Auktion: Freitag, 15. Oktober 2010 ca. 16:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FAHRZEUGE FLUGZEUGE

Los Nr.3345
Stampe SV4C
nur für Ausstellungszwecke. Eine Instandsetzung zur Flugtauglichkeit ist nicht mehr möglich. Nicht funktionsfähiger Renault SV4 Motor bei dem viele Teile fehlen (u.a. die Magnetzünder, die Pumpe, die Abzugsöffnung/Pfeife aus Blech und der Motorlufteinlass aus Kunstharz. Kurbelwelle vermutlich vorhanden. Motor wurde nicht auf Funktion überprüft). Bespannung, Streben nachgemacht. Vordere und hintere Gas-Handantriebe sind Attrappen. Der Flugzeugrumpf und das Fahrwerk teilweise, der Propeller komplett nachgebaut. Instrumente sowie Bedienelemente des Piloten und des Flugschülers sind vorhanden. Das Motorhauben- und die seitlichen Falltürbleche nicht original. Markierungen unter dem linken seitlichen Lufteinlass "STAMPE 2.466 1.270", unten "4.PEI" (Restaurierung?), "8.L 10.47 4.500 30.P7", Punze "AMA" in einem Zirkel, und "DP". Vorbesichtigung im Raum Hannover nach Terminvereinbarung über Hermann Historica möglich.

Stampe SV4C
pour présentation statique uniquement, ne peut être remis en état de vol. Visible seulement en Basse-Saxe et sur rendez-vous, l'adresse exacte sera communiquée sur demande aux clients intéressés. Moteur Renault SV4 vide avec de nombreuses pièces manquantes (notamment les magnétos et la pompe. Pipes d'échappement en tôle et entrée air moteur en résine etc…) et ne tournant pas : pas de compression (seul le vilebrequin semble présent). Entoilage présent, haubans refaits. Commandes avec débattement limité, commande de gaz avant et arrière factices. Fuselage en partie reconstruit. Train complet en partie refait (roues avec pneus ballon), hélice factice. Tous les instruments de bord tant du pilote (siège arrière) que de l'élève pilote sont présents. Tôle capot moteur et trappes de côté du cockpit non d'origine (absence de verrouillage au centre). Sous entrée d'air latérale gauche, inscriptions: "STAMPE 2.466 1.270", dessous: "4.PEI" (restauration?), "8.L 10.47 4.500 30.P7", poinçon "AMA" dans un cercle, et "DP".

Zustand: II Limit: 12000 EURO