Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2580
Traubenpokal
Nürnberg um 1620
Silber, teilvergoldet. Siebenfach gebuckelter Standfuß. Schaft in Astform mit plastischem Vogel, Spanwerkdekor. Kuppa und Deckel mit jeweils fein graviertem Wappen und umlaufender Chiffre "MCHPNM". Aufwändig gearbeiteter Knauf mit Spanwerk- und Blütendekor. Standfuß leicht verbeult, Deckel am Rand leicht eingerissen. Alle Teile gemarkt mit Nürnberger Abnahme und Meistermarke des Wolf Straub, tätig 1618 - 1644. Fuß und Kuppa mit Tremolierstich. Höhe 26 cm, Gewicht 189 g.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 16000 EURO