten bezeichnet "9 mm P m/49 - Krone/HTK" (Haerens Tekniske Korps). Anthrazitfarbene Brünierung mit geringen Trage- und Lagerspuren. Kleinteile blank. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

ESTLAND

Los Nr.860
FN HP Mod. 35, Estland-Kontrakt 1937,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1070. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Belgischer, zeitgenössischer Beschuss. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung. Am Griffrücken werksseitig angebrachte Inventarbezeichnung "K.L." = "Kaitseliit" = Heimwehr, wörtlich "Schutzbund". Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren, partiell gering schwach fleckig. Zeitgenössisches Magazin mit geschlitztem Boden. Nussholzgriffschalen. Sehr gute, unberührte Erhaltung.
Die Pistole stammt aus dem 2. Kontrakt von 1937, der sich auf insgesamt 5.338 Pistolen im eigenen Seriennummernbereich belief. Davon waren 3.038 Stück mit der Markierung "E.V." = Eesti Vabarik = Republik Estland für das Militär, 2.200 für die Heimwehr und 100 ohne Markierung für den Grenzschutz. Auf Grund der kriegerischen Entwicklung und Besetzung Estlands durch Russland, Deutschland und wieder Russland, eine extrem seltene, meist unbekannte Sammlerwaffe. Vgl. u.a. Vanderlinden, The Belgian Browning Pistols, S. 180 f.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2500 EURO

FINNLAND

Los Nr.861
Mauser C 96 Small Hammer, "Scandinavian Contract", mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 20971. Nummerngleich bis auf Riegel. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Neue Sicherung. Kurzer Auszieher. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Kleinteile blau angelassen. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, hier mit Fischhaut! Originaler Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus dunklem Nussholz ohne Rissbildung, fleckig, Beschläge mit feinen Närbchen. Aus deutscher Hilfslieferung an Finnland vs. Russland während des 1. WK.

Zustand: I-II/II Limit: 1000 EURO

FINNLAND

Los Nr.862
Parabellum DWM "M 23", sog. "Weimar Alphabet Luger" mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 3411l. Nummerngleich gemacht, Hintergelenk und Schlagbolzen ohne Nummer. Blanker Lauf mit "T" im Dreieck für Tikkakoski. Beschuss 1988. Links am Gabelstück Abnahme "SA" für "Suomen Armia". Nachbrüniert bis auf Griffstück, partiell fleckig. Bedienteile gelb angelassen. Buchengriffschalen. Nummerngleiches Falzmagazin mit Aluboden. Zugehörig eine Tasche in Luftwaffenblau, am Deckel gemarkt "SA", Hersteller Kirsten, Taucha 1939. Nähte und Zugriemen in Ordnung, Koppellaschen ersetzt.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

FRANKREICH

Los Nr.863
Infanteriegewehr
ähnlich dem Modell 1774. Glatter, runder Lauf im Kaliber 17,5 mm, über dem Pulversack gestempelt "i9", Länge 107 cm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Maubeuge Manuf. Rle." Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Lauf stark patiniert, Eisenteile fleckig und stellenweise narbig. Schaft überarbeitet. Waffe teilweise ergänzt, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 143 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

FRANKREICH

Los Nr.864
Infanteriegewehr M 1777.
Glatter, runder Lauf im Kaliber 18 mm, links über dem Pulversack gestempelt "N45.59" und Jahreszahl "1802", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Impale. de Mutzig". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Kolben rechts mit Abnahmen und links mit kleiner, nicht vorschriftsmäßiger Schnitzerei. Eiserner, nicht zugehöriger Ladestock. Alle Teile überarbeitet, stellenweise etwas fleckig, mit kleinen Narben. Länge 152 cm.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

FRANKREICH

Los Nr.865
Perkussionsgewehr
nach englischem Vorbild. Gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung, über der Kammer diverse Abnahmestempel. Sparsam graviertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "F. Escoffier Entrepe. Mrf. Imple. De St. Etienne". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Schlossmechanik müde, Eisenteile narbig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 124 cm.

Zuschlag 380 EURO

FRANKREICH

Los Nr.866
Perkussionsgewehr M 1822/40,
ähnlich dem Modell der Gendarmerie. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18,7 mm. Keine Bajonetthalterung, auf der Schwanzschraube bezeichnet "1822 bis". Lauflänge 72,8 cm. Glattes, perkussioniertes Schloss. Schäftung aus Nussbaumholz mit Abnahmestempeln "L" bzw. "M " unter Krone, Bezeichnung "Tulle" und Datierung "1856". Eiserne Garnitur, die Kolbenkappe gestempelt "I.L.E". Eiserner Ladestock. Länge 111,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 260 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.867
Artilleriemusketon M 1829 T bis.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, an der Mündung Befestigungsschiene für das Bajonett, auf der Oberseite verstellbare Visierung, über dem Pulversack mehrfache Abnahmen, Kaliberangabe, Waffennummer "1001" sowie Jahreszahl "1833". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Rle. de Tulle". Nussholzhalbschaft mit Messing-/Eisengarnitur. Eiserner Ladestock. Metallteile fachmännisch überarbeitet, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO

FRANKREICH

Los Nr.868
Voltigeurgewehr M 1853.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über dem Pulversack undeutliche Abnahmen und Nummer "1989". Rückliegendes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre Impale de Tulle". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, Kolben ebenfalls mit Nummer "1989". Eisenteile stellenweise fleckig und mit feinen Narben, Schaft mit Gebrauchsspuren. Nicht zugehöriges Tüllenbajonett. Länge 142 cm.

Zuschlag 330 EURO

FRANKREICH

Los Nr.869
Gendarmerie-Musketon M 1857.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer Herstellungsjahr "1862" sowie diverse Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Kolben beidseitig gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise fleckig und leicht rostig, Schaft mit kleineren, unfachmännischen Reparaturen und Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 340 EURO

FRANKREICH

Los Nr.870
Chassepot-Zündnadelgewehr M 1866,
Kal. 11 mm, ohne Nr. Blanker, vierfach gezogener Lauf. Zündnadel in Ordnung. Klappen-Leitervisier skaliert 5 - 12. Ohne Hersteller, ohne Abnahmen (nicht entfernt). Alle Teile inkl. Beschläge blank, leicht fleckig, vorne am Lauf partiell feine Närbchen. Nussholzschaft ebenfalls ohne Seriennummer, Hersteller oder Truppenstempel. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Nahezu sehr gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

FRANKREICH

Los Nr.871
Jägerkarabiner M 1867 "à tabatière".
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Tabatière-Verschluss (Schlagbolzenfeder defekt), rückliegendes Schloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Impale. de St. Etienne". Vollschaft mit eiserner Garnitur, Kolben beidseitig gestempelt. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Eisenteile leicht rau, Schaft mit Gebrauchsspuren und wenigen Wurmlöchern im Schlossbereich. Länge 126 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 450 EURO

FRANKREICH

Los Nr.872
Infanteriegewehr System Samin,
abgeändert aus dem Gewehr M 1822. Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf dem Oberring Messingkorn, auf der Oberseite Klappvisier. Selbstspannender(!) Zylinderverschluss System Samin mit geradem Kammerstengel (Verschlusshalteschraube fehlt). Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Aussparung für Schlossblech und -gegenplatte ordonnanzmäßig verschlossen, eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert, kleine Schäden (teilweise repariert) im Schlossbereich, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 141 cm.
Wegen der Verluste an Handfeuerwaffen und der Notwendigkeit neue Truppenteile aufzustellen, kam man in Frankreich während des Krieges 1870/71 zu dem Entschluss, alte, vorhandene Vorderladerwaffen zu brauchbaren Hinterladern umzuändern. Neben dem bekannteren Tabatière-System, kamen bei der französischen Südarmee vor allem Gewehre nach dem System des Büchsenmachers Samin aus Lyon zum Einsatz.
Äußerst seltene Ordonnanzwaffe, durch leichte Restauration gut zu verbessern.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

FRANKREICH

Los Nr.873
Gewehr Gras M 1874 M 80,
Kal. 11 x 59 R, Nr. 276. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf! Fertigung 1879 in St. Etienne. Lauf mit Beschlägen grau, partiell feine Närbchen, Schloss weiß poliert, fleckig. Sehr gut erhaltener Nussbaumschaft mit Entladestock. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH

Los Nr.874
Gewehr Lebel M 1886 M 93,
Kal. 8 x 50 R, Nr. SC2617. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Achtschüssig. Fertigung 1894 in Tulle. Originale Brünierung fleckig, Schloss partiell braun patiniert. Nummerngleiche, dunkle Nussholzschäftung. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

FRANKREICH

Los Nr.875
Gewehr Berthier M 1907-15,
Kal. 8 x 50 R, Nr. B25955. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1975. Links an der Hülse bezeichnet "Chatellerault Mle. 1907-15", Fertigung 1916. Patrone "N". Originale Brünierung, partiell dünner an den Beschlägen. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.876
Gewehr Berthier M 1907 - 15,
Kal. 8 x 50 R, Nr. B35526. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Seltener Hersteller "Delaunay Belleville", ohne Jahr. Patrone "N". Originale, patinierte Brünierung, Laufoberseite partiell narbig. Schloss blank. Nummerngleicher Nussholzschaft. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.877
MAS Mod. 36-51, Deko,
Kal. 7,5 x 54, Nr. G42404. Nummerngleich. Lauf mit NATO-Standard-Gewehrgranataufsatz, verstellbares Granatvisier. Originale graue Phosphatierung mit geringen Tragespuren. Dunkler Buchenschaft, Kolben mit schwarzem Gummi-Rückstoßminderer, montiert originale Beriemung, eingesteckt Nadelbajonett. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

FRANKREICH

Los Nr.878
Pistole M 1763/66, 2. Modell.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, links über dem Pulversack Abnahme Krone/"B". Steinschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Ladestock fehlt, Schrauben größtenteils ergänzt, Schloss überarbeitet und teilweise unrichtig ergänzt, Laderast müde, Gebrauchsspuren. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.879
Ein Paar Pistolen M 1763/66,
3. Modell. Glatte Läufe im Kaliber 17 mm. Steinschlösser (eines defekt), auf einer Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Libreville". Holzschäfte mit eiserner Garnitur, eiserne Ladestöcke. Eisenteile patiniert und stellenweise narbig, Schäfte verwurmt. Alle Teile überarbeitet und teilweise ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 39 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FRANKREICH

Los Nr.880
Kavalleriepistole M 1816.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Pulverkammer Abnahme und Jahreszahl "1816", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mutzig". Dunkler Halbschaft mit Messing-/Eisengarnitur, Garnitur und Schlossgegenseite mehrfach gestempelt. Eisenteile stellenweise narbig, Schaft mit kleinen fachmännischen Reparaturen, Griff mit repariertem Bruch. Länge 35 cm.

Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH

Los Nr.881
Kavalleriepistole M 1822 T bis.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über dem Pulversack Kaliberbezeichnung und Abnahmen. Aptiertes Perkusionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Mehrfach gestempelter Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas überarbeitet, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

FRANKREICH

Los Nr.882
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer rechts bezeichnet "G1863", links gelöschte Nummer "266", neue Nummer "1487" und "Cde17-7N" sowie Abnahmen. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Schlossgegenseite mehrfach gestempelt, eiserner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.883
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über dem Pulversack Kaliberbezeichnung und Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss (Mechanik fehlt teilweise), auf der Schlossplatte bezeichnet "Mre Rle de Charleville". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Waffennummer "645" und bezeichnet "Mutzig". Eisenteile stellenweise fleckig und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren Reparaturen, Ladestock fehlt. Länge 35 cm.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.884
Kavalleriepistole M an XIII, ordonnanzmäßig aptiert.
Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm mit Kaliberangabe und diversen Abnahmenstempeln über der Kammer. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne" sowie Abnahmestempel "S" unter Krone. Nussholzschaft mit Eisen/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelte Waffennummer und Änderungsstempel "CHATEL". Nummerngleicher Ladestock. Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

FRANKREICH

Los Nr.885
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. H80378. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1881 in St. Etienne. Waffe blank, partiell fleckig, stärker an der Trommel. Hahn und Abzug zu ca. 50 % gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

FRANKREICH

Los Nr.886
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. J2035. Lauf leicht rau. Fertigung 1883 in St. Etienne. Überarbeitet, Beschriftungen und Nummern bis auf die der Kleinteile entfernt, brüniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gutes Aussehen.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 480 EURO

FRANKREICH

Los Nr.887
Ordonnanzrevolver M 1892,
Nr. G56490. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1900. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit schwarzer, getragener Koffertasche ("tui-Jambon") M 1909 aus kräftigem Rindsleder, im Deckel diverse Tintenstempel. Unter dem Deckel Patronenfach mit drei Laschen für 6er-Munitionspäckchen. Große Koppellasche. Nähte in Ordnung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 680 EURO

FRANKREICH

Los Nr.888
Kontrakt-Pistole Savage Mod. 1907-13 mit Tasche,
Kal..32, Nr. 152144. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung 1916. Fangriemenöse. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1905, links am Rahmen groß "SAVAGE". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung fleckig links vorne am Schlitten und hinten am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.
Komplett mit der seltenen braunen Rindsledertasche, unter dem Deckel zwei Magazintaschen, rückseitig gemarkt "A.E.". Nähte in Ordnung. Ersatzmagazin. Tasche durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

FRANKREICH

Los Nr.889
Pistole Ruby, französische Hilfswaffe WK I,
Kal. 7,65 mm, Nr. 16948. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser spiegelblank. Neunschüssig. Links am Schlitten Hersteller "Garate Anitua & Cia - Eibar", am Rahmen und Magazinboden im Oval "G.N.". Die Sicherung bezeichnet mit "Sur" und "Feu". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Der fünfzackige Stern unten am Rahmen beidseitig des Magazinhalters weist auf französischen Kontrakt hin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

FRANKREICH

Los Nr.890
Mauser C 96 Bolo "French Gendarme",
Kal. 7,63 mm, Nr. 432291. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel und Schließfederhalter, Riegel ohne Nummer. Lauf ausgeschossen. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Großer Rahmen mit kurzem Bolo-Lauf. Standardfirmierung. Originale patinierte, fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Seltenes Sammlerstück, Gesamtfertigung auf nur 1000 Stück geschätzt.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

FRANKREICH

Los Nr.891
Le Fran‡ais Armee-Modell 1931,
Kal. 9 mm lang, Nr. 1206. Blanker Kipplauf mit Kühlrippen. Achtschüssig. Auf dem Gehäuse Kartusche mit "Franco", links Manufrance-Firmierung. Vollständige originale Brünierung. Abzug und Laufentriegelung buntgehärtet. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Messing-Medaillons. Magazin. Nicht angenommene Versuchswaffe in nahezu neuer Erhaltung. Selten!

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 3000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.892
Le Fran‡ais W.T.P.,
Kal. 6,35 mm, Nr. 186768. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1961. Fertigung Manufrance, St. Etienne. Am Griffrücken Inventarbezeichnung "B.F. - 613". Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.893
Steinschloss-Tromblon,
Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, im Vorderschaftbereich mehrere Reparaturen. Abzugsbügel gebrochen. Länge 94 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.894
New Land Pattern Muskete.
Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, Lauflänge 98 cm, links über dem Pulversack Abnahmen. Steinschloss, Schlossplatte gestempelt Krone/"I". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenkappe gestempelt "B32". Eiserner Ladestock, dazu ein Tüllenbajonett. Alle Teile überarbeitet und teilweise ergänzt und repariert, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kolben mehrere verschlossene Löcher von Ziernägeln. Länge 128 cm.
Interessante Ordonnanzwaffe, die offenbar am Ende ihrer Dienstzeit an Eingeborene weitergegeben wurde oder ein Beutestück war.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 370 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.895
Karabiner für Sergeanten
der East India Company. Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, Lauflänge 74,5 cm. Steinschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke der East India Company. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolben rechts gestempelt "83", links "389" und weitere unleserliche Stempelungen. Eiserner Ladestock, dazu ein Tüllenbajonett. Alle Teile überarbeitet, teilweise ergänzt und repariert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 113 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.896
Perkussionsmuskete
für Kolonialtruppen, ähnlich Baker-Muskete. Glatter Lauf im Kaliber 19,5 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke der East India Company schwach erkennbar. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Kolbenhals mit kreuzförmiger Verzierung aus Eisennägeln. Metalloberflächen gereinigt und fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 139 cm.

Zuschlag 340 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.897
Infanteriegewehr System Snider.
Gezogener Lauf im Kal..577, etwas rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung, rechts Abnahmestempel, auf der Ladeklappe Patentdaten. Schloss ebenfalls mit Abnahmen sowie Jahreszahl "1861" und "Enfield". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Gebrauchsspuren. Länge 139 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 540 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.898
Enfield (SMLE) Rifle Mk III,
Kal..303 brit., Nr. I/6159. Nummerngleich bis auf Magazin. Blanker Lauf. Beschuss 1987. Fertigung Enfield 1914. Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung minimal fleckig. Buchenholzschäftung, Kolbenkappe Messing. Webriemen. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.899
Enfield (SMLE) Rifle Mk III*, ALTDEKO,
Kal..303 brit., Nr. J15287. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung B.S.A. 1918. Div. Abnahmen broad arrow. Vollständige schwarze Suncorite-Militärlackierung. Fehlerlose dunkle Buchenholzvollschäftung. Kolbenkappe Messing. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung. Komplett mit zugehörigem Schwert-Bajonett Mod. 1907 mit Lederscheide in guter Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.900
Enfield (SMLE) Rifle Cond. IV,
Kal..303 brit., Nr. J4669. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Magazinabschalter. Umbau eines Lee-Metford-Gewehres in ein SMLE. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone / V.R. / Sparkbrook / 1894 / II", links "Enfield 1909 / Sht.L.E. / Cond. IV". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Nussholzschäftung. Auf dem langen Kolbenschuhlappen Truppenstempel "W.SR. / R.897". Webriemen. Sehr gute Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1050 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.901
Enfield No. 4 Mk I,
Kal..303 brit., Nr. AX1458. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Vollständige originale Brünierung. Nussholzschäftung mit Tragespuren. Komplett mit Schlossschutz und Webriemen. Länge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.902
Enfield No. 4 Mk II,
Kal..303 brit., Nr. A14251. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1994. Vollständige, originale, schwarze Lackierung. Nummerngleiche, helle Buchenholzschäftung, Kolbenkappe Messing. Neue Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.903
Enfield No. 5 Mk I, "Jungle Carbine",
Kal..303 brit., Nr. 9127. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1983. Klappdiopter, Mündungsfeuerdämpfer, Bajonettwarze. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Dunkler Nussholzschaft, Kolbenkappe Gummi. Sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.904
Enfield No. 7 Mk I, KK-Übungsgewehr der Royal Air Force,
Kal..22 l.r., Nr. BS0011. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss 1971. Klappdiopter. Magazinkasten mit integriertem 5-Schuss Magazin. Schwarze Suncorite-Militärlackierung mit geringen Gebrauchsspuren. Nummerngleiche dunkle Nussholzschäftung. Webriemen. Spike-Bajonett.
Seltene Sammlerwaffe, von BSA ab 1948 in nur 2500 Exemplaren für die Royal Air Force gefertigt. Vgl. u.a. Rolff, Im Dienste Ihrer Majestät, S. 76.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 900 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.905
MP Lanchester, Marine, Deko,
Kal. 9 mm Para.. 50-schüssig! Schiebevisier skaliert 1 - 6. Bajonetthalterung. Auf dem Magazingehäuse bezeichnet "LANCHESTER MK.I". Magazingehäuse Messing. Originale Brünierung. Dunkler Nussholzschaft, Kolbenkappe Messing. Stangenmagazin. Spannhebel ersetzt. Qualitätsvoller Nachbau der deutschen Bergmann MP 28. Alle Teile beweglich. Zertifizierter Umbau. Seltenes Sammlerstück in guter bis sehr guter Erhaltung. Länge 85 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.906
Naval Pattern Pistole.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, Lauflänge 20 cm (8"). Perkussionsschloss mit ergänztem(?) Hahn, auf der Schlossplatte bezeichnet "862". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, angelenkter, eiserner Ladestock. Schlossgang etwas hakelig, Gebrauchsspuren. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.907
Colt New Service "British Contract",
Kal..455 Eley, Nr. 78744. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1915. Div. Abnahmen broad arrow und crossed flag. Auf dem Lauf Firmierung und Patente, links "New Service 455 Eley", auf der Schlossplatte rampant colt. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung fleckig mit Tragespuren, partiell braun patiniert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" im Oval. Fangring. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 720 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.908
Enfield No. 2 Mk I,
Kal..38, Nr. 969. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Fertigung 1930. Diverse Abnahmen broad arrow. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 210 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.909
Smith & Wesson .455 Mark II Hand Ejector, 2nd Model,
Kal..455 oder .45 long Colt, Nr. 71773. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6-1/2". Fertigung 1917. Abnahme broad arrow. Auf dem Lauf Firmierung mit Patenten, links "Smith & Wesson .455.". Originale Brünierung links am Lauf und hinten am Rahmen fleckig, rechte Seite in Ordnung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Elfenbeingriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.910
Webley Mark IV Service Revolver, Marine,
um 1900, Kal..455, Nr. 84145. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Abnahmen broad arrow auf allen Teilen, große Abnahme broad arrow mit Seitenlängen von 12 mm auf der Rahmenbrücke, was auf Verwendung in der Marine hinweist. Arsenalrefinished. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Selten und neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.911
Webley Mark V Service Revolver,
Kal..455, Nr. 131939. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Fertigung 1914. Diverse Abnahmen broad arrow. Oben am Griff Inventarbezeichnung "10/14". Originale schattige Brünierung, rechts am Rahmen fleckig, Griff patiniert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.912
Webley Mark VI,
Kal..455, Nr. 310805. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1917. Div. Abnahmen broad arrow. Originale blauschwarze Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.913
Webley Mark VI,
Kal..44, Nr. 286903. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1917. Diverse Abnahmen broad arrow. Waffe patiniert mit Resten von Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.914
Webley & Scott Mod. 1910 (1911) Military Pistol, Typ III (Later Pattern), im Kal..38 ACP,
Nr. 66569. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Ohne Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd / London & Birmingham / .38 Automatic Pistol". Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Brüniertes Magazin. Fangriemenöse. Gute Gesamterhaltung dieser extrem seltenen Webley-Pistole Typ III, Gesamtfertigung 361 Stück. Vgl. u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 183 und 191 ff und DWJ, Heft 06/2006, S. 74 f.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.915
Webley & Scott Mod. 1922, Südafrika-Modell,
Kal. 9 mm lang, Nr. 148038. Blanker Lauf. Fertigung 1926. Achtschüssig. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd / London & Birmingham / 9 m/m Automatic Pistol", rechts Inventarzeichen der Union Defence Force: "U" mit Pfeilspitze in der Mitte. Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren an Lauf und Schlitten. Kleinteile blank. Sicherung gelb angelassen. Originale glatte, schwarzbraune Edelholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Fangring. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung einer seltenen Ordonnanzpistole aus Gesamtlieferung von 1.000 Stück. Vgl.u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 272 - 277.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.916
Webley & Scott Signalpistole No. 1 Mk III*, 1. u. 2. WK,
Kal. 4, Nr. 111194. Nummerngleich. Guter Lauf, aufgeschrumpfte Laufhülle oxydiert bzw. reinigungsbedürftig. Fertigung 1918 in Ganzmessing. Kleinteile Stahl. Div. Abnahmen broad arrow. Dunkle glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

ITALIEN

Los Nr.917
Zwei Infanteriegewehre.
Steinschlossmuskete nach französischem Vorbild. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Crescenzio Paris in Brescia". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Obere Hahnlippe und Ladestock fehlen. Länge 130 cm. Dazu eine englische Sea Service Muskete. Runder, glatter Lauf im Kaliber 19,5 mm, über dem Pulversack undeutliche Abnahmen. Steinschloss mit alt gefütterter Pfanne. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Waffe teilweise unrichtig ergänzt und repariert. Länge 127 cm. Eisenteile beider Gewehre stellenweise fleckig und narbig, Schäfte überarbeitet sowie mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: III-/III Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

ITALIEN

Los Nr.918
Gendarmeriegewehr M 1825.
Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Pulverkammer mehrfach gestempelt, neben dem Zündloch Jahreszahl 1833. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Fabb. R. in Torino", Hahnlippenschraube gebrochen. Schraube und Hahnlippe liegen bei. Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

ITALIEN

Los Nr.919
Gewehr Carcano M 1891,
Kal. 6,5 x 52, Nr. QH6309. Fast blanker Lauf. Beschuss 1972. Visier skaliert 6 - 20. Auf der Laufwurzel bezeichnet "TERNI / 17". Originale Brünierung minimal fleckig. Schloss grau. Nummerngleicher, dunkler Buchenholzschaft, links am Kolben über der Seriennummer im Oval "FAET 1946". Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 128 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

ITALIEN

Los Nr.920
Ordonnanzrevolver M 1889,
Kal. 10,4 mm, Nr. 13. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 114 mm. Sechsschüssig. Beschuss 1969. Mannschaftsausführung mit Klappabzug. Links am Rahmen im Oval bezeichnet Krone/"SFARE GVT", rechts Krone/"RE", am Rahmen Truppenstempel "ASO465/1925". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

ITALIEN

Los Nr.921
Beretta Mod. 34, mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 592449. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung mit Fertigungsjahr 1937. Links hinten am Rahmen Abnahme Krone/"RE" (Regio Esercito). Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren hauptsächlich am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Zugehörig eine braune Rindsledertasche.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

ITALIEN

Los Nr.922
Beretta Mod. 35,
Kal. 7,65 mm, Nr. 421357. Nummerngleich. Lauf blank, ohne Nummer. Standardbeschriftung von 1936, rechts hinten am Rahmen Krone/Adler/"MR". Originale, gebürstete Brünierung partiell fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO

ITALIEN

Los Nr.923
Bernadelli, militärische Trainingswaffe,
Kal..22 l.r., Nr. 4581. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Beschuss 1955. Vollständige originale blauschwarze Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

JAPAN

Los Nr.924
Arisaka Mod. 1899 (1939),
Kal. 7,7 x 58, Nr. 74565. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Nagoya Arsenal. Fliegervisier mit ausklappbaren Balken. Originale Brünierung auf rauer, ungeschlichteter Oberfläche der letzten Kriegszeit. Holzschaft mit stärkeren Lagerspuren und komplett mit Monopod, originaler Beriemung aus Leder-Ersatzmaterial und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Relativ seltenes Sammlerstück. Länge 112 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 660 EURO

JAPAN

Los Nr.925
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 517029. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen über der Griffschale auf Japanisch (kanij) bezeichnet "Hergestellt in Deutschland". Originale, stark fleckige, aufpolierte Brünierung, partiell feine Närbchen. Abgenutzte Nussholzgriffschale. Fleckiges Magazin mit blankem Boden. Beide leicht tauschbar. Sehr seltene Offizierswaffe und Sammlerstück. Vgl. u.a. Derby III/Brown, Japanese Military Cartridge Handguns 1893 - 1945, S. 285 und 290.

JUGOSLAWIEN

Los Nr.926
lMG ZB Mod. 30, DEKO,
verbessertes tschechisches lMG ZB Mod. 26, Kal. 8 x 57, Nr. 082. 20er Kastenmagazin. Mündungsfeuerdämpfer. Zweibein. Auf dem Gehäuse das jugoslawische Staatswappen. Vollständige Brünierung. Tragegriff, Pistolengriff und Kolben aus Nussholz. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Bis auf den Kolben in neuwertiger Erhaltung. Länge 120 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

JUGOSLAWIEN

Los Nr.927
MG 42/53, DEKO,
baugleich mit MG 42, Kal. 8 x 57, Nr. N-42987. Äußerlich nummerngleich. Zweibein. Auf dem Deckel das jugoslawische Staatswappen. Vollständige anthrazitfarbene Phosphatierung, geringe Lagerspuren. Schwarzer Holzkolben mit Lagerspuren. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Länge 122 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 620 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.928
Karabiner Mod. 1895 Hembrug,
Kal. 6,5 x 53R, Nr. 9531G. Nummerngleich. Lauf matt. Links an der Hülse bezeichnet "Hembrug 1916". Originale Brünierung partiell gering fleckig und patiniert. Schloss mit Hülse grau, fleckig. Nussholzschaft gestempelt Krone/"W/Hembrug 1918". Ohne Putzstock. Gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.929
Revolver M 91 des Niederländisch-Indischen Heeres (KNIL),
3. Ausführung, Kal. 9,4 mm, Nr. 414. Fast blanker, vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 110 mm. Sechsschüssig. Fertigung bei Vickers, Beschuss Birmingham. Rechts vorne am Rahmen Abnahme Krone/"W", am Abzugsbügel "B" für Waffenkontrolleur Brossois. Originale, matte, blauschwarze Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, partiell leicht fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute, unberührte Gesamterhaltung. Vgl. u.a. Harder/Dreschler, Die Militärrevolver der Niederlande, S. 154 ff.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 420 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.930
Parabellum Vickers Mod. 1906,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6757. Nummerngleich bis auf Abzug mit "77" und Griffschalen. Lauf matt. Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "VICKERS LTD", die Sicherung mit "RUST". Abnahme Krone/"W" für Königin Wilhelmina und britischer Beschuss Krone/"V". Links am Rahmen Messingplakette ohne Truppenstempel. Vermutlich arsenalüberholt, Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen vermutlich arsenalmäßig ersetzt. Nummerngleich gemachtes vernickeltes Falzmagazin, Holzboden leicht beschädigt.

Zuschlag 2900 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.931
Parabellum Mod. 1906 (M 11 - 1928 DWM-Kontrakt), Ost-Indien,
Kal. 9 mm Para, Nr. 10616. Nummerngleich, Schlagbolzen "61". Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Handballensicherung. Sicherung bezeichnet "Rust", rechts vorne am Gabelstück Abnahme "KOL" (Kolonien? Ost-Indien). Vollständige originale Brüniering mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Marine-Holzboden, gültige Nr. 3272. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2700 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.932
FN Mod. 1910, Behörden,
um 1946/47, Kal. 7,65 mm, Nr. 0546. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Rechts vorne am Schlitten große Abnahme Krone/"W" und kleine hinten am Rahmen für Königin Wilhelmina. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren vorne am Schlitten. Nussholzgriffschalen mit Trägermonogramm "J.v.B.". Nummerngleiches Magazin. Handballensicherung vermutlich ersetzt. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.933
FN Mod. 115, Behörden,
Kal. 7,65 mm, Nr. 534112. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Vorne auf dem Schlitten Inventarzeichen Krone/"J" für Königin Juliane. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, minimale Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.934
FN Mod. 115, Behörden,
Kal. 7,65 mm, Nr. 532298-70. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Schlitten Inventarzeichen Krone/"J" für Königin Juliane. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.935
FN Mod. 125, Behörden,
Kal. 7,65 mm, Nr. 12676. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Verstellbares Visier. Standardfirmierung. Vorne am Schlitten Abnahme Krone/"J" für Königin Juliane. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 160 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.936
FN Mod. 125 im Kal. 9 mm kurz, Behörden,
Nr. 13073. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Verstellbares Visier. Standardfirmierung. Vorne am Schlitten Abnahme Krone/"J" für Königin Juliane. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

NORWEGEN

Los Nr.937
Artilleriepistole M 1843.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite Lütticher Marke, Krone/"K" sowie Jahreszahl "184(?)" und Nummer "220". Rückliegendes Perkussionsschloss, Schlossplatte ebenfalls mehrfach gestempelt, Krone/"K", Jahreszahl "1845" und Waffennummer, signiert "AL" (Andreas Langerud in Kongsberg). Nussholzvollschaft mit nummerngleich gestempelter Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, leichte Lagerspuren. Länge 41,5 cm. Dazu eine Pulverflasche mit Kupferkorpus und Messingpatentschütte, Höhe 20 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.938
Infanteriegewehr,
18. Jhdt. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links über dem Pulversack gestempelt "G". Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte defekt und in Teilen ergänzt. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Metallteile und Schaft überarbeitet und teilweise ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 150 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.939
Infanteriegewehr,
18. Jhdt., ähnl. "Commiss-Flinte" M 1754. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 103,5 cm. Über dem Pulversack unleserlich gestempelt. Glattes Steinschloss, Hahn ergänzt(?), Überziehstollen fehlt. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, ein Laufband fehlt. Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet und gereinigt, Alters- und Gebrauchsspuren, Schaft etwas verwurmt. Länge 143 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.940
Jägerstutzen M 1769.
Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm, auf der Oberseite Messingkorn, über der Pulverkammer links verputzte Marke und Herstellungsort "Malines" (Mecheln), auf dem Schwanzschraubenblatt alte Waffennummer "341". Steinschloss (in der Gebrauchszeit gewechselt?) mit alt repariertem Hahn. Nussholzvollschaft mit Kolbenfach (Deckel nicht zugehörig?) und Messinggarnitur, später leicht zivil überarbeitet. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Vorderschaft rechts mit repariertem Riss. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 3200 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.941
Infanteriegewehr M 1798.
Glatter, runder Lauf im Kaliber 17,6 mm, auf der Oberseite eisernes Korn, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, Lauflänge 104,5 cm. Aptiertes Perkussionsschloss. Dunkler Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet, Metallteile stellenweise leicht narbig. Länge 142,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.942
Jägerstutzen M 1854/67 System Wänzel,
Kal. 13,9 mm, Nr. 832 unter der Verschlussklappe. Blanker Oktogonlauf, flugrostig am Seelenende. Bogenvisier. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet "WERNDL", auf der Schlossplatte "860", auf der Laufwurzel "St 68". Truppenstempel "X L.V.D. 5234". Alle Teile blank, partiell fleckig, Schmirgelspuren an der Mündung. Nussholzschaft komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Zugehörig ein Haubajonett M 1854 ohne Sperrring. Stutzen durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.943
Infanteriegewehr M 1862/67 System Wänzel,
Kal. 13,9 mm. Achtkantiger, in rund übergehender, etwas rauer Lauf im Kaliber 13,9 mm, Länge 88 cm, auf der Oberseite Klappvisier mit Schieber skaliert 4 - 8, Abnahmestempel "St.68". Verschlussklappe und Schwanzschraubenblatt bezeichnet "Werndl". Auf der Schlossplatte Jahreszahl "868". Heller Vollschaft mit eiserner, mehrfach gestempelter Garnitur, auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "6.LV.D.952". Eiserner Entladestock. Eisenteile blank, gereinigt, Schaft leicht überarbeitet, mit Altersspuren. Länge 133 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 560 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.944
Repetierstutzen M 1895, Budapest,
Kal. 8 x 56 R, Nr. 4964C. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1966. Kolbenkappe mit Truppenstempel "B.S.W.28.M.G.", rechts am Kolben über der Seriennummer 4964C "Policia". Der vordere Stutzenring ohne Bajonetthaft und Pyramidendorn. Originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, beide Riemenbügel, Kornschutz. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.945
Repetier-Stutzenkarabiner Steyr Mod. 1895,
Kal. 8 x 50 R, Nr. 3196P. Guter Lauf. Beschuss 1968. Waffe größtenteils blank mit Resten von Brünierung. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.946
Repetierstutzen Mod. 1895 Steyr, Landesgendarmerie,
Kal. 8 x 56 R, Nr. 9864M. Nummerngleich. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, matt, reinigungsbedürftig. Kornschutzbacken. Visier skaliert 4 - 20. Beschuss Wn-10, Nachbeschuss 1965. Kolbenschuhlappen mit Inventarbezeichnung "LGK.ST.1603". Vollständige originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Schloss blank. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Nahezu sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.947
Kavalleriepistole M 1798.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne. Dunkler Holzschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile gereinigt, Schaft überarbeitet mit Reparaturen und kleineren Rissen. Länge 42,5 cm.

Zuschlag 530 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.948
Kavalleriepistole M 1798.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Laufband gestempelt "H", Schlossgegenblech "W 0:1". Eisenteile gereinigt, Schaft und Garnitur mit kleineren, fachmännischen Reparaturen. Länge 42 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.949
Kavalleriepistole,
ähnlich M 1851. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung "Früwirth", links über dem Pulversack Nummern "039" und "4/104". Aptiertes Perkussionsschloss, Teile der Mechanik ergänzt. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und nicht zugehörigem, eisernem Ladestock mit eingeschraubtem Kugelzieher. Eisenteile etwas fleckig, Schaft leicht überarbeitet mit kleiner Reparatur. Länge 42,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 3200 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.950
Offiziersrevolver Gasser Mod. 1870/74, in Kassette,
Kal. 11 mm, Nr. 105124. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 185 mm. Links am Laufgehäuse bezeichnet "L.Gasser / Wien / Patent / Ottakring", am Rahmen Schutzmarke und Stichrandgravur. Waffe vollständig werksvernickelt, partiell gering fleckig. Hahn und Abzug gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine nicht zeitgenössische Eichenholzkassette, Maße 36 x 21 x 7 cm, ausgelegt mit weinrotem Filz, im Deckel Etikett "Leopold Gasser", Inhalt: Messing-Fettdose, Messing-Putzstock, zwei Schraubendreher, Kassettenschlüssel.

Zuschlag 2200 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.951
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 83637. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss "Wn-Dpla-16". Truppenstempel "T D 8" (Traindivision Nr. 8). Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Hahn und Abzug gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 460 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.952
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 91522. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Achtschüssig. Militärbeschuss "Wn-Dpla-16". Originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 160 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.953
Roth-Steyr Mod. 07 mit Tasche und zwei Ladestreifen, Kaiserjäger,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 614. Fast blanker Lauf. Fertigung Waffenfabrik Steyr. Ursprüngliche Abnahme "Wn-Dpla-9" überstempelt mit "Wn-Dpla-29". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren und Kleinflecken. Holzgriffschalen, rechts die Stempelplatte gemarkt "JR3 / 253" (3. Kaiserjäger-Regiment, Waffe 253). Komplett mit dunkelbrauner Tasche, Trageweise geändert auf Koppel und zwei der seltenen Ladestreifen.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1700 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.954
Steyr Mod. 1909, Landwehr,
Kal. 7,65 mm, Nr. 32572. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1911. Landwehrabnahme 1914. Standardbeschriftung. Vorne am Griff Inventar-Nr. 2123. Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen mit ÖWG-Logo. Magazin. Fangriemenöse. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.955
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 2378g. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nummer. Fertigung 1914. Beschuss 1966. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.956
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 5737r. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schlittenbeschriftung 1917, Beschuss "Wn - Dpla - 1916". Originale fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.957
Steyr Mod. 1912, 1. Republik,
Fertigung 1918, Kal. 9 mm Para, Nr. 1751n, Schlitten 1751, Lauf schwach matt, nicht nummerngleich und Beschuss Reichsadler/"N". Rechts am Abzugsbügel Abnahme "HV - Dpla - 36". Alte Nachbrünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 350 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.958
Frommer Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 207587. Lauf leicht rau. Beschuss "Bp 17". Nachbrüniert. Holzgriffschalen der Kriegsfertigung. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 280 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.959
Steyr Mod. 09/34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 53094P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Ursprünglicher Beschuss 1928. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangriemenöse. Nummerngleiches Magazin im Polizeistil mit "53094/2". Von Steyr ab 1934 modifiziertes Mod. 09 für Behörden, dann als "Steyr Selbstladepistole 34" geführt. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.960
Smith & Wesson M & P "Victory"-Modell, Polizei, mit Tasche,
Kal..38 S & W Spl., Nr. V513800. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Deutscher Beschuss 1963. Lauf mit Standardbeschriftung, die Rahmenbrücke mit "U.S.PROPERTY G.H.D.". Rechts am Rahmen Inventarbezeichnung "ÖSTERREICH" - Adler - "POLIZEI 1218". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Zugehörig eine braune Rindsledertasche, im Deckel Tintenstempel "Grenz-Pol.". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.961
FN HP Mod. 35, Gendarmerie,
um 1955. Kal. 9 mm Para, Nr. 6900. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vorne am Griff Inventarbezeichnung "LGK.B.0350" (Landes-Gendarmeriekommando Burgenland, Waffe 350). Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 430 EURO

PERSIEN

Los Nr.962
Gewehr Mod. 98/29, Brünn,
Kal. 8 x 57, Nr. 5512. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1994. Fertigung Waffenfabrik Brünn. Auf der Hülse das persische Wappen, links Hersteller in Farsi. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher dunkler Nussholzschaft mit geringen Lagerspuren, Putzstock. Neuwertige Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

PERSIEN

Los Nr.963
Gewehr Mod. 98/29, Brünn,
Kal. 8 x 57, Nr. 03349. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Waffenfabrik Brünn. Beschuss 1996. Auf der Hülse das persische Wappen, links der Hersteller in Farsi. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit minimalen Lagerspuren. Putzstock und Sicherungsschrauben fehlen, Sicherungsflügel wurde ersetzt und muss eingepasst werden. Nahezu neue Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

PERSIEN

Los Nr.964
Gewehr Mod. 98/29, Brünn,
Kal. 8 x 57, Nr. 07736. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Waffenfabrik Brünn. Deutscher Beschuss. Auf der Hülse das persische Wappen, links Hersteller in Farsi. Nachbrüniert. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

PERSIEN

Los Nr.965
Karabiner Mod. 24/30,
Kal. 8 x 57, Nr. 77228. Nummerngleich bis auf Magazinkasten. Blanker Lauf. Beschuss 1977. Fertigung Waffenwerke Brünn. Auf der Hülse das persische Wappen, links Hersteller in Farsi. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft mit arsenalmäßig repariertem Kolbenhalsriss. Putzstock. Gute Erhaltung, selten. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 270 EURO

PERSIEN

Los Nr.966
Mauser C 96, Persien-Kontrakt, im Koffer,
Kal. 7,63 mm, Nr. 154959. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m, darunter auf dem Laufgehäuse Kontrakt-Nr. 532. Links am Laufgehäuse persische Abnahme "Aufgehende Sonne". Am Rahmen das persische Staatswappen in Gestalt eines bekrönten Löwen. Auf der Kammer und rechts am Rahmen Standardbeschriftung. Vollständige originale, partiell schattige Brünierung, minimale Kastenspuren. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt, Schlosskleinteile noch gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge gebläut, Zwinge ohne Nummer. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.
Zugehörig brauner Lederkoffer, Maße 40 x 21 x 8 cm, ausgelegt mit schwarzem Samt, Inhalt: Persische, filigran verzierte Silbergriffschalen mit U-förmigen Niello-Einlagen, Putzstock und Ladestreifen mit sechs Spielpatronen.
Die Lieferung über nur 1.000 Stück erfolgte gegen 1910. Sie bewegt sich ausschließlich im 154.000er Seriennummernbereich, was das Erkennen von Fälschungen erleichtert.

Zustand: I- Limit: 2900 EURO
Zuschlag 4400 EURO

PERSIEN

Los Nr.967
Parabellum Persien,
Kal. 9 mm Para, Nr. 781 (in Farsi mit 219 nummerngleich inkl. Schlagbolzen). Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U" und unübliche persische Abnahme anstatt der Krone. Auf der Hülse das persische Wappen, jeweils in Farsi rechts vorne am Gabelstück "Pist. Mod. 1314" und auf dem Vordergelenk "Mauser". Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3334 in Farsi. Seltene Parabellum in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1400 EURO

PERU

Los Nr.968
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 14735. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit Umschrift "REPUBLICA DEL PERU - MAUSER ORIGINAL". Vollständige originale Brünierung von Lauf und Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nummerngleicher dunkler Nussholzschaft mit geringer Lagerspur. Nummerngleicher Putzstock! Ungeschossenes Sammlerstück noch im originalen Fett in nahezu neuer Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1100 EURO

PERU

Los Nr.969
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 16901. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit Umschrift "REPUBLICA DEL PERU - MAUSER ORIGINAL". Vollständige originale Brünierung von Lauf und Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nummerngleicher dunkler Nussholzschaft mit geringer Lagerspur. Nummerngleicher Putzstock! Ungeschossenes Sammlerstück noch im originalen Fett in nahezu neuer Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

PERU

Los Nr.970
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 18592. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit Umschrift. Vollständige originale Brünierung des Laufes, Beschläge mit Tragespuren, Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren. Putzstock. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

PERU

Los Nr.971
Kurzgewehr Mod. 1932,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 04081. Blanker Lauf. Fertigung CZ Brünn. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit Umschrift "Republica Peruana", links "Modelo 1932". Alte Nachbrünierung. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher Nussholzschaft fleckig, ohne Putzstock. Seltenes Sammlerstück! Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 140 EURO
Zuschlag 160 EURO

POLEN

Los Nr.972
VIS Mod. 35, Radom 1938, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 18838. Nummerngleich bis auf Wehrmachtslauf, dieser blank. Nut für Anschlagschaft. Links am Schlitten der polnische Adler und Patentdaten. Darunter am Abzugsbügel polnische Abnahme "D/2" im Oval. Originale Brünierung linksseitig fleckig, rechts in Ordnung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes polnisches Magazin mit Abnahme "D/2".
Zugehörig braune Wehrmachtstasche, unter dem Deckel Tintenstempel "bnz / 1943 / P35(p)", Nähte und Zugriemen in Ordnung. Komplett mit Ersatzmagazin. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

PORTUGAL

Los Nr.973
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. RR826, Schloss wie üblich nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung "OE.W.F.G. STEYR". Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel für Einzelschuss. Originale Brünierung. Schloss und Hülse blank, fleckig. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Beriemung und Putzstock. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

PORTUGAL

Los Nr.974
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. A825. Nummerngleich bis auf Schloss, wie üblich. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel auf Einzelschuss. Fertigung OEWFG Steyr. Vollständige originale Brünierung von Lauf und Hülse, partiell gering fleckig, Schloss blank. Dunkler Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Selten gute Erhaltung. Länge 132 cm.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

PORTUGAL

Los Nr.975
Kurzgewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. D410. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung "OE.W.F.G. STEYR". Sechsschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel für Einzelschuss. Originale, fleckige Brünierung. Schloss blank, partiell fleckig. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Putzstock. Seltenes Sammlerstück, Gesamtfertigung nur 4800 Stück. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 530 EURO

PORTUGAL

Los Nr.976
Karabiner Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. B282. Schloss nicht nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Fünfschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel auf Einzelschuss. Links an der Hülse bezeichnet "OE.W.G. STEYR 1886". Originale Brünierung dünn, patiniert. Schloss fleckig. Nussholzschaft mit Putzstock. Selten, Gesamtfertigung nur 4000 Stück. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

PORTUGAL

Los Nr.977
Karabiner 98 k Mod. 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. E4576. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1995. Div. Abnahmen Adler/"63". Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Auf der Hülse das portugiesische Wappen. Originale Brünierung partiell patiniert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Putzstock und Beriemung. Mündungsschoner montiert. Einschüssig, änderbar. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

PORTUGAL

Los Nr.978
lMG 13, Portugalkontrakt 1938, "Metralhadora Dreyse m/938", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. A954. Zweibein. Vorbereitet für Fliegervisier. Tragegriff. 25er Kastenmagazin. Rechts an der Hülse vor dem Auswurf das portugiesische Wappen mit "1938". Div. Abnahmen Adler/"4". Originale schwarze, fleckige Lackierung. Klappkolben ledergepolstert. In der 2. Kriegshälfte auch bei der Wehrmacht eingesetzt. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Komplett mit Ersatzmagazin und Mündungsfeuerdämpfer im Behälter. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

PORTUGAL

Los Nr.979
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf", (port. Typ 942), mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 901m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit Tragespuren an Lauf und Deckplatte, patiniert am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes fxo-Magazin mit Aluboden, wie üblich hier ohne Nummer. Lederner Fangriemen. Gute bis sehr gute Erhaltung. Zugehörig die braune Ordonnanztasche mit fxo-Ersatzmagazin.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

RUSSLAND

Los Nr.980
Mosin-Nagant M 1891, Remington 1917,
Kal. 7,62 x 54 R, Nr. 244045. Schloss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Auf der Hülse bezeichnet "REMINGTON ARMORY 1917", darunter Zarenadler, links "SA". Originale Brünierung gering fleckig. Schloss weiß poliert. Beschläge blank. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock. Webriemen. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

RUSSLAND

Los Nr.981
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF "PU",
Kal. 7,62 x 54 R, Nr. MH727. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Guter Lauf. Fertigung 1944 in Ishevsk. Beschuss 1977. Links an der Laufwurzel die gelöschte Nummer eines vormals montierten ZF, typisch für originale Scharfschützengewehre. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher, heller Birkenholzschaft mit Webriemen und Putzstock. Montiert auf originaler Seitenmontage ein originales ZF PU 3,5-fach, auf dem Tubus bezeichnet Stern-Hammer-Sichel-Halbmond "1942 - Nr. A 10944", Absehen 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 123 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

RUSSLAND

Los Nr.982
SL-Gewehr Tokarev M 40 (SVT) mit ZF "PU",
Kal. 7,62 x 54 R, Nr. 7830. Guter Lauf. Fertigung 1941. Beschuss 2001. Vollständige Arsenalbrünierung. Nummerngleicher, dunkel lackierter Birkenholzschaft mit Putzstock. Montiert auf einer Repromontage mit Verschlusskeil ein originales ZF PU, bezeichnet Stern-Hammer-Sichel-Halbmond "1940 No. 14910" für Fertigung in Kasan, Absehen 1. ZF technisch und optisch in Ordnung, Okularschutz dabei. Länge 122 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO

RUSSLAND

Los Nr.983
Smith & Wesson 3rd Model Russian, Russland-Kontrakt Ludwig Loewe, Berlin,
Kal..44 Russian, Nr. 40597. Nummerngleich. Lauf rau, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillisch bezeichnet "Ludwig Loewe Berlin Germania". Links hinten am Rahmen Abnahme mit "1874". Zündstift am Hahn gebrochen. Laufverriegelung hakt. Auswerferfeder gebrochen. Alles reparabel. Waffe blank, narbig, fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Belegstück.

Zustand: III-IV Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND

Los Nr.984
Smith & Wesson 3rd Mod. Russian, Tula-Arsenal,
Kal..44 Russian, Nr. 2887. Lauf rau, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillische Tula-Firmierung mit Jahreszahl "1887". Div. Abnahmen. Hahnrast und Laufverriegelung defekt, Auswerferstern fehlt. Waffe blank, narbig, fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Belegstück.

Zustand: IV Limit: 150 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND

Los Nr.985
Nagant Mod. 1895,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 15745. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1923 bei "Russische Sozialistische Föderation Sowjetischer Republiken - Erste Tulaer Waffen Manufaktur". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring. Seltenes Sammlerstück aus geringer Fertigung nur 1922 - 23.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 460 EURO

RUSSLAND

Los Nr.986
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. (zwei Kyrilliza)535. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Double Action. Fertigung 1938 in Ishevsk. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut.

Zustand: II Limit: 150 EURO

RUSSLAND

Los Nr.987
Nagant Mod. 1895/30 mit Tasche,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. E416. Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Double Action. Fertigung 1944 in Sestrojetzk. Arsenalüberholt. Helle Holzgriffschalen. Fangring. Komplett mit brauner Tasche inkl. Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

RUSSLAND

Los Nr.988
Übungsrevolver Nagant M 1895/30 im Kal..22 l.r.,
Nr. 31251. Blanker Lauf mit niedrigem Sonderkorn. Siebenschüssig. DA. Fertigung 1937 in Ishevsk. Waffe größtenteils blank. Dunkle Nussholzgriffschalen. Seltener Nagant in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 480 EURO

RUSSLAND

Los Nr.989
Tokarev TT 30 mit Tasche,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 2883. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Links am Rahmen und auf dem Schlitten neben der Seriennummer Fertigungsjahr "1933". Unterschied zur TT 33: Griffrücken mit im Rahmen eingepassten Passstück geschlossen. Ungewöhnlich: Passstück längsgeriffelt, ebenso die Kimme oben und das Korn mit Kornsockel. Originale Hochglanzbrünierung, lediglich links vorne an der Griffschale blank. Schwarze Hartgummigriffschalen, "CCCP" entfernt. Magazin. Komplett mit früher brauner Tasche ohne Putzstockfach und Ersatzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

RUSSLAND

Los Nr.990
Tokarev TT 33 mit Tasche,
Kal. 7,62 Tok., Nr. HK964. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Fertigung 1938! Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Komplett mit zeitgenössischer Tasche und Ersatzmagazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 250 EURO

RUSSLAND

Los Nr.991
Makarov, Schnittmodell,
Kal. 9 mm Mak., Nr. AW8761. Vollständige Brünierung. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Braune Bakelitgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.992
Karabiner M 94 im Kal. 7 x 57,
Nr. 95225. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss 1971. Fertigung Carl Gustafs Stads 1918. Originale patinierte Brünierung. Schloss weiß poliert, patiniert. Buchenschaft beidseitig mit eingelegtem Eichenlaub, Tragespuren. Halterung für Bajonett M 14. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.993
Karabiner M 94,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 1637. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Beschuss 1986. Fertigung Carl Gustafs Stads 1898. Nachbrüniert. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft partiell fleckig, nicht modifiziert für Bajonett M 14. Auf dem Kolben Messing-Inventarplakette mit "103". Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 94 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.994
Gewehr Mauser M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 40428. Nummerngleich bis auf Beschläge. Spiegelblanker Lauf. Diopter. Beschuss 1982. Fertigung "Waffenfabrik Mauser Oberndorf a/N 1900". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Schloss weiß poliert. Nummerngleicher heller Nussholzschaft mit originaler Beriemung und Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 132 cm.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 460 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.995
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 144951. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1984. Fertigung Carl Gustafs Stads 1904. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Putzstock. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 126 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.996
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 365425. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1996. Fertigung Carl Gustafs Stads 1915. Originale Brünierung minimal fleckig. Schloss weiß poliert. Buchenschaft mit geringen Gebrauchsspuren. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit Messerbajonett M/96. Länge 126 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.997
Gewehr M 1896,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 341407. Nummerngleich inkl. Schaft bis auf Beschläge. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1987. Fertigung Carl Gustafs Stads 1915. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schloss weiß poliert. Buchenschaft mit Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 126 cm.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 220 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.998
Kurzgewehr Husqvarna M 38 mit ZF Leupold,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 703899. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1990. Fertigung "Husqvarna Vapenfabriks / Aktiebolag / 1944". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Schloss weiß poliert. Dunkler Buchenholzschaft mit Putzstock. Kornschutz. Montiert ein ZF Leupold 3,5 x 10x, Absehen 8. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.999
Kurzgewehr Husqvarna M 38,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 651999. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1990. Fertigung "Husqvarna Vapenfabriks 1942". Originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Buchenschaft mit Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 112 cm.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1000
Walther Mod. HP, "m/39",
Kal. 9 mm Para, Nr. H1945. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Truppenstempel "I 17 No. 64". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren am Schlitten, stärker vorne am Griff. Korrekte, frühe Kunststoffgriffschalen noch mit runder Aussparung an der Fangriemenöse. Nummerngleiches Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1001
Husqvarna M 40 mit Tasche und Zubehör,
Kal. 9 mm Para, Nr. 54418. Nummerngleich. Guter Lauf. Schwedische Inspektorenmarke Krone/"SS". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, dünner am Griff. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit brauner Rindsledertasche, am Deckel drei Kronen, eingesteckt zwei Ersatzmagazine und Magazinlader.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 550 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1002
9,0 mm Revolver M/58 mit Tasche und Beriemung, Luftwaffe, (S & W Mod. 12 Airweight),
Kal..38 Spl., Nr. C 447055. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1993. Militärabnahme drei Kronen rechts am Alurahmen. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Nussholzgriffschalen. Komplett mit Tasche und Beriemung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1003
Stutzer Modell 1851/67 Herrmann, System Milbank-Amsler,
Kal. 10,4 mm, Nr. 97, nummerngleich. Blanker, achtfach gezogener Lauf, Länge 77 cm, rechts Bajonettaufnahme, auf der Oberseite Quadrantenvisier skaliert von 200 bis 1000 Schritt. Stecherabzug. Auf der Schlossplatte bezeichnet "Herrmann", auf der Verschlussklappe für die Modifikatioon "v. Erlach u. Thun". Lauf bräuniert, etwas fleckig. Schloss, Verschluss und Garnitur leicht patiniert. Nussholzvollschaft mit eisernem Entladestock. Länge 128 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 640 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1004
Ordonnanz-Karabiner Mod. 1931,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 543547. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1991. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Dunkler, lackierter Nussholzschaft. Alu-Laufdeckel. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1005
Kavalleriepistole,
ähnl. M 1842. Überlanger, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 54 cm, über das Korn geschobene Ladestockpfeife. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "A. Francotte Liège". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur (Faustriemenöse fehlt). Vor dem Abzugsbügel kleine Reparatur, Ladestock fehlt, Eisenteile stellenweise etwas narbig. Länge 70 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1006
Ordonnanzrevolver Mod. 1882, W + F,
Kal. 7,5 mm, Nr. 12923. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1007
Kal. 7,5 mm, Nr. 18855. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Sechsschüssig. Beschuss 1965. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Dunkelbraune Hartgummigriffschalen, die rechte heller, ausgebleicht. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 290 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1008
Ordonnanzrevolver Mod. 1882 W + F,
Kal. 7,5 mm, Nr. 26000. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Beschuss 1966. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 270 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1009
Selbstladepistole Parabellum Mod. 00 (1900),
Kal. 7,65 Para, Nr. 3304. Nummerngleich. Nicht mit "P" privatisiert. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Strahlenkranz, das Vordergelenk mit "DWM". Vollständige originale, blauschwarze Streichbrünierung, partiell wenige kleine Wasserflecken. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit Metallplättchen am Boden, das rechte fehlt. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1010
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06, mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 14979. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Lieferung ca. 1911. Privatisiert 1952. Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer Kreuz im Wappenschild, das Vordergelenk mit "DWM". Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalsten Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit seitlichen Metallplättchen am Holzboden. Neuwertige Erhaltung.
Komplett mit dunkelbraunem Futteral mit aufgenähter Magazintasche und Schulterriemen aus Fertigung "A. Zimmermann Bern 10".

