Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2556
Vergoldete Heiligenfigur
Limoges, 1. Hälfte 14. Jhdt. mit Ergänzungen des 19. Jhdts.
Halbplastische Figur aus feuervergoldeter Bronze. Die männliche Stifterfigur mit fein ziseliertem Bart- und Haupthaar leicht zur Seite gewandt, in den Händen einen stilisierten Kirchturm haltend. Weich fallendes Gewand mit teils graviertem Faltenwurf. Auf mehrfarbig emailierter, Sockelplatte aus feuervergoldeter Bronze montiert. Umlaufend Befestigunslöcher. Email stellenweise beschädigt. Die Sockelplatte wohl Ergänzung des 19. Jhdts. Höhe 27 cm.

Zustand: II- Limit: 6800 EURO