Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2581
Schlangenhautbecher mit Münzdeckel
deutsch, datiert 1723
Silber, teilvergoldet. Leicht konischer Becher. Die fein punzierte Wandung und die Unterseite des Bodens mit drei gravierten Kartuschen mit allegorischen Symbolen für Glaube, Liebe und Hoffnung. Darüber Schriftbänder "Glaube recht an Gott", Hoffe fest in Noth" und "Liebe bisz in Todt". Auf dem Boden monogrammiert und datiert "EP 1723 GH". Deckel mit zentral eingelöteter Schaumünze (Braunschweiger Löser zu drei Talern), datiert "1650". Umlaufender Pfeifendekor, gekehlter Kugelknauf. Nicht punziert. Höhe 17 cm, Gewicht 303 g.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3400 EURO