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1011
Parabellum Ordonnanz 1906 W + F mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 17820. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "Waffenfabrik Bern". Originale Brünierung dünner am Griff, Tragespuren an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine gebrauchte braune Tasche in Armeeausführung mit Beriemung, Fertigung "Th. Bill Wasern 44" und Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

SIAM

Los Nr.1012
Kurzgewehr Mod. 1923 (Typ 66),
Kal. 8 x 52 R, Nr. 10. Lauf matt. Fünfschüssig. Auf der Hülse die Chakra, darunter Modellbezeichnung. Staubschutzdeckel. Magazin mit Springdeckel. Matte Brünierung. Dunkler Nussbaumschaft, linksseitig Unterringfeder gebrochen, ohne Putzstock. Seltenes Sammlerstück. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 240 EURO

SIAM

Los Nr.1013
Karabiner Siam-Arisaka M 38/52,
Kal. 6,5 x 50 Jap., Nr. 174. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss 1971. Staubschutzdeckel. Fertigung in Japan. Auf der Hülse das "Chakra"-Emblem für Siam. Vollständige Brünierung, Staubschutzdeckel schwach fleckig. Schloss weißfertig. Nussholzschaft im Stile des 30 M 1. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Länge 97 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

SPANIEN

Los Nr.1014
Kavallerie-Karabiner Mod. 1893, FN,
Kal. 7 x 57, Nr. 7104. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1977. Visier skaliert 4 - 14. Fertigung "Fabrique Nationale / Herstal-Liège". Dünne, patinierte Brünierung. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock. Seltenes Sammlerstück! Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 160 EURO

SPANIEN

Los Nr.1015
Karabiner Destroyer Mod. 1921,
Kal. 9 mm largo, Nr. 45000. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Auf der Hülse im Oval bezeichnet "Destroyer / Trade Mark", Fertigung bei Gatztanga y Comp., Eibar für die Guardia Civil. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussbaumschaft mit seitlichen Riemenbügeln. Sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

SPANIEN

Los Nr.1016
Karabiner FR 8,
Kal..308, Nr. 23994. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Dioptervisier und Mündungsfeuerdämpfer. Vollständige originale, etwas patinierte Phosphatierung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Sehr gute Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

SPANIEN

Los Nr.1017
Astra 400 (1921),
Kal. 9 mm largo, Nr. 23000. Nummerngleich, Lauf ohne Nummer, spiegelblank. Achtschüssig. Aus Lieferung von 1924 an das spanische Kriegsministerium. Beschuss 2008. Standardbeschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile weiß poliert und blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 810 EURO

SPANIEN

Los Nr.1018
Llama Mod. XI, Behördenausführung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 112814, Werksnummern 242 + 243. Blanker Lauf. Links am Schlitten zweizeilig bezeichnet "Gabilondo y Cia Elgoibar (Espana) / Cal. 9 m/m Parabellum Llama". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Fangring. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1019
SL-Karabiner VZ 52/57,
Kal. 7,62 x 39, Nr. JO 36789. Hartverchromter Lauf. Fertigung "she 59". Beschuss 1990. Lauf mit System grau phosphatiert, Schloss mit Deckel und Handschutz schwarz einbrennlackiert. Nummerngleicher Camouflage-Schaft mit Webriemen. Magazin. Neue Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1020
CZ Mod. 24 mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 169725. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1937. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Abzug gelb angelassen. Nussholzgriffschale. Magazin Mod. 27. Zugehörig eine braune Originaltasche mit zwei Ersatzmagazinen Mod. 27.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1021
CZ Mod. 24,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 118537. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1937. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Fangring. Korrektes Magazin mit Abnahme. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1022
CZ Mod. 52,
Kal. 7,62 Tok., Nr. S13987t. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Militärabnahme 1953, österreichischer Beschuss 1970. Rollenverschluss. Vollständig originale graue Phosphatierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

TÜRKEI

Los Nr.1023
MG Hotchkiss Mod. 1926, DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 1042. Zweibein. Tragegriff. Mündungsfeuerdämpfer. Auf der Kammer das osmanische Wappen, am Rahmen beidseitig osmanisch beschriftet und mit "1926" in Farsi. Weiter bezeichnet mit "Brevete S.G.D.G.". Originale Brünierung partiell fleckig, vereinzelt Närbchen. Dunkler Nussholzkolben mit integriertem Pistolengriff. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Selten. Länge 123 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1000 EURO

UNGARN

Los Nr.1024
Femaru Mod. 37,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 205741. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung des Griffstückes mit leichten Tragespuren, Schlitten kaum merklich nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin aus Wehrmachtskontrakt. Nahezu neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

URUGUAY

Los Nr.1025
Gewehr Mod. 1908, DWM,
Kal. 7 x 57, Nr. 3858. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Beschuss 1986. Auf der Hülse das Wappen von Uruguay mit Fertigungsjahr 1910, links "DWM". Vollständige originale Brünierung des Laufes, Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher Nussbaumschaft mit Tragespuren, Putzstock. Seltenes Sammlerstück in guter Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

URUGUAY

Los Nr.1026
Karabiner Mod. 1934,
Kal. 7 x 57, Nr. 3162. Nummerngleich, Kammer nummerngleich gemacht, Schlösschen mit "12". Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1985. Auf der Hülse das Staatswappen mit Umschrift "R.O.U. EJERCITO NACIONAL 937" (R.O.U. = Republica Oriental de Uruguay, 937 = Fertigungsjahr 1937), links Hersteller "CZ, Brünn". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock und Kornschutz. Seltenes Sammlerstück in guter Erhaltung.
1937 wurde die geringe Zahl von 6.000 tschechischen VZ 32 unter der Bezeichnung "Mod. 1934" nach Uruguay geliefert.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1027
Perkussionsmuskete Model 1842.
Glatter Lauf im Kal..69, über dem Pulversack Abnahmen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt Adler/"US", Herstellungsort "Harpers Ferry" und Jahreszahl "1847". Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Dazu ein Tüllenbajonett. Eisenteile stellenweise fleckig und etwas narbig, Oberring mit kleinem Rostschaden. Schaft mit Fehlstellen und einigen Ausbesserungen. Länge 146 cm.
Die Perkussionsmuskete Model 1842 war gleichzeitig das erste Ordonnanzgewehr der Vereinigten Staaten mit Perkussionsschloss und das letzte mit glattem Lauf.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1028
Rifle-Musket Model 1861, Norwich Fertigung.
Gezogener Lauf im Kal..58, auf der Oberseite Klappvisier, über dem Pulversack Jahreszahl "1863" und Abnahmen. Perkussionsschloss mit nachträglich brünierter Schlossplatte, gestempelt Adler/"U.S. Norwich" und Jahreszahl "1863", Pistonsockel ebenfalls mit Adlerstempel. Nussholzvollschaft, auf der Schlossgegenseite Abnahmen, Kolben rechts gestempelt Adler/"Whitney Arms Co.". Eiserne Garnitur, verschraubte Laufringe (gestempelt "U"). Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, Schaft fachmännisch überarbeitet. Länge 142 cm.
Die Norwich Arms Company fertigte in den Jahren 1863 und 1864 im Regierungsauftrag ungefähr 25 000 Musketen.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1029
Remington Short Model,
Kal..58 Berdan. Runder 32"-Lauf, leicht rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Auf dem Rahmen etwas verputzte Herstellerbezeichnung. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Kolbenkappe gestempelt "US". Metallteile stellenweise fleckig und narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 121 cm.
Möglicherweise Teil einer Lieferung an Spanien für kubanische Truppen.

Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1030
Kavalleriekarabiner, System Lindner.
Gezogener, blanker Lauf im Kaliber 13,5 mm, Hinterladersystem mit gefedertem Patronenlager, auf der Oberseite bezeichnet "Edward Lindner Patent March 29.1859." Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Reitring. Eisenteile leicht patiniert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 96 cm.
In nur geringer Stückzahl hergestellter Perkussionshinterlader.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1031
Gewehr Krag Mod. 1898,
Kal..30-40 R, Nr. 157205. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss 1993. Visier skaliert 2 - 20. Links an der Hülse bezeichnet "U.S. / Model 1898. Springfield Armory." Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss blank, Kammerstängel patiniert. Nussholzschaft mit Tragespuren. Beriemung. Gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1032
U.S. Enfield Model 1917,
Kal..30-06, Nr. 361617. Blanker Lauf. Beschuss 2000. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / MODEL OF 1917 / WINCHESTER". Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft. Gute Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1033
SL-Gewehr Garand 30 M 1,
Kal..30-06, Nr. 3052559. Lauf rau. Fertigung Springfield Armory. Dünn phosphatiert, partiell fleckig. Dunkler Nussbaumschaft mit Tragespuren. Webriemen. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1034
SL-Karabiner 30 M 1, Rock-Ola,
Kal..30, ohne Seriennummer. Spiegelblanker Lauf. Klappbare Lochkimme. Vollständige originale, graue Phosphatierung. Ausgesuchter, hochglanzlackierter Nussholzschaft komplett mit Webriemen und Öler. Magazin. Werks-Geschenkwaffe mit olivfarbener Tragetasche für Offiziere. Ungeschossene, fabrikneue Sammlerrarität. Länge 91 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1035
SL-Karabiner M 1 A 1, Inland,
Kal..30, Nr. 5230142. Blanker Lauf. Alleinhersteller Inland Division (General Motors). Vorne am Lauf bezeichnet "Inland Mfg.Div. / General Motors / 5 - 44". Originale graugrüne Phosphatierung partiell fleckig. Dunkle Nussholzschäftung komplett mit Webriemen. Magazin. Skelett-Klappschaft mit gegossener eiserner Kolbenkappe, innen nummeriert "B257614". Mittig dünnes "GI"-Leder (leather cheek) mit flachen Messingnieten. Der angebotene Karabiner stammt aus dem Produktionslauf von 1944, der im Mai begann. Sehr gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1036
Miniatur Gatling Gun, Police Model 1893,
Kal..22 l.r., Nr. HE1732. Laufbündel und Teile des Verschlusses aus Stahl, Gehäuse, abnehmbares 99- Schuss Magazin und arretierbares Dreibein aus Messing, rechts am Gehäuse verstellbare Visierung. Auf der Gehäuseoberseite, hinter der Munitionszufuhr bezeichnet "Gatling Gun Company Hartford Conn. Police Model 1893 No.1 Caliber .22 long". Länge 43 cm, Höhe (m. aufgesetztem Magazin) 61 cm. Beiliegend handgezeichnete Originalbaupläne und Kopie des Schussbildes.
Bei der vorliegenden Waffe handelt es sich nicht um einen Bausatz, sondern um ein in Handarbeit hergestelltes Unikat, das aus 110 Bauteilen besteht und bei dessen Bau lediglich 390 Normteile (Schrauben, Stifte) verwendet wurden.
Beiliegend ein Dokument, das beglaubigt, dass es sich hierbei nicht um eine Kriegswaffe handelt. Eintrag als mehrschüssiges Repetier- bzw. Revolvergewehr in die gelbe WBK möglich.

Zustand: I-II Limit: 2950 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.1037
Perkussionspistole Model 1842.
Glatter Lauf im Kal..54, über dem Pulversack undeutliche Abnahmen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt "US", Herstellerbezeichnung "H. Aston & Co.", Herstellungsort "Middtn. Conn" und Jahreszahl "1851". Dunkler Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur. Angelenkter, eiserner Ladestock. Eisenteile leicht patiniert, Lauf stellenweise mit feinen Narben, Schaft mit kleinen Schwundrissen. Länge 36 cm.
Lediglich 6000 Pistolen dieser Modellreihe wurden in den Jahren 1851 und 1852 mit dem Herstellungsjahr auf der Schlossplatte versehen.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

Los Nr.1038
LeMat-Revolver, 2nd Model,
um 1860. Kaliber .42 und Schrotlauf im Kaliber .63, Nr. 412. Nummerngleich. Achtkantiger Lauf mit teils verputzter Bezeichnung "Col.LeMat" zwischen Arabeskendekor. Rechts gestempelt "MS" mit Stern. Seitliche Ladepresse mit integriertem Putzstock. Achtschüssige Trommel um zentralen Schrotlauf. Hahn mit verstellbarem Schlagkopf für Zündung der Trommel bzw. des Schrotlaufes. Griffschalen aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Kolbenkappe mit Fangriemenring. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina und geringen Resten von Brünierung. Stellenweise leicht narbig. Länge 34,5 cm.
Seltene Schusswaffe mit niedriger Nummer aus der Pariser Fertigung. Von beiden Modellen wurden zusammen nur ca. 2.900 Stück gefertigt, von denen eine große Zahl von den Südstaaten im Sezessionskrieg angekauft wurden. Dort wurde der Revolver bevorzugt von Offizieren als Waffe geführt.

Zustand: II- Limit: 8500 EURO
Zuschlag 8500 EURO

Los Nr.1039
Konvolut Pulverflaschen,
19./20. Jhdt. Drei Pulverflaschen, mit geprägtem Kupfer- bzw. Messingkorpus, gestempelt "Colt's Patent" bzw. "US" und jagdlichem Dekor, jeweils mit Patentschütte. Dazu eine Schrotflasche, eine Kugelzange (gestempelt "Colt's Patent") und ein Putzstock. Höhe der Flaschen 15,5 cm bis 25 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1040
Vier Kombinationswerkzeuge
für US-Waffen. Ein Werkzeug gestempelt "US", eines mit Nummer "2357".

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1041
Savage-North Navy Perkussionsrevolver,
Modell 1860. Kal..36, Nr. 4206. Guter, fünffach gezogener 7 1/8"-Oktogonlauf. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke geprägte Hersteller- und Patentdaten. Intaktes System, stellenweise abgezogen, leichte Gebrauchsspuren. Nussholzgriffschalen, links abgeriebene Inspektorenkartusche. Länge 36,5 cm.
Nachfolger des von Henry North konstruierten Figure 8 Model Revolvers und früher Versuch eines gasdichten Systems, bei dem die Kammern auf das konische Laufende gleiten. Durch den Ringhebel unter dem Abzug wird die Trommel bewegt und der Hahn gespannt. Seltene Waffe, von der die Union ca. 12.000 Stück bestellte.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.1042
Starr Arms D.A. 1858 Army Revolver,
Kal..44, Nr. 18152. Blanker 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr.Arms.Co.New.York." und "Starrs Patent Jan.15.1856.". Alle Teile mit Abnahmestempel "B", auf den Nussholzgriffschalen mehrfach gestempelt "LAB", "CSL" sowie ein weiterer unleserlicher Stempel in Kartusche. Schöne Brünierung, stellenweise etwas berieben. Schloss- und Trommelmechanismus defekt. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1043
Starr Arms S.A. 1863 Army Revolver,
Kal..44, Nr. 50007. Rauer 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen Hersteller- und Patentdaten. Trommel und Lauf mit Abnahmestempel "B". Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, stellenweise winzige Narben. Länge 34 cm.

Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1044
Colt New Service Mod. 1917 US-Army,
Kal..45 ACP, Nr. 203990. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1997. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten, links "Colt D.A.45", unten "UNITED STATES PROPERTY", am Kolben Inventarbezeichnung "U.S.ARMY MODEL 1917 No. 51004". Originale Brünierung mit leichten Trage- und Lagerspuren, partiell gering fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1045
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 822660. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Inspektorenabnahme "W.B.". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale, dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1046
Colt Mod. 1911 A 1 mit Tasche,
Kal..45 ACP, Nr. 841228. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Beschuss 1967. Inspektorenabnahme "W.B." mit crossed cannons. Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale hellgraue Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung, bespielt.
Zugehörig eine neuwertige hellbraune Ordonnanztasche aus Fertigung "BOYT 44". Im Deckel Tintenstempel "Bundeswehr Lazarett Koblenz", also aus Zeiten der Gründung der Bundeswehr, als noch Pistolen 1911 A 1 eingesetzt waren.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1047
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1129210. Blanker Lauf. Beschuss 1994. Beidseitige Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "G.H.D.". Nachbrüniert. Fehlerlose dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.1048
Ithaca Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1230689. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Inspektorenabnahme "FJA". Vollständige dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1049
Remington 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1370146. Guter Lauf. Fertigung 1943. Beschuss 1995. Beidseitige Standardbeschriftung. Abnahme "FJA" und crossed cannons. Vollständige schwarze Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1050

Los Nr.1051
U.S. & S. Co. Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1045038. Fast blanker Lauf, gemarkt "HS" (High Standard). Fertigung 1943. Links am Schlitten bezeichnet "U.S. & S. CO. / SWISSVALE, PA. U.S.A. (Union Switch & Signal Company). Inspektorenabnahme "R.C.D." im Kreis. Originale dunkelgraue Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten, partiell minimal fleckig. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Seltene Sammlerwaffe in nahezu neuwertiger Erhaltung aus Gesamtfertigung von nur 55.000 Stück im Jahr 1943.
Zugehörig ein Schulterholster aus Fertigung "U.S. / BOYT / 43" mit kompletter Beriemung, Nähte in Ordnung, getragen.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 2900 EURO

BADEN

Los Nr.1052
Zollgewehr
um 1870. Nr. 13457, Kal. 15,2 mm. Gezogener Lauf, Länge 61 cm, etwas rau, auf dem Patronenlager Nummer und Revisionsstempel Krone/"W". Zylinderverschluss System Dreyse, selbstspannend, auf der Hülse bezeichnet "F. v. Dreyse Sömmerda". Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Entladestock. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Eisenteile patiniert und fleckig. Länge 109,5 cm.
Seltene Waffe. Vgl. Wirtgen, Das Zündnadelgewehr, S. 269.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO

BAYERN

Los Nr.1053
Mustergewehr,
1801 - 1804. Glatter, runder Lauf im Kaliber 15 mm, im Mündungsbereich Bajonettwarze, Messingkorn auf dem Oberring. Steinschloss mit Messingpfanne, heller Vollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Hahnlippenschraube gebrochen, obere Hahnlippe fehlt. Leichte Lagerspuren. Länge 148 cm.
Sehr schöner Zustand.
Außerordentlich seltenes Mustergewehr, das in einer äußerst geringen Stückzahl in Amberg auf Befehl von Kurfürst Maximilian IV. Joseph gefertigt wurde und das als wichtiger Schritt zur Wiederbewaffnung des bayerischen Heeres nach der katastrophalen Schlacht von Hohenlinden am 3.12.1800 gewertet werden kann. Vgl. Reckendorf, Die bayerischen Handfeuerwaffen 1800 - 1875 und Götz, Militärgewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800 - 1870.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

BAYERN

Los Nr.1054
Drei Gewehre.
Infanteriegewehr M 1826, Kaliber 17,8 mm, Steinschloss mit eiserner Pfanne, dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur. Länge 148 cm. Ein Kadettengewehr(?), Kaliber 12 mm, Perkussionsschloss auf der Schlossplatte gestempelt Krone/"V.C.S.", Vollschaft mit Messinggarnitur. Länge 123 cm. Dazu ein französisches Infanteriegewehr M 1822 T bis, Kaliber 18 mm, aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mutzig", Vollschaft mit eiserner Garnitur. Länge 142 cm. Alle Gewehre mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fehlende Teile und Ergänzungen.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO

BAYERN

Los Nr.1055
Infanteriegewehr M 1826/39 U-M.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt feste Visierung. Aptiertes Perkussionsschloss, Schlossplatte unleserlich bezeichnet. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Ebenfalls eiserner Ladestock. Alle Teile fachmännisch überarbeitet. Länge 144 cm.

Zustand: II Limit: 360 EURO
Zuschlag 380 EURO

BAYERN

Los Nr.1056
Gendarmeriegewehr M 1844,
auch für Pioniere und Sanitäter, Kal. 17,8 mm, ohne Nummer. Fast blanker Lauf, Länge 78 cm. Fertigung 1853. Perkussionsschloss. Die Schlossplatte bezeichnet "Amberg 1853" über Krone, die Laufwurzel mit Abnahme "GF". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "2. C." Lauf nahezu vollständig bräuniert, dünn und fleckig an den Beschlägen mit Resten vom Zaponieren. Nussholzschaft mit Backe, geringe Tragespuren. Abzugsbügel mit geschweifter Fingereinlage. Komplett mit Riemenbügel und eisernem Ladestock. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 116 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1100 EURO

BAYERN

Los Nr.1057
Infanteriegewehr M 1858.
Gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Standvisier mit Klappe, über dem Pulversack links Nummer "12715", rechts "1840". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Amberg" und "1861" über Krone. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock mit Eisenteilen gereinigt und stellenweise mit feinen Narben, Schaft überarbeitet mit kleineren, fachmännischen Reparaturen am Kolben. Länge 131 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

BAYERN

Los Nr.1058
Infanteriegewehr M 1858/67 Mod. I,
System Braunmühl-Lindner, sog. "Podewils-Lindner-Gewehr", Rücklader im Kal. 13,9 mm, Nr. 57793. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 92 cm. Winkel-Visierklappe skaliert 300 - 800 Schritt = 1. Modell. Die Schlossplatte bezeichnet "1861 Francotte A LIEGE". Alle Teile blank, partiell minimal fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft, auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "9IR / 1LE / 3", komplett mit beiden Riemenbügeln, eisernem Entladestock und Tüllenbajonett. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 130 cm.

BAYERN

Los Nr.1059
Werder-Gewehr M 1869, alte Art, aptiert, SP. & SR.SUHL, GF,
Kal. 11 mm, Nr. 32954. Nummerngleich. Blanker, noch fettiger Lauf mit Seitengewehrwarze. Aptiert, Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Auf Laufwurzel und Hülsenkopf "GF", rechts an der Hülse "SP. & SR.SUHL" (Spangenberg & Sauer, Suhl). Ohne Fertigungs- oder Indienststellungsjahr. Truppenstempel "I.R." Lauf, Kasten und Beschläge bräuniert, partiell fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Entladestock. Nahezu sehr gute Erhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 680 EURO

BAYERN

Los Nr.1060
Werder-Gewehr M 1869, alte Art, aptiert,
Kal. 11 mm, Nr. 117872. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Seitengewehrwarze. Treppen-Rahmenvisier bis 1600 m. Fertigung 1874 bei "GF". Lauf dünn bräuniert, Schlosskasten und Beschläge grau. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Haarriss rechts am Kolben, beide Riemenbügel. Ohne Entladestock. Gute Erhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

BAYERN

Los Nr.1061
Werder-Gewehr M 1869,
Kal. 11 mm, Nr. 95228. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1877. Abnahme "GF". Truppenstempel "1.L.I.2.191". Vorratszeichen Krone/"V". Flügelsicherung vor dem Hahn. Partiell patinierte, fleckige Brünierung, Schlosskasten brüniert. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft, Entladestock eingesteckt. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.1062
Werder-Gewehr M 1869, GF,
Kal. 11 mm, Nr. 48219 (nicht nummerngleich), rauer Lauf , Laufwurzel und Hülsenkopf gestempelt "GF". Treppen-/Rahmenvisier bis 1600 m. Metalloberflächen stellenweise berieben und fleckig. Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren, Entladestock. Länge 131 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

BAYERN

Los Nr.1063
Werder-Karabiner M 1869, Francotte,
Kal. 11 mm kurz, Nr. 2619. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf! Standvisier mit nummerngleicher Klappe. Schlosskasten gestempelt "1871/1872". Links an der Laufwurzel ELG-Beschuss, auf Laufwurzel und Hülsenkopf Vorratsbeschuss Krone/"V". Lauf mit Hülse vollständig bräuniert, partiell gering fleckig. Schlosskasten, Kolbenkappe, Laufhaltering und Abzugsbügel in Art Bunthärtung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Jagdliche Riemenbügel, ursprüngliche Ringe entfernt. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 80 cm.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO

BAYERN

Los Nr.1064
Werder Gendarmerie-Karabiner M 1869/73,
ab 1875 Einsatz bei den Königlich Bayerischen Grenzwachen und Zoll, Kal. 11 mm kurz, Nr. 1767. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Oberseite Hersteller "A. Francotte à Liège", auf der Kammer Abnahme "GF", hinten am Schlosskasten "1874 / 1874". Schiebevisier skaliert 2 - 4. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkler Nussholzschaft. Vorderring ohne Seitengewehrhalterung. Entladestock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 96 cm.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.1065
Gewehr 98 Amberg 1917, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 7486. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Flugrostig. Nussholzschaft mit "EWB". Riemen, nummerngleicher Putzstock(!), Mündungsschoner.
Bis 12/2009 unberührter Münchner Dachbodenfund. Durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 125 cm.

Zustand: IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 300 EURO

BAYERN

Los Nr.1066
Gewehr 98 Amberg 1917, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 7819n. Nummerngleich. Lauf optisch rau, reinigungsbedürftig. Flugrostig. Buchenschaft mit "EWB". Riemen, nummerngleicher Putzstock(!).

Zustand: IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

BAYERN

Los Nr.1067
Gewehr 98 Amberg 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 9702d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Flugrostig mit angetrocknetem Fett. Buchenschaft. Riemen gerissen. Nummerngleicher Putzstock(!), Messing-Mündungsschutz.

Zustand: IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 370 EURO

BAYERN

Los Nr.1068
Gewehr 98 Danzig 1915, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 5355o. Nummerngleich bis auf Schlösschen mit Kleinteilen. Blanker Lauf. Flugrostig. Nussholzschaft mit "EWB", Riemen, Putzstock, Mündungsschoner.

Zustand: IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 170 EURO

BAYERN

Los Nr.1069
Gewehr 98 Danzig 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 5850hh. Nummerngleich. Guter Lauf. Flugrostig. Nussholzschaft. Beriemung, Putzstock.

Zustand: IV Limit: 100 EURO
Zuschlag 270 EURO

BAYERN

Los Nr.1070
Landwehrpistole,
aus der französischen Kavalleriepistole M an XIII. Runder, glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über dem Pulversack unleserlich gestempelt. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre Rle de Charleville". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, gestempelt Krone/"P", auf der Schlossgegenseite Brandstempel "Galle"(?). Eiserner Ladestock. Griff mit fachmännisch repariertem Bruch. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.1071
Reichsrevolver Mod. 1879, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 3192s. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Bayr. Truppenstempel "B.1.A.B.3.", gelöscht "B.3.A.9.77." Originale Bräunierung partiell schwach fleckig, stärker links am Lauf von der Tasche, rechte Seite besser erhalten. Kleinteile blau angelassen. Hahn und Abzug grau gebeizt. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Unberührtes Sammlerstück, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Gesamtlieferung des Konsortiums an Bayern nur 3223 Stück.
Komplett mit Tasche M/87, Alters- und Gebrauchsspuren, im Deckel Tintenstempel "1894", auf dem Deckel über dem Schließriemen Prägestempel "AWM / 10 / 95" für Artillerie-Werkstätten München, evtl. Reparaturstempel. Tasche durch behutsame Reinigung ebenfalls zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

BAYERN

Los Nr.1072
Pistole Werder Mod. 69,
Kal. 11 mm, Nr. 341. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf unten zusätzlich mit ursprünglicher Nr. 491. Auf der Kammer Abnahme "GF". Ohne Fertigungs- und Ausgabejahr und ohne Truppenstempel. Rechte Griffschale mit Abnahmen Krone/"S" und groß Krone/"M". Originale Brünierung partiell fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

BAYERN

Los Nr.1073
Pistole Werder Mod. 69,
Kal. 11 mm, Nr. 3670. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Kammer Abnahme "GF", hinten am Rahmen "1872 / 1877". Gelöschter Truppenstempel "675 1CR4", gültiger "A M I 56". Originale Brünierung partiell schattig, Schlossgehäuse blank. Glatte Nussholzgriffschalen, die rechte mit Abnahme "GF" und nummerngleich mit "3670". Fangring. Sehr gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 900 EURO

HANNOVER

Los Nr.1074
Kolbenpistole M 1843.
Gezogener Lauf im Kaliber 16 mm. Hakenschwanzschraube mit Schiebesicherung, auf dem Schwanzschraubenblatt graviert "N 507" sowie Aussparung für den Anschlagkolben. Aptiertes Perkussionsschloss (Nuss schlecht ergänzt) mit Signatur "Crause Herzberg". Heller Vollschaft (Vorderschaft angesetzt) mit Messinggarnitur, die Schlossgegenplatte gestempelt "C.III.D. B.1111.6.", auf dem Abzugsbügel "3 RHCH B-5". Eisenteile etwas narbig. Länge 45 cm.

