Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2569
Bechergewicht
Nürnberg, 15. Jhdt.
Messing mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht konischer Korpus mit gerippter Außenwandung. Der Deckel gemarkt mit gotischer Majuskel "B" oder "E". Scharniergelagerter Deckel, der eiserne Schanierzapfen durch Korrosion verloren. Einsätze fehlen. Durchmesser 5 cm, Höhe 2,2 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO