Los Nr.2587
Ochsenkopfbecher
Fichtelgebirge, datiert 1712 Leicht konischer Becher aus graustichigem Glas. Leicht ausgestellter Standfuß mit Handabriss. Umlaufend fein gemalter, vielfarbiger Emaildekor. Zentrale Darstellung des Ochsenkopfes mit darauf lebenden Tieren und den vier daraus entspringenden Flüssen "Eger", "Nab", "Saal" und "Mayn". Auf der Rückseite ein Bergmann(?) mit Hacke und Sinnspruch "Der Fichtelberg bin ich genandt, im obern Francken wol bekandt, vier Wasser aus mir komen, laufen in frembde Landt. Auch hab ich Erz, Gold, Silber, Bley, und anderes methall dabey". Zugehörige(?) Deckel mit beriebenem Email- und Goldekor, hoher facettierter Knauf. Höhe des Bechers 15,5 cm, mit Deckel 25,5 cm. Vgl. ähnliche Stücke in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums und der Sammlung der Veste Coburg.
Limit: 3500 EURO |
5000 EURO |