Zuschlag 530 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1075
Aptiertes französisches Beutegewehr M 1777.
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,9 mm. Über der Kammer geschlagenes Baujahr "1812" und Abnahme, das Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung "M 1777". Preußisch aptiertes Perkussionsschloss, die Schlossplatte mit geringen Resten der Herstellerbezeichnung "Mutzig". Schäftung aus Nussbaumholz mit gestempelter, eiserner Garnitur. Kolbenoberseite mit zeitgenössischer Reparatur und ordonnanzgemäß abgeänderter Wange. Ladestock fehlt. Dazu Tüllenbajonett. Länge 152,5 cm.

Zustand: II Limit: 260 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1076
Jägerbüchse M 1835/47,
System Thouvenin. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm mit Schiene zur Bajonettbefestigung, auf der Oberseite Messingkorn und Klappvisier, Hakenschwanzschraube. Perkussionsschloss mit ergänztem Hahn und Pistonsicherung, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit Kolbenfach, Messinggarnitur. Schaftnase und Kolbenplatte mit Nr. "112", auf der Kolbenplatte Truppenstempel "2.C." Eiserner Putzstock. Schlossgang defekt, Eisenteile fleckig und stellenweise etwas narbig. Schaft überarbeitet mit Gebrauchs- und Altersspuren sowie Reparaturen. Länge 109 cm.
Seltene, nur kurz in der preußischen Armee geführte Jägerbüchse.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1077
Zündnadelkarabiner M 1857,
Kal. 15,43 mm, Nr. 98, nummerngleich. Vierfach gezogener, etwas rauer Lauf, Länge 39 cm, auf der Oberseite Standkimme mit einer Klappe. Links an der Hülse Hersteller- "Sömmerda N.D." und Modellbezeichnung, auf der Oberseite Jahreszahlen "1861" und "1866", rechts Abnahmen. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Kolbenschuhlappen gestempelt "DR 34". Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Vorderschaft und Kolben mit Bohrungen für Trageriemenbügel. Länge 80 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1078
Chassepot-Karabiner M 1871,
Kal. 11 mm, Nr. J35856. Nummerngleich bis auf Visierblatt und Mündungsring. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 52 cm. Aptiertes Patronenlager mit kleiner Bohrung am Ende des Hülsenkopfes zur Sicherheit bei Hülsenreißern. Treppen-Leitervisier bis 1.300 Schritt. Links an der Hülse Originalbezeichnung "Manufacture Imperiale St. Etienne Mle. 1866". Auf allen Hauptteilen div. preußische Abnahmen. Kolbenkappe mit Truppenstempel "2 G D 5 50". Lauf mit Beschlägen brüniert und partiell braun patiniert. Schloss mit Hülse blank, fleckig. Nussholzvollschaft gereinigt, schwache Tragespuren. Massiver Mündungsring mit Kornschutzbacken und integriertem Entladestock, dieser evtl. Nachbau. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.
Seltener, gesuchter Karabiner, gefertigt aus einem Chassepot-Beutegewehr oder -karabiner M 1866 aus dem Krieg 1870/71. Die preußischen Umbauversuche begannen 1873/74, im Herbst 1874 die Erprobung in Spandau, ab 1875 die Fertigung bei privaten Firmen. Verwendung in einigen deutschen Staaten bei der Landwehr noch bis in die 1880er-Jahre. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1100 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1079
Kavalleriepistole M 1731.
Rundlauf (L 36,5 cm), Kal. 17 mm, zweimal Adlerstempel, Linsenkorn aus Messing, die Mündung etwas ausgebrochen, Schlossplatte und Hahn flach gekantet, Platte signiert "POTZDAM.MAGAZ", "S et D". Glatte Messinggarnitur, Abzugsbügel mit gravierten Buchstaben "O V W", zwei Ladestockpfeifen, auf dem ovalen Daumenblech gravierte Initialen "FWR" unter Krone (vor 1740). Nussholzschaft, dunkel gebeizt, berieben, kleiner Ausbruch am Schloss, Holzladestock ergänzt. Länge 55,5 cm.
Seltene frühe Ausführung einer Pistole Mod. 1731 deren Daumenblech noch die Initialen des Soldatenkönigs Friedrich Wilhelm I. (1713 - 1740) tragen. Vgl. A. Wirtgen, Die preussischen Handfeuerwaffen, 1700 - 1806, Osnabrück 1976, Bd. 1, S. 181 - 182.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1080
Kavalleriepistole M 1731.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Glattes Steinschloss mit unrichtig ergänztem Hahn, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" und Hersteller "S et D". Beschnitzter Schaft mit Messinggarnitur und Daumenplatte "FR". Ergänzter Ladestock. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, eine Schlosshalteschraube unrichtig durch eine Holzschraube ergänzt, Schaft mit einigen Wurmlöchern und einem Riss im Vorderschaftbereich. Länge 57 cm.

Zuschlag 1900 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1081
Kavalleriepistole M 1731,
Sammleranfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss bezeichnet "Potsdammagaz". Vollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 57 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1082
Zwei Steinschlösser.
Preußisches Steinschloss mit Messingpfanne und herzförmig durchbrochenem Hahn. Auf der Schlossplatte bezeichnet Krone über "Potsdam" und "G et (?)". Länge der Schlossplatte 16,3 cm. Ein russisches(?) Steinschloss mit Messingpfanne und S-förmigem Hahn. Auf der Schlossplatte etwas verputzte kyrillische Bezeichnung. Batterie aufgedoppelt, Außenseite etwas gereinigt, Hahnlippenschraube ergänzt. Länge der Schlossplatte 16,2 cm. Dazu Sammleranfertigung einer Steinschlosspistole um 1800, passend zum preußischen Steinschloss, Kaliber 13 mm. Halbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur unter Verwendung einiger, gestempelter Originalteile. Länge 42 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1083
Marinepistole M 1848,
Hersteller Georg Haenel. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite gestempelt Adler/Anker neben Abnahmestempel. Perkussionsschloss mit Herstellerstempel Adler/"Suhl GH". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, ebenfalls mehrfach gestempelt. Angelenkter Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, Schaft überarbeitet mit fachmännisch repariertem Kolbenbruch, winzige Spannungsrisse im Schlossbereich. Gürtelhaken entfernt, eine Schraube der Garnitur ergänzt. Länge 40 cm.
Die Marine des Deutschen Bundes existierte nur kurz, von 1848 - 1852. Die vorliegende Pistole gehörte vermutlich zur Ausrüstung der Radfregatte "Barbarossa" oder der Segelfregatte "Eckernförde", welche 1852 als Ausgleich für geleistete Zahlungen von Preußen übernommen wurden.
Die Marinepistole M 1848 gehört sicherlich zu den seltensten deutschen Ordonnanzpistolen. Der Auftrag des Deutschen Bundes belief sich auf 1.000 Stück und ging an zwei Suhler Hersteller. Lediglich 100 Stück(!) wurden dabei von der Firma Haenel gefertigt.

Zustand: II Limit: 2100 EURO

SACHSEN

Los Nr.1084
Kürassierpistole M 1763.
Runder und glatter Lauf im Kaliber 19 mm mit Messingkorn. Aptiertes Perkussionsschloss. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messinggarnitur. Originaler Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile narbig, am rechten Vorderschaft Ergänzungen. Länge 46 cm.

Zuschlag 490 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1085
Karabiner,
um 1855. Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite Korn und Reste der verstellbaren Visierung, über der Pulverkammer gestempelt "464". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Koenig:Württ.Fabrik." Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der rechten Kolbenseite gestempelt "185(?)", eiserner Ladestock, Dopper gestempelt "2.17". Eisenteile patiniert, stellenweise rau und leicht narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 98 cm.
Interessantes Gewehr, durch Reinigung gut zu verbessern.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1086
Zündnadelgewehr M 1868,
Kal. 15,2 mm, Nr. 2503, oberflächlich nummerngleich. Vierfach gezogener, etwas rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite Klappvisier (eine Klappe fehlt), rechts Abnahmen. Auf der Hülse links Hersteller- "Oberndorf" und Modellbezeichnung, rechts ebenfalls Abnahmen. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "123.R.4.176.", Kolbenunterseite ebenfalls gestempelt. Eisenteile gereinigt und stellenweise etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 134 cm.

Zuschlag 1400 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1087
Zündnadelkarabiner M 1857/69.
Kaliber 15,7 mm, Nr. 8597, nummerngleich. Lauf und Hülse mehrfach gestempelt, die Hülse seitlich mit Herstellerbezeichnung "Herzberg Mod. 57", Baujahr 1871. Schäftung aus Nussbaumholz mit gut lesbarem Brandstempel. Die Schaftkappe mit Truppenstempel "1.D.3.139". Blanker Lauf, Metallteile stellenweise leicht fleckig bzw. narbig. Schraube hinter der Hülse fehlt. Länge 80,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1088
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,
Kal. 11 mm, Nr. 8418. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss und Visier. Spiegelblanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G.Mod.71", rechts "1875 - 1875" für Fertigung und Indienststellung. Truppenstempel "122.R.11.200." Lauf vollständig original bräuniert, Beschläge brüniert, Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit wenigen Trage- und Lagerspuren. Abzugsbügel Messing. Entladestock. Dabei ein Seitengewehr M 1871 mit Lederscheide, Fertigung "Coulaux & Co. Klingenthal", Truppenstempel "39.R.12.202." Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1089
Kal. 11 mm, Nr. 9963B. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der Hülse "I.G.Mod.71", rechts "1876" für Fertigung. Truppenstempel "54.R.R.15.32.". Lauf vollständig bräuniert. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Abzugsbügel Eisen. Gute Erhaltung. Länge 135 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 760 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1090
Infanteriegewehr M 1871, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 74011. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1876. Metallteile leicht patiniert und fleckig. Abzugsbügel aus Messing. Nussholzschaft mit beiden Riemen und Entladestock, Kolben rechts und an der Unterseite mehrfach gestempelt. Länge 135 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1091
Infanteriegewehr M 1871, Danzig.
Kal. 11 mm, Nr. 5596, bis auf einige Kleinteile nummerngleich, Fertigung 1881. Lauf rau. Auf der Kolbenkappe undeutlicher Truppenstempel "13.R.6.105."(?). Mit Riemenbügeln und Entladestock. Eisenteile gereinigt und etwas fleckig. Nussholzschaft überarbeitet, mit Reparaturstellen. Länge 134 cm.

Zustand: III+ Limit: 320 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1092
Jägerbüchse M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 6287G. Nummerngleich inkl. Beschläge und Schrauben. Fast blanker Lauf, durch Reinigung zu verbessern. Klappen-/Rahmenvisier, vordere Schraube verbogen. Fertigung und Indienststellung 1875. Truppenstempel "14.A.F.4.1." Originale Bräunierung partiell leicht fleckig. Schloss und Hülse blank, Kammerstängel unten mit Schlagspuren. Heller Nussholzschaft, arsenalmäßige Reparaturstelle unten am Kolbenende. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1093
Karabiner M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 4319. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Lauf bis auf 50 mm vor der Mündung spiegelblank. Treppen-/Rahmenvisier. Auf der Laufwurzel Hersteller "OESTERR.WAFFFB.GES." Fertigung 1877. Ohne Truppenstempel. Waffe gebürstet, grau. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Vorderschaft auf Höhe der Laufwurzel leicht abgesetzt. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1094
Infanteriegewehr M 1871/84, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 2119. Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "K.F.R.E.2.139." Vollständige originale Brünierung des Laufes, Schloss und Hülse weiß poliert. Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert, partiell Lagerspuren. Dunkler Nussholzschaft, rechts am Kolben Lagerspuren. Beigefügt ein vernickeltes Eigentums-Seitengewehr M 1871/84 mit schwarzer Lederscheide in guter Erhaltung. Gewehr in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1095
Kal. 11 mm, Nr. 85(!) Nummerngleich inkl. aller Beschläge und Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Vollständige originale Brünierung des Laufes, Schloss und Hülse weiß poliert, Beschläge blauschwarz hochglanzbrüniert, partiell leicht fleckig mit Lagerspuren. Heller Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, unten am Kolben kleines, leicht verschließbares 5 mm Loch aus ehemals improvisiertem Riemenbügel. Gewehr teilweise noch mit angetrocknetem Fett. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 129 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1096
Kal. 11 mm, Nr. 7408. Nicht nummerngleich. Fertigung 1887. Truppenstempel "58.R.13.165." Vollständige originale Brünierung des Laufes. Schloss und Hülse blank, patiniert, partiell zaponiert. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit nummerngleichem Abzugsbügel und beiden Riemenbügeln. Länge 129 cm.

Zustand: II+ Limit: 240 EURO
Zuschlag 320 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1097
Infanteriegewehr 88 "S", Loewe Berlin 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 1875i. Nummerngleich inkl. Beschläge bis auf Visier. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "100.R.R.10.157." Originale Brünierung am Laufmantel vollständig, patiniert am Magazinkasten. Schloss und Hülse weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock eingesteckt. Interessant: Auf der Kolbenkappe Reparaturzeichen "4 H" der Waffensammelstelle Köln, was auf einen Schlachtfeldfund dieser Waffe hinweist. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1098
Infanteriegewehr 88 n.m., Spandau 1889,
Kal. 8 x 57, Nr. 4188. Nicht nummerngleich, aber kein Türkenschloss. Lauf reinigungsbedürftig. Der Hülsenkopf gestempelt "Z S". Truppenstempel "3.R.4.55." Laufmantel dünn brüniert, Schloss und Hülse blank, Beschläge fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Putzstockattrappe. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1099
Karabiner 88 n.m., Erfurt 1894,
Kal. 8 x 57, Nr. 7195b. Nummerngleich inkl. Beschläge. Blanker Lauf. S-Patrone. Klappen-/ Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Truppenstempel "5.J.P.1.109". Laufmantel und Beschläge mit Resten von Brünierung, fleckig. Laufmanteloberseite mit wenigen kleinen Dellen. Schloss und Hülse fleckig. Nussholzschaft überarbeitet und hellbraun gebeizt.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1100
Gewehr 88/05 n.m. Danzig 1889,
Kal. 8 x 57, Nr. 4739b. Größtenteils nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1977. Visier in Farsi skaliert. Auf der Hülse bezeichnet "Z./S/Danzig/1889", links "G.Mod.88/n.m.". Nachbrüniert. Nussholzschaft mit Putzstock und Beriemung. Aus deutscher Hilfslieferung im 1. WK an die Türkei. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1101
Infanteriegewehr 88/05, Danzig 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 6146a. Türkenschloss und -visier. Blanker Lauf. S-Patrone. Beschuss 1978. Nachbrüniert. Nussholzschaft mit Putzstock. Länge 124 cm.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1102
Gewehr 88/05, Loewe Berlin 1890, Alt-Deko,
Kal. 8 x 57, Nr. 8287s. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Einzige Änderung: Patronenlager vorne mit Pfropfen verschlossen. Schloss in Ordnung. Ohne Putzstock. Gute originale Erhaltung. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1103
Gewehr 91, Haenel 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 171h. Nummerngleich inkl. Beschläge. Spiegelblanker Lauf. S-Patrone. Klappen-/Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "C.G. HAENEL / SUHL / 1891", links "Gew. 91". Div. kaiserliche Abnahmen. Ein gelöschter Truppenstempel, der gültige "1.R.A.F.8.19." Originale, patinierte Brünierung des Laufmantels und des Magazinkastens mit Deckel. Schloss und Hülse patiniert mit angetrocknetem Fett zur Konservierung. Gereinigter Nussholzschaft, Pyramidendorn entfernt. Gewehr durch behutsame Reinigung und Ergänzung des Pyramidendorns erheblich zu verbessern. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1104
Gewehr 91 n.m., Erfurt 1893,
Kal. 8 x 57, Nr. 8239e. Nummerngleich sind Lauf, Hülse, Magazinkasten und Kolbenkappe. Kammer nummerngleich gemacht, Schloss-Kleinteile mit "71". Beschläge, Visier und Schrauben nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Klappen-Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S" / Krone / "Erfurt / 1893", links "Gew.91 / n.m.". Laufmantel brüniert, fleckig. Schloss mit Hülse weiß poliert. Nussholzvollschaft ohne Pyramidendorn. Magazindeckel. Seltenes Belegstück in sehr guter Erhaltung. Länge 95 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1105
Gewehr 98 Amberg 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 5388n. Nummerngleich bis auf Schlosskleinteile sowie Ober- und Unterring. Spiegelblanker Lauf! Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung fleckig. Schloss und Hülse blank, partiell fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit geringen Tragespuren und Putzstock. Die Kolbenkappe mit Reparaturzeichen "7 D" (Waffensammelstelle Rastatt) für instandgesetzten Schlachtfeldfund. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1106
Gewehr 98 Amberg 1917, EWB,
Kal. 8 x 57, Nr. 9073m. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Rechts am Kolben Brandstempel "EWB" für Einwohnerwehr Bayern. Originale Brünierung fast vollständig am Lauf, fleckig an den Beschlägen. Partiell wenige, feine Närbchen. Schloss und Hülse blank, gering fleckig. Buchenschaft mit minimalen Lagerspuren, Haarriss links oben am Kolben vom Kolbenende her. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1107
Gewehr 98 Amberg 1917,
Kal. 8 x 57, Nr. 2370k. Nummerngleich. Guter Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung, minimal fleckig an den Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Nummerngleicher, heller Buchenholzschaft mit Abnahmen und "B" für Buche. Gewehr komplett mit Putzstock und Mündungsschoner. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1108
Originales Schießgestell 1915, Variante, nicht dokumentierte und modifizierte Ausführung
zum Abfeuern von Gewehrgranaten mittels Gewehr 98. Links am Schießbock Messingplakette mit Hersteller und Seriennummer "A.G. Lauchhammer / Nr. 1209". Schießgestell komplett mit Fußplatte, Schießbock, Gewehrhalter mit Kolbenlager und zweifacher Spiralfeder, Gradbogen bis 75ø. Seitlicher Schwenkbereich jeweils 20ø. Voll bewegliches, einsatzbereites, gesäubertes und neu feldgrau lackiertes Gerät.
Der Unterschied zum ursprünglichen Schießgestell 15 besteht hauptsächlich darin, dass anstatt einer Spiralfeder vor dem Vorderlager nunmehr zwei Spiralfedern mittig auf den Gewehrhalter aufgeschoben wurden. Weiter bekam die Fußplatte zwei Tragegriffe und die massive U-Schiene zwischen den beiden Gradbögen für den seitlichen Schwenkbereich wurde durch ein Flacheisen ersetzt.
Vgl. das Schießgestell 1915, Los 2266 aus unserer 59. Auktion. Lit. dazu u.a.: D. Storz, Gewehr & Karabiner 98, S. 382 ff.
Das mit dem Schießgestell abgebildete Gewehr 98 gehört nicht zum Lieferumfang des Loses.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1109
Neun Mündungsschoner für G 98,
davon drei Stück gefräst, vier Stück im Blechprägeverfahren und brüniert, zwei Stück blanke Halterung mit Messingkopf. Jeweils sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1110
Gewehr 98 Amberg 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 9733e. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell fleckig mit feinsten Närbchen. Schloss blank, geringe Närbchen. Dunkler Buchenholzschaft der späten Fertigung, partiell fleckig. Korrekte Beriemung aus späterer Fertigung mit originalen Beschlägen. Putzstock. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1111
Gewehr 98, Spandau 1908 / Haenel 1915,
Kal. 8 x 57, Nr. 5137e. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Auf der Hülse unüblich bezeichnet "C.G.H. SUHL 1915 - Spandau/1908", was auf die Verwendung einer frühen Spandau-Hülse durch Haenel hinweist. Waffe gebürstet, grau. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung, Unterringfeder gebrochen, Putzstockattrappe. Interessantes, in der Literatur nicht erwähntes Sammlerstück. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1112
Gewehr 98, Spandau 1917, mit Ansteckmagazin,
Kal. 8 x 57, Nr. 6141m. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Beschuss 1994. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit Tragespuren. Gereinigter Buchenschaft mit Putzstock. Montiert ein Ansteckmagazin (Mittelschaftmagazin), Kapazität 20 Patronen, mit Schieber für Zubringer, Fertigung "W/Co. DRP". Nachbau. Länge 125 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1113
Unbekanntes Gewehr Mod. 09, Haenel 1914,
Kal. 7 x 57, Seriennummer 8592 rechts an der Hülse, Schloss Nr. 8233. Blanker Lauf, Länge 61 cm. Gesamtlänge 111 cm. Fünfschüssig. Schloss und Hülse weisen starke Parallelen zu denen des Gewehres 88 auf. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Auf der Hülse bezeichnet "C.G. HAENEL / SUHL / 1914", links "MOD. 09. CAL. 7 mm.". Links neben der Seriennummer drei Abnahmen in Gestalt gotischer Buchstaben mit Krone, sehr ähnlich den kaiserlichen Abnahmen. Brünierter, fleckiger Lauf. Schloss, Hülse und Beschläge blank. Zierlicher, dunkler Buchenholzschaft mit starken Tragespuren, Putzstock fehlt. Geschraubter Oberring mit integrierter Seitengewehrhalterung, der den Lauf nicht völlig umschließt.
Insgesamt zierliches, leichtes Gewehr, das auch des Kalibers wegen noch aus einer Vorkriegslieferung nach China oder eines der Länder des britischen Dominions der südafrikanischen Union stammen könnte, der Vereinigung der ehemaligen südafrikanischen Burenländer. In diesen Ländern wurden schon früh deutsche Gewehre verwandt. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1114
Barrikadenrevolver.
Kal. ca. 11 mm, Nr. 26. 20-schüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Lauflänge 32,5 cm, Gesamtlänge 43 cm, Gewicht 3.200 g. Lauf mit Trommel kippbar. Federnd gelagerter Zündstift. Fleckig, partiell narbig. Revolver wurde vermutlich eingespannt, die Zündung erfolgte mittels Schnur ö.ä.
Sehr seltenes, interessantes Stück aus den Grabenkämpfen des 1. Weltkrieges.

Zustand: II-III Limit: 760 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1115
Reichsrevolver Mod. 1879, Dreyse,
Kal. 10,6 mm, Nr. 5566. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Fertigung "F.v. Dreyse Soemmerda". Div. kaiserliche Abnahmen. Indienststellung 1882. Truppenstempel "18.R.A.8.6.". Originale leicht pflaumenfarbene Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, rechte Seite in noch besserer Erhaltung. Kleinteile gebläut. Hahn und Abzug weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1116
Reichsrevolver Mod. 1879, Suhler Konsortium,
Kal. 10,6 mm, Nr. 6181. Nummerngleich inklusive Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung "S & S - V.C.S. - C.G.H. - Suhl". Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Hahn und Abzug grau gebeizt. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1117
Schnittmodell Reichsrevolver Mod. 1879, V.C.S.,
Kal. 10,6 mm, Nr. 792. Nummerngleich inkl. Schrauben. Auf der Schlossplatte als Herstellerhinweis nur noch "Suhl" erkennbar, was auf Fertigung "V.C.S.

Zustand: I-II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1118
Preußischer Offiziers-Reichsrevolver Mod. 1883, Suhler Konsortium, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 2537. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, nur mittig fleckig. Single Action. Fertigung "V.C.S.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1119
Offiziers-Reichsrevolver Dreyse Mod. 1883 mit Doppelabzug,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1187. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Doppelabzug (Triple-Action-Mechanismus) mit Mittelfingerauflage am Abzugsbügel. Links unten auf der Schlossplatte im Oval "F.v.Dreyse Soemmerda". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit minimalen Gebrauchsspuren, lediglich am Abzugsbügel und vorne am Griff sehr dünn. Kleinteile weiß poliert oder mit Resten von Gelb. Fehlerlose Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 3400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1120
Kal. 10,6 mm, Nr. 1397. Nummerngleich. Blanker Lauf. Doppelabzug (Triple-Action-Mechanismus) mit Mittelfingerauflage am Abzugsbügel. Ohne Hersteller-Logo auf der Schlossplatte, aber eindeutig Dreyse zuzuordnen. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren, rechte Seite besser erhalten. Kleinteile weiß poliert, gelb und blau angelassen. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute Gesamterhaltung. Selten!

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1121
Offiziers-Reichsrevolver Mod. 1883, Suhler Konsortium,
Kal. 10,6 mm, Nr. 878. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf matt. Fertigung "V.C.S. C.H.G. Suhl". Originale Brünierung stark fleckig, partiell feine Närbchen und braun patiniert. Hahn und Abzug weiß poliert, fleckig. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 720 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1122
Belg. Offiziers-Reichsrevolver Mod. 1883, graviert,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1281. Blanker, 12-fach gezogener Lauf, Länge 120 mm. ELG-Beschuss. Laufgehäuse, Trommel, Rahmen und Griff mit Ornamentgravuren auf punziertem Untergrund, die Schlossplatte zusätzlich rotgoldeingelegt. Darunter "Reichsrevolver M79/83". Rechts am Rahmen der preußische Adler in Rotgold. Beidseitige goldeingelegte Stichrandgravur auf allen Teilen. Schwarze Hochglanzbürnierung, Kleinteile gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Vermutlich Unikat in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 2300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1123
Reichsrevolver Mod. 1883, Dreyse,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1101. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Fertigung "F.v.Dreyse Soemmerda". Div. kaiserliche Abnahmen. Gültiger Truppenstempel "1.M.II.38.12.". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Kleinteile mit Resten von Blau. Hahn und Abzug weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 1300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1124
Reichsrevolver Mod. 1883, Erfurt, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 9713c. Nummerngleich inkl. Schrauben. Single Action. Fertigung Erfurt 1894. Div. kaiserliche Abnahmen und Beschuss kaiserlicher heraldischer Adler. Zwei Truppenstempel: Einer gelöscht, der gültige "6.D.4.16." (6. Dragoner-Regiment, 4. Eskadron, Waffe 16). Originale blauschwarze Brünierung partiell fleckig und patiniert. Hahn und Abzug weiß poliert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Tasche M/91 aus rotbraunem, kräftigem Rindsleder mit seitlicher Reparaturnaht, ohne Hersteller, im Deckel div. Tintenstempel von 1894 und 19xx. Verschlussknopf und Dornschnalle Messing.

