Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2576
Gravierte Kupferkanne
süddeutsch, 17. Jhdt.
Bauchiger Korpus aus getriebenem Kupfer mit Standring und Lippenverstärkung aus Messing. Schmaler Ausguss, scharniergelagerter Deckel, vernieteter Bandhenkel. Korpus und Deckel mit plastisch getriebenem Fischblasendekor, der Hals mit graviertem Bandwerk verziert. Innen verzinnt. Höhe 23 cm.
Hochwertig dekorierte Weinkanne. Vgl. ähnliche Stücke in: Siegrfied Kuhnke, Rotes Gold, S. 70.

Zustand: II Limit: 2100 EURO
Zuschlag 2400 EURO