Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2555
Heiligenfigur
Limoges, erste Hälfte 14. Jhdt.
Halbplastische Figur aus feuervergoldeter Bronze mit fein gravierten Details. Stehende Figur eines männlichen Heiligen mit Märtyrerpalme und Buch. Eingesetzte Augen aus Glasfluss. Vergoldung stellenweise berieben. Höhe 24,2 cm.

Zustand: II Limit: 7000 EURO
Zuschlag 7300 EURO