Zustand: II+ Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1125
Reichsrevolver Mod. 1883, Erfurt,
Kal. 10,6 mm, Nr. 8991. Nummerngleich inkl. Schrauben. Guter Lauf. Fertigung 1893. Div. kaiserliche Abnahmen Truppenstempel "20.A.4.16." Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, unten am Griff auf 15 mm narbig. Kleinteile gebläut oder gelb angelassen, Hahn und Abzug weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 1450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1126
Reichsrevolver Mod. 1883, Suhler Konsortium,
Kal. 10,6 mm, Nr. 4528. Nummerngleich inkl. Schrauben. Guter Lauf. Deutscher Beschuss von 1968. Fertigung Suhler Konsortium. Abnahme "GF", bayerischer Truppenstempel verwischt. Originale Brünierung partiell braun patiniert, Tragespuren. Kleinteile weiß poliert oder gebläut. Glatte Nussholzgriffschalen fleckig. Fangring. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1127
Kal. 10,6 mm, Nr. 9717s. Nummerngleich inkl. Schrauben. Noch guter Lauf. Sächsische Abnahme Krone/"AR". Verwischter Truppenstempel "12.A.F.7.10." Nachbrüniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Ohne Fangring.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1128
Reichsrevolver Mod. 1883, unmarkiert,
Kal. 10,6 mm, Nr. 4708 nur auf Trommel, Ladeklappe und Schrauben. Die Schlossplatte mit Nr. 4. Dünne, schattige Brünierung mit Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 760 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1129
Pistole 04 (1906) DWM, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3155. Nummerngleich bis auf Deckplatte. Lauf matt. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Griffsicherung, "Gesichert" nach oben versetzt. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Originale Brünierung partiell ausgebessert, partiell fleckig, Griffsicherung blank. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Marine-Falzmagazin mit Holzboden mit konzentrischen Ringen und Abnahme Krone/"M", ohne Nummer. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1130
Pistole 04 (1906) DWM,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3893. Nummerngleich, Schlagbolzen ohne Nr. Lauf matt. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Handballensicherung, "Gesichert" nach oben versetzt. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Am Griffrücken Inventarbezeichnung "W.K.259" (Werft Kiel, Waffe 259). Originale Brünierung partiell stark fleckig, flugrostig, Närbchen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1131
Pistole 04 (1914) DWM 1916, Marine, im Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7569. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Vordergelenk ohne Nummer. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Auf Kammer, Kornsockel und Rahmen mit "1916" gemarkt. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Vollständige originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Kleinteile vollständig gelb angelassen. Buchengriffschalen ohne Nummer. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Spitzenstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung.
Zugehörig eine sog. "Kapitänskassette" aus Eiche, Maße 30 x 18 x 5 cm, als Nachbau.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1132
Pistole 04 (1914) DWM 1916, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 79. Nummerngleich gemacht bis auf Schlagbolzen. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Schiebevisier und Lauf ersetzt. Auf Kammer und Rahmen "1916". Überarbeitet, nachbrüniert, schattig am Griff. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleich gemachte Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit nummerngleichem Holzboden. Belegstück in nahezu neuwertigem Aussehen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1133
Originaler Anschlagkasten (Holster Stock) Mod. 1913 zur Truppenerprobung der langen Pistole 08,
Nr. 39, nummerngleich. Die Nummer befindet sich oben im Kasten neben dem Deckelscharnier und nochmals unter dem im Deckel befestigten Schlüssel. Der Kasten in Art des Kastens für die Mauser C 96 ist aus einem massiven Stück Nussholz gefertigt, der Kastendeckel teilweise mit grober Fischhaut versehen. Beschläge gebläut. Die Zwinge mit Nr. 5464 wurde vermutlich einem normalen Anschlagbrett entnommen und getauscht. Im Kasten ein Fach und im Deckel dazu Aussparung für den Messing-Putzstock, dessen Haltering durch unsachgemäßes Schließen abgebrochen ist. Ersetzbar. Rarissimum für Parabellum-Sammler in nahezu neuwertiger Erhaltung. Bekannt sind nach Expertenaussage weltweit nur fünf oder sechs Kästen dieser Art.
Vgl. 1.) Görtz, Die Pistole 08, S. 172. 2.) Edward C. Sayre, The Luger Snail Drum and Other Accessories for the Artillery Model Luger. 3.) Kenyon, Lugers at Random, S. 390. 4.) Datig, The Luger Pistol.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1134
Lange Pistole 08 Erfurt 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 114. Nummerngleich bis auf DWM-Kniegelenk mit Schlagbolzen und Sicherungsriegel mit jeweils Nr. "02". Abzugsstange neuer Art mit Abnahme Adler/"HZA". Fast blanker Lauf. Kimme und Korn verstellbar, Schiebevisier skaliert 1 - 8. Inspektionsstempel auf div. Teilen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an Lauf und Deckplatte, partiell fleckig. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche fehlerlose Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, fleckig. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung einer seltenen P. 08.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1135
Lange Pistole 08 DWM 1914,
Kal. 9 mm Para, Nr. 606. Nummerngleich inklusive Schlagbolzen. Lauf matt. Diverse kaiserliche Abnahmen. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Schieber ersetzt. Korn verstellbar. Waffe gebürstet, partiell feinste Närbchen, nachbrüniert. Rechte Griffschale nummerngleich. Vernickeltes Magazin mit Aluboden. Sehr seltene Sammlerwaffe.
Die Gesamtfertigung dieser frühen langen P. 08 von 1914 belief sich nur auf geschätzte 5000 Stück. Die begehrten langen Pistolen 08 aus der Fertigung Erfurt dagegen auf 23.000 Stück. Daran lässt sich die Seltenheit der obigen Waffe ermessen. Vgl. u.a. Still, Imperial Lugers, S 92 ff.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1136
Lange Pistole 08 DWM 1916 mit Brett und Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4514a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Kimme und Korn gebläut, verstellbar. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile vollständig gelb und blau angelassen. Nummerngleiche helle Buchengriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Vermutlich ungeschossene, nur gering in der Tasche getragene, bespielte Waffe in nahezu neuer Erhaltung. Relativ seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur ca. 20.000 Stück in 1916.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagbrett ohne Suffix "a" mit geringen Tragespuren und dunkelbrauner, kräftiger Rindsledertasche, vorne am Korpus undeutliches Wappen (Württemberg?), Beschläge Messing, Nähte und Zugriemen in Ordnung, eingesteckt Putzstock, vollständige Beriemung. Tasche in nahezu neuer Erhaltung, zeitgenössische Fertigung nicht sicher feststellbar.

Zustand: I Limit: 2300 EURO
Zuschlag 6000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1137
Trommelmagazin a/A ("T.M.08 alte Art"),
sog. 1. Ausführung, 1. Ausgabe, mit langem Spannhebel. Seriennummer 666 am Trommelgehäuse, Werksnummer 2016 am Hals. Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung bei Gebr. Bing AG, Nürnberg. Kaiserliche Abnahme Krone/got."S". Originale Brünierung partiell stärker fleckig. Verbindungsschraube zum Stangenmagazin ersetzt. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Trommelmagazin mit der niedrigsten bekannten Seriennummer. Vgl. Sayre, The Luger - Snail Drum and Other Accessories for the Artillerie Model Luger, S. 54 und 62.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1138
Trommelmagazin a/A. ("T.M.08 alte Art"),
sog. 1 Ausführung mit langem Spannhebel (= alte Art). Seriennummer 63004. Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung Gebr. Bing AG, Nürnberg. Kaiserliche Abnahme Krone/got. "S". Originale Brünierung patiniert, partiell leicht fleckig. Spannhebel vermutlich ersetzt. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1139
Trommelmagazin n/A ("T.M.08 neue Art"),
sog. 2. Ausführung herausklappbarem Spannhebel. Seriennummer 86124. Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung Gebr. Bing AG, Nürnberg. Kaiserliche Abnahme Krone/got."S". Originale Brünierung minimal fleckig, partiell patiniert. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 1250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1140
Lange Pistole 08 DWM 1917, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 862. Äußerlich nummerngleich. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Matte Brünierung partiell fleckig, Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Rechts am Rahmen auf 25 mm feine Närbchen. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Holzboden. Zugehörig braune Tasche aus kräftigem Rindsleder ohne Hersteller. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Putzstock eingesteckt.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1141
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3103. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf stark matt. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Helle Buchengriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1142
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9866i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Brünierung, linke Seite partiell fleckig mit Närbchen, rechts größtenteils in Ordnung. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Buchengriffschalen, rechts eingelegt ein halbe Reichsmark. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Ersatzmagazin.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 680 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1143
Lange Pistole 08, DWM 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4101. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Visiersockel. Fast blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale, partiell fleckige Brünierung, Deckplatte nachbrüniert. Kleinteile fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1144
Lange Pistole 08 DWM 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6965a/5016. Nummerngleich inklusive Schlagbolzen bis auf Lauf und Gabelstück. Lauf blank. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Brünierung msit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen, an der Sicherung kleine Fehlstelle. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1145
Pistole 08 DWM 1913 ohne Kammerfang, Bayern,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3665. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Guter Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen. Vorne am Griff verwischter Truppenstempel "B.1.R.A.F.2.6.". Dünne alte Nachbrünierung. Kleinteile blank. Nussholzgriffschalen. Blankes fleckiges Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1146
Pistole 08 DWM 1913,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6326b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf mit Härteprüfzeichen "Bö 26". Nut für Anschlagschaft. Div. Kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "15.U." (15. Ulanenregiment, Stab). Vollständige originale Streichbrünierung ohne Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1147
Pistole 08 DWM 1913,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4140. Nummerngleich gemacht inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches blankes Falzmagazin mit Holzboden. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 540 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1148
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3776c. Nummerngleich inklusive Schlagbolzen. Blanker Lauf. Diverse kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung, nur am Lauf stärker fleckig. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, leicht beschädigtes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 510 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1149
Pistole 08 DWM 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9160f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Deckplatte nummerngleich aber nicht zugehörig. Fast blanker Lauf. Lauf mit Kniegelenk und Gabelstück original brüniert, Griffstück nachbrüniert. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden nummerngleich gemacht. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1150
Pistole 08 DWM 1917 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3897g. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Gesamterhaltung.
Komplett mit kräftiger, brauner Rindsledertasche aus Fertigung "Wilhelm Becker & Co. Elberfeld", Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Schlüssel und das nummerngleiche Ersatzmagazin, Korpus fleckig.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1151
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 761b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung mit Trage- und Lagerspuren. Kleinteile dünn gelb angelassen. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Stark fleckiges vernickeltes Falzmagazin mit beschädigtem Holzboden.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 1350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1152
Pistole 08 Erfurt 1912(?),
Kal. 9 mm Para, Nr. 9934a. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Kammerfang nachgerüstet. Waffe stark fleckig mit Resten von Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Brüniertes Magazin mit Holzboden. Dabei eine schwarze Rindsledertasche der LPN für Star Mod. B.

Zustand: III- Limit: 100 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1153
Pistole 08 Erfurt 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6212. Nummerngleich gemacht inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Deutscher Beschuss. Truppenstempel "159.R.11.C.". Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 510 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1154
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6996. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Revisionsstempel auf allen Teilen und div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches Falzmagazin. Sperrstückfeder fehlt, leicht ersetzbar. Sehr gute unberührte Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1155
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4954m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Originale matte Brünierung der späten Fertigung mit Tragespuren an der Deckplatte, partiell minimalst fleckig. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1156
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1458t. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1157
Pistole 08 Erfurt 1918,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4551. Nummerngleich gemacht inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Buchengriffschalen. Nummerngleiches blankes Falzmagazin mit Holzboden. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 550 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1158
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit kaiserlicher Abnahme und Kasten mit Belederung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 47418. Nummerngleich bis auf Abzugsklinke. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", kaiserliche Abnahme Krone/got."D". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Kastenspuren am Lauf, fleckig. Kleinteile gebläut, Visierschieber nachbrüniert. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.
Zugehörig ein Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung, Tragespuren, Beschläge flugrostig, Zwinge mit "991" und eine originale Belederung "Ludewig Berlin 1916", mit originalem, flugrostigem Putzstock. Komplett-Set durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1159
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme,
Kal. 7,63 mm, Nr. 284232. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U" und rechts am Laufgehäuse kaiserliche Abnahme Krone/got."M". Vollständige originale Brünierung partiell fleckig, flugrostig am Griff. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Zugehörig ein Anschlagkasten mit kaiserlicher Abnahme, zwei Haarrissen, Beschläge fleckig, Zwinge Endziffern 611.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1160
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme und Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 284730. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Laufgehäuse Beschuss Doppelkrone/"U", rechts kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Schiebevisier skaliert 50 - 1000 m. Standardbeschriftung. Spätere Streichbrünierung mit minimalen Kastenspuren. Kleinteile original blau angelassen. Hahn und Schloss grau gebeizt. Nummerngleiche, helle Nussholzgriffschalen. Komplett mit Anschlagkasten ohne Nummer und einfacher Belederung. Pistole in nahzu neuer Erhaltung, Kasten mit leichten Tragespuren.

Zustand: I/I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1161
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme und Kasten mit Belederung,
Kal. 7,63 mm, Nr. 351719. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Rechts am Laufgehäuse kaiserliche Abnahme Krone/got."M". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Kastenspuren, gering fleckig. Kleinteile vollständig gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.
Komplett mit dunklem Nussholzkasten, Haarriss kaum merklich repariert, Zwinge mit Endziffern 138. Zugehörig Belederung aus Fertigung "J.E.C. Ludewig Berlin 1917", vermutlich spätere Herstellung. Eingesteckt Putzstock. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1162
Kal. 7,63 mm, Nr. 371340. Nummerngleich bis auf Griffschalen. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Rechts am Laufgehäuse kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung mit Kastenspuren, partiell minimal fleckig. Kleinteile blau angelassen. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Sehr gute Erhaltung.
Zugehörig heller Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung in ebenfalls sehr guter Erhaltung, Zwinge mit Endziffern "846", Beschläge patiniert.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1163
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 21788. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme Krone/got."M". Schiebevisier sklaiert 50 - 500. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünn, gering fleckig, Kastenspuren. Kleinteile blau angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu sehr gute Erhaltung. Zugehörig ein neuwertiger Nussholzanschlagkasten, Beschläge patiniert, Zwinge mit Endziffern 757.

Zustand: II+/I- Limit: 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1164
Mauser C 96/16 aptiert, Militärabnahme,
Kal. 7,63 mm, Nr. 32406. Nummerngleich bis auf Griffschalen. Lauf matt. Ursprünglicher Lauf ersetzt durch einen geschraubten Lauf mit Nr. "406", Korn nunmehr eingeschlauft. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Links am Laufgehäuse Importstempelung "Germany", rechts vorne kaiserliche Abnahme Krone/got."D". Originale patinierte Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile neu gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1165
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 62343. Äußerlich nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", kaiserliche Abnahme Krone/got."J". Visier skaliert 50 - 500, Visierdrücker mit Feder fehlt. Schlosshalter mittels Schraube fixiert. Originale Brünierung partiell fleckig und narbig. Falsche Griffschalen, ohne Fangring.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1166
Mauser C 96/16 mit Kasten und Belederung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 64857. Nummerngleich inkl. Griffschalen bis auf Magazinkastendeckel mit 862. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Alte Nachbrünierung. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem Nussholz-Anschlagkasten, Korpus ohne Rissbildung, Beschläge fleckig, und originaler Belederung aus Fertigung "Gustav Reinhardt / Berlin / 1917". Nähte in Ordnung. Eingesteckt originaler Putzstock und Zubringerfeder. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-/I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1167
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 85174. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", kaiserliche Abnahme Krone/got."D" und vorne am Magazinkasten der große, kaiserliche, heraldische Adler. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Originale Brünierung mit Kastenspuren am Lauf und geringen Tragespuren. Kleinteile gebläut, fleckig. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus Nussholz mit geringen Tragespuren und kaiserlicher Abnahme, Vorderseite mit fast unmerklichem Haarriss, Beschläge gebläut. Sehr gute Gesamterhaltung.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1168
Kal. 9 mm Para, Nr. 92815. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U", kaiserliche Abnahme Krone/got."J" und vorne am Magazinkasten kaiserlicher heraldischer Adler. Schiebevisier skaliert 50 - 500, Kimme und Korn farbig ausgelegt, entfernbar. Vollständige originale Brünierung, lediglich am Lauf etwas dünner und minimal fleckig. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig Anschlagkasten ohne Rissbildung mit kaiserlicher Abnahme Krone/got."D", Beschläge dünn gebläut, Zwinge mit Endziffern "966". Bestückt mit originaler, dunkler Belederung aus Fertigung "Carl Weinzierl / Stuttgart / 1918", darunter Trockenstempel im Rechteck "Württ. Geweih / LZSt.Stgt.". Nähte und Koppellaschen vermutlich feldmäßig repariert. Gute Erhaltung.

Zustand: I-/II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1169
Kal. 9 mm Para, Nr. 146089. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Kammerschließfeder fehlt. Standardbeschriftung. Originale, patinierte, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen. Zugehörig Reprokasten aus Nussbaumholz und Reprobelederung mit Putzstock.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 660 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1170
Deutscher "Polizeirevolver" oder "Berliner Polizeirevolver",
Kal. 9 mm CF, Nr. 1562. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 110 mm. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Ohne Hersteller. Originale Brünierung fleckig, Griff nahezu blank, links vorne am Lauf Närbchen. Rechte Seite in sehr guter Erhaltung. Hahn und Abzug weiß poliert. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1171
Bergmann-Bayard Mod. 1908, Beutewaffe,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 14549. Lauf matt. Siebenschüssig. Belgischer Beschuss. Links am Laufgehäuse Standardfirmierung. Vorne am Griff Truppenstempel "165.R.4." (Infanterie-Regiment 165, 4. Kompanie). Originale blauschwarze Brünierung partiell fleckig, Schleifspuren am Lauf. Kleinteile weiß poliert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Magazin ohne Nummer. Zugehörig eine dänische Tasche. Rarität in guter bis sehr guter Gesamterhaltung. Vgl. u.a. Still, Central Powers Pistols, S. 247 - 252.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 5200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1172
Dreyse Mod. 07, Militärkontrakt, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 67057. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung. Rechts am Auswurffenster kaiserliche Abnahme Krone/got."G". Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit zeitgenössischer, getragener brauner Tasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1173
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 6402. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit Firmierung links am Schlitten anstatt rechts und Aussparung rechts am Rahmen über der Griffschale. Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got. "K". Originale Brünierung zu ca. 50 % ausgebessert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nicht alltägliches Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 290 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1174
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 5406. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit Firmierung links am Schlitten anstatt rechts und Aussparung rechts am Rahmen über den Griffschalen. Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got."K". Originale Brünierung mit Tragespuren, Schrauben am Riegel ersetzt. Horngriffschalen, links verzogen. Magazin. Frühes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1175
Einläufige Sternsignalpistole Mod. Weber, Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 1072. Lauf und Rahmen nummerngleich mit 25/1. Lauf matt, Länge 133 mm. Fertigung "ST. & B. 15" (Stantien & Becker, Lübeck, 1915). Fertigung aus Messing, aufpoliert, partiell gering verkratzt. Kleinteile Stahl. Glatte Buchengriffschalen, am Knauf beidseitig kleine Fehlstelle.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1176
Gewehr 98, Spandau/DZ 1917/18 - 1920, Reichswehr, Wehrmacht,
Kal. 8 x 57, Nr. 6564oo. Nummerngleich bis auf Oberring, Schloss nummerngleich gemacht. Lauf reinigungsbedürftig. Kurven-/Schiebevisier. Wehrmachtsbeschuss. Kolbenunterseite und Schaftkappe Abnahme "SU 50". Auf der Hülse bezeichnet mit "Spandau/DZ 1917/18", was auf eine 1917 in Spandau hergestellte Hülse hinweist, die vermutlich 1918 in Danzig zum Gewehr 98 komplettiert wurde. Originale Brünierung fleckig, rechte vordere Laufseite narbig. Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstockattrappe. Nicht alltägliches Sammlerstück. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1177
Karabiner 98 a, Erfurt 1915, Reichs-Finanz-Verwaltung,
Kal. 8 x 57, Nr. 9675. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf dem Kolbenschuhlappen Inventarbezeichnung "R.F.V.4114". Reste von originaler Brünierung, größtenteils blank, partiell feine Närbchen. Dunkler Nussholzschaft. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1178
Frühes Wehrmanngewehr "Schmitt",
gefertigt aus einem G 98, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 1165. Spiegelblanker Lauf, Länge 74 cm. Einschüssig. Beschuss Krone/"N". Lange-Visier. Gerader Kammerstängel. Der Hülsenkopf oben mit kleinem Schlagstempel "HS 5", ursprünglicher Hersteller entfernt. Originale Brünierung partiell verkratzt, fleckig. Nussholzschaft, unten am Kolben signiert "H. Schmitt". Putzstock. Seltenes Wehrmanngewehr in guter Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 490 EURO

Los Nr.1179
Wehrmanngewehr Mauser zur Wehrertüchtigung,
um 1935, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 120448. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"BUGN". Höhen- und seitenverstellbares Visier skaliert 100 - 175 - 300. Auf der Hülse große Mausertonne, links Firmierung "Mauser-Werke A.G. Oberndorf a/N". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Dunkler, lackierter Nussholzschaft. Putzstock fehlt. Seltenes Sammlerstück! Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

Los Nr.1180
ERMA DSM 34, Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung von SA und HJ,
Kal..22 l.r., Nr. 7325. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Schiebevisier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse das Logo der Fa. Erma GmbH Abt. Gewehrfabrik, Erfurt, links Firmierung, rechts in Gotisch "Deutsches Sportmodell". Vollständige originale Brünierung, nur auf der Hülse leicht verkratzt. Nahezu fehlerloser Nussholzschaft im Militärstil mit Putzstockattrappe, stählerne Kolbenkappe. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1181
Geco DSM 34, Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung von SA und HJ,
Kal..22 l.r., Nr. 11983. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Schiebevisier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse das Logo der Fa. Gustav Genschow, Berlin, links Firmierung, rechts in Gotisch "Deutsches Sportmodell". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Dunkler Nussholzschaft im Militärstil mit Putzstockattrappe, stählerne Kolbenkappe fleckig. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1182
Mauser DSM 34, Deutsches Sportmodell, zur Wehrertüchtigung von SA und HJ,
Kal..22 l.r., Nr. 39112. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Krone/"BUG". Schiebevisier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links "Mauser-Werke AG Oberndorf a.N.", rechts in Gotisch "Deutsches Sportmodell". Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Komplett mit nicht originaler Beriemung und Putzstockattrappe, stählerne, fleckige Kolbenkappe. Länge 110 cm. Zugehörig die originale sandfarbene Tragetasche, im Deckel verwaschene Sturmbezeichnung, darunter "Lauffen / Trupp Nordheim".

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1183
Kal..22 l.r., Nr. 44615. Schloss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG/459". Fertigung Anfang 1939. Schiebevisier skaliert 25 - 200 m. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links Firmierung, rechts "Deutsches Sportmodell". Vollständige originale Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Heller Nussholzschaft im Stile des des K 98 k mit korrekter Putzstockattrappe. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1184
Kal..22 l.r., Nr. 4480. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG". Schiebevisier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links Firmierung, rechts in Gotisch "Deutsches Sportmodell". Originale Brünierung partiell fleckig und patiniert. Dunkler Nussholzschaft komplett mit Putzstockattrappe und Beriemung. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1185
KK-Wehrsportgewehr ("KKW") Gustloff,
Kal..22 l.r., Nr. 246711. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N" und "BNP". Visier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse bezeichnet "G / GUSTLOFF-WERKE / Waffenwerke Suhl", rechts hinten "K.K. Wehrsportgewehr". Nachbrüniert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, stählerner Kobenkappe und Putzstock. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1186
KK-Wehrsportgewehr ("KKW") Mauser,
Kal..22 l.r., Nr. 3669 DF. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Visier skaliert 25 - 200. Auf dem Hülsenkopf große Mausertonne, die Brücke bezeichnet "KK-Wehrsportgewehr / Mauser-Werke A.G. Oberndorf a/N.". Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Ober- und Unterring weiß poliert. Seitengewehrhalter grau gebeizt. Heller Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, ohne Putzstock. Gesamtfertigung wenige Tausend. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1187
Wehrsportgewehr Mauser Mod. 45,
Kal..22 l.r., Nr. 10116. Nummerngleich. Blanker Lauf. Mehrlader - fünfschüssig. Beschuss 1978. Diopter-Schiebevisier skaliert 30 - 150. Auf der Hülse die Mausertonne, darunter "Mod. 45". Vollständige anthrazitfarbene, matte Brünierung. Dunkler Nussholzschaft, stählerne Kolbenkappe mit großer Mausertonne. Magazin und Ersatzmagazin. Länge 113 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1188
Karabiner Mauser, "Standard-Modell",
Kal. 8 x 57, Nr. B57735. Nummerngleich bis auf Schloss und Seitengewehrhalter. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUGN". Auf der Hülse die Mausertonne. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Nussholzschaft mit Putzstock. Visierblatt auf 300 m blockiert. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.1189
Kal. 8 x 57, Nr. B59711. Nummerngleich, Schloss bis auf Kleinteile nummerngleich gemacht, Visierblatt andere Nummer. Guter Lauf. Beschuss Krone/"BUG" und Nachbeschuss 5/71. Auf der Hülse große Mausertonne, links "Standard-Modell". Nachbrüniert. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft ohne äußere Nummer. Putzstock. Belegstück in neuwertigem Aussehen. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1190
Karabiner 98 k M 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. C7440. Nummerngleich bis auf Schaft mit Ober- und Unterring. Lauf rau. Beschuss 1982. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63" und Adler/"WaA63". Auf der Hülse das portugiesische Wappen. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft. Putzstock. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1191
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "byf 44", mit ZF 41-Montage, zivil,
Kal. 8 x 57 Nr. 31101g. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Keine WaA-Abnahme und kein Militärbeschuss, dafür Zivilbeschuss Adler/"N" mit Oberndorfer Geweih. Die Laufunterseite ebenfalls mit Zivilbeschuss und Datum "12/44". Visiersockel mit Prismenschiene zur Montage eines ZF 41. Sehr dünne, originale Brünierung, partiell blank mit feinen Närbchen. Schichtholzschaft mit Putzstock, Kornschutz.
Unberührtes, gereinigtes Zielfernrohrgewehr - ein wirklich seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1192
Karabiner 98 k, Code "byf 44", zivil,
Kal. 8 x 57, Nr. 53818l. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Keine WaA-Abnahme und kein Militärbeschuss, dafür Zivilbeschuss Adler/"N" mit Oberndorfer Geweih. Die Laufunterseite ebenfalls mit Zivilbeschuss und Datum "1/45". Brünierung von Lauf und Hülse, Schloss grau, Beschläge blank, partiell wenige feine Närbchen. Schichtholzschaft mit Putzstock, ohne Kornschutz.
Unberührter, gereinigter Karabiner - ein wirklich seltenes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1193
Karabiner 98 k, Code "byf 45", für Kurzpatrone 8 x 33,
Nr. 196. Nummerngleich gemacht bis auf Schloss-Kleinteile und Beschläge. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1998. Auf der Hülse Prägung "Mod. 98 / byf 45". Auf der Laufwurzel bezeichnet "NUR / FÜR / KURZ / PATRONE", auf dem Zubringer "KURZ". Nachbrüniert. Dunkler Schichtholzschaft mit Putzstock. Mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit Endfertigung nach 1945. Trotzdem nicht mehr angebotene Rarität in sehr guter Erhaltung. Vgl. u.a. Law, Backbone of the Wehrmacht, S. 281. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1194
Karabiner 98 k, Code "svw MB",
Kal. 8 x 57, Nr. 18104. Nummerngleich bis auf Magazinkasten. Lauf matt. Beschuss 1968. Visier auf 300 m blockiert. Die Bezeichnung "Mod. 98" nunmehr auf dem Hülsenkopf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf, unter französischer Besatzung. Originale Brünierung, fleckig an den Beschlägen. Dunkler Schichtholzschaft ohne äußere Nummer. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1195
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "bcd 4", mit seitlicher Aufschubmontage und ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 7200n. Nummerngleich bis auf Schloss. Guter Lauf. Beschuss 1995. Fertigung Gustloff-Werke, Weimar. Abnahmen Adler/"749". Waffe bis auf die Beschläge größtenteils blank, Reste von Brünierung. Dunkler Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, zur Prüfung nicht zerlegt. Putzstock. Kornschutz. Gute Erhaltung.
Montiert auf der langen Prismenschiene mittels unbekannter aufwändiger Aufschubmontage mit Klemmhebel und Raste ein originales ZF 4, markiert "GW ZF 4 / 50992 / ddx", Absehen 1, original brüniert, technisch und optisch in Ordnung. ZF ohne Bezeichnung oder Abnahmen in neuwertiger Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1196
Zielfernrohrgewehr 98 k, Code "bcd 41", mit Zf 41-Montage,
Kal. 8 x 57, Nr. 8064p. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Fertigung Gustloff-Werke, Weimar. Div. Abnahmen. Visiersockel mit Prismenschiene mit Nut für konische Gleitrollen zur Montage eines ZF 41. Nachbrüniert. Nummerngleicher Schichtholzschaft komplett mit Putzstock und Beriemung. Schaft durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1197
Karabiner 98 k, Code "bcd 4",
Kal. 8 x 57, Nr. 1551. Nummerngleich gemacht bis auf Kleinteile. Blanker Lauf. Beschuss 2002. Fertigung Gustloff-Werke, Weimar. Nachbrüniert. Dunkler Schichtholzschaft. Putzstock. Ohne Kornschutz. Sehr gute Erhaltung. Bestens geeignet zum sportlichen Schießen. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1198
Karabiner 98 k, Code "dot 1944",
Kal. 8 x57, Nr. 7208ag. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Waffen-Werke Brünn AG, Brünn. Diverse Abnahmen Adler/"63". Vollständige originale Brünierung. Dunkler Schichtholzschaft komplett mit Putzstock und Beriemung. Kornschutz. Sehr gute bis neuwertige, unberührte Erhaltung. Durch behutsame Reinigung noch zu verbessern. Länge 110 cm.
Sammlerhinweis: Die Waffen-Werke Brünn AG, Fertigungsstätte Brünn, waren die Einzigen Hersteller, die 1943/44 noch die volle Jahreszahl auf dem Hülsenkopf verwandten. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1199
Karabiner 98 k, Code "dou 43",
Kal. 8 x 57, Nr. 3647c. Nicht nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Werk Bystrika. Partiell nachbrüniert. Heller Schichtholzschaft komplett mit Beriemung und Putzstock. Kornschutz. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1200
Karabiner 98 k, Code "147 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 9075b. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung bei J.P. Sauer & Sohn, Suhl. Abnahmen Adler/"359" und Adler/"37". Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nummerngleicher, heller, gereinigter Nussholzschaft mit flacher Schaftkappe. Komplett mit Putzstock und Beriemung. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1201
Karabiner 98 k, Code "27 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 4564a. Äußerlich nummerngleich bis auf Schloss. Lauf matt. Fertigung Erma, Erfurt. Diverse Abnahmen Adler/"280". Originale fleckige Brünierung, sehr dünn an den Beschlägen. Schichtholzschaft ohne Putzstock. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1202
Karabiner 98 k, Code "237 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 5723. Vollkommen nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Originale Brünierung partiell dünn mit feinen Närbchen. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit Putzstock. Ohne Kornschutz. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1203
ERMA Einstecklauf E.L.24,
Kal..22 l.r., Nr. 6199, nummerngleich, spiegelblanker Lauf, Länge 67 cm. Einzellader. Die Hülse bezeichnet mit "E.L.24", am Kammerstängel "ERMA". Abnahme Adler/"51". Schloss und Hülse brüniert, geringe Gebrauchsspuren. Frühes Stück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 80,5 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.1204
Gewehrgranatgerät für K 98 k, komplett, unbenutzt, mit Tasche,
bestehend aus: Klemmmontage mit Drallrohr, Granatvisier mit Libelle, Löseschlüssel für Drallrohr und schwarzer Tragetasche mit verstellbarem olivfarbenem Gurtband-Trageriemen.
Die Klemmmontage rückseitig bestempelt "G Gr Ger" mit seltenem Fertigungscode "bhz" (Maschinenfabrik A. Recker, Lage i. Lippe), das Drallrohr mit "5" und Abnahme Adler/"WaA78", das Granatvisier mit "G Gr Ger / K 98 k", Code "euh" mit Abnahme Adler/"WaA168" (Meinel-Scholer, Metallwarenfabrik, Klingenthal/Sa.). Visiermarken skaliert 0 - 250 / 250 - 0, die gelb unterlegte Libelle mit roten Markierungen in Ordnung. Alle Teile mit originaler Brünierung, partiell noch im orignalen Fett. Die Tasche an der Koppelschlaufe bezeichnet "G Gr Ger", Code "fkx 43" mit Abnahme Adler/"WaA669" (G. Sudbrack, Lederwaren, Bielefeld), alle Nähte in Ordnung. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1205
Originale Visierschutzkappe für K 98 k
aus kräftigem hellbraunem Leder, inwendig Tintenstempel "Mod. 98", außen codiert "bml/42" mit Abnahme Adler/"WaA25" für Fertigung bei Fa. Hans Römer, Neu-Ulm. Beschläge aus verzinktem Blech. Sehr selten und in nahezu neuwertiger Erhaltung.
Die Kappe schützte das Visier vor Verstellung und Verschmutzung, zugleich verhinderte sie Schäden an Uniform und Ausrüstung durch die scharfen Kanten des Visiers. Bekannt sind nur Stücke von 1942. Vgl. u.a. Wacker, Das System Adalbert - Der K 98k, S. 164 - 170.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1206
"Luftwaffen-Karabiner", Code "660 - 1939",
Kal. 8 x 57, Nr. 2227. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Fertigung Steyr-Werke. Abnahmen Adler/"WaA623" auf allen Teilen. Originale, stark patinierte Brünierung, partiell feinste Närbchen. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, rechts am Kolben Abnahmen Adler/"HK/L" und Adler/"HK/WaA623". Kolbenschuh und Beschläge in Art des Steyr-Modells 29 bzw. 31a. Putzstock, Mündungsschoner. Seltene Sammlerwaffe aus geringer Fertigung von 1939 ausschließlich für die Luftwaffe. Karabiner durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1207
Gewehr 98/40, Code "jhv 42",
Kal. 8 x 57, Nr. 3286f. Nummerngleich bis auf Oberring. Blanker Lauf. Fertigung Maschinenfabrik Budapest (Danuvia). Div. Abnahmen Adler/"173" und Adler/"WaA17". Vollständige originale Brünierung partiell minimalst fleckig, stärker an Ober- und Unterring. Nahezu fehlerloser, dunkler, zweiteiliger Nussholzschaft mit Beriemung. Der meist fehlende spezielle Kornschutz montiert. Putzstock und passender Unterring vom ungarischen M 35 ohne Nummer. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1208
Gebirgsjäger-Karabiner 33/40, Code "945 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 9099. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Waffenwerke Brünn. Visier skaliert 1 - 10. Div. Abnahmen Adler/"WaA63". Originale dünne Brünierung, stärker erhalten am Schloss. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Haarriss rechts am Zapfenlager. Komplett mit Beriemung, Putzstock, dem meist fehlenden speziellen Kornschutz und Seitengewehr. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1209
Kal. 8 x 57, Nr. 3351b. Nicht nummerngleich, falsches Schloss. Fast blanker Lauf mit sehr gutem Zug/Feld-Profil. Fertigung Waffenwerke Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung stark fleckig. Korrekter Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung, komplett mit Putzstock und Beriemung, originaler Kornschutz montiert. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1210
Selbstladegewehr Mauser G 41(M),
Kal. 8 x 57, Nr. 8273. Nummerngleich bis auf Schloss und Mündung. Blanker Lauf. Gasdüsenlader. Zehnschüssig. Schiebevisier skaliert 1 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "G 41(M) / 1942". Auf nahezu allen Teilen Abnahme Adler/"135". Vollständige originale Brünierung bis auf Mündung, partiell gering fleckig infolge von Härtung und leichten Tragespuren. Nummerngleicher, heller Nussholzschaft mit minimalen Tragespuren und div. Abnahmen Adler/"WaA135". Waffe komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Sehr gute Gesamterhaltung.
Äußerst seltene und begehrte Sammlerwaffe, die mit einer Gesamtfertigung von maximal 15 000 Stück über die Truppenerprobung nicht hinauskam und deren Fertigung zugunsten des technisch einfacher konzipierten G 41 von Walther bereits 1942 wieder eingestellt wurde. Länge 117 cm.

