Los Nr.2575
Grosse Weinkanne
Oberitalien, 17. Jhdt. Bauchige Kupferkanne auf leicht ausgestelltem Standfuß. Gebogene Ausgusstülle, zylindrischer Hals mit seitlich vernietetem Tragegriff. Allseitig fein getriebener, gravierter und ziselierter Dekor aus Blüten und Blattranken, neben der Tülle zwei springende Löwen. Höhe 39,5 cm. Vgl. mehrere, ähnliche Exemplare in: Siegfried Kuhnke, Rotes Gold, S. 216.
Limit: 1900 EURO |
2300 EURO |