Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.2982
Ferdinand Graf von Zeppelin (1838 - 1917)
persönliches Silberpetschaft im Etui
Silber mit undeutlichen französischen Punzen, die reliefierte Wandung beidseitig mit feuerspeiendem Drachen, Fackel sowie Biene. Die achteckige, silberne (erneute Punzen) Siegelfläche mit dem geschnittenen Wappen des Grafen von Zeppelin. Gesamthöhe 9,5 cm, Gewicht 61 g. In grünem Originaletui mit hellem Innenfutter, im Deckel Bez. "Au Rubis - Chambéry".
Vermutlich ein Geschenk an den Grafen von Zeppelin aus den 1880er Jahren unter Verwendung eines französischen Petschafts des 2. Kaiserreichs. Die Form des Petschaftgriffes erinnert dabei ein wenig an einen Ballon, Drache und Fackel versinnbildlichen das Erhitzen des Ballons und die kaiserlich französische Biene kann als Symbol des Fliegens gedeutet werden. Seit den 1880er Jahren versuchte Graf von Zeppelin einen lenkbaren Ballon herzustellen. Erst 1898 erhielt er ein Patent für ein lenkbares Luftfahrzeug, das auch die spätere Entwicklung seiner Starrluftschiffe absicherte.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 33 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu das ehemalige Ausstellungskärtchen, ein Siegelabdruck, drei Farbfotos und in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 17500 EURO