Zustand: I-II Limit: 9900 EURO
Zuschlag 12000 EURO

Los Nr.1211
Selbstladegewehr Walther G 41(W), Code "duv 43", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 5973q. Größtenteils nummerngleich. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik. Div. Abnahmen Adler/"214". Originale Brünierung partiell gering fleckig und dünn. Dunkler Schichtholzschaft mit Bakelit-Handschutz. Komplett mit Putzstock und Kornschutz. Gute Gesamterhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1212
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 7013h. Nummerngleich bis auf Schaft. Fast blanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". ZF-Schiene. Schutzschieber. Originale fleckige Brünierung, partiell feinste Närbchen. Dunkler Schichtholzschaft, Kolbenkappe rostig, tauschbar. Komplett mit Putzstock, originaler Beriemung und korrektem Kornschutz. Länge 111 cm.

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1213
Selbstladegewehr K 43, Code "ac 45",
Kal. 8 x 57, Nr. 3200c. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1945 bei Walther, Zella-Mehlis. Zehnschüssig. Beschuss 1988, Visier noch von damals mit Schweißpunkt auf 300 m blockiert, leicht entfernbar. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale dünne Brünierung partiell fleckig, Beschläge phosphatiert. Dunkler, gereinigter Schichtholzschaft. K 43 komplett mit Beriemung, Putzstock, Kornschutz und originalem Magazin. Montiert ein tschech. ZF 4, technisch und optisch in Ordnung, ohne Schutzkappe zur Seitenverstellung. Fernrohrhalter codiert Adler/"214", Replik. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1214
Selbstladegewehr G 43, Code "duv 44", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 3770. Nicht nummerngleich. Fertigung 1944 bei Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Vollständige originale Brünierung. Schichtholzschaft mit originaler Beriemung und Putzstock. Originaler großer Kornschutz. Montiert mit originalem Fernrohrhalter ein originales ZF 4, Code "dow" komplett mit Gummimuschel und Regenschutzrohr, nur Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt, Absehen 1, technisch in Ordnung, Optik schwach matt. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 111 cm.

Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.1215
Fallschirmjägergewehr 42 (FG 42), späte Ausführung, DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 02323. ZF-Schiene. Auf dem Gehäuse bezeichnet "fzs / FG 42 / 02323" für Fertigung Krieghoff, Suhl. Restauriert, partiell feine Närbchen, nachbrüniert. Handschutz, Kolben, Mündungsbremse, Verschluss und Gasgestänge u.a. Nachbauten. Abzugsgruppe ausgebaut. Alle Teile beweglich. Originale, dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Spikebajonett ergänzt. Ohne Magazin. Zertifizierter Umbau. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6100 EURO

Los Nr.1216
Originale Maschinenpistole ERMA "EMP", DEKO,
Kal. 9 mm Para, Nr. 11903. Nummerngleich. Stand- Klappvisier. Originale Brünierung partiell fleckig und patiniert, Laufmantel nahezu blank. Nussholzschaft mit Pistolengriff. Magazin. Zertifizierter Umbau. Gute Gesamterhaltung. Länge 89 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1217
MP 34(ö) Steyr-Solothurn, DEKO,
Kal. 9 mm Para. Abnahme Adler/HK/"189". Bajonetthalterung. Schiebevisier 50 - 500 m. Schiebesicherung. Auf dem Verschlussdeckel portugiesisches Wappen/"1942". Schwarze Militärlackierung mit leichten Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft mit arsenalmäßiger Reparaturstelle am Kolben. Magazin. Alle Teile beweglich. Zertifizierter Umbau. Länge 81 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1218
Maschinenpistole Bergmann Mod. 35/I, Waffen-SS, DEKO,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4084a. Nummerngleich. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf dem Gehäuse bezeichnet 'MP.35/I - ajf 42 - Adler/"SS-Wa1"' für Fertigung 1942 bei Junker & Ruh, Karlsruhe und SS-Abnahme. Originale Brünierung am Laufmantel stark fleckig, auf dem grau gebeizten Gehäuse partiell narbig. Nummerngleicher Buchenschaft mit Tragespuren. Ohne Magazin.
Die MP Bergmann Mod. 35/I wurde nur für die Waffen-SS und Polizei hergestellt. Sie war bei der Wehrmacht nicht eingeführt. Alleinhersteller für diese Organisationen war ab Ende 1940 Junker & Ruh. Zertifizierter Umbau. Länge 89 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1219
Originales Sturmgewehr 44, DEKO,
ohne Fehlteile, Kal. 8 x 33, Nr. 9639x. Nummerngleich. Fertigung 1945. Code "fxo" mit Abnahme Adler/"37" für Fertigung bei Haenel, Suhl. Schlossgehäuse bezeichnet "StG44". Div. WaA-Abnahmen der Zulieferer. Originale Brünierung mit geringen Trage- und Lagerspuren. Griffstück dünn phosphatiert. Griffschalen Buche, Kolben Schichtholz. Magazin bezeichnet "MP 43". Zertifizierter Umbau. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1220
MG 15, Luftwaffe, DEKO,
1. MG der Luftwaffe nach 1933 für Bomber. Kal. 8 x 57, Nr. 1414. Auf der Kammer bezeichnet "ST 61 / Rheinmetall-Borsig / No. 1414", rechts Fertigungsjahr 1941. Div. Luftwaffenabnahmen LW-Adler/"2". Original schwarz lackiert mit Lager- und Gebrauchsspuren. Federgehäuse Bakelit. Angesteckt ein Doppel-Trommelmagazin à 75 Schuss mit Tragegurt, codiert "wa42", Luftwaffenanforderungsnummer "Fl 46300", schwarz lackiert, sehr gut erhalten. MG deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1221
MG 34, Code "S/243 - 1939", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 8157a. Äußerlich nummerngleich bis auf Kolben. Fertigung Mauser-Werke AG, Borsigwalde. Div. Abnahmen Adler/"WaA54". Zweibein. Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Bakelitgriffschalen. Heller Nussholzkolben. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Sehr gute Erhaltung. Länge 122 cm.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO

Los Nr.1222
MG 34, Code "ar 41", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 3781d. Größtenteils nummerngleich bis auf Deckel und Kolben. Fertigung Mauser-Werke AG, Borsigwalde. Div. Abnahmen Adler/"26" und Adler/"WaA20". Vollständige Brünierung mit leichten Lagerspuren. Griffschalen aus schwarzem Bakelit. Buchenholzkolben mit Gebrauchsspuren. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 122 cm.

Zustand: I- Limit: 950 EURO

Los Nr.1223
MG 34, Code "dfb 42", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 6867j. Äußerlich nummerngleich teilweise mit Elektroschreiber bis auf Kolben. Fertigung Gustloff-Werke, Suhl. Div. Abnahmen Adler/WaA4". Zweibein. Vollständige Brünierung mit leichten Lagerspuren. Kolben und Griffschalen aus dunkelbraunem Bakelit, verkratzt. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 122 cm.

Zustand: I- Limit: 950 EURO

Los Nr.1224
MG 34, Code "dot 1943", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 6279a. Äußerlich nummerngleich bis auf Kolben. Fertigung Waffen-Werke Brünn AG, Werk Brünn. Div. Abnahmen Adler/"WaA63". Zweibein. Vollständige Brünierung mit leichten Lagerspuren. Schwarze Bakelitgriffschalen. Dunkelbrauner Bakelitkolben, verkratzt. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 122 cm.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1225
MG 34, Code "dot 1943", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 7183a. Komplett und nummerngleich bis auf den Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA63". Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Werk Brünn. Originale Brünierung partiell fleckig, Trage- und Lagerspuren. Dunkelbrauner Bakelitkolben, originales Zweibein und Fliegervisier. Teile beweglich. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Gute Gesamterhaltung. Länge 122 cm.

Zustand: II Limit: 1050 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1226
MG 42 (MG 1), Code "bnz", auf Feldlafette, DEKO,
Kal. 7,62 x 51, Nr. 2809a. Fertigung bei Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Div. Abnahmen Adler/"WaA623". Zweitverwendung bei der Bundeswehr mit BW-Abnahme. Graue Phosphatierung partiell patiniert, Gebrauchsspuren. Schwarzer Bakelitkolben. Zweibein. Sehr gute Erhaltung. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien.
Montiert auf einer fabrikneuen Feldlafette der Bundeswehr für MG-Schütze mit Lafettenschütze, komplett mit Zielfernrohr 4-fach für MG, Fertigung Hensoldt, Wetzlar, im Behälter und Beleuchtungssatz in Box ("Instrumenten-Feuerleitgerät") mit Zubehör.

Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1227
Schweres Maschinengewehr Mod. 37(t) (ZB Md. 37) auf Lafette, Wehrmacht, DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 8982. Nummerngleich. Konstrukteur Holek, Fertigung in Brünn. Tschechisch-rumänische Beschriftung. Variable Feuergeschwindigkeit zwischen 450 - 750/min. Luftkühlung mit geripptem Laufmantel. Verschluss mit Wehrmachtsabnahme Adler/"WaA717". Infanterieversion, montiert auf Dreibeinlafette. Vollständige originale Brünierung. Lafette mit Gebrauchsspuren. Depotstück in neuer Erhaltung, noch im originalen Fett. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien.
Eingesetzt bei Waffen-SS, Wehrmacht und rumänischen Verbündeten.

Zustand: I/II Limit: 750 EURO

Los Nr.1228
Kal. 8 x 57, Nr. 13371. Nummerngleich. Konstrukteur Holek, Fertigung in Brünn. Tschechisch-rumänische Beschriftung. Variable Feuergeschwindigkeit zwischen 450 - 750/min. Luftkühlung mit geripptem Laufmantel. Verschluss mit Wehrmachtsabnahme Adler/"WaA717". Infanterieversion, montiert auf Dreibeinlafette. Vollständige originale Brünierung. Lafette mit Gebrauchsspuren. Depotstück in neuer Erhaltung, noch im originalen Fett. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien.

Zustand: I/II Limit: 750 EURO

Los Nr.1229
Rückstoßfreie Kanone 43 (Rf.K.43) zur Panzerbekämpfung, Rheinmetall-Prototyp(?), DEKO,
für Hohlladungsgranate 43. Gezogenes Rohr, Code "ark", Länge 69 cm. Gesamtlänge mit abnehmbarer Tüte 122 cm. Höhenrichtfeld - 5ø bis + 20ø. Seitenrichtfeld 360ø auf Dreibein. Kampfentfernung ca. 200 m. Gerät restauriert und sandfarben lackiert. Rarität, vermutlich nicht mehr zum Einsatz gekommen. Vgl. u.a. Waffen-Revue Heft 46, S. 7387 - 7394, wo jeweils ein ähnliches Gerät von Boehler und Krupp abgebildet und beschrieben wird. Der Entwicklungsauftrag soll seinerzeit an Rheinmetall, Krupp und Boehler gegangen sein.
Deaktivierungsbescheinigung entsprechend den deutschen Richtlinien liegt bei. Ausländische Kunden möchten bitte ihre nationalen Bestimmungen beachten.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.1230
Astra Mod. 300, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 563037. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA251". Vollständige originale Streichbrünierung. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Aus Lieferung vom Februar 1943 an das Heereswaffenamt. Nahezu neue Erhaltung.
Komplett mit der seltenen dunkelbraunen, getragenen Tasche aus Fertigung Carl Hepting, Stuttgart, Tintenstempel verblasst, eingesteckt passendes Ersatzmagazin im Kal. 7,65 mm.

Zustand: I/II Limit: 350 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1231
Astra Mod. 300,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 540773. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Aus der 2. Lieferung 1941 vom November an die Wehrmacht über 500 Stück, hier ohne WaA-Abnahme. Vollständige originale Streichbrünierung. Bedienteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1232
Astra Mod. 300,
Kal. 7,65 mm, Nr. 610671. Nummergleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Aus Lieferung vom April 1944 an die Wehrmacht ohne WaA-Abnahme. Vollständige originale Streichbrünierung. Geringe Werkzeugspuren am Laufring. Kleinteile gebläut bzw. weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin und korrektes Ersatzmagazin jeweils mit Kaliberbezeichnung. Neuwertige Erhaltung und relativ selten in diesem Kaliber.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1233
Beretta Mod. 35 mit Tasche, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 514876. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zweizeilige Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Aus Lieferung vom April 1944 an das deutsche Hauptquartier in Como. Zugehörig eine graugrüne italienische Beutetasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1234
Colt Kongsberg Mod. 1914, Wehrmacht,
Kal..45 ACP, Nr. 26281. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts Fertigungsjahr "1941". Dunkelgraue Phosphatierung mit geringen Tragespuren vorne am Schlitten. Hahn buntgehärtet. Originale Weichholzgriffschalen, gereinigt, ehemals schwarz eingefärbt. Korrektes phosphatiertes Magazin. Aus geringer Fertigung im Okkupationszeitraum 1941 - 42 über ca. 7.300 Stück für die Wehrmacht. Dort geführt unter der Beutebezeichnung "P.657(n)". Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1235
Kal..45 ACP, Nr. 30100. Nummerngleich bis auf Lauf mit "515", dieser blank. Links am Schlitten Standardbeschriftung, davor Abnahme Adler/"WaA84", rechts Fertigungsjahr "1945". Griffstück in charakteristischer später, rauer Fertigung. Vollständige originale, anthrazitfarbene Phosphatierung mit leichten Trage- und Lagerspuren. Hahn korrekt buntgehärtet. Originale, schwarz eingefärbte Weichholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit Riemenöse.
Waffe aus letzter Fertigung unter deutscher Okkupation im Nummernbereich von ca. 29621 - 30535, also 935 Stück. Beutebezeichnung "P. 657(n)". Nur diese trugen die Waffenamt-Abnahme 84. Begehrtes Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.

Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.1236
CZ Mod. 27 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 469429. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Rahmen und Lauf mit Abnahme Adler/"WaA76". Seitliche Schlittenbeschriftung "fnh"-Code. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Komplett mit brauner Rindsledertasche, rückseitig bezeichnet "P. Mod.27 - 1942" - Adler/"WaA76".

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1237
CZ Mod. 27 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 214545. Blanker Lauf ohne Nummer mit Abnahme Adler/"WaA76", ebenso rechts am Rahmen. Oberseite Schlitten beschriftet "Böhmische Waffenfabrik A.G. in Prag", links "Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose braune Bakelitgriffschale. Korrektes Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine Wehrmachtstasche mit Tintenstempel "Nur für Pistole 24(t) / Kaliber 7,65 mm". Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1238
Femaru Mod. 37, Code "jhv 41", mit Tasche, Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 37840. Nummerngleich. Blanker Lauf. Wehrmachtsbezeichnung "P.37(u)". Abnahme Adler/"WaA84". Vollständige originale Brünierung, geringe Tragespuren an der Griffsicherung. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Komplett mit Luftwaffentasche System Theuermann, Code "cdc 43" mit Abnahme Luftwaffenadler/"2". Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-/II Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1239
Femaru Mod. 37, Code "jhv 43", mit Tasche, Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 57381. Nummerngleich. Blanker Lauf. Wehrmachtsbezeichnung "P.37(u)". Abnahme Adler/"WaA173". Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Komplett mit hellbrauner Theuermann-Tasche, im Deckel Tintenstempel "Nur für Pistole 37M (Ung.) Kal. 7,65 mm", rückseitig Herstellercode "cdc 42" mit Luftwaffenabnahme LW-Adler/"2", dabei nummerngleiches Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1240
FN Mod. 10/22, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 74399a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Phosphatiertes Wehrmachtsmagazin. Komplett mit brauner Rindsledertasche, Code "hsy", Nähte in Ordnung, eingesteckt Ersatzmagazin wie oben. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1241
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 179657. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung mit div. Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1242
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 84644. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Militärbeschuss Adler/HK ohne WaA-Abnahme. Vermutlich alte Nachbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1243
FN HP Mod. 35 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 54884. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüsssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Seltene Abnahmen Adler/WaA613". Originale Brünierung links stark fleckig, rechts minimal. Nussholzgriffschalen. Phosphatiertes Wehrmachtsmagazin mit Abnahme Adler/"WaA613". Komplett mit brauner, getragener Rindsledertasche mit Abnahme Adler/"WaA195", eingesteckt Ersatzmagazin wie oben. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO

Los Nr.1244
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 58485. Nummerngleich, Lauf ohne Nummer, blank. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Dreizeilige Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Wehrmachtsmagazin mit Abnahme, partiell narbig. Zugehörig eine Tasche der österreichischen Gendarmerie. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1245
FN HP Mod. 35 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 58623. Nummerngleich bis auf Lauf mit 96061, dieser blank. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Div. Abnahmen Adler/"WaA613". Vollständige originale Brünierung, nur links am Schlitten und vorne am Griff minimal fleckig. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Magazin mit Nr. 96061. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit dunkelbrauner Tasche mit Nr. 96061, codiert "cgn 43" und Abnahme Adler/"WaA920", Nähte in Ordnung. Eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.1246
FN HP Mod. 35 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 137759. Nummerngleich. Lauf leicht matt. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Dreizeilige Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"WaA140". Zugehörig eine korrekte braune Rindsledertasche, codiert "cgn 42" mit Abnahme Adler/"WaA920" und Ersatzmagazin. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 550 EURO

Los Nr.1247
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 145456. Nummerngleich. Lauf matt. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Dünn nachbrüniert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Wehrmachtsmagazin mit Abnahme.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1248
FN HP Mod. 35, mit Tasche, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 19886b. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale dünne Brünierung partiell schwach fleckig. Nicht originale Nussholzgriffschalen, tauschbar. Korrektes Magazin. Komplett mit brauner Rindsledertasche, Code "hlv" mit Abnahme Adler/"WaA666" (Maury & Co., Lederwarenfabrik, Offenbach), Nähte in Ordnung. Korrektes Ersatzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1249
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 48185b. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Überarbeitet, nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1250
FN HP Mod. 35, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 57894b. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Späte Fertigung ca. Juli 1944. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Zugehörig eine getragene frühe Tasche, codiert "eqf 1942" mit Abnahme Adler/"WaA195" (Karl Böcker, Lederwaren, Waldbröl), Nähte in Ordnung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1251
Mauser C 96 mit Kasten und Belederung, Kaiserzeit, Reichswehr,
Kal. 7,63 mm, Nr. 310550. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 -1000. Links am Laufgehäuse "1920" als Reichswehreigentum, rechts kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Standardbeschriftung. Streichbrünierung mit minimalen Kasten- und Gebrauchsspuren. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig ein Nussholzanschlagkasten mit repariertem Haarriss, an Korpus und Deckel ebenfalls mit "1920" gestempelt. Beschläge brüniert, Zwinge mit Endziffern "612". Originale Belederung aus Fertigung "Joseph Moll Goch 1915", Nähte in Ordnung.
Seltene und interessante Sammlerwaffe, die es bei der Reichswehr gemäß dem Versailler Vertrag in dieser ursprünglichen Ausführung nicht gegeben haben dürfte.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1252
Mauser C 96/16 Kaiserzeit, Reichswehr, Polizei, mit Kasten, ("1920 Rework"),
Kal. 9 mm Para, Nr. 57097. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt, Länge 100 mm. Beschuss Doppelkrone/"U", links am Laufgehäuse "1920" für Reichswehreigentum, rechts kaiserliche Abnahme Krone/got."I". Vorne am Griff Polizei-Inventarbezeichnung "S.B.2.IV.4.1." (Sicherheitspolizei Berlin, Gruppe 2, Abteilung IV, 4. Hundertschaft, Waffe 1). Mauser-Standardfirmierung. Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagschaft. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Gesamterhaltung.
Waffe geändert nach den Vorschriften des Versailler Vertrages: Laufkürzung mit neuer Kornbefestigung, Schiebevisier entfernt und Halterung abgefräst, feste Kimme in Schwalbenschwanzführung eingesetzt.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1253
Mauser Mod. 14, kaiserl. Militärkontrakt, Landjägerei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 165276. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Kaiserliche Abnahme vor der Kimme, kaiserlicher heraldischer Adler vorne am Abzugsbügel (selten!), vorne am Griff Polizei-Inventarstempel "L.Ka.76." für Landjägerei Kassel, Waffe 76. Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, Kleinteile gebläut, fleckige Nussholzgriffschale. Behördenmagazin mit Bodenstempel "374.2". Gute bis sehr gute Erhaltung eines interessanten Sammlerstückes.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1254
Mauser Mod. 34, mit Tasche, Kriegsmarine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 588252. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen Marineabnahme Adler/HK/"M". Vollständige originale Hochglanzbrünierung mit minimalsten Tragespuren. Helle Nussholzgriffschalen. Zwei Magazine, die Böden jeweils mit Inventar-Nr. "N5283" und "N5283/x" für Nordseeflotte gemarkt. Komplett mit dunkelbrauner Tasche im Marinestil, Koppelschlaufe nachgenäht, im Deckel Tintenstempel "Mauser", rückseitig Marineabnahme Adler/HK/"M". Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1255
Mauser Mod. 34, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 591375. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung mit kleiner Mausertonne. Links hinten am Rahmen Abnahme Adler/"655". Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren vorne am Schlitten. Nussholzgriffschale unten leicht verkratzt. Korrektes neuwertiges Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe aus Gesamtlieferung von ca. 8.000 Stück an die Wehrmacht. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1256
Mauser Mod. 34, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 611983. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung mit kleiner Mausertonne. Links hinten am Rahmen Abnahme Adler/"655". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Dunkle Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit leicht getragener, dunkelbrauner Rindsledertasche, Hersteller-Code "jhg 42", Nähte in Ordnung, eingesteckt blankes Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1257
Mauser Mod. HSc, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 738369. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Fangriemenöse. Frühe Beschriftung noch ohne drei Linien. Links am Abzugsbügel Abnahme Polizeiadler/"L". Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin. Frühes Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1258
Mauser Mod. HSc mit Tasche, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 774581. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Frühe Beschriftung noch ohne die drei Linien, Fangriemenöse. Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren und wenigen kleinsten Flecken am Griff. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner, getragener Rindsledertasche, codiert "jhg 42" mit Trägername und Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1259
Mauser Mod. HSc, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 818078. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung noch ohne drei Linien. Abnahme Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine braunrote Rindsledertasche, im Deckel Tintenstempel "Wehrtmachtskommandantur Salzburg", auf dem Deckel originaler goldener Wehrmachtsadler in Kleinformat, eingesteckt ein späteres Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1260
Mauser Mod. HSc,
Kal, 7,65 mm, Nr. 914870. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA135". Originale Brünierung partiell feinfleckig. Nussholzgriffschalen, links oben mit kleiner Fehlstelle. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1261
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 931898. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA135". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, dünner am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1262
Petter Mod. 1935 A, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. B3171A. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Mle. 1935-A / B3171A / S.A.C.M.". Nachbrüniert. Schließfeder hakt, reparabel. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit schwarzem Boden.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1263
Sauer & Sohn Mod. 1913/19, PDM,
Kal. 6,35 mm, Nr. 48757. Nummerngleich mit Werks-Nr. 1335. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Sicherungshebel mit Haltezahn. Standardbeschriftung. Links am Rahmen über der Seriennummer Inventarbezeichnung "P.D.M.No.411" (Polizeidirektion München, Waffe 411). Alte Nachbrünierung. Kleinteile blank. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit S&S-Logo. Magazin. Zugehörig Tasche aus Nachkriegsfertigung. Seltenes Sammlerstück! Vgl. u.a. Cate, Sauer & Sohn Vol. I + II und Maus, History Writ in Steel.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1264
Sauer & Sohn Mod. 38, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 403650. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Adler/"N". Zinkabzug. Zweizeilige Beschriftung. Links am Abzugsbügel Abnahme Adler/"37". Originale, bereits etwas dünne Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen, die rechte unten leicht zerkratzt. Magazin. Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, innen Tintenstempel "Sauer H", Fertigungscode "jhg 41", eingesteckt Ersatzmagazin. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1265
Kal. 7,65 mm, Nr. 415001. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Abnahme Adler/"37". Späte Fertigung, nur noch Kaliberbezeichnung am Schlitten. Zinkabzug. Waffe größtenteils blank. Linke Griffschale gebrochen, rechte in Ordnung. Zugehörig eine rotbraune zeitgenössische Tasche aus Fertigung "D.R.G.M. / Akah" und ein Ersatzmagazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1266
Sauer & Sohn Mod. 38 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 437198. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Späte Fertigung, nur noch Kaliberbezeichnung. Abnahme Adler/"37". Nachbrüniert. Holzgriffschalen mit zeitgenössischem SS-Emblem. Magazin. Helle, kräftige Rindsledertasche mit orignalem Wehrmachtsadler. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1267
Steyr Mod. 12 "umg.", Polizei Ostmark, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1060 (daneben klein das Steyr-Logo). Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N", Polizeiabnahme Adler/HK/"L" mit Schlittenbeschriftung "08". Der Schlitten ohne Beschriftung und Herstellungsjahr, nicht entfernt(!), Kontrollzeichen hier "C" anstatt "K". Zivilmodell? Ohne österreichischen Beschuss. Riemenöse gemarkt "Z.SCH.44" (Gendarmerie Zentralschule, Waffe 44). Originale Streichbrünierung mit geringen Tragespuren, Kleinteile fleckig. Nussholzgriffschalen. Zugehörig eine braune Polizeitasche aus kräftigem Rindsleder, unter dem Deckel Fach für Ladestreifen, dieses beschädigt, ebenso geringer Schaden an der Rückseite. Im Deckel rechteckiger Tintenstempel "G.B.A. / 1935". Sehr gute Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1268
Unique Kriegsmodell,
Kal. 7,65 mm, Nr. 71760. Nummerngleich mit Werks-Nr. 144. Blanker Lauf. Neunschüssig. Modifiziertes Mod. 17 der Wehrmacht nunmehr mit außenliegendem Hahn. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaAD20". Alte Nachbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1269
VIS Mod. 35, Radom, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. C8775. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sehr frühe Ausführung vom Beginn der Okkupation noch mit Nut für Anschlagschaft und Beutebezeichnung "P.35(p)" mit Abnahmen Adler/"WaA77" und Adler/"623". Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit brauner Tasche, im Deckel Tintenstempel "P.35(p)". Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: I-/II Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1270
Kal. 9 mm Para, Nr. C3519. Nummerngleich. Blanker Lauf. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung noch mit früher Bezeichnung "P.35(p)", Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Originale Brünierung partiell fleckig, Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer Tasche, im Deckel Tintenstempel mit Code "epf? / 1944" und "P.35(p)", Nähte in Ordnung, und Ersatzmagazin. Komplett-Set in guter Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1271
Kal. 9 mm Para, Nr. G0117. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung noch mit Bezeichnung "P.35(p)", diverse Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit brauner, getragener Tasche, Code "bnz 1944", eingesteckt neuwertiges Ersatzmagazin mit Abnahme.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

Los Nr.1272
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. J7392. Nummerngleich, äußerlich zusätzlich mit Elektroschreiber. Blanker Lauf. Frühe Ausführung noch mit Wehrmachtsbezeichnung "P.35(p)". Div. Abnahmen Adler/"WaA77" und Adler/"623". Originale Brünierung mit Tragespuren, sehr dünn am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1273
Kal. 9 mm Para, Nr. N4107. Nummerngleich. Blanker Lauf. Einzeilige Wehrmachtsbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Nachbrüniert. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"189". Zugehörig eine korrekte dunkelbraune Rindsledertasche, im Deckel codiert "bnz 1943" und bezeichnet "P.35(p)". Ersatzmagazin. Pistole neues Aussehen, Tasche getragen.

Zustand: I/II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1274
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. P0592. Nummerngleich. Lauf matt. Wehrmachts-Standardbeschriftung mit Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Dünne graue Brünierung, am Schlitten partiell fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO

Los Nr.1275
Walther PP ZM, NSKK, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 141601P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Dienstwaffe von NSKK-Führern. Sonderbeschriftung: Verkleinerte und nach vorne versetzte Beschriftung, damit rechts daneben das NSKK-Logo mit Adler/HK Platz findet. (NSKK = Nationalsozialistisches Kraftfahr-Korps). Vollständige originale Brünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Originales Magazin mit der seltenen Verlängerung in Griffstärke. Neuwertige Erhaltung. Dabei eine schwarze Rindsledertasche, im Deckel Tintenstempel "Walther P.P.", Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.1276
Walther PP ZM mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 283709P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA359". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, zwei schwache Kratzer über der Seriennummer. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Späteres Magazin mit Schuh. Zugehörig eine korrekte schwarze, getragene Wehrmachtstasche.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1277
Walther PPK ZM, RZM-Variante für Politische Leiter
um 1936, Kal. 7,65 mm, Nr. 821286. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". 90ø-Sicherung. Links am Schlitten kleiner ausgeführte und nach links versetzte Firmierung, rechts daneben das RZM-Logo. Vollständige originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin mit Schuh. Korrektes Ersatzmagazin ohne Schuh. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1278
Walther PPK ZM, PL - "Ehrenwaffe des Politischen Leiters" mit PL-Tasche und Leibriemen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 223248K. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung gegen Ende 1939. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren vorne an Schlitten und Abzugsbügel. Kleinteile gebläut. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale mit beidseitigem großen Parteiadler. Links oben Haarriss, Hakenkreuz leicht verkratzt. Korrektes Magazin mit zeitgenössischem Schuh. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit originaler getragener "Tasche zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters" aus kräftigem Rindsleder vom Alleinhersteller "Akah", im Deckel Tintenstempel "Walther / PPK". Auf dem Deckel kleiner Parteiadler, Taschenvorderseite schwarz eingefärbt, Nähte in Ordnung, eingesteckt Ersatzmagazin ohne Schuh. Zugehörig der braune Leibriemen mit golden eloxiertem Schloss mit Parteiadler, Signum "RZM M 4/87", ungetragen, Originalität nicht sicher gewährleistet.

Zustand: I- Limit: 2400 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1279
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 258842K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschale mit Parteiadler, Originalität nicht gesichert. Magazin.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1280
Walther PPK ZM, RZM, Ehrenpreis für die SA Gruppe Hochland,
Kal. 7,65 mm, Nr. 266785K. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Links am Schlitten verkleinerte und nach links verschobene Standardbeschriftung, rechts daneben Logo "RZM" im Kreis für "Reichszeugmeisterei". Darüber werksseitig graviert "Skiwettkämpfe der SA - Gruppe Hochland 1941 GaPa / Ehrenpreis des Oberbürgermeisters / Reichsleiter Karl Fiehler". Vollständige originale Hochglanzbrünierung partiell gering fleckig. Kleinteile gebläut. Braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh. Zugehörig Alu-Putzzeugdose mit Inhalt für PP/PPK. Pistole ein Unikat in sehr guter Erhaltung.
Karl Fiehler, Mitgliedsnummer 37(!) der NSDAP, Teilnahme am Putschversuch 1923 in München, mit Hitler inhaftiert in Landsberg, nahm bis 1933 verschiedene Funktionen in der NSDAP wahr. Von März 1933 bis 1945 war er Oberbürgermeister von München, seit 1935 zusätzlich Reichsleiter der NSDAP und ab 1943 SS-Obergruppenführer.

Zuschlag 5100 EURO

Los Nr.1281
Walther PPK ZM, RSHA,
Kal. 7,65 mm, Nr. 981466. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Standardbeschriftung, vorne unter der Mündung nochmals die Seriennummer, typisch für frühe Polizeiwaffen und nur dort zu finden. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, gering fleckig, rechts wenige feine Närbchen. Braun melierte Kunststoffgriffschale, rechts mit Haarriss. Korrektes, frühes Magazin.
Im roten Büchlein von Görtz/Marschall, SS - Walther PP/PPK 1939 - 1944 sind auf Seite 36 zwei PPK mit Seriennummern 981359 und 981478 angeführt, ausgegeben an Gestapo-Beamte des Reichssicherheitshauptamtes (RSHA). Mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit ist damit diese Pistole ebenfalls diesem Verwenderkreis zuzuordnen.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1282
Walther PPK ZM, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 321389k. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Links am Rahmen Polizeiabnahme Adler/HK/"C". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten, stärker vorne am Griff. Kleinteile mit Resten von Blau. Braun melierte Kunststoffgriffschale ohne Rissbildung. Magazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1283
Leuchtpistole Walther/Erma Heeresmodell,
Kal. 4, ohne Nummer. Links am Rahmen Walther-Firmierung mit "1938", rechts Beschuss Krone/"BU" mit Abnahme Adler/"359". Lauf mit "EE" im Oval und Abnahmen Adler/"280", ohne Beschuss. Abzug, Abzugsbügel und Griffschalenschraube codiert "ayf" mit Abnahmen Adler/"280". Vollständig original schwarz eloxiert. Hahn gebläut, Abnahme Adler/"6". Nussholzgriffschalen, linke innen Abnahme Adler/"6". Ohne Fangring. Interessantes Sammlerstück, unbenutzt, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1284
Leuchtpistole Heeresmodel, Code "ayf 41",
Kal. 4, Nr. 2379f. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Erma, Erfurt 1941. Breiter Hahn. Div. Abnahmen Adler/"280" und Wehrmachtsbeschuss. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert und partiell lackiert, leichte Tragespuren. Schwarze Bakelitgriffschalen, ohne Fangring.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1285
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Code "fzs",
Kal. 4, Nr. 4724. Nummerngleich. Blanke Läufe. Anforderungs-Nr."Fl 24483". Fertigung Fa. Heinrich Krieghoff, Suhl, 1943. Fertigung in Aluminium, mattschwarz eloxiert. Kleinteile Stahl. Lagerspuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1286
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Code "gpt 1944",
Kal. 4, Nr. 167. Nummerngleich. Gute, aber reinigungsbedürftige Läufe. Beschuss Adler/"SP". Links vorne am Rahmen Anforderungsnr. "Ln 24483", hinten Fertigungscode "gpt 1944" für Fa. Gustav Bittner, Weipert. Fertigung in Aluminium, mattschwarz eloxiert. Kleinteile Stahl. Lagerspuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1287
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2094. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"135". Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.1288
Mauser P 38, Code "byf 44", dual tone, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5261e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Vollständige originale Brünierung des Laufes. Schlitten mit Griffstück dünn grau phosphatiert, partiell schwach fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangriemenöse fehlt. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine getragene schwarze Rindsledertasche, verwischter Herstellercode, BW-Ersatzmagazin.

Zustand: I-/II Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1289
Spreewerke P 38, Code "cyq", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3063v. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"88". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, dünn am Griff. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung. Dabei eine schwarze Koffertasche im Polizeistil aus Akah-Nachkriegsfertigung, Zugriemen gerissen.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1290
Walther P 38, Code "ac 41", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1833b, Lauf mit Riegel, Nr. 1466v. Lauf blank. Frühe Ausführung mit "ac" noch am linken Abzugsbügel. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin blank. Komplett mit schwarzer Koffertasche, Code "bdr42", Abnahme Adler/"WaA86", unter dem Deckel am Eingriff leicht ausgeschnitten, Nähte in Ordnung, nur am Schließriemen locker, Zugriemen fehlt. Eingesteckt Ersatzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 475 EURO

Los Nr.1291
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2180j. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359" auch noch auf allen Kleinteilen. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin mit Abnahme Adler/"359". Seltenes, unberührtes und vermutlich ungeschossenes Spitzenstück in neuer Erhaltung!

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1292
Walther P 38, Code "ac 43", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2693i. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne an Schlitten und Lauf, Griffstück pflaumenfarben. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine schwarze Rindsledertasche, codiert "kkd 1944" (Lederwarenfabrik Stern, Posen), Nähte in Ordnung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1293
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2783b. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung partiell fleckig, ausgebessert vorne am Schlitten. Braune Bakelitgriffschalen. Blankes narbiges Magazin.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1294
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5808c. Nummerngleich bis auf Lauf. Diverse Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, Lauf nachbrüniert. Rotbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1295
Walther P 38, Code "ac 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3367. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung gering flugrostig am Rahmenende, partiell minimal fleckig. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"359". Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1296
Pistole 08 DWM 1915, Polizei Weimar,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5615a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Schiwy-Sicherung und deaktivierte Walther-Sicherung! Ohne Polizei-Inventarbezeichnung. Vollständige Brünierung vermutlich aus Zeiten der Übernahme in den Polizeidienst. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen, die linke innen speziell für die Walther-Sicherung modifiziert. Späteres Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1297
Pistole 08 DWM 1917/1920, Reichswehr, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9828l. Nummerngleich. Lauf matt. Schiwy-Sicherung. Walther-Sicherung ausgebaut. Div. kaiserliche Abnahmen. Vorne am Griff Polizei-Inventarstempel "S.H.821" (Schutzpolizei Hannover, Waffe 821). Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, nur stark fleckig vorne am Griff. Kleinteile gelb angelassen. Buchengriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1298
Pistole 08 Erfurt 1917/1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6754b. Nummerngleich gemacht. Fast blanker ersetzter Lauf mit Sonderkorn. Gelöschter Truppenstempel "3./J.R.5.38.". Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.1299
Pistole 08 Erfurt 1918/1920, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 502b. Nummerngleich bis auf Verbindungsbolzen. Lauf ersetzt, codiert "S/42", nummerngleich, leicht matt. Div. kaiserliche und Reichswehrabnahmen, Oberndorfer Geweih. Originale, stark fleckige Brünierung, Närbchen am Lauf. Nusshgolzgriffschalen. Fleckiges brüniertes Falzmagazin.

Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1300
Pistole 08 DWM 1920, Polizei Weimar,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5209s. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Krone/"N" überstempelt mit der Seriennummer. Ohne Reichswehrabnahmen. Walther-Sicherung noch eingebaut, Schiwy-Sicherung entfernt. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Seriennummer im Polizeistil 1/5209 und Abnahme Adler/HK/"L". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1301
Pistole 08 DWM 1921, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9027. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Reichswehrabnahmen Adler/"WaA4". Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3402a, Abnahme "B/90". Relativ seltenes, frühes Sammlerstück.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1302
Pistole 08 Erfurt 1918/1920, Polizei Weimar, Vopo,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5947. Nummerngleich, einige Teile ohne Nr. Spiegelblanker, ersetzter Lauf. Beschuss Krone/"U", Lauf Krone/"N". Vorne am Griff Polizeistempel "S.P.D." und "S.L.Pol.1416". Abnahme Vopo-Stern/"17" für Vopo-Bezirk 17. Nachbrüniert. Schwärzliche Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 1/1001-Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1303
Pistole 08 Krieghoff, Code "S", Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 723. Nummerngleich bis auf Deckplatte, Kleinteile teils ohne Nummer. Lauf matt. Fertigung Anfang 1936. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "Anker / H K / SUHL". Div. Abnahmen "LWaA/2". Nachbrüniert, am Griffstück wenige feinste Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen, links an der Sicherung Fehlstelle. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3638g. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1304
Pistole 08 Mauser, Code "K - S/42", Übergangsmodel 2./3. Ausführung, Vopo,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7777. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Gotisches "S" auf dem Vordergelenk, Schrift-"S" auf div. anderen Teilen. Abnahmen "B/90" und "S/91", Vopo-Stern. Nachbrüniert, leichte Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 7777/1. Relativ seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.1305
Pistole 08 Mauser, Code "G - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8911e. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Beschuss 1996. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches patiniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 570 EURO

Los Nr.1306
Kal. 9 mm Para, Nr. 5996b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen "W/154" und "S/92". Originale Brünierung mit starken Tragespuren, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Haenel-Schmeisser Polizeimagazin, fleckig, Nr. 3/2328, Abnahme Adler/HK/"C".

Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1307
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2005g. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Links dunkle Nussholzgriffschale, rechts Buchengriffschale. Nummerngleiches brüniertes Falzmagazin mit Aluboden und Abnahme Adler/"63". Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1308
Kal. 9 mm Para, Nr. 555k. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Nr. gelöscht an Abzugsstange und Kammerfang. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert, partiell schwach fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Zeitgenössisches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 7548u, Abnahme Adler/"63".

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1309
Kal. 9 mm Para, Nr. 7776g. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, rechte Seite besser erhalten. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1310
Pistole 08 Mauser, 1936 - Mauserbanner,
Kal. 9 mm Para, Nr. 397p. Einige Kleinteile nicht nummerngleich, Kniegelenk mit Mauserbanner, Endziffern "99". Guter Lauf. Beschuss 1985. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit starken Tragespuren, Griff braun patiniert. Kleinteile mit Resten von Gelb. Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. entfernt.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1311
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9277r. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung, Gabelstück nachbrüniert, leichte Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1312
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2516t. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung partiell fleckig, rechts in besserer Erhaltung. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin. Unberührtes Stück, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Zugehörig eine schwarze Rindsledertasche, Fertigung "C. Heinichen Dresden 1935", Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1313
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7387i. Nummerngleich inklusive Schlagbolzen. Blanker Lauf. Diverse Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit schwarzer Koffertasche aus Fertigung "Gebrüder Klinge Dresden 1938", Abnahme Adler/"WaA142", Nähte kaum merklich nachgenäht und Zugriemen ersetzt, Lederriemen abgerissen. Eingesteckt nummerngleiches Ersatzmagazin und Schlüssel.

Zustand: I- Limit: 550 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1314
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6129c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte und vorne am Lauf. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3133c, Abnahme Adler/"63". Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.1315
Kal. 9 mm Para, Nr. 8631d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen, links oben kleine Fehlstelle, rechts verkratzt. Späteres Magazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1316
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42", im Kal. 7,65 Para,
Nr. 1491n. Nummerngleich bis auf Kammer und den blanken Lauf, Länge 95 mm. Originale Brünierung links und am Griff fleckig, rechts in Ordnung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes 122er-Magazin mit Aluboden.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1317
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1453d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 122er-Magazin" mit Aluboden. Seltenes unberührtes Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung!

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1318
Kal. 9 mm Para, Nr. 2619i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige originale Brünierung. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Gefrästes "fxo"-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Spitzenstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1319
Kal. 9 mm Para, Nr. 3225k. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen, Verbindungsbolzen und Abzug. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen. Korrekte dunkle Nussholzgriffschalen mit Abnahme "Adler/"655", links an der Sicherung mit Fehlstelle. Fxo-Magazin mit Aluboden, Nr. 5584t. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1320
Kal. 9 mm Para, Nr. 7418a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale, teilweise nachgearbeitete fleckige Brünierung. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 122er-Magazin mit Aluboden, fleckig.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1321
Pistole 08 Mauser, Code 1940 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6908h. Nummerngleich bis auf Kniegelenk und Deckplatte. Blanker Lauf. Diverse Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, fleckig am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes DDR-Magazin "2/1001".

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1322
Pistole 08 Mauser 1940, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5292x. Nummerngleich gemacht. Lauf matt. Zivilbeschuss Adler/"N". Vorbereitet für Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts vorne am Gabelstück nachgeschlagener Polizeiadler. Nachbrüniert, leichte Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Endziffern 17. Fxo-Magazin mit nachträglicher Seriennummer 1/6603. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1323
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5553s. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an der Deckplatte und am Anschlagnut. Nummerngleiche fehlerlose Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches fxo-Magazin mit Aluboden. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1324
Pistole 08 Mauser, Code "41", mit ERMA-Einstecksystem,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8715n. Nummerngleich. Blanker Lauf, auf der Wurzel bezeichnet "P.". Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Originale dunkelbraune Kunststoffgriffschalen.
Montiert ein ERMA-Einstecksystem Kal..22 l.r., Nr. 7187, nummerngleich bis auf Lauf mit Nr. 7243, dieser blank, Länge 185 mm. Beschuss Adler/"N". Das Hintergelenk mit Logo "EE" im Oval. Vollständige originale Brünierung. Eingesteckt das mit 7187 nummerngleiche zehnschüssige Magazin. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1325
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf", mit Wechsellauf,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1636s. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fxo-Magazin mit Aluboden. Zugehörig ein nummerngleicher, neuer Wechsellauf aus späterer Herstellung, Länge 200 mm. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1326
Kal. 9 mm Para, Nr. 4849u. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung, links wasserfleckig, rechts völlig in Ordnung. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1327
Kal. 9 mm Para, Nr. 522x. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Tragespuren, Fehlstelle an der Sicherung. Späteres Magazin.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1328
Kal. 9 mm Para, Nr. 3040y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Verbindungsbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert, minimale Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen, links oben an der Sicherung kleiner Ausbruch. Fxo-Magazin mit Aluboden, nummerngleich gemacht. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1329
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf", mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 139. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert, partiell feine Närbchen. Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung. Fxo-Magazin. Komplett mit schwarzer Koffertasche, Fertigungscode "jhg" mit Abnahme Adler/"WaA286", Nähte und Zugriemen in Ordnung, GI-Name im Deckel, eingesteckt fxo-Ersatzmagazin und Schlüssel.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1330
Kal. 9 mm Para, Nr. 3414. Nummerngleich gemacht inkl. Schlagbolzen. Lauf stark matt. Deutscher Beschuss. Nachbrüniert. Originale schwarze Kunststoffgriffschalen mit zeitgenössischem Parteiemblem. Fxo-Magazin mit Aluboden ohne Nr. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1331
Kal. 9 mm Para, Nr. 7305a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Zwei Abnahmen Adler/"135". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an Lauf und Deckplatte. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, die linke an der Sicherung mit Fehlstelle. Späteres Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung der sehr seltenen Variante mit zwei Abnahmen Adler/"135" aus geschätzter Fertigung von nur 4.000 Stück.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1332
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8201 l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/135". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.1333
Kal. 9 mm Para, Nr. 4570k. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Beschuss 1985. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung partiell sehr dünn oder blank, rechte Seite besser erhalten. Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin mit Aluboden, Nr. 1 / 3055.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1334
Kal. 9 mm Para, Nr. 2877f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Hintergelenk ohne Nr. Lauf leicht matt. Nachbrüniert, rechts am Rahmen über der Griffschale feine Närbchen. Korrekte schwarze Kunststoffgriffschalen. Späteres brüniertes Falzmagazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1335
Kal. 9 mm Para, Nr. 7887h. Größtenteils nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Größtenteils originale Brünierung, fast blank am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes, nachbrüniertes 122er-Magazin.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1336
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber Variation",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2949. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. / SUHL". Div. Abnahmen Adler/"6" und Adler/"33", auf den Kleinteilen Adler/"6". Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, dünner am Griff. Kleinteile teilweise noch gelb angelassen. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen, die rechte innen mit kleiner, ausgebesserter Fehlstelle am Falz. Korrektes, nahezu neuwertiges, vernickeltes Simson-Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 2359 und Abnahme Adler/"6". Gute Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

Los Nr.1337
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber Variation", Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1010. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. / SUHL". Div. Abnahmen Adler/"6" auch auf den Kleinteilen. Originale Brünierung dünner am Griff, Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 5294, und zwei Abnahmen Adler/"6". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1338
Pistole 08 Simson, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1144. Nummerngleich, Schlagbolzen ohne Nr. Fast blanker Lauf. Hülsenkopf ohne Bezeichnung, das Vordergelenk mit "Simson & Co. / Suhl". Abnahmen Adler/"6" auf allen Teilen, am Gabelstück zusätzlich Adler/"33", vorne am Griffstück "S V", Vopo-Abnahmen. Nachbrüniert, minimale Tragespuren. Kleinteile gelblich angelassen. Buchenholzgriffschalen. Gefrästes 2/1001-Magazin, nummerngleich mit 1/1144. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1339
ZK 52 - Zoll-Karabiner Heym,
Kal. 8 x 57, Nr. 4058. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 52 cm. Klappvisier 100 - 300 m. Inventarbezeichnung "ZOLL 1952" nur noch schwer erkennbar. Auf der Laufwurzel Firmierung "Fr. Wilh. Heym" mit Kaliberbezeichnung. Vollständige originale Brünierung. Dunkler Buchenschaft. Neuwertige Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1340
Wehrsportgewehr Walther, Bundeswehr,
Kal..22 l.r., Nr. 27244. Blanker Lauf. Fertigung 10/56. Schiebevisier skaliert 25 - 125. Prismenschiene. Div. Bundeswehrabnahmen, links am Kolben große Abnahme Adler/"BMVtdg. 727". Vollständige originale Brünierung. Nussholzschaft mit minimalen Gebrauchsspuren, komplett mit originaler Beriemung und Sticker "5./-KK.". Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1341
Selbstladegewehr Heckler & Koch HK 41,
Kal..308, Nr. 001321J. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1972. Halbautomatische Version des G 3 der Bundeswehr für Reservisten. Drehdiopter-Visier. Fünfschüssiges Stangenmagazin. Vollständige, originale, anthrazitfarbene Beschichtung mit minimalen Gebrauchsspuren. Verschlussträger und Kleinteile phosphatiert. Nussholzschäftung der frühen Ausführung. Pistolengriff und Kolbenkappe aus schwarzem Kunststoff. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Länge 102 cm.
Zugehörig zwei aptierte 10er Stangenmagazine des G 3.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1342
SL-Flinte Heckler & Koch HK 512, Bundeswehr,
für Manipulator-Fahrzeug DM 1 A1, Kal. 12, Nr. S73155. Blanker Lauf, Länge 54 cm. Verstellbare Klappkimme. Gasdrucklader mit Stützklappenverschluss. Siebenschüssig. Beschuss 1986. Rechts am Gehäuse Firmierung und Abnahme "Bw" für Bundeswehr. Rechts am Kolben noch Etikett mit Versorgungsnummer 1005-12-308-5059. Vollständige originale Phosphatierung von Lauf und Röhrenmagazin, System schwarz eloxiert. Nussholzschäftung mit minimalen Gebrauchsspuren. Beriemung. Seltenes Sammlerstück, ursprünglich entwickelt für die GSG 9. Neuwertige Erhaltung, Länge 106 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1343
für Manipulator-Fahrzeug DM 1 A1, Kal. 12, Nr. S73165. Blanker Lauf, Länge 54 cm. Verstellbare Klappkimme. Gasdrucklader mit Stützklappenverschluss. Siebenschüssig. Beschuss 1986. Rechts am Gehäuse Firmierung und Abnahme "Bw" für Bundeswehr, (Versorgungsnummer 1005-12-308-5059). Vollständige originale Phosphatierung von Lauf und Röhrenmagazin, System schwarz eloxiert. Nussholzschäftung mit leichten Gebrauchsspuren. Beriemung. Seltenes Sammlerstück, ursprünglich entwickelt für die GSG 9. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 106 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1344
Kalaschnikov AKS 74, DDR, DEKO,
Kal. 7,62 x 39. Skelett-Klappschaft. Originale schwarze Lackierung mit Tragespuren. Vorderschaft und Griff aus Kunststoff/Bakelit. Magazin Bakelit. Komplett mit Bajonett, Webriemen und Magazintasche mit drei Magazinen und Putzzeug. Deaktiviert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Zertifikat dabei. Sehr gute Erhaltung. Länge 73 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Los Nr.1345
CZ Mod. 27, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 231888. Blanker Lauf. Griffstück und Lauf ohne Nummer. Rechts am Rahmen bezeichnet "BAVARIA MUNICIPAL POLICE". Schlitten dünn brüniert, Griffstück dünn grau phosphatiert, fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin. Selten.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1346
Heckler & Koch P 9 S, Polizei, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 112330. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Neunschüssig. Links an Schlitten und Griffstück auf dem Wege der Amtshilfe Bundeswehrabnahme Adler/"415", daneben "S" im Kreis für Polizei Saarland. Vollständige originale Brünierung. Kunststoffgriffstück. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1347
Smith & Wesson M & P , "Victory"-Modell, Polizei,
Kal..38 S & W Spl., Nr. V723482. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. Property G.H.D." Am Griffrücken Polizei-Inventarstempel "LcK.183.P" (Polizei Lübeck, Waffe 183). Vollständige, originale, anthrazitfarbene Phosphatierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1348
Smith & Wesson M & P, "Victory"-Modell, Polizei, mit Tasche,
Kal..38 S & W Spl., Nr. V473915. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Auf dem Lauf Standardbeschriftung, die Rahmenbrücke mit "U.S. Property", links am Rahmen "BAVARIA BORDER POLICE". Originale Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig schwarze Tasche.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1349
Smith & Wesson M & P, "Victory"-Modell, Polizei,
Kal..38 S & W Spl., Nr. V490062, Trommel Nr. 499076. Blanker Lauf, Länge 4". Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Der Griffrücken mit Inventarbezeichnung "WB-S-HEIDM.Nr.8.". Originale Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Zugehörig grüne Tasche. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1350
Star Mod. B mit Tasche, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 365773. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung mit Zusatz "F.Patr.08". Vorne am Griff Inventarbezeichnung "LPN", hinten "448" für Landespolizei Niedersachsen. Vollständige originale Brünierung. Hahn buntgehärtet. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Aus Lieferung vom November 1951 an die LPN. Komplett mit zugehöriger schwarzer Tasche Nr. 396309 und mit "773/2" nummerngleichem Ersatzmagazin. Neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1351
Star Mod. SI, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 386357. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardfirmierung. Beschuss "X" = 1952. Vorne am Griff Inventarbezeichnung "LPN" für Landespolizei Niedersachsen. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Neue Erhaltung. Selten!
Aus Lieferung vom Dezember 1952 über 740 Stück. Bemerkung: Der Lauf trägt die Endziffern "356" anstatt "357", was auf eine Verwechslung im Werk oder bei der LPN hindeutet.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1352
Walther-Manurhin PPK, Polizei Bayern, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 116546. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955. Rechts am Rahmen über der Seriennummer im Oval gestempelt "ByP". Vollständige originale Brünierung. Braun melierte, noch einteilige Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh. Fast neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1353
Kal. 7,65 mm, Nr. 116862. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1955. Standardbeschriftung. Links am Rahmen über dem Abzugsbügel Inventarbezeichnung "LP By" (Landespolizei Bayern). Vollständige originale Brünierung. Noch einteilige, braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton, auf dem Deckel Etikett "Polizeiinspektion Erding..." Ersatzmagazin. Sammlerwaffe aus der Anfangszeit der bayer. Polizei.

Zustand: I Limit: 160 EURO

Los Nr.1354
Walther PPK, Polizei RP, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 259138. Nummerngleich. Blanker Lauf. Bundeswehrabnahmen auf dem Wege der Amtshilfe. Geriffelter Abzug. Standardbeschriftung. Rechts neben dem Abzugsbügel "RP" im Kreis für Rheinland Pfalz. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleicher Originalbox mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.1355
Walther PPK, Bundesgerichtshof Karlsruhe, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 274136. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen über der Seriennummer im Kreis das nicht gelöschte Landeswappen von Baden-Württemberg mit drei Löwen. Vollständige originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung. Seltenes Sammlerstück, da in Baden-Württemberg das Landeswappen vor Verkauf normalerweise gelöscht wird. Der Nachweis der Provenienz liegt schriftlich bei.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.1356
Kal. 7,65 mm, Nr. 299774. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1976. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen über der Seriennummer im Kreis das nicht gelöschte Landeswappen von Baden-Württemberg mit drei Löwen. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.
Seltenes Sammlerstück, da in Baden-Württemberg das Landeswappen vor Verkauf normalerweise gelöscht wird. Der Nachweis der Provenienz liegt schriftlich bei.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1357
Walther PP Super, Polizei RP,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 12643. Blanker Lauf. Beschuss 1976. Standardbeschriftung. Rechts am Abzugsbügel "RP" im Kreis für Polizei Rheinland-Pfalz. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1358
Deutsches Zielfernrohr Gerard mit Obermontage, 1. WK.
Vergrößerung 3-fach, Absehen ähnlich Nr. 4. Fokusierring. Rändelschraube der Höhenverstellung skaliert 1 - 4. Auf dem Tubus bezeichnet "B 3 x / Dr. Walter Gerard / Charlottenburg / Gew. No. 77". Vollständige, schattige Brünierung. Montiert ein Zweifuß-Einhakgesteck zum Zielen über das offene Visier. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1359
Deutsches Zielfernrohr Voigtländer mit Obermontage, Reichswehr.
Vergrößerung 3-fach, Absehen 1. Lichtschutzblende. Rändelschraube der Höhenverstellung nicht skaliert. Auf dem Einblickrohr bezeichnet "Voigtländer / Braunschweig / 3 x", auf dem Tubus "Gew. 3758 b", gelöscht. Unten am Einblickrohr Truppenbezeichnung "6./J.R.13.159". Originale Brünierung partiell minimal fleckig, Lichtschutzblende Messing schwarz lackiert. Montiert ein Zweifuß-Einhakgesteck mit Supportschrauben, zielen über die offene Visierung möglich. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1360
Deutsches Zielfernrohr E. Busch "Visar", 1. WK,
Vergrößerung 2 3/4x, Absehen ähnlich Nr. 4. Höhenverstellung skaliert 1 - 10. Auf dem Tubus bezeichnet "Emil Busch A-G / Rathenow / 'Visar' 2 3/4" / Gewehr No.9187b". Originale fleckige Brünierung. Ein- und Ausblick Messing, schwarz lackiert. ZF technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1361
Deutsches Zielfernrohr Ajack.
Vergrößerung 4 x 90, Absehen 1. Fokusierring. Rändelschraube der Höhenverstellung nicht skaliert. Vollständige originale Brünierung. Von der Obermontage am Tubus gering fleckig. ZF mit klarer Optik, technisch in Ordnung. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1362
ZF 41 komplett mit Fernrohrhalter, Prismenschiene und Behälter.
ZF bezeichnet "ZF 41/1", Code "eso" (Optische Werke Rodenstock, München), Nr. 1217, mit beiden Regenschutzrohren. Vergrößerung 1,5-fach. Technisch in Ordnung, Ausblick etwas matt, Zielstachel verblasst. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214". ZF mit Halter und lose beiliegender Prismenschiene fabrikneu.
Zugehörig ein Transportbehälter in später, sandfarbener Ausführung. Am Deckel Fertigungscode "jvb" mit Abnahme Adler/"WaA542" (Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde). Behälter ausgeschlagen mit sandfarbenem Filz, am Boden hölzerne Aufnahme. Koppelschlauf aus grünlichem Gurtband.

Zustand: I/I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1363
ZF bezeichnet "ZF 41/1, Code "fzg" (Feinmechanik GmbH, Kassel), mit beiden Regenschutzrohren. Vergrößerung 1,5-fach. Technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214". ZF mit Halter und lose beiliegender Prismenschiene nahezu fabrikneu, nur bespielt.
Zugehörig ein Transportbehälter in später, sandfarbener Ausführung. Am Deckel Fertigungscode "jvb" mit Abnahme Adler/"WaA542" (Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde). Behälter ausgeschlagen mit sandfarbenem Filz, am Boden hölzerne Aufnahme. Koppelschlaufe aus grünlichem Gurtband.

Zustand: I/I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1550 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1364
Zielfernrohr 41 mit Fernrohrhalter und Prismenschiene.
ZF bezeichnet "Z.F.41/1", Code "cag" (Swarovski, Wattens/Tirol), mit beiden Regenschutzrohren. Vergrößerung 1,5-fach. Technisch und optisch in Ordnung, nur Querbalken schwach. Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214". Prismenschiene lose beiliegend. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1365
Originale vier Paar Regenschutzrohre für ZF 41,
bestehend aus je vier großen, vorderen Schutzrohren und vier kleinen, hinteren. Jeweils originale Brünierung partiell minimalst fleckig.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1366
Originaler Transportbehälter aus Blech für ZF 4
mit Zielfernrohrhalter. Maße 200 x 98 x 46 mm. Am Deckel codiert "jvb" mit Abnahme Adler/"WaA542" (Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde) und Gewehr-Nr. 5741. Im Deckel Halterung für Regenschutzrohr, im Behälter Halterung für Gelbfilter. Dabei Gelbfilter, leicht beschädigt. Am Boden hölzerne Halterung zur Aufnahme der Montage. Behälter außen wie innen feldgrau lackiert, fleckig, partiell geringe Roststellen. Rückseite mit Koppelschlaufe aus Webgurt. Gute Gesamterhaltung. Äußerst selten!

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3000 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1367
Russisches Zielfernrohr PU mit Obermontage,
Vergrößerung 3,5-fach. Absehen 1. Auf dem Tubus bezeichnet Stern / Hammer & Sichel / Oval - "91/30 - No.-36763" für Fertigung in Kasan. Vollständige, gering fleckige Brünierung, Einblick schwarz lackiert. Montiert eine brünierte Obermontage mit div. Abnahmen und Waffen-Nr. 8907. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1368
Tasche für "Berittene der Feldartillerie" für RR 83,
gefertigt aus einer Tasche M/87 für RR M/79. Hersteller "H. Clemens Elberfeld". Im Deckel Tintenstempel u.a. mit "1.F.A.R. 1908". Korpus links unter dem Deckel mit Aussparung zum besseren Ziehen, evtl. später ausgeschnitten. Nähte in Ordnung. Sehr seltene Tasche. Vgl. u.a. Harder, Der Reichsrevolver und seine Varianten, S. 191.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1369
Tasche M/85 für Reichsrevolver Mod. 1883
aus kräftigem, schwarzbraunem Rindsleder ohne Hersteller. Vorne am Korpus unter der Lasche Prägestempelung "T.11. - 1886". Patronentäschchen mit sechs Schlaufen. Nähte in Ordnung. Rechts am Korpus vernähter Schnitt.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1370
Tasche für M/91 für Reichsrevolver Mod. 1883,
sog. "Einheitliche Revolvertasche" aus kräftigem, ehemals rotbraunem Rindsleder, vorne schwarz eingefärbt. Fertigung "Julius Jansen / Strassburg". Patronentäschchen mit 12 Schlaufen. Die Verschlusslasche mit Tintenstempel "TXV 1906 / 1906". Nähte in Ordnung. Der Korpus rechts mit nahezu unsichtbar vernähtem Schnitt. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1371
Tasche M/91 für Reichsrevolver Mod. 1883 von "AWM",
sog. "Einheitliche Revolvertasche" aus dunkelbraunem Rindsleder, Fertigung "AWM / 10 / 93" (Artillerie-Werkstätten München, Fertigungsjahr 1893, Werkstatt 10).Patronentäschchen mit zwölf Schlaufen. Dornschnalle und Druckknopf Messing. Nähte in Ordnung. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1372
Revolverriemen für Reichsrevolver M 79
aus weißsämischem Leder, 79 cm lang und 1,6 cm breit, am einen Ende eiserner Karabinerhaken, am anderen kleine Lederschlaufe. Trageweise: Der Riemen ist um das Bandolier zu schlingen, indem das Ende mit dem Karabinerhaken durch die am anderen Ende befindliche Schlaufe gezogen wird. Seltenes Zubehör in guter Erhaltung, bereits 1909 aus dem Verkehr gezogen. Vgl. u.a. Harder, Der Reichsrevolver und seine Varianten, S. 183.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1373
Lederetui für Borchardt C 93.
Qualitätvoller, maßgetreuer Nachbau aus schwarzem Leder inkl. Beriemung und Dornschnalle eines sonst nicht einzeln erhältlichen Originals.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 880 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1374
Tasche zur P.04
in Kriegsversion für Land-Marineteile aus kräftigem, dunkelbraunem Leder. Vorder- und Rückseite mit Trockenstempel "L.Z.A. / H. Strassburg", im Deckel Abnahme Krone/"M". Dornverschluss, rückseitig zwei Koppelschlaufen. Zugriemen und Nähte in Ordnung, teilweise nachgenäht. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1375
Bayrische Tasche für P.08
aus kräftigem, rotbraunem Rindsleder. Fertigung "N. Burghard Pasing". Vorne unter dem Deckel Abnahme "AWM 2" (Artillerie-Werkstätten München, Werkstatt 2), rückseitig Truppenstempel "1.s.R.R. 1914" (Rekrutendepot des 1. schweren Reiterregiments). Tasche durch behutsame Reinigung zu verbessern, Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1376
Bayrische Tasche für P.08
aus kräftigem, rotbraunem Rindsleder. Fertigung "Kern, Kläger & Cie. / 1918 / Ulm", im Deckel Tintenstempel "B.A.XI". Rückseitig unter den Koppelschlaufen Abnahme Krone/"L" für König Ludwig III. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1377
Bayrische Tasche für Steyr Mod. 1912
aus braunem genopptem Leder. Unter dem Deckel Fach für zwei Ladestreifen. Ohne Hersteller. Nähte in Ordnung, nur an der Koppelschlaufe halb lose, reparabel. Gute Erhaltung. Sehr selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 1550 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1378
Tasche für P.08 Kaiserreich
aus kräftigem, rotbraunem Rindsleder. Fertigung "Maury & Co. / Fabrik Mainz / 1915". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 160 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1379
Tasche für P.08 Kaiserreich
aus kräftigem, braunem Rindsleder. Fertigung "Schwarzenberg & Co. Nürnberg 1915". Rötliche Nähte und Zugriemen in Ordnung. Leicht getragene sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1380
Drei Taschen für P.08
jeweils aus kräftigem, schwarzem Rindsleder. Erste Tasche Fertigung Bonn 1915, Nähte in Ordnung, Zugriemen gerissen. Zweite Tasche Fertigung Dresden 1916, Nähte und Zugriemen in Ordnung, eine Koppellasche gerissen. Dritte Tasche codiert "bmd 42" mit Abnahme Adler/"WaA640", Nähte in Ordnung, Zugriemen und Dornschnalle fehlen. Taschen in jeweils guter Erhaltung, durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1381
Tasche für lange Pistole 08 mit Putzstock und Schlüssel.
Tasche aus kräftigem, rotbraunem Rindsleder. Fertigung Berlin 1915. Trageweise auf Koppel geändert. Nähte in Ordnung, Knauf des Zugriemens abgerissen, Schließriemenlasche einseitig lose. Eingesteckt originaler langer Putzstock und originaler Schlüssel. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1382
Tasche für lange Pistole 08
aus kräftigem, dunkelbraunem Rindsleder. Ohne Hersteller. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Schlüssel eingesteckt. Auf der Vorderseite stärkere Tragespuren, Rückseite in Ordnung.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1383
Tasche für P. 08, 3. Reich, Landjäger
aus kräftigem, rotbraunem Rindsleder.Rückseitig Hersteller "A. Fischer / Berlin C / 1942", Polizeiabnahme gelöscht. Rötliche Nähte und Zugrtiemen in Ordnung. Tragespuren. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1384
Tasche für Parabellum, Commercial,
aus rotbraunem Rindsleder zum Tragen am Gürtel mittels zwei Schlaufen. Verschlussknopf Messing. Zugriemen und Nähte in Ordnung. Ohne Hersteller. Neuwertige Erhaltung. Selten!

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1385
Theuermann-Tasche Walther PPK für Offiziere der Waffen-SS
aus kräftigem, schwarzem Rindsleder mit schwarzem Schließknopf und schwarzen Nieten. Rückseitig bezeichnet "Theuermann / D.R.P. 695930 / 'Akah'-Logo". Minimal getragen, Nähte in Ordnung. Neuwertige Erhaltung und sehr selten!
Nur höhere Offiziere der Waffen-SS waren als einzige militärische Offiziere befugt, solche schwarzen Theuermann-Taschen zu kaufen und zu tragen. Vgl. Whittington, German Pistols and Holsters 1939 - 45, Band 3, S. 106 - 108.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1550 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1386
Tasche für Mauser C 96
aus rotbraunem Glanzleder mit einer Gürtelschlaufe, Verschlussknopf Messing. Ohne Hersteller. Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 370 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1387
Konvolut sechs Pistolentaschen, Wehrmacht,
davon drei Stück unbenutzt für VIS Mod. 35, eine Koffertasche für P.38, eine für FN HP, codiert "hlv 43", eine Polizeitasche aus Fertigung Kern/Kläger Berlin 1938 für Walther PP, stärker getragen.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1388
Tasche für Pistolen der Astra 900er Serie
aus schwarzem Leder zum Tragen am Koppel oder mittels Schulterriemen. Auf dem Deckel Fach für einen Ladestreifen. Ohne Hersteller. Nähte in Ordnung. Sehr selten und in feiner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 580 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1389
Tasche für Dänische Bergmann Mod. 1910/21
aus dunkelbraunem Rindsleder, auf dem Deckel Prägestempel Krone/"HR 26" (Haerens Rustkammer 1926) und "953" für Pistole mit dieser Inventarnummer. Unter dem Deckel Magazinfach und zwei Fächer für Ladestreifen. Putzstock eingesteckt.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1390
Ungarische Tasche für Roth-Steyr M.7,
erkennbar am verstärkten Munitionsfach und dessen Deckelbefestigung. Tasche aus kräftigem Rindsleder mit verstärkter Rückseite. Trageart geändert von Riemen auf Koppel. Im Deckel undeutliche Tintenstempel und Trägernamen. Nähte in Ordnung. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1391
Originalschaft für VK 1 (Steyr VK 98),
sog. "Volkskarabiner" für den Volkssturm, gefertigt 1945 unter dem Code "bnz 45" bei den Steyr-Werken. Der angebotene Buchenschaft hat alle relevanten Bohrungen und Ausfräsungen zum Einbau des Systems und der Tragevorrichtung. Er muss nur noch geschlichtet werden. Er stammt aus ehemaligem Bestand des Zulieferbetriebs Zimmerei Dellinger, Weßling. Unbenutzt, leicht fleckig und staubig. Einmalige Gelegenheit zum Umschäften!

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1392
Originales Anschlagbrett für Pistole 04, Kriegsmarine,
aus dunklem Nussholz mit Trage- bzw. Lagerspuren und Leder zur Taschenhalterung. Links am Korpus große Marineabnahme Krone/"M". Original brünierte Zwinge mit Nr. "3060". Gute bis sehr gute Erhaltung. Selten!

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 2100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1393
Anschlagkasten mit Belederung für Pistole 04, Marine,
in Art C 96, aus Nussholz. Abnahme Krone/"M" am Korpus und auf der Stempelplatte. Zwinge ohne Nummer. Belederung mit Magazintasche, Schlüsselfach und Putzstock. Rückseitig Hersteller Albert Möller / Düsseldorf / 1914", Abnahme Krone/"M" und "BAXIV". Unikat eines nicht weiter gebauten Modells aus zweiter Hälfte 20. Jhdt.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1394
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712) Reihenfeuer mit Belederung.
Kasten aus Nussholz ohne Rissbildung. Beschläge brüniert. Zwinge ohne Nummer. Zugehörig Belederung mit Schulterriemen aus vermutlich späterer Zeit, eingesteckt Putzstock. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 1800 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1395
zurückgezogen

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1396
Doppelmagazintasche mit zwei Magazinen
für div. Parabellum zum Tragen am Koppel, gefertigt aus braunem Rindsleder, im Deckel Trockenstempel ".....1915", eingesteckt ein vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden für Marine 04, Serien-Nr. 7492, Abnahme Krone/"M", Holzboden linksseitig mit Fehlstelle. Ferner ein vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden für CH-Parabellum Mod. 1900/06 W+F, Endziffern "03". Jeweils gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1397
Konvolut 8 Parabellum-Magazine:
Zwei originale gefräste mit "fxo" bzw. "2/1001". Sechs aus Nachkriegsfertigung unterschiedlicher Ausführung. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1398
Konvolut fünf Magazine,
viermal P.08, einmal Walther PPK ZM vernickelt, schwarzer Schuh. P.08: 2 x vernickelt mit Aluboden und Nr. 4i bzw. 646i, 1 x gefrästes verchromtes Schmeisser-Magazin mit Aluboden, Nr. 9402a, 1 x vernickeltes Falzmagazin mit Kunststoffboden, neue Fertigung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1399
Griffschale und zwei Magazine Walther PPK Zella-Mehlis
im Kal..22 l.r.: Originale braunmelierte Kunststoffgriffschale ohne Rissbildung. Magazin mit der seltenen braunmelierten Verlängerung in Griffstärke. Zweites Magazin ohne Verlängerung, fleckig.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1400
Vier Originalmagazine für Mauser Mod. 1932
bzw. 712 Reihenfeuer: Zwei 10er Magazine und zwei 20er Magazine, brüniert, partiell fleckig, jeweils große Mausertonne auf dem Boden. Gute und sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1401
Drei Originalmagazine für G/K 43,
jeweils codiert "aye" mit Abnahme Adler/"WaA843" (Olympia Büromaschinenwerke AG, Erfurt). Zweimal bezeichnet "G 43", einmal "K 43". Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1402
Magazin für Pistole Brixia
Mod. 1912. Korpus aus vernickeltem Stahlblech mit leichten Gebrauchsspuren. Magazinhalter und gebläute Feder mit Zubringer in Ordnung. Sehr gute Erhaltung, selten!

Zustand: I-II Limit: 255 EURO
Zuschlag 255 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1403
Konvolut 65 Magazine Pistole Colt .45 ACP,
davon 50 Stück brüniert und 15 Stück phosphatiert. Bis auf wenige unbenutzt.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 950 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1404
Originalmagazin mit Lader für M.P.18.I,
20-schüssig, bezeichnet "C.G. Haenel / Waffenfabrik / Suhl / System Schmeisser". Der Lader bezeichnet "System Schmeisser". Jeweils brüniert, fleckig. Selten.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 370 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1405
Magazin für deutsche MP Dux Mod. 53,
modifiziert. 1956/58, 50-schüssig. Gereinigter Korpus mit ca. 30 % Originalbrünierung. Selten.

Zustand: II- Limit: 90 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1406
Konvolut 20 MP-Magazine:
Für Beretta MP 38 bzw. 38/42 neun Stück mit Kapazität 40 Schuss, sechs Stück mit Kapazität 20 Schuss. Für MP Uzi drei Stück mit Kapazität 32 Schuss, zwei Stück mit Kapazität 25 Schuss. Jeweils sehr gute, teilweise neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1407
Webgürtel mit 4 Magazinträgern für US-lMG Mod. 18 BAR,
Fertigung 7-18 aus khakifarbenem, in der Länge verstellbarem Webmaterial mit 4 aufgesetzten Magazinträgern und angenietetem Messingblechschuh zum Einsetzen des Kolbens beim Hüftschuss. Dazu zweifächrige Ersatzteiltasche und überzogene Messingblechscheide für Kampfmesser ö.ä. Eingesteckt ein flugrostiges Kastenmagazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1408
Putzmagazin ("Sperrholz") für Borchardt C 93
mit integriertem dreiteiligem Messing-Putzstock mit Fettbüchse. Korpus Nussholz. Nachbau.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1409
Laderahmen für Pistole Bergmann Mod. 1896 Nr. 2 mit einer Patrone.
Rahmen aus dünnem Federblech mit sechs Sichtfenstern. Patrone im Kal. 5 mm Rand, weißes Tombakgeschoss. Selten.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1410
Laderahmen mit Bügel für Pistole Bergmann Mod. 1896 Nr. 2 mit einer Patrone.
Rahmen aus dünnem Federblech, Bügel angeknickt, fleckig. Patrone Kal. 5 mm Rand mit weißem Tombakgeschoss. Selten.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1411
Laderahmen für Pistole Bergmann Mod. 1896 Nr. 3 mit zwei Patronen.
Rahmen aus dünnem Federblech mit sechs Sichtfenstern, blank. Dazu zwei Patronen im Kal. 6,5 mm Rand, Bleigeschosse. Selten.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1412
Fünf Originalpatronen für Bergmann No. 3
im Kal. 6,5 mm Bergmann randlos. Messinghülsen nicht oxidiert. Neuwertiger Zustand. Selten!

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1413
Sieben Originalschachteln à 50 Patronen Lefaucheux
im Kal. 9 mm. Kupferhülsen. Fertigung RWS Abt. Nürnberg, vorm. Uttendoerffer. Sechs Blechschachteln in ungeöffneter Umverpackung mit blauem Etikett. Eine Blechschachtel ohne Umverpackung, vollständig gefüllt. Jeweils neuwertiger Zustand.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1900 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1414
Konvolut von vier originalen Bedienanleitungen:
1 x für Mauser W.T.P. 1, 30 Seiten. 1 x für Menz Liliput und Menz Mod. II. 1 x für Walther Polizeipistolen PP und PPK, 30 Seiten. 1 x für Astra 600/43, 24 Seiten.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1415
Originale Bedienungsanleitung Mauser C 96 Schnellfeuer,
16 Seiten mit vergilbtem grünem Schutzumschlag. Alles über diese Waffe von den Teilen, Gebrauch, Anschlagkasten und Instandhaltung. Mittleres Doppelblatt von den Klammern gelöst. Selten!

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1416
Festschrift "Geschichte der Mauserwerke"
von 1938 zum 125-jährigen Bestehen der Gewehrfabrik Oberndorf und zum 100. Geburtstag von Paul v. Mauser. 230 Seiten u.a. mit Abriss der Lang- und Kurzwaffen bis zur Fertigung von Autos und weiterer Industrieprodukte. Umfangreicher Bildteil im hinteren Viertel des Buches. Komplett mit Anschreiben vom Oktober 1938 nebst Speisekarte zum Festakt für geladene Gäste. Neue, unberührte Erhaltung im beschädigten Originalschuber. Selten.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1417
Zwei waffentechnische Leitfäden für die Polizei:
Ein "Waffentechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei" von 1940, 436 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Klapptafeln, die gesamte damalige Ausrüstung inkl. Waffen der Polizei beschreibend. Eine Vorschrift "Die Pistolen 7,65 mm der Polizei" von 1938, 65 Seiten, sechs Polizeipistolen bebildert beschreibend. Provenienz jeweils "Gendarmerieabteilung Wolfach". Gute Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1418
Konvolut vier Oktogon-Läufe für Scheibenpistolen,
jeweils mit blanker, gezogener Seele und vollständiger Visierung, brüniert, zwei im Kal. 4 mm, Länge 22,4 und 25 cm, einer Kal. 6,25 mm (Beschuss Krone/"BUG" 313), signiert "Imman. Meffert, Suhl", Länge 28,5 cm, einer Kal. 6,5 mm, signiert "Jos. Dörfler in Wien", Länge 25,4 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1419
Fragment eines Geschützrohres,
Mitte 20. Jhdt. Durch Rohrkrepierer oder Sprengung aufgeplatztes Rohrfragment, Kaliber ca. 90 mm. Gezogene Seele, die Außenseite mit feinen Drehspuren. Im unteren Bereich deformiert. Dekorativ. Höhe 64,5 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1420
Miniatur-Yatagan M/69 und Miniatur-IOD M/89,
Verkleinerte Nachbildung eines Werder-Yatagans M/69 mit beschliffener, gekehlter Klinge, Messinggefäß und intakter Arretierung, Länge mit Stahlblechscheide 28,5 cm. Dazu die einfache Nachbildung eines Infanterieoffiziersdegens M/89, Länge mit Stahlblechscheide 24,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1421
Sieben Tüllenbajonette,
18./ 19. Jhdt. Unterschiedliche Ausführungen, darunter ein österreichisches Haubajonett. Dazu ein britisches Spike-Bajonett sowie vier französische Bajonette zum Lebel-Gewehr. Teilweise gereinigt bzw. mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 25 bis 67 cm.

Zustand: II-III/III Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1422
Drei Seitengewehre.
Ein Ausgeh-Seitengewehr M 1898 N/A, ein M 1898/05 sowie ein Yatagan-Bajonett zum bayerischen Werder-Gewehr, dazu ein Faschinenmesser und ein bayerisches Koppel. Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 52 bis 66 cm.

Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1423
Sechs Seitengewehre.
Fünf Seitengewehre Typ KS 1898, jeweils Eigentumsstücke in vernickelter Ausführung, zwei mit Koppelschuh. Dazu ein Seitengewehr 1884/98 (gereinigter Zustand). Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 35 bis 40 cm.

Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1424
Sechs Seitengewehre.
Vier Seitengewehre Typ KS 1898, jeweils Eigentumsstücke in vernickelter Ausführung, zwei mit Koppelschuh, eines mit anhängender Troddel. Dazu zwei Seitengewehre 1884/98 (gereinigter Zustand). Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 35 bis 38 cm.

Zuschlag 460 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1425
Vier Seitengewehre M 1898/05 N/A.
Ein Seitengewehr mit Sägerücken, eines mit entfernter Sägezahnung, drei mit Scheide. Teilweise stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 52 cm.

Zustand: III Limit: 160 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1426
Ein Seitengewehr mit Sägerücken, eines mit entfernter Sägezahnung, zwei mit Scheide. Teilweise stärkere Alters- und Gerauchsspuren. Längen je 52 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1427
Elf Bajonette
verschiedener europäischer und südamerikanischer Staaten, darunter ein Seitengewehr 71/84 und ein israelisches. Zwei Bajonette mit Koppelschuh. Teilweise mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 35 bis 71 cm.

Zuschlag 420